Успехи и радости от наших учеников

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#26

Сообщение Ленья »

Mike пишет: 06 апр 2018, 13:25 Сегодня меня порадовал мой 15-летний ученик, сдавший пробник CAE с весьма неплохим результатом - 96% (202 из 220). Сам экзамен он будет сдавать в начале июня, и я очень надеюсь, что результат будет не хуже.
Для 15 лет очень круто! Поздравляю.
Майк, а не могли бы вы подробнее о нём рассказать. С какого возраста ребёнок начал? Когда и с каким уровнем попал к вам? Как в целом в его жизни используется английский язык?
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
mamusik
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#27

Сообщение Mike »

Ленья,
Его ко мне направила три года назад моя бывшая ученица, которая в то время преподавала в языковой школе. Мальчик был весьма способный, и ему было несколько "тесно" в ее группе. Уровень у него уже тогда был довольно неплохой для школьника 12 лет. Сейчас он постоянно читает и смотрит на языке, хотя не так много, как хотелось бы; увы - достаточно большая нагрузка в школе плюс другие увлечения.
У меня в этом году появился еще один двенадцатилетний, которого тоже направил ко мне мой бывший ученик, но уже из другой языковой школы. Этот ученик меня впечатляет еще больше. Мало того, что он практически без ошибок выполняет задания из Destination C1-C2, так я еще узнал, что он самостоятельно взялся за французский и уже умеет строить простые предложения.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Ленья
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#28

Сообщение Johnwesleyhardin »

Удалено.
Последний раз редактировалось Aksamitka 11 апр 2018, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Флуд.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#29

Сообщение garans »

Когда сдавал СРЕ (мне было 55 - один из самых старых), в группе была девушка лет 17, которая чувствовала себя достаточно уверенно.
Так что ничего удивительного нет - всё зависит от обучения и собственной работы.

САЕ в 12?
Наверное, можно и в 8-9 сдать, если задаться такой целью.
За это сообщение автора garans поблагодарили (всего 2):
mamusik, Mary May
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#30

Сообщение Mike »

Стали известны результаты сдачи CAE моего ученика, о котором я писал выше. К некоторому сожалению, результаты оказались несколько ниже, чем на пробнике - Overall Score 196:
Reading - 204
Use of English - 200
Writing - 186
Listening - 192
Speaking - 196
Но все равно неплохо:-)
За это сообщение автора Mike поблагодарили (всего 5):
well well well, Белая Мишка, QwestDay, mustang, Yety
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#31

Сообщение Mary May »

Mike, парой постов выше?
Это первый, которому 15, или 12-тилетний?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#32

Сообщение Mike »

Которому 15, конечно. 12летний, пожалуй, пока не готов на такие подвиги, особенно написание эссе.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#33

Сообщение Домино »

Mike пишет: 12 июл 2018, 12:30 Которому 15, конечно. 12летний, пожалуй, пока не готов на такие подвиги, особенно написание эссе.
Mike, а какие сложности вы можете отметить при подготовке к САЕ достаточно юных учеников? По результатам самым слабым оказался writing (хотя это только результат одного экзамена и может быть в какой-то степени случайным), как вы готовили мальчика?
И сколько вы с ним в целом работали преимущественно на уровне С1? То есть меня интересует по сути время от FCE до САЕ.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#34

Сообщение Mike »

Writing, пожалуй, предсказуемо оказался самым слабым, поскольку этим мы практически не занимались и, честно говоря, я даже не очень хорошо представляю, какие требования предъявляются на экзамене к написанию эссе. Я вообще не готовлю специально ни к каким экзаменам.Правда, мы с ним полностью прошли Advanced Grammar In Use и Advanced Vocabulary In Use и где-то половину Destinations C1-C2. C материалами Advanced работали, пожалуй, года полтора или даже два.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Домино
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#35

Сообщение Домино »

Mike, понятно, спасибо за ответ.
У сына как-то не получается совсем без подготовки, он просто не успеет уложиться в отведенное время :( Так что разбор формата и проделывание тестов из сборников у нас обязательный элемент программы перед экзаменом.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#36

Сообщение Irregardless »

Мои радости: ученик закончил 4 курс бакалавриата НГЛУ (очно-заочного) на 5 по английскому и немецкому. Помогала с двумя языками: с английским и немецким.
К сожалению, не смогу ему дальше помогать, так как помощь нужна в основном во время сессий (когда я не могу), но я очень рада за него, мне очень приятно.
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#37

Сообщение Dmitry74 »

Только сейчас наткнулся на эту тему. И хотя я не учитель английского, но думаю, что тоже могу здесь написать. В этом году у меня дочка сдала IELTS academic на 8,5 для поступления в магистратуру. Тешу себя мыслю, что в этом есть и моя заслуга )).

