Вы звоните ученикам в конце лета?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Эта тема уже обсуждалась вскользь в других темах, многие считают , что надо самой прозвонить , чтобы уточнить для себя, или хотя бы позвонить любимчикам. Но ведь если не звонят/не пишут, то очевидно значит не хотят или не могут, зачем тогда звонить им?
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#2

Сообщение Viverra »

Umnaya90, я сама никому не звоню. Заинтересованные ученики позвонят сами.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Viverra, а у вас бывало, что несколько лет с учеником занимались (все было хорошо, был результат), потом он не позвонил и вы встретились случайно на улице? Почему-то в таких случаях ученики либо тушуются, либо быстро здороваются и убегают.Надо вроде бы как как-то красиво завершить сотрудничество.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#4

Сообщение Viverra »

Umnaya90, конкретно такой ситуации не было. Были неожиданные камбэки от тех, кого уже и не ждала.
Причины расставания не так важны. В конце концов, иногда полезно что-то изменить чисто ради разнообразия. Но так как изучение языка предполагает труд, осознанность и усилия, то и изначальный запрос должен исходить со стороны ученика. А если им сразу и не очень-то надо, то потом ничего хорошего не жди.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#5

Сообщение Helga1980 »

Я последнее время делаю рассылку смс в середине лета и стареньким, и новеньким, кто записался в мае. Мне так удобнее, т.к.в августе у меня уже сформированное расписание и я вижу можно ли еще взять учеников или все места заняты+раньше были случаи, когда старенькие звонили в сентябре и очень обижались, когда узнавали, что их время занято, приходилось удлинять из-за этого рабочий день, занимать выходные. Хотя смс тоже не всегда помогают. В прошлом году одна мама не ответила на смс и я с чистой совестью поставила на их место другого ученика, в конце августа мама звонит уточнить время и упс ... На вопрос, почему же вы не написали, что согласны продолжать занятия, она ответила, что не подумала, что рассылка и на них распространяется, они же решили быть со мной до 11 класса :) Пришлось ставить 8 уроком :(, но зато в этом году я им смс не писала, а позвонила и сказала, что жду их в августе в такие-то дни и время:), раз у нас с ними "любовь" до 11 класса. Новенькие, как правило, в августе сами еще звонят несколько раз, чтобы я их не забыла :).
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#6

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, конечно, пишу в мессенджерах. С теми, с кем есть договоренность продолжать, уточняю по графику, с теми, кто не знал, будет ли продолжать, спрашиваю.
Конечно, нужно уточнять и напоминать о себе и об английском. Не уверена, правда, насчёт звонков по телефону, уже сто лет никому не звоню, все по переписке.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#7

Сообщение Umnaya90 »

Mountbatten, мне ещё ни разу не говорили "мы не будем заниматься в след году" или "мы пока не знаем". Все всегда говорят да да, обязательно будем, нам нужно и тд и после этого может быть тишина.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#8

Сообщение Mountbatten »

Umnaya90, так тем более тогда. Вы - серьёзный преподаватель, профессионал, у вас есть ученики, ваша зона ответственности. Вы начинаете новый учебнвй год, составляете расписание, продумываете программы. Разумеется, вы связываетесь с учениками.
Но это мое личное мнение, и учеников у меня несколько , я не частный репетитор.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#9

Сообщение Hannah »

Звоню/пишу :) Даже в голову не приходит, что они не хотят, не будут, решили прекратить. Обычно все мои ученики остаются со мной из года в год, многие уже 7ой год будут со мной. Очень редко кто-то уходит. Но все же каждый год звонят новые, я обещаю им перезвонить в начале сентября, когда точно буду знать кол-во своих учеников и есть ли места (и ВСЕГДА перезваниваю, даже чтобы отказать). Не считаю свои звонки/сообщения навязчивостью. При знакомстве я сразу объявляю, что обучение серьезное, не факультатив, не "забегу после баскетбола", никаких пропусков, если пропуски, то отработки, за редким, адекватным, исключением. В противном случае, если не согласны с этими условиями, предлагаю даже не начинать обучение со мной (лучше меньше, но стабильно, чем занятое время, но через пень-колоду). Пока еще никто после знакомства не отказывался (хотя я всех сразу "запугиваю" :) ), правда, у меня и новеньких за эти 6 с лишним лет очень мало, поскольку старенькие обычно переходят из года в год. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!))) Но, в целом, считаю целесообразным звонить/писать, спрашивать и уточнять, чтобы не потерять новых учеников, отказав им и понадеявшись на стареньких. В целом, предпочитаю сохранять своих стареньких, потому что с ними с каждым годом все интереснее, поскольку уровень языка все лучше :) Не люблю начинать сначала... с азов... Потому я лучше позвоню и уточню, они и так знают, что это ИМ надо больше, чем мне :) Наверное, как себя поставишь изначально... Зато потом не бывает неприятных ситуаций, когда старенький не поместился из-за новенького. Иначе меня совесть замучает. Если взяла ученика, то несу за него ответственность: мое и его время, деньги на уроки и на учебники/распечатки, мои и его усилия затрачены. Просто обязана довести до ума всеми силами, так как я могу случайно не оставить им место в своем расписании? :)
ValeriaDiRossa
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:35
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

