Посоветуйте хорошую книгу из списка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#1

Сообщение Владимир »

Не можете подсказать, есть ли из приведенных ниже книг что-то действительно ценное (может, то что стоит дорого, редкое и т.д.)? Не обязательно только для изучения, а и то, что хорошо для преподавателя. Есть возможность купить, но не знаю что выбрать.
1) https://drive.google.com/open?id=1vrUXe ... aEvRrPywNX
4) https://drive.google.com/open?id=1DxgrM ... XexjlnyMdL
5) https://drive.google.com/open?id=1CQipU ... iFmh0KEvhc
6) https://drive.google.com/open?id=1UTieU ... CMD3qlGAa2
7) https://drive.google.com/open?id=1vGvHi ... DqPIEiq4ft
10) https://drive.google.com/open?id=1MAnj_ ... MDISpKrNrO
11) https://drive.google.com/open?id=1BBZgt ... 2FolVMvFV4
12) https://drive.google.com/open?id=1uebak ... P1fezh0D57

Просьба если что заметили, то указывать номер.
Спасибо
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Владимир, учебники все старые (либо очень-преочень, либо очень). Экзаменационные учебники будут содержать задания в старых форматах, если вам все равно на это, то можно взять Gold Proficiency (№10).
И можно, думаю, взять Illustrated American Idioms (№5), если вас интересует это вариант английского. Возможно, идиомы там те, что вечны :) а не преходящи.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#3

Сообщение Mary May »

(1) Может быть, Martin Parrott, Grammar for English Language Teachers? Эту книгу до сих пор на всяких Сельтах рекомендуют (если, конечно, для вас это не звучит как антиреклама).
(1) И еще (на одной из последних фотографий тоже попадалось): North Star: Reading & Weiting/Listening & Speaking (American English), если недорого. У меня просто слегка ностальгические чувства к этой серии, потому не могу оценить вполне объективно. Там на фото, кажется, 2-е издание (сейчас вышло 4-е, если не ошибаюсь).
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Princess Leopoldina
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#4

Сообщение Владимир »

Вот мне понравилась Martin Parrott, Grammar for English Language Teachers. Мощная книга?
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#5

Сообщение Mary May »

Ох ты: мало того, что опечаталась, еще и неполностью название привела:
North Star: Focus on Reading & Writing/...

Еще высмотрела в (1) Carolyn Graham Grammar Chants (AmE), у нее куча книг (Jazz Chants, New Jazz Chants, Small Talk, More Small Talk...), и все можно найти в сети.

Но я любительница всякого бумажного старья и потому не буду больше морочить вам голову.

https://www.google.ru/search?newwindow= ... 24&bih=553
Владимир
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 06:20
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

#6

Сообщение Владимир »

Тоже люблю книги. В них есть какая-то материальность что ли.
Не смог пройти мимо - очень дешево отдают. Вообще сейчас неплохое время закупиться книгами, так как изучающих английский становится почему-то намного меньше и спрос на книги почти нулевой. Да плюс люди сейчас и на русском не читают. Поэтому цены низкие. Но нужно не зевать - видно, что продавцам такая ситуация оскорбительна и они просто уходят с досок объявлений.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#7

Сообщение Opt »

Владимир пишет: 31 авг 2018, 12:54 Тоже люблю книги. В них есть какая-то материальность что ли.
Не смог пройти мимо - очень дешево отдают. Вообще сейчас неплохое время закупиться книгами, так как изучающих английский становится почему-то намного меньше и спрос на книги почти нулевой. Да плюс люди сейчас и на русском не читают. Поэтому цены низкие. Но нужно не зевать - видно, что продавцам такая ситуация оскорбительна и они просто уходят с досок объявлений.
Книги языка не дают.А старые тем более.Какой смысл в складировании этой макулатуры?Если для изучения языка,то только новые издания.Там актуальная информация.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#8

Сообщение Michelangelo »

Opt, актуальную инфу мы и по радио/телевидению услышим. А вот исторические данные - это только в хронике, типа старых книгах :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#9

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 31 авг 2018, 16:16 Opt, актуальную инфу мы и по радио/телевидению услышим. А вот исторические данные - это только в хронике, типа старых книгах :)
Один мой знакомый со словарем английский учит уже 15 лет.Словарю лет 50.Принципиально говорит "ЗЫ".Как Мутко))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#10

Сообщение Michelangelo »

Opt, по словарю всегда так
А вообще я понял
Opt пишет: 31 авг 2018, 16:11 актуальная информация
как факты касающиеся современного положения, например, последние разработки в области ядерных двигателей и их использования в ракетах дальнего радиуса.
Т.е. я, например, читаю учебники где описаны первые полеты на Луну и как Талкиен писал свои романы - вот это я называю не актуальным, а историческим.

А произношению можно и в среде говорить ЗЕ после 30 лет проживания там :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Mary May, gavenkoa
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#11

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 31 авг 2018, 16:56 Opt, по словарю всегда так
А вообще я понял
Opt пишет: 31 авг 2018, 16:11 актуальная информация
как факты касающиеся современного положения, например, последние разработки в области ядерных двигателей и их использования в ракетах дальнего радиуса.
Т.е. я, например, читаю учебники где описаны первые полеты на Луну и как Талкиен писал свои романы - вот это я называю не актуальным, а историческим.