Вообще, этот результат у меня вызывает противоречивые чувства. Конечно, это безумно круто и приятно - тот случай родительской гордости, когда понимаешь, что сам так никогда не сдашь )). С другой стороны, теперь я и она точно знаем, что экзамены - это всего лишь экзамены и даже от 8,5 до носителя пропасть такая - что берега не видно. С третьей, наш случай, возможно, в чем-то необычный, поскольку по ряду параметров (грамматика, словарный запас, письмо) её уровень ... несколько ниже ожидаемого от 8,5.
За это сообщение автора Dmitry74 поблагодарили (всего 4):
Mary May, Yety, Белая Мишка, Verba
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#38

Сообщение Mike »

Dmitry74,
8,5 - великолепный результат! Даже если вы считаете, что ее уровень несколько ниже, с посредственными знаниями такую высокую оценку получить невозможно. И я уверен, что основная заслуга тут папы, который сам отлично владеет языком. От всей души поздравляю!:-)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#39

Сообщение Michelangelo »

Dmitry74 пишет: 13 июл 2018, 00:16 её уровень ... несколько ниже
Ну или вы его занижаете :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#40

Сообщение mustang »

Mike пишет: 06 апр 2018, 14:40 У меня в этом году появился еще один двенадцатилетний, которого тоже направил ко мне мой бывший ученик, но уже из другой языковой школы. Этот ученик меня впечатляет еще больше. Мало того, что он практически без ошибок выполняет задания из Destination C1-C2, так я еще узнал, что он самостоятельно взялся за французский и уже умеет строить простые предложения.
Круто, Майк. А вообще насколько типична такая ситуация, я имею в виду, как часто вообще вам попадаются настолько способные ученики? Просто я сам стал свидетелем того, что 9 ники сдают CAE, и моя картина мира слегка пошатнулась. Кстати, если ваш мальчик вытянул даже на 186 баллов эссе без вашей помощи - это достижение. Темы там такие, что если не тренировался, то и на русском не напишешь в отведенное время.

зы почему все это знаю, сам сдавал в этом году:), заставили меня, набрал 206 баллов, максимум в use of english -210, чему, честно говоря, был удивлен, но это я - в два раза старше вашего ученика и занимаюсь анг не три года:)), так что ваш ученик меня удивил!
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#41

Сообщение Mike »

mustang,
К сожалению, я не могу гарантировать, что любого доведу по крайней мере до уверенного C1. Слишком много разных факторов. Играет роль и определенная способность к языкам (что уж скрывать, некоторым они даются легче, чем другим), и общее развитие, и трудоспособность, и организованность, ну и, пожалуй, едва ли не самый важный момент - насколько получится вдохновить человека, увлечь языком, чтобы изучение не сводилось только к прилежному выполнению домашнего задания, а с определенного уровня ученик сам, по собственной инициативе что-то читал, смотрел, слушал, то есть чтобы язык стал частью его жизни.
В принципе, у меня сейчас почти половина учеников неплохо справляется с материалами уровня Advanced, но пока я не в каждом уверен настолько, как в Ване, который сдал CAE. Я бы, пожалуй, четверых выделил, как "звездочек", которые практически ни в чем не уступают ему.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
mustang
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#42

Сообщение Dmitry74 »

Mike,
Спасибо большое! У нас, действительно, английский стал своего рода семейным хобби, но угнаться за молодежью ... ой как трудно )).
За это сообщение автора Dmitry74 поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#43

Сообщение Mermaid »

