Австралийское произношение

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение ellina »

Навеяло темой из другого раздела, где был затронут сабж.

Вдруг кого-нибудь заинтересует.

На тему австралийского английского - вот интересное, на мой взгляд, видео от известного австралийского полиглота Донована Нейджела: How Aussie English came to be (and why I love it)


Рекомендую! Не только интересная информация, но еще и иллюстрация в виде его собственной красивой австралийской речи :)
И соответствующая статья на его сайте. Там и про историю, и про варианты broad, general, cultivated (включая видео с примерами разных акцентов), и про то, что далеко не все австралийцы разговаривают так, как принято с ними ассоциировать (broad accent). И вообще про особенности австралийского английского, не только акцента.

(Вообще, его канал и сайт я бы рекомендовала всем, кто интересуется изучением иностранных языков: там много полезных советов и опыта - рассказанного на прекрасном благозвучном австралийском английском :) )
За это сообщение автора ellina поблагодарили (всего 4):
mikka, Yety, JamesTheBond, Miroshka
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение ellina »

Может быть, кто-нибудь еще захочет что-нибудь добавить про AE или поделиться впечатлениями, мнениями, трудностями, ссылками... Welcome :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#3

Сообщение mikka »

Мое стойкое убеждение, что у них есть два австралийских языка.
)))
Один, который на радио, тв, на работе и на каких то обществ мероприятиях.
А второй чисто для общения между собой, австралами.
И они очень лихо переключаются с одного на другой)))

И дело не в сленге, а именно в произношении.
Ориентируюсь на слова людей, кто там живет уже 15 лет, ну и на собств впечатления.

Я начинала аудирование, скачав неск ррликов амер певца и австралийского актера.
Оба были одинаковы по понятности.
Даже австр чуть понятней, т.к амер акцент был для меня совершенно нов и чужд.
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#4

Сообщение tourist »

Example of broad accent ... for crying out loud.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение ellina »

mikka пишет: 30 авг 2018, 14:49 Один, который на радио, тв, на работе и на каких то обществ мероприятиях.
А второй чисто для общения между собой, австралами.
И они очень лихо переключаются с одного на другой)))
А может это как и в русском, и вообще в любом языке? Разные языковые регистры, небрежное произношение против "высокого". "Здрассьте" и "я грю" против "здравствуйте" и "я говорю".
При этом особо "культивированные люди" и в быту говорят как на тв. Те, что совсем "из низов" (скажем так), - по-телевизионному вообще не умеют. А средняя, основная, масса переключается в той или иной степени, в зависимости от ситуации и собеседника.
Я пока не уверена, но мне кажется, что австралийские акценты - это немножко другое. Ибо там вроде как именно последовательно соблюдаются особенности реализации фонем во всех ситуациях. Аналогия с русским и его вариантами произношения "г", или с оканьем-аканьем, или "цеканьем-дзеканьем". Только в русском акценты региональны, а в АЕ больше от социального бэкграунда зависят.

Но это лишь мои предварительные наблюдения, причем только по аудиоматериалам, а не вживую... Возможно, и неверные.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение ellina »

mikka пишет: 30 авг 2018, 14:49 Я начинала аудирование, скачав неск ррликов амер певца и австралийского актера.
Оба были одинаковы по понятности.
А как вам приведенное мной видео Донована? Понятно? Трудно?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение ellina »

tourist пишет: 30 авг 2018, 14:58 Example of broad accent ... for crying out loud.
That's a nice little challenge, thanks :) I'll give it a try later...
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Довольно долго, повторюсь, думал, что это у нее за английский такой - точно не британский и не американский, но какой же??? :)
СпойлерПоказать
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

Похоже, что из Австралии.
Но мне кажется, что она имитирует американское произношение. Может калифорнийское.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение ellina »

Michelangelo,
а в чем именно вы слышите сходство с калифорнийским произношением?

И к JamesTheBond такой же вопрос: что заставило вас подумать, что это точно не британский и не американский? Какие признаки?
tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#11

Сообщение tourist »

-the lack of rhotic R disqualifies her from being American/Canadian
-her Hollywood-like teeth clearly show that she is not British either )
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

ellina, я же не утверждал. Просто непривычное произношение. И австралийцы не так произносят звуки ИМХО. Но здесь лучше спросить у mikka - она там была достаточно, чтобы услышать отличие/сходство.
Может она не имитирует американцев, но вряд ли австралийцы говорят как она. Явно, что она что-то имитирует ИМХО.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение ellina »

Michelangelo,
ее произношение настолько далеко от американского, тем более калифорнийского... дальше только Стивен Фрай :)
Обратите внимание, как она НЕ произносит R после гласных - какая уж тут Калифорния...