А произношению можно и в среде говорить ЗЕ после 30 лет проживания там :)
Я имею ввиду языковую актуальную информацию.Современный жаргон,он же норма .Современные технические термины об той же новейшей электронике...Да и мало ли чего еще.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Opt пишет: 31 авг 2018, 17:06 Современный жаргон,он же норма .Современные технические термины об той же новейшей электронике..
В тех учебниках, которыми я пользовался, я такого в принципе не видел. Верю, что такие учебники есть. Но они уже для тех кто вышел на определенный уровень. Это - не для уровней А1-В1 ИМХО. Разве, что профессия/специальность потребует.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#13

Сообщение Princess Leopoldina »

[mention]Opt[/mention]
Книги языка не дают
At least, this needs specifying: colloquial, written etc.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#14

Сообщение Opt »

Princess Leopoldina пишет: 08 сен 2018, 07:44 [mention]Opt[/mention]
Книги языка не дают
At least, this needs specifying: colloquial, written etc.
Не против я использования книг для обучения,а против приобретение откровенного хлама.Ибо там старые древние формы.Сегодня так не говорят.А как сегодня нужно там нет.Зачем тогда эта книга,если она только вводит в заблуждение.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

Opt,
Книги (вообще) делятся на нестареющие и быстро отмирающие - я, со своей стороны, убеждена в этом:)

А учебники -согласна, порой не успевают обновляться. Но я с ностальгией вспоминаю советские учебники по английскому из школьной библиотеки. Сколько прекрасного там было!
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Thesaurus tpz
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#16

Сообщение Mary May »

Opt пишет: 08 сен 2018, 18:56 ... там старые древние формы.Сегодня так не говорят.А как сегодня нужно там нет.Зачем тогда эта книга,если она только вводит в заблуждение.
If you were right, the generation gap would be tragically unbridgeable.
Happily, it's not the case and we can still (mostly) understand our parents and children (or hope so).
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Princess Leopoldina
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#17

Сообщение Opt »

Princess Leopoldina пишет: 08 сен 2018, 19:23 Opt,
Книги (вообще) делятся на нестареющие и быстро отмирающие - я, со своей стороны, убеждена в этом:)

А учебники -согласна, порой не успевают обновляться. Но я с ностальгией вспоминаю советские учебники по английскому из школьной библиотеки. Сколько прекрасного там было!
Имел ввиду книгу,как учебник.Там же учебные пособия выше,а не литературные фолианты.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
Princess Leopoldina
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#18

Сообщение Opt »

Mary May пишет: 08 сен 2018, 19:36
Opt пишет: 08 сен 2018, 18:56 ... там старые древние формы.Сегодня так не говорят.А как сегодня нужно там нет.Зачем тогда эта книга,если она только вводит в заблуждение.
If you were right, the generation gap would be tragically unbridgeable.
Happily, it's not the case and we can still (mostly) understand our parents and children (or hope so).
Представьте себе человека,который в 6 лет начинает учить язык по учебникам полувековой давности.Лет через 15 он их одолеет... Это же три поколения сменится.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#19

Сообщение Mary May »

Opt пишет: 08 сен 2018, 19:48 через 15 он их одолеет... Это же три поколения сменится.
Three generations in fifteen years? We're not so close to rabbits or mice... Or gadgets... ))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

Mary May пишет: 08 сен 2018, 19:53
Opt пишет: 08 сен 2018, 19:48 через 15 он их одолеет... Это же три поколения сменится.
Three generations in fifteen years? We're not so close to rabbits or mice... Or gadgets... ))
Книге 50 плюс 15 лет работы с ней.Итого 65.Время праправнуков нянчить.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#21

Сообщение Mary May »

1. None of the mentioned above (#1) is 50 years old. 20 at the most.
2. You presume a person who started to learn at six would, 15 yy later, still be using the coursebooks published in that very year? Why so? Would they suddenly and tragically find themselves "fossilized" in the given year (the year they were six) and deprived of access to any books published since then (even with the same delay of 20 or so years)? Why can't we assume that the gap stays the same (abt 20) or even less?
3. Books for beginners (and children) rarely refer to the newest features both in its content and language-wise.
Последний раз редактировалось Mary May 08 сен 2018, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

Opt, без конкретных примеров "пронафталиненного" языка из тех самых пособий на фотографиях (или равновёсных с ними) это не более чем оценочное суждение (впрочем, без собственно оценки - априори). Bias, он такой...)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#23

Сообщение Opt »

Yety пишет: 08 сен 2018, 21:03 Opt, без конкретных примеров "пронафталиненного" языка из тех самых пособий на фотографиях (или равновёсных с ними) это не более чем оценочное суждение (впрочем, без собственно оценки - априори). Bias, он такой...)
Согласен частично.Поскольку я не специалист,то не готов рисковать своим временем.Лучше возьму новое издание с гарантией актуальности.
Гарантий же оценки специалистов тоже нет.Сколько людей,столько и будет мнений.
Уже вижу,как специалисты по фонетике отрицают наличие грудного голоса в соседней теме.А специалисты по вокалу убеждены,что он таки есть)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#24

Сообщение Yety »

Opt пишет: 08 сен 2018, 21:07Согласен частично.
На самом деле, полностью.)))
Opt пишет: 08 сен 2018, 21:07 Уже вижу,как специалисты по фонетике отрицают наличие грудного голоса в соседней теме.А специалисты по вокалу убеждены,что он таки есть)
Так надо правильно понимать, что есть "грудной голос". "Договориться о терминах". Точнее, правильно семантизировать слова. Но уверен, там вам ответят.))
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#25

Сообщение Opt »

Yety пишет: 08 сен 2018, 21:20
Opt пишет: 08 сен 2018, 21:07Согласен частично.
На самом деле, полностью.)))
Мне не проблема согласиться.Только вот книги стараюсь приобретать новые.Издание шестое,дополненное и исправленное.Уж не обессудьте,сударь))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»