Переход на абонемент

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#1

Сообщение cherkas »

Те, кто использует эту систему, как вы переходили на нее? Перевели всех или только новеньких? Какой % отказывается при условии выбора? Какой % скидки? Сколько пропусков в месяц допускается?
У некоторых преподавателей условие - не больше 2 пропусков в месяц, но если каждый воспользуется, то это и выходит то же количество обычных прогулов.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#2

Сообщение Joy81 »

Просто сообщаю - оплата за месяц вперед. Некоторые родители попросили два раза в месяц разделить - пошла навстречу. Но это с самого начала так было, так что никакого сопротивления.
За это сообщение автора Joy81 поблагодарил:
cherkas
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

cherkas, отменять нельзя занятия, только переносить , без перерасчетов
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#4

Сообщение Mermaid »

1 пропуск в месяц или 2 за четверть. Без перерасчёта.
За это сообщение автора Mermaid поблагодарил:
cherkas
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#5

Сообщение Tea42 »

У меня только перенос на любую удобную обоим дату (желательно, в течение месяца). Никаких перерасчетов.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
cherkas
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#6

Сообщение someone »

Уважаемые, а как вы учитываете (учитываете ли?) в абонементной системе каникулы?
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#7

Сообщение Butterfly-new »

У меня абонемент включает восемь занятий в месяц. Если проведено больше, то я помечаю (и сообщаю родителям) и мы можем использовать это занятие вместо пропущенного. На каникулах нет причин не заниматься. Я отменяю только на нг и летом.
Я предлагаю альтернативу - либо абонемент, либо каждый урок, но сумма больше. Кому-то удобнее так.
Отказались из-за абонемента только раз, но там была группа детей и альтернативы быть не могло. Я не огорчаюсь. Значит не планировали серьезно заниматься.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
cherkas
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#8

Сообщение cherkas »

Собственно, у меня вопрос тем, у кого нет отмен, только переносы. Я не совсем понимаю, куда их переносить, во-первых, разве что на время отсутствующих других учеников.
Но главное, что меня останавливает от введения невозвратов - это вопрос, что делать, если отменяю я. Я же тоже болею, хочу к врачам и т.д. И, бывает, что таких отмен скапливается неделя, к примеру, в случае болезни. Правомерный вопрос ученика: а вы бесплатно отработаете свой пропуск?
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Fiola
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#9

Сообщение Solanna »

cherkas, я работаю следующим образом - групповые занятия я провожу лишь по ежеурочной оплате (в этом году цену не поднимаю, возможно уже после лета, тогда и подумаю об абонементе). Никаких отработок и переносов нет, мне попросту некуда их ставить. Но есть договор и там прописано, что ученик может не прийти на занятие и не оплачивать его, если предупреждает за три часа до занятия. Если позже - занятие должно быть оплаченным. Если форс-мажор (тошнит, прорвало кран, сломался автобус и т.д.) ничего оплачивать не нужно, я стараюсь всегда войти в положение. Точно так же и я могу отменить занятие по болезни, по личным причинам (то доктора нужно посетить, то с ребенком собственным нужно остаться дома или ещё что-то такое). Но я всегда стараюсь предупредить или прям с вечера, или рано утром. Дальше встречаемся просто в следующий раз по расписанию.

С индивидуальными же учениками я пошла другим путем. В прошлом году я поднимала стоимость занятия, новеньких брала на новую стоимость, а стареньким предложила вариант с оплатой за месяц наперед и по старой цене. Потом некоторым новеньким тоже предложила вариант абонемента. Сейчас на поурочной оплате из индивидуальных только девочка, с которой мы к экзаменам готовимся (там оплата чуть выше) и взрослый ученик, у которого часто отмены из-за командировок. Он всегда о них предупреждает наперед, а мне не хочется заморачиваться с постоянным переносом оплаты. Потому его проще было оставить на системе "пришел, отзанимался, оплатил".

Если ученик оплатил весь месяц сразу, но несколько занятий были отменены вовремя, тогда я просто оплату за эти занятия переношу на следующий месяц. Если за какое-то занятие меня забыли предупредить и не явились, тогда оплата остаётся просто у меня и никуда не переносится. Это стимулирует людей чуточку больше уважать меня и мое время.

И по поводу процента. Только что посчитала, получилось, что я поднимала стоимости на 17%. Следовательно те, кто решил перейти на абонемент как таковую скидку не получили, с одной стороны, ведь они просто остались на своей стоимости при условии оплаты наперед. Но с другой стороны, это можно расценивать и как скидку, ведь стоимость я поднимала всем )) Все, с кем я занималась на тот момент, решили пользоваться предоплатой.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#10

Сообщение cherkas »

Butterfly-new пишет: 10 сен 2018, 11:36 У меня абонемент включает восемь занятий в месяц. Если проведено больше, то я помечаю (и сообщаю родителям) и мы можем использовать это занятие вместо пропущенного.
Надо подумать, спасибо. Интересный вариант. Посчитаю.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#11

Сообщение cherkas »

Solanna пишет: 03 окт 2018, 00:18 Все, с кем я занималась на тот момент, решили пользоваться предоплатой.
Мои на абонемент не хотят даже со скидкой. Согласны только на предоплату с перерасчетом. Т.е. то же в профиль.

Вопрос в том, что в последние недели отменяла я, т.к. у меня были очень важные дела и приболела, я тоже человек. И, хотя это бывает очень редко, закономерный вопрос в глазах: ну так вы же отменяли, чего вы от нас хотите? Перерасчитывайте пропуски и не морочьте голову переносами. Т.е. абонемент без перерасчетов - это такая игра в одни ворота, и вопрос в том, как заставить ученика в нее играть.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#12

Сообщение Mermaid »

Отработки в группе, всем индивидуалам вместе, берётся тема, нужная и полезная всем. А если по моей вине, то каждому отдельно. И что за постановка вопроса "не морочьте голову"?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#13

Сообщение cherkas »

Mermaid, это моя интерпретация.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#14

Сообщение Solanna »

cherkas, ну если бы мне вот кто-то из индивидуалов моих оплатил наперед, а потом я отменила занятие или парочку, то я просто денежку за эти занятия перенесла бы дальше.

