Почему тут длительное время?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#126

Сообщение Yety »

Alex2018 пишет: 11 сен 2018, 07:20 Нaving been told off by a teacher , I felt like a schoolboy.
Реальным типа он вспомнил какого-то конкретного учителя, и как тот его отчитывал?
Будучи отчитанным (по-настоящему) каким-то (реальным) учителем, он просто почувствовал себя школяром.
Короче, эта выволочка вернула его в детство.))

When my aunt told me what she thought ...
про тетушку уже и забылось.) Тогда вместе не лепится.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#127

Сообщение Alex2018 »

Yety пишет: 11 сен 2018, 09:10 про тетушку уже и забылось.) Тогда вместе не лепится.
Понял, я запутался опять чуть.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#128

Сообщение Opt »

Yety пишет: 11 сен 2018, 09:10
Alex2018 пишет: 11 сен 2018, 07:20 Нaving been told off by a teacher , I felt like a schoolboy.
Реальным типа он вспомнил какого-то конкретного учителя, и как тот его отчитывал?
Будучи отчитанным (по-настоящему) каким-то (реальным) учителем, он просто почувствовал себя школяром.
Короче, эта выволочка вернула его в детство.))

When my aunt told me what she thought ...
про тетушку уже и забылось.) Тогда вместе не лепится.
Человек просто не понимает этой конструкции.Это как раз тот случай,когда знание правила не работает.
Alex2018 пишет: 10 сен 2018, 16:51 Я скажу просто) Вопреки тому что говорит Зузу, если вы за месяц не выписали 100-150 новых слов и не повторяли их весь следующий месяц, то считайте что вы просто убивали время играясь с английским языком.
Зубрение правил и механическое заучивание слов ни к чему доброму не приводит.
Alex2018
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:24
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 160 раз

#129

Сообщение Alex2018 »

Opt,
Почему его ещё не забанили?) Я ворую, но я стыжусь хотя бы)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#130

Сообщение Opt »

Alex2018 пишет: 11 сен 2018, 16:25 Opt,
Почему его ещё не забанили?) Я ворую, но я стыжусь хотя бы)
Не понимаю о чем вы.Если воруете,так в полицейский участок с повинной,или к батюшке.Бан здесь при чем?
Это не мое дело,но вы находитесь часто под влиянием каких-то веществ.Может в это время не стоит на форум заходить?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#131

Сообщение Yety »

Opt пишет: 11 сен 2018, 14:58 Это как раз тот случай,когда знание правила не работает.
Это тот случай, когда просто надо объяснять тему отдельно, если, по вашему мнению, человек не понимает этой конструкции.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#132

Сообщение Opt »

Yety пишет: 11 сен 2018, 16:49
Это тот случай, когда просто надо объяснять тему отдельно, если, по вашему мнению, человек не понимает этой конструкции.
Ничуть не удивлен.Большинство учеников не понимает английский.Наш ТС постарше будет.Дело в методике,а не всенародной тупости.Если не заходит через правила.то прорываться аудированием.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#133

Сообщение Yety »

Opt пишет: 11 сен 2018, 17:21 Если не заходит через правила.то прорываться аудированием.
Не в возражение:
Наше дело маленькое - найэти объяснение, через которое зайдет.)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#134

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 10 сен 2018, 12:42 И поскольку недоразумение всё-таки нельзя исключить, было предложено дерзко разотождествить формы причастия и глагола в придаточном и для верности - разнообразить формы глагола-сказуемого. Разве так было бы не прозрачнее?
Так, и Вы туда же :)). Что такое "глагол-сказуемое" - есть ли определение этого грамматического термина? :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#135

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 12 сен 2018, 15:16 Что такое "глагол-сказуемое" - есть ли определение этого грамматического термина? :)
Да не имелся в виду никакой особый термин.) Дописал глагол к слову сказуемое, чтобы еще раз указать на то, что замечание относится к придаточным предложениям в скобках после OR, а не к предложениям с причастием - во избежание недоразумения, которое все тянется.
Чтобы отличить сказуемое-predicate в широком смысле от глагольной формы в придаточном - сказуемого в русском понимании.
Можно было написать "разнообразить формы глагола/сказуемого"...))
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#136

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 12 сен 2018, 16:10 Да не имелся в виду никакой особый термин.) Дописал глагол к слову сказуемое, чтобы еще раз указать на то, что замечание относится к придаточным предложениям в скобках после OR, а не к предложениям с причастием - во избежание недоразумения, которое все тянется.
Чтобы отличить сказуемое-predicate в широком смысле от глагольной формы в придаточном - сказуемого в русском понимании.
Можно было написать "разнообразить формы глагола/сказуемого"...))
Ну, я просто увидел столь любимое авторами наших курсов по теоретической грамматике "глагол-сказуемое", поэтому и спросил – по-моему, это примерно то же самое, что "наречие-сказуемое" или "глагол-инверсия" :)
Всё надеюсь Вас перетащить на сторону любителей английской традиционной грамматики, тогда будет просто "разнообразить формы глагола", без всякого русского сказуемого :)

Изображение

Вот где у Свона во всей его книге хоть раз упоминается слово predicate, равно как и skazuyemoye? :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#137

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 13 сен 2018, 00:15 перетащить на сторону любителей английской традиционной грамматики, тогда будет просто "разнообразить формы глагола", без всякого русского сказуемого :)
А мы так - в диалоге двух подходов.) Ответ же адресован учившим когда-то русский синтаксис.
И школьные учителя русского языка "спасибо" скажут)): английский с его аналитичностью - замечательное средство для анализа русского предложения учащимися.
Вообще, йэти сторонник объяснений на пальцах.)) Только здесь их не видно.)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#138

Сообщение JamesTheBond »

Yety пишет: 13 сен 2018, 00:34 А мы так - в диалоге двух подходов.) Ответ же адресован учившим когда-то русский синтаксис.
И школьные учителя русского языка "спасибо" скажут)): английский с его аналитичностью - замечательное средство для анализа русского предложения учащимися.
Вообще, йэти сторонник объяснений на пальцах.)) Только здесь их не видно.)
Так ежели у меня были какие-то сомнения в всепобеждающей силе плюрализма, так все они окончательно отпали после знакомства с Вами :)
Я за диалог двумя руками, но соперничающей стороны, я считаю, должны четко заявлять свои позиции :) Важно ведь – не что когда-то учили, а насколько выучили ). Там же все четко и ясно. Не менее четко и ясно, думаю, и в английской традиции:

Изображение

Verb – это часть predicate и никаких гвоздей :) Английская грамматика же не покушается на русскую и не вводит понятий типа "прилагательное-комплемент" или "глагол-предикат", а вот наши авторы себе такое позволяют, поэтому диалог диалогом, но я бы ввел железное правило как в теннисе – не заходить на чужую территорию :) А то путаница получается…

Так я вообще грамматику бы преподавал только класса с пятого и одновременно английскую и русскую – я даже такой учебник видел… А насчет пальцев, я уже писал, что я за полную йетизацию преподавания английского :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#139

Сообщение Philipp »

Verb – это часть predicate и никаких гвоздей :) Английская грамматика же не покушается на русскую и не вводит понятий типа "прилагательное-комплемент" или "глагол-предикат
Граматика на основе греческо-латинской и та и та.
А отличие в том, что английский глагол менее точный, поэтому именно в английской имеет смысл объединять глагол с другими словами и считать это составным глаголом.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»