#10

Сообщение ValeriaDiRossa »

В те выходные написала смс всем, кого хочу видеть. Все подтвердились. Так что рада, что решилась, до этого ждала звонка. Ученики долго ещё могут раскачиваться, а нам надо понимать точно сколько свободных мест есть. Жду-не дождусь первых дней сентября, чтобы расписание выстраивать) То ещё приключение намечается)))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#11

Сообщение Liza Boo »

Да, я пишу смс, звоню, уточняю. Т к определенный список учеников, с которыми Я хочу продолжать работу имеется, и лично мне хочется работать с ними, а не с непонятными новенькими.
Хотя, уже который год подряд беру парочку интенесных новеньких для разнообразия.
Вот на этой неделе половина сама мне написала, напомнила о себе, остальным я сама сообщила. В первую очередь для того, чтобы наконец-то начать составлять расписание и узнать с какого числа люди планируют начать занятия. Итого, с 3го числа уже начало моей работы и расписание почти понятно.
Это мой основной заработок, поэтому считаю вполне разумным общаться с людьми, уточнять их планы.
Например, у меня выяснилось, что один из учеников пока не сможет заниматься, хотя я была уверена в нем, а сейчас хоть место его займу.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#12

Сообщение Viverra »

Вы заставили меня задуматься. Написала тому, кто ещё не объявился - он не будет продолжать по финансовым причинам. На данный момент почти все остальные сами позвонили, расписание составлено. Лишь одна ученица молчит, но я и не очень хочу ее брать, много пропускает. Сама звонить не буду.
Пришел один новенький и есть ещё кандидаты на непопулярное время.
Вот я не могу себе представить, что мне нужны занятия с репетитором, а я сама ему не звоню. Обычно, как только расписание других занятий становится известно, люди сами заинтересованы максимально быстро договориться об удобном времени, пока оно есть.
Аватара пользователя
Jolly Roger
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 19:58
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 153 раза

#13

Сообщение Jolly Roger »

Я в этом году занималась с несколькими учениками летом, но в июле я уезжала на три недели. По возвращению начала оповещать всех о том, что я вернулась через разные каналы (вайбер, в основном).
Пишу одной маме в вайбер "я вернулась. Готова заниматься, если вы готовы." ставлю смайлик в конце :) А в ответ: мы не можем, у нас бабушка умерла. Awkward and embarrassing. Пометка на будущее - не ставить смайлы в деловой переписке. (хотя я, лично, не понимаю, зачем ставить человека в неловкое положение. Почему не написать "по семейным обстоятельствам"?)
А одной бабушке надо звонить, так как у нее вроде старый кнопочный телефон. Звоню, мол, готовы ли вы возобновить занятия. (причем я всегда общаюсь с клиентами очееень бодрым голосом) - а на другом конце голос, полная противоположность моему. Я спрашиваю, я вас случайно не разбудила? Нет, мне просто так плохо. (оказалось, что там у бабушки очень серьезные проблемы со здоровьем и она на обезболивающих, которые ей не помогают). Хотя три недели назад ничего такого и предположить было невозможно - абсолютно нормальная бабушка.

А так в этом году они у меня почти все молодцы - сами позвонили подтвердить намерения заниматься с сентября. Все, кроме двух человек. Этим отослала смс-ки, но пока тишина. Если найдутся ученики на их место - я долго думать не стану.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

У меня что-то пока все без изменений)) 3 человека с того года откликнулись , взяли 8 уроков (некоторые оба языка взяли). Остальные 4 - тишина)) ещё 2 интересовались в июне по сарафану , тоже пока тихо. Жду 3 числа , первый день школы и время определиться , потом открываю набор на сайтах-посредниках)) ещё кстати, второй год подряд на подъездах моего дома конкурент клеит объявления , в том году я узнавала была цена как и у меня за час, в этом году она подняла цены на 200 рублей) по сути сделала средними по городу с учётом выезда.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#15

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, А вот зря Вы ждете и чего-то выжидаете! Люди, которым нужен репетитор еще до сентября озадачены его выбором! А Вы, если работа нужна, должны были сами обзвонить имеюшихся потенциальных учеников и если их мало, дать объявления на проверенных для Вас ресурсах еще летом, как минимум! А так, удачи Вам!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

Liza Boo, у меня есть основная работа, где расписание ещё может поменяться к началу сентября , так что мне не к спеху в августе расписание составлять)
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#17

Сообщение Liza Boo »

Umnaya90, а, ну тогда дело меняется в корне!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»