Я же правильно понимаю - перерасчёт это перенос уже полученных денег за занятия дальше, на последующие занятия?

Если да, то по-другому ведь никак. Вы отменили по каким либо причинам и оставить эти деньги себе просто так не получится ведь. Фактически Вам нужно их отработать. Только вопрос в том, отработаются ли они в какое-то внеурочное время вне графика, или по графику на следующие занятия.

А может я просто не поняла суть основного вопроса?)))
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#15

Сообщение cherkas »

Solanna, нет, суть вопроса, как настаивать на отработке занятий студентов на фоне своих редких, но отмен. Студенты тоже скажут: а вот вы в сентябре болели-отменяли, деньги вернули, а почему мы должны отрабатывать, вместо того, чтобы пересчитать эти занятия? Для меня это главный вопрос, который я не могу решить для введения абонемента)
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
АлёнаZ
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#16

Сообщение Aksamitka »

cherkas, я находила себе замену на время болезни или отъезда. Уроки не пропадали.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#17

Сообщение Solanna »

cherkas, оу, всё, въехала)) у меня этот вопрос даже не стоит, мне при всем желании не будет куда детей, пропустивших что-то, поставить. Разве что в воскресенье. Но я тогда вообще буду без выходных.

А вот так ли нужны эти отработки? По факту же практически всё повторяется, и грамматика ещё эта будет, и лексика. Не получается ли так, что ученики пропускают и знают, что будет в любом случае отработка и им повторят материал? Это не делает учеников и их родителей более...безответственными что ли? То есть вот я ученик, я не могу прийти на занятие. Если я взрослый ученик, я сама подойду к учителю, спрошу что разбирали, что на дом, попробую сама разобраться или договориться об индивидуальной встрече (если занимаюсь в группе и если есть возможность пройти упущенное индивидуально). Если же я очень юный школьник, естественно я этим заниматься не буду )) Но тогда родители должны быть заинтересованы в том, чтоб чадо посещало занятия, ибо группа идёт вперёд.

Вы ведь отработками сами себя нагромождаете и загружаете свое свободное время )) Неужели отработки стоят того?
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#18

Сообщение cherkas »

Solanna пишет: 03 окт 2018, 22:13 у меня этот вопрос даже не стоит, мне при всем желании не будет куда детей, пропустивших что-то, поставить. Разве что в воскресенье. Но я тогда вообще буду без выходных.
вот да.
Solanna пишет: 03 окт 2018, 22:13 А вот так ли нужны эти отработки?
деньги. У меня выпадает до 20-25%, фактически это означает, что я неделю из четырех не работаю, при этом все время занято все равно, привязана к расписанию. В офисе при пропаже 10-25% человек просто не выходит на работу. А тут и день перепорчен, и деньги пропадают. Злостных несознательных прогульщиков нет: или болезни, или командировки, или какие-то еще уважительные причины.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#19

Сообщение Mermaid »

Я так и не поняла, заметили ли моё сообщение, где я написала: отработки всем вместе (1 час или 2 на человек 5-8,пропустивших 1-2 урока за четверть). Уж 1-2 часа на каникулах найти можно. И никаких перерасчётов. Но дело личное, конечно, тут же вопрос преодоления собственных страхов.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#20

Сообщение cherkas »

Mermaid,заметила, но слабо представляю, как можно уместить в одну группу ребенка младших классов + 11классника или взрослых с разными запросами и уровнем.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Solanna
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#21

Сообщение cherkas »

Замену себе я найти не могу + у меня не курсы, речь об индивидуалке. Подумаю над системой оплаты за 8 занятий, как выше написали, всяко выходит экономия, по сравнению с просто отменами.
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 426 раз

#22

Сообщение Mermaid »

cherkas,
Можно делать 2 группы - делить по возрасту или уровням, в общем, смотреть по ситуации собственной. Или только для подростков делать такую систему. Всяко легче.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#23

Сообщение cherkas »

Mermaid, спасибо, подумаю. Но у меня не только очники, но и скайп.
Aksamitka
Сообщения: 6454
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 3428 раз

#24

Сообщение Aksamitka »

cherkas, Я часто ставлю отработку одному на время прогула второго.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#25

Сообщение Liza Boo »

Читаю всех тут про абонементы и недоумеваю. Зачем усложнять себе и людям, которые вас нанимают, жизнь?? Я уже 10й год работаю репетитором, в основном индивилуально, а не с группами. И все прекрасно платят так, как им удобно. Чаще всего просто разово, за занятие, до или после. Людям, видимо, так удобнее и спокойнее. Хотя многие и за 10 занятий вперед оплачивают, по их инициативе. Никаких скидок, кстати, не делаю, если оплатили за месяц вперед, например.
Если занятие пропускается, то спокойно идем дальше. Те, кто хочет отработать пропущенное, отрабатывает. От каникул и прочего никак не страхуюсь. В этом по-моему, отличие от всяких школ, курсов. Человек пришел и занимается. Пропустил-не занимается, его право. И это у меня основной и единственный заработок. Конечно, нужно заботится об учениках, которых вы берете, видеть перспективы, их мотивацию. Поэтому, не вижу проблемы еще силеть и голову ломать над абонементами. Если люди плохо ходят на уроки, отменяют, то их нужно заменять более перспективными для вас и всё.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»