Ну, не знаю... Со "звёздочками" всегда легко, и даже как-то гордиться ими мне немного стыдно. А помню тех, кто пришел почти или полностью нулевичками, с кем приходилось "выгрызать" результат, в кого вкладывались колоссальные эмоциональные силы. Вот за них я рада и счастлива, если удалось заинтересовать, выровнять их по сравнению с тем, что было, и вывести вперёд других детей, которые изначально не были запущены. А так-то некоторые уже сами преподают.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#44

Сообщение Mike »

Mermaid,
Так ведь и "звездочки" приходят практически нулевыми. У меня ученик, про которого американцы писали "He sounds just like he has lived here (in the US) all his life. I coudn't even detect an accent", потом, уже когда вырос, доверительно сообщил " Я терпеть не мог английский до того, как к тебе попал." Как же мне таким не гордиться?
Во всех приходится вкладывать колоссальные эмоциональные силы. И, пожалуй, стоит гордиться и теми, которые приходили с "I student" и через какое-то время становились одними из лучших в классе, но это, в общем-то, обычное дело. Ко мне обращаются не чтобы подтянуть по школьной программе, а вывести на свободное владение языком. Поэтому только успешное выполнение этой задачи вызывает у меня удовлетворение и гордость.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#45

Сообщение mustang »

Mike пишет: 13 июл 2018, 10:27 В принципе, у меня сейчас почти половина учеников неплохо справляется с материалами уровня Advanced, но пока я не в каждом увереЯ бы, пожалуй, четверых выделил, как "звездочек", которые практически ни в чем не уступают ему.
Ну это же ведь совсем не плохо, а даже очень хорошо, практически конвейер.:)
Mike пишет: 13 июл 2018, 14:41 К сожалению, я не могу гарантировать, что любого доведу по крайней мере до уверенного C1.
Ну учитель - проводник в мире знаний, а не всемогущий Бог:)
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#46

Сообщение IamSerj »

Mike пишет: 13 июл 2018, 10:27 пожалуй, едва ли не самый важный момент - насколько получится вдохновить человека, увлечь языком, чтобы изучение не сводилось только к прилежному выполнению домашнего задания, а с определенного уровня ученик сам, по собственной инициативе что-то читал, смотрел, слушал, то есть чтобы язык стал частью его жизни.
Золотые слова!!!
Как жаль, что многие преподаватели вообще не считают это ИХ проблемой.
Многие хотят изначально мотивированных, а остальным вообще все равно, главное - платежеспособность.
Что б регулярно и много.
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#47

Сообщение Omchak »

IamSerj,
Как Ваша дочь сдала экзамен?
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#48

Сообщение Mermaid »

Mike,
Не все звездочки приходят нулевыми, Вы же сами об этом писали в предыдущих сообщениях - что оба мальчика пришли к Вам уже после того, как им стало "тесно" в группах на языковых курсах. И не всем дано быстро схватывать. Настоящие звездочки, какими бы они ни пришли, схватывают быстро. И такие случаи были, как Вы описываете. Например, одна моя ученица пришла с очень плохими знаниями, 5 из 12, уже через 2 месяца сдала ГИА на 9 в 9 классе, а ещё через 2 года с хвостиком была лучшей по английскому из всех студентов, включая нейтивов (!) в канадском университете. Но по-настоящему челленждем были занятия с другими, которым трудно давался язык. И вот когда они расправляли крылья, то это было по-настоящему здорово!
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#49

Сообщение IamSerj »

Omchak пишет: 13 июл 2018, 23:07 Как Ваша дочь сдала экзамен?
Вы очень осведомлены.......(я на этом форуме ничего не писал о её наличии)
в этом году сдавала ОГЭ, сдала на 62 балла, неплохо конечно, я даже немного удивлен, однако хотелось бы и получше, но учитывая что язык она совсем почти не учит и вообще интереса никакого, то результат неплохой
(не к репетиторам ни на дополнительные занятия в школе не ходила, из-за лени )
СпойлерПоказать
Изображение
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#50

Сообщение Omchak »

IamSerj,

Поздравляю! При таких условиях, как Вы описали (ленивая, немотивированная, без репетиторов), это отличный результат. Значит, хорошее преподавание в школе, явные способности. Не побоялась выбрать именно английский. Теперь готовьтесь к ЕГЭ. ВУЗ уже выбрали? А про осведомленность - Вы же были самым популярным человеком на старом форуме, столько постов написали. С возвращением!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»