Успехи и радости от наших учеников

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#76

Сообщение wowai »

Aksamitka, спасибо ! Я больше доволен, что стрессовая ситуация с максимальными баллами ЕГЭ для нас теперь пройденный этап. Ребенок может больше уделять времени, чтобы заниматься делами, которые для нее представляют интерес.
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#77

Сообщение OlgaOlga »

Ученица 9 класса имела в гимназии по английскому слабую 4 с первого класса, за год вышла на 5. Это пока не блестящая "пятёрка", 5-, но заслуженная справедливо тяжёлым трудом. Занимались с октября прошлого года, три месяца по два раза в неделю по часу, потом перешли на раз в неделю по часу (после отмены ОГЭ). Летом продолжим.
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Marygold, Libra
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#78

Сообщение Amigita »

Пришли CAE, который дочь сдавала в июне - Overall 199, grade В. Одного балла до А не хватило.
Reading 199
UoE 206
Writing 180
Listening 203
Speaking 208.
Интересно, что пару лет назад (ей тогда 12 было) на FCE очень похожий разброс по навыкам был и тоже письмо было самым ущербным, overall 174, grade B.
Reading 172
UoF 180
Writing 162
Listening 175
Speaking 183
Видимо письмо все-таки надо с профессионалами подтягивать. А для listening очень хорошо работают мульты и фильмы.
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
EyeKay
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#79

Сообщение wowai »

В ноябре сдавали CAE.
Вчера пришли результаты.
Grade A, уровень C2
Общий балл 202
Reading 210
Use of English 202
Writing 190
Listening 208
Speaking 198
Выдающийся для нас результат (14 лет) -)
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 11):
Aksamitka, Libra, Белая Мишка, Гликерия_, Juliemiracle, Smartie, Andrea, Amigita, Домино, Belka_Teacher и ещё один
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#80

Сообщение Devinette »

wowai, класс! Поздравляю!
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#81

Сообщение wowai »

Devinette, спасибо большое!
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#82

Сообщение Andrea »

wowai,
Great result, поздравляю! Расскажите, пожалуйста, дочь с репетитором занималась или сама? Как проходила подготовка? Много ли exposure outside the classroom & homework?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
wowai
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#83

Сообщение Amigita »

wowai, поздравляю и дочку, и вас! Замечательный результат и особенно здорово, что все навыки на одинаково хорошем уровне
За это сообщение автора Amigita поблагодарил:
wowai
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#84

Сообщение Smartie »

wowai, как круто! Шикарный результат!
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#85

Сообщение wowai »

Andrea, да, конечно, я расскажу как готовились.
Ну, начнем с того, что Writing у нас, все-таки, слабоват.

Я купил дочери серию English Vocabulary in Use, English Collocations in Use, English Idioms in Use , English Phrasal Verbs in Use









Думал, так все и будет лежать на полке, нетронутое, но нет, дочь сама по этим книжкам занималась перед экзаменом, я даже не знал об этом.

Естественно, это один из важных этапов взросления, когда можно просто купить ребенку материалы для подготовки и он будет самостоятельно, без давления со стороны, по ним заниматься.

Кроме того, насколько мне известно, она слушает по youtube каких-то англоязычных блогеров, но точнее не могу сказать, так как не слежу за ее Интернет активностью.

Нам очень помогло, что мы ходим в группу англоязычных детей, там родители, носители языка, занимаются с детьми. Это стандартная практика родителей, стремящихся сохранить родной язык у детей.

Совсем немного, месяц или два мы занимались в частном порядке англоязычной литературой с профессиональным учителем американской литературы, занятия были очень интенсивные, по часу или даже по два часа, каждый день.

Я пытался перевести на англоязычную литературу и само чтение, но пока безуспешно.
Последняя попытка была прочитать Lord of the Rings.
Но мы где начали, там и закончили.

Ну и еще, мы учимся в английской спецшколе, хотя сейчас этот статус со школы сняли и сделали общеобразовательной школой, но те классы, которые начали заниматься по углубленной программе, будут продолжать по ней заниматься до конца школы.
На практике это значит, что у нас английский каждый день.

В целом, для меня результат совершенно неожиданный, так как C2 у меня и у самого нет.
Я уже высказал это мнение, но повторюсь.
Мне кажется, что такой быстрый прогресс (по моим меркам), с С1 до С2 за полтора года обусловлен тем, что мы много занимались в раннем возрасте (в начальной школе).
Много ездили за границу в англоязычные страны (до пандемии каждый год) в языковые и академические лагеря.
За это сообщение автора wowai поблагодарили (всего 5):
cherkas, Andrea, Гликерия_, Belka_Teacher, EyeKay
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#86

Сообщение wowai »

Amigita, спасибо ! На самом деле, нет. У нас слабый writing. Но мы пока не будем им заниматься. Нужно к ОГЭ готовиться. Нам все равно нужно сдавать IELTS (я ошибся, считая, что CAE достаточно, точнее его достаточно, но на сокращенную (по времени, а не по содержанию программу)). Дело в том, что нам, как выпускникам российской школы, нельзя сразу поступить на первый курс BA в UK. Сначала нам нужно пройти подготовительные курсы. Они называются Foundation Degree. И подразделяются на два курса, одинаковые по содержанию, но различные по времени : обычный Foundation Degree и International Foundation Diploma. Первый курс начинается в сентябре и заканчивается в мае, под него нужна виза и, соотвественно, IELTS. Второй начинается в январе, и заканчивается в июле, под него не нужно визу и, соотвественно, они принимают CAE c Grade C. Я думал отправить на обычный Fiundation, так как там они учатся всего 3 дня в неделю, есть время на адаптацию, но сейчас уже и не знаю.
На визу могут потребовать «деньги на бочку», то есть показать наличные на счету в размере оплаты всего курса обучения и текущих расходов.
Это 50 000 USD в год.
Разумеется, у нас нет таких денег, тем более, наличными.
Мы планировали взять кредит, лет на 10.
Но сейчас более разумным вариантом представляется IDF на полгода, который идет как за год, и который позволит «закрыть» 12 летнее обучение и переводиться в Европу, правда