Мне кажется, что ее речь как раз можно назвать cultivated - минимальные отличия от RP (мне пришлось ну очень сильно вслушиваться, чтобы расслышать некоторые не свойственные RP австралийские особенности - особенно в сравнении с речью Донована Нейджела, где они очевидны). Интересно, что скажет Джеймс Бонд.
Последний раз редактировалось ellina 31 авг 2018, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ellina поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

ellina пишет: 31 авг 2018, 13:59 что заставило вас подумать, что это точно не британский
СпойлерПоказать
Yes, it took that long to find anything definitive at all.)
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#15

Сообщение ellina »

Yety,
не глядя в ваш спойлер, напишу свой:
СпойлерПоказать
Самое очевидное: t flapping (и то не везде, кажется). Еще the bath sound, пожалуй, несколько сдвинут вперед по сравнению с заднеязычным RP-шным. А в остальном, как ни стараюсь, не могу ничего другого характерно австралийского уловить...
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#16

Сообщение Yety »

ellina пишет: 31 авг 2018, 14:40напишу свой
Да вот казалось, что все эти детали вполне укладываются в вариативность британского произношения. Да, местами не совсем "идеальный" RP, но настолько трудноуловимо... Поэтому искал чего-то более tangible.
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение ellina »

Yety, вот и я говорю, отличия настолько минимальны, что надо знать куда слушать, чтобы засомневаться :) Посмотрим, на основании чего Бонд определил.
А ваш спойлер я таки не поняла...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#18

Сообщение Michelangelo »

У меня возникло впечатление, что я слушаю Лизу Дулитл. Какой-то язык не такой, как я привык при общении с американцами или англичанами. И даже когда я с австралийцами общался - все равно как-то не так. Но так как звуков я не различаю и транскрипцию не учил, то не могу с точностью до каждого звука это определить. Только общие впечатления.

Сразу вообще подумал, что она не натив, но долго училась в англоязычной стране.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#19

Сообщение Yety »

ellina пишет: 31 авг 2018, 15:06 А ваш спойлер я таки не поняла...
Не мудрено.) Это было про редуцированное [bɪn], которое перепутал с американским ударным [bɪn] вместо ударного британского [biːn].
https://pronuncian.com/podcasts/episode40
В редуцированной-то форме особой разницы нет.

В примере We've been there too показалось, что been произнесено короче, чем ожидалось бы в британском (с наличием контекстуального ударения). К тому времени подзабылось, что она использует пример как иллюстрацию редуцированного произношения. Сорри!)

У неё даже participle UK ​/pɑːˈtɪs.ɪ.pəl/ - со специфическим британским ударением на второй слог.)
Здесь австралиец произносит с ударением на первый:
https://forvo.com/word/participle/#en
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#20

Сообщение Opt »

JamesTheBond пишет: 31 авг 2018, 13:20 Довольно долго, повторюсь, думал, что это у нее за английский такой - точно не британский и не американский, но какой же??? :)
СпойлерПоказать
Она австралийка.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#21

Сообщение mikka »

ellina,
спасибо за видео.
Я, признаться, никогда не интересовалась австралийским произношением. И не подозревала, что там целых три! варианта)))
ellina пишет: 30 авг 2018, 16:01 Те, что совсем "из низов" (скажем так), - по-телевизионному вообще не умеют.
Про боганов забавно. Я думала, что это их так прозвали за манеру одеваться черт знает как))) а тут еще и произношение завязано и соц статус.
ellina пишет: 30 авг 2018, 16:01 А средняя, основная, масса переключается в той или иной степени, в зависимости от ситуации и собеседника.
Вот и я такое слышала от людей, кто там уже лет 15 обитает.
Рассказывают, что на митинге, когда и местные, и люди из других стран, то все говорят как зайчики, а стоит им (австралам) остаться одним или с одним-двумя не австралами, то все - тушите свет, они переходят на свой местный говор и приходилось переспрашивать.

Но для меня эти тонкости какой то запредельный уровень. Я пока что не умею отличать брит произношение от амер.)))
ellina пишет: 30 авг 2018, 16:03 А как вам приведенное мной видео Донована? Понятно? Трудно?
Понятно!
и примеры, которые он там привел очень наглядны.
Действительно, легче всего понять Джеффри Раша, потом идет Джекман и замыкает тройку ловец крокодилов)))

Так совпало, что когда я решила заняться аудированием, то как раз смотрела сериал Спартак. А там практически каждый первый из Австралии или НЗ.)))
Ну и самые первые мои ролики это был как раз австр акцент (наверное)))
Недели две я не могла разобрать ни слова, но слушала с упрямством носорога одни и те же ролики. Уж очень большой азарт был.)))
Самой сейчас не верится.

