Возможно ли?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#1

Сообщение Kristina »

Был уровень В2. Не пользовалась активно языком год, стал уровень В1. Возможно ли самостоятельно за год поднять уровень до С1?
Аватара пользователя
Tea Master
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:52
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

#2

Сообщение Tea Master »

Самостоятельно невозможно. Поднять скажем B2 до С1 за год в принципе проблематично. Если только рассмотреть вариант проживания в стране языка, профессиональное обучение на языке и полное погружение в среду дома. Расстояние между B2 и С1 гораздо больше, чем между B1 и B2.
Kristina
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2018, 20:53

#3

Сообщение Kristina »

Tea Master, Tea Master, Понятно. Да, знаю такую историю, когда девушка, переехав в страну, подняла уровень от B1до C1.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#4

Сообщение Opt »

Kristina пишет: 29 авг 2018, 22:48 Был уровень В2. Не пользовалась активно языком год, стал уровень В1. Возможно ли самостоятельно за год поднять уровень до С1?
Вполне возможно.Три месяца на восстановление до В2 и 9 доС1.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#5

Сообщение zymbronia »

Opt, это все теоретически.
Мы же даже не знаем критериев, как ТС определяет свой уровень и свои способности.
Может восстановить за месяц. А к С1 можно идти и быстро и медленно.
Я после Бонк взял УМК уровня С1, и успешно делал грамматические упражнения и запоминал слова, но говорить толком так и не могу и сейчас. А было это 11 лет назад. Трудно сказать. В самом деле редко кто самостоятельно может быстро выучить, ибо ни цели ни критерии не ясны. Да и программа обучения должна кой-какая быть.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#6

Сообщение Opt »

zymbronia пишет: 30 авг 2018, 07:15 Opt, это все теоретически.
Мы же даже не знаем критериев, как ТС определяет свой уровень и свои способности.
Может восстановить за месяц. А к С1 можно идти и быстро и медленно.
Я после Бонк взял УМК уровня С1, и успешно делал грамматические упражнения и запоминал слова, но говорить толком так и не могу и сейчас. А было это 11 лет назад. Трудно сказать. В самом деле редко кто самостоятельно может быстро выучить, ибо ни цели ни критерии не ясны. Да и программа обучения должна кой-какая быть.
Говорят год обучения дает один уровень.Я из этого исходил.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#7

Сообщение Michelangelo »

При вступлении в языковый вуз требования к уровню обычно - В1.
Какого же уровня они достигают если за год подымают на один уровень?
Получается у них уже через три года С2, а те кто на магистров учатся 6 лет должны знать язык лучше нативов :)

Предположим человек хочет стать письменным переводчиком. Он поступает в спецшколу, ходит к репетиторам и подганяет свой уровень под В1, чтобы поступить на филологическое отделение универа по специальности английский язык. За 4 года он доводит свой уровень до В2. Затем год языком не занимается и возвращается в исходную позицию перед поступлением (четыре года коту под хвост?). Задача: сколько времени понадобится, чтобы выйти на С1?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#8

Сообщение garans »

Michelangelo пишет: 30 авг 2018, 08:46 Предположим человек хочет стать письменным переводчиком. Он поступает в спецшколу, ходит к репетиторам и подганяет свой уровень под В1, чтобы поступить на филологическое отделение универа по специальности английский язык. За 4 года он доводит свой уровень до В2. Затем год языком не занимается и возвращается в исходную позицию перед поступлением (четыре года коту под хвост?). Задача: сколько времени понадобится, чтобы выйти на С1?
Первые три года в советских языковых ВУЗах учили один язык, а оставшиеся два года (раньше) - второй язык.
Главным недостатком было отсутствие практики с носителями языка.

В спецшколах часто уровень был высоким, выше В1.

Фалькович - лексический минимум для языковых ВУЗов - около 6900 слов.
Плюс 500 слов средней школы (не включены, но приводятся). Итого 7400.
Плюс индивидуальный словарь.
Последний раз редактировалось garans 30 авг 2018, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

garans, Я думаю речь идет уже о современной России.
Но даже за 3 года получается уже уровень С2, а здесь мы говорим, что был В2, а теперь В1 и можно ли достичь С1 за год.

Я вижу большое противоречие в этом вопросе, и склоняюсь к тому, что вероятность небольшая. чтобы за год достичь С1, если столько лет было потрачено на достижение В2, который так легко (за год) опять ушел на начальный уровень. Это говорит лишь о том, что знания не были закреплены, а учеба была направлена на прохождение каких-то экзаменов или тестов, и - сдал и забыл.

С другой стороны, я не нацелен на прохождение никаких тестов, но не могу запомнить даже, чтобы достичь уровня В2.
Так что у ТС больше шансов чем у меня достичь С1 :)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#10

Сообщение garans »

Michelangelo пишет: 30 авг 2018, 09:55 garans, Я думаю речь идет уже о современной России.
Но даже за 3 года получается уже уровень С2, а здесь мы говорим, что был В2, а теперь В1 и можно ли достичь С1 за год.

Я вижу большое противоречие в этом вопросе, и склоняюсь к тому, что вероятность небольшая. чтобы за год достичь С1, если столько лет было потрачено на достижение В2, который так легко (за год) опять ушел на начальный уровень. Это говорит лишь о том, что знания не были закреплены, а учеба была направлена на прохождение каких-то экзаменов или тестов, и - сдал и забыл.
Задача решается просто - поступлением на языковые годичные курсы С1.
Если есть какое-то свидетельство о В2, то на курсы примут.
Если достаточно усердно заниматься, то на какой-никакой уровень С1 подняться можно, особенно если преподаватель на курсах хороший.
имхо
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#11

Сообщение Inna »

Tea Master пишет: 29 авг 2018, 22:59 Самостоятельно невозможно. Поднять скажем B2 до С1 за год в принципе проблематично.
Почему вы говорите с такой уверенностью об этом?
Последний раз редактировалось Aksamitka 30 авг 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены переходы на личности.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#12

Сообщение Opt »

Michelangelo пишет: 30 авг 2018, 08:46 При вступлении в языковый вуз требования к уровню обычно - В1.
Какого же уровня они достигают если за год подымают на один уровень?
Получается у них уже через три года С2, а те кто на магистров учатся 6 лет должны знать язык лучше нативов :)
Получается у мотивированных и способных при проявлении настойчивости и трудолюбия.Вся толпа язык не осилит.А эти могут.И лучше многих нативов будут знать.Потому,что нативы язык не учат.Они с его помощью только разговаривают.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#13

Сообщение Jolly Roger »

1 сентября пишет: 01 сен 2018, 21:39 В чем разница между Б один и Б два?
В словарном запасе - банально в количество слов, которые вы знаете.
Ну и в грамматических конструкциях, которые вы знаете и свободно применяете в речи
грамматика по уровням

Выходит, что между B2 и С1 разница не очень большая. А между С1 и С2 - вообще только в объеме словарного запаса.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

1 сентября пишет: 01 сен 2018, 21:47 Тебя не учили в детстве
Риторический вопросительный знак
Изображение
Этот знак препинания, похожий на зеркальное отражение обыкновенного вопросительного знака, был придуман Генри Денхэмом, гуманистом, защищавшим в конце 16 века право на существование художественной литературы и театра. Его использовали для обозначения риторического вопроса вплоть до начала 1600-х годов.
https://www.adme.ru/articles/znaki-prep ... li-596255/
Последний раз редактировалось Yety 01 сен 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#15

Сообщение Jolly Roger »

1 сентября пишет: 01 сен 2018, 21:47 Тебя не учили в детстве отличать риторические вопросы от просто вопросов? Тогда мои соболезнования.
А вас, смотрю, не научили элементарным правилам вежливости. Тогда мои соболезнования.
За это сообщение автора Jolly Roger поблагодарил:
Yety
Петр Варибрус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#16

Сообщение Петр Варибрус »

Kristina,
Можно поднять, но нужна необычайная интенсивность самостоятельных занятий и четкий график. То, что вы имели уровень B2, никуда не пропало, и легко восстановится у вас. Также вам придется иногда практиковать свой английский с носителями языка. Я знаю 4-5 человек, которым удалось добиться таких результатов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»