На старом форуме обсуждали. (Жаль ничего не сохранилось. Столько объяснений там было!((()
Некоторых актеров я начала со временем понимать. Вот они в порядке простоты восприятия.
СпойлерПоказать
австралия
СпойлерПоказать
Новая Зеландия
А вот этих сколько ни слушала, понимание не приходило.
Кого то начинаешь с пятьсот пятого прослушивания понимать, а кого то - нет.
И от чего зависит - непонятно. Т.е сложно выбирать в начале было того, кого нужно слушать. Легко было не угадать.
СпойлерПоказать
НЗ
СпойлерПоказать
Австралия
Сейчас я очень туго понимаю только Люси.

Вот, кстати, хороший детский австралийский сериал.
H2O - just add water
СпойлерПоказать
Позже этих же актрис можно видеть в амер сериалах Дневниках вампира и Ориджиналс.

Claire Holt
сейчас
СпойлерПоказать
Phoebe Tonkin
тогда
СпойлерПоказать
сейчас
СпойлерПоказать
Вероятно, их акцент изменился за 10 лет. или нет?
Кто то это слышит? и где, в каких словах это можно услышать?

Michelangelo,
а про мои видео что скажите?
слышите изменения? или их нет?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#22

Сообщение JamesTheBond »

ellina пишет: 31 авг 2018, 13:59 что заставило вас подумать, что это точно не британский и не американский? Какие признаки?
Не американский – потому что нет "р" после гласных (и не бостонско-ньюйорский, так как гораздо мягче), и гласные не американские (особенно 'o' заметно).
И не британский – потому что совершенно не британские интонации, здесь гораздо ближе к американскому, я бы сказал. Вообще, странно было бы быть британским шпионом и хотя бы не отличать британский на слух :)
Но здесь мои знания фонетики и закончились : )
Opt пишет: 31 авг 2018, 17:01 Она австралийка.
А я посмотрел потом ее автобиографию – чего ж я ее в эту тему-то запостил : )
Но жутко активная девушка – она там еще на все комменты отвечает….
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
mikka
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#23

Сообщение gavenkoa »

ellina пишет: 30 авг 2018, 14:29 Может быть, кто-нибудь еще захочет что-нибудь добавить про AE или поделиться впечатлениями, мнениями, трудностями, ссылками... Welcome :)
Есть такое:

PHONETICS AND PHONOLOGY
An Introduction to Phonetics and Phonology
Version 4.0 (August, 2014)
Robert Mannell, Felicity Cox and Jonathan Harrington

http://clas.mq.edu.au/speech/phonetics/index.html

К примеру:

http://clas.mq.edu.au/speech/phonetics/ ... ption.html - IPA соглашения
http://clas.mq.edu.au/speech/phonetics/ ... ption.html - узкая транскрипция
http://clas.mq.edu.au/speech/phonetics/ ... index.html - гласные австралийского

У упражнениях есть аудио-сопровождение, но странички разработывались под очень старый Windows XP + IE6 браузер. В современных не послушаешь, нужно в виртуальной машине старый Windows установить (по типу VirtualBox).
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#24

Сообщение gavenkoa »

Роман Молти пишет: 08 сен 2018, 12:29 И сейчас себя иногда неуверенно чувствую и не могу иногда точно сказать на некоторых австралийцев, что они автралийцы.
А австралийском "сдвинуты" гласные. Они даже обозначают свои другими значками IPA. Можно умные книжки почитать, хотя кратко то же самое в коротком видео:



Значительное различие (хотя тажело уловимое сланвянам на слух) - использование /e/ вместо /ɛ/ в bed, etc. Тот звук, что в ядре дифтонга eɪ (интересно, учащиеся RP/GA вообще стараются произносить eɪ не как ɛɪ?). Различие прочуствовать можно между словами ЭТО (ˈɛt̪ə) / ШЕЯ (ˈʂejə). В /e/ мне ощущается близость к Ы, это уже не Э. Формальное описание:

https://en.wikipedia.org/wiki/Open-mid_ ... nded_vowel
https://en.wikipedia.org/wiki/Close-mid ... nded_vowel

Мне кажется легче ловить различие в звуке /ʉː/ (blue, boot). Если русское Ы сказать с округлением губ. И его употребляют как аллофон У после мягких согласных, как ЛЮК (против ЛУК). Формальное описание:

https://en.wikipedia.org/wiki/Close_cen ... nded_vowel

А вот научится RP/GA /uː/ нам не просто... Это не скруглить губы на Ы или ЛЮК ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
Роман Молти
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#25

Сообщение gavenkoa »

Еще можно уловить странное произношение cake - через /æɪ/

В этои видео прослушайте слово behavior на 1:03, 1:12 и 1:16, разницу с RP/GA глухой услышыт:



Я заметил что quite произносит не как КВАЙТ, а как КВОЙТ и как то смотрел видео где у прохожих автралийцев просили произнести слова и они каверкаили их подобным образом, просто глаза на лоб лезли от различий, не могу найти это видео.

Забавно ведь услышать ХОЙ, вместо ХАЙ (Hi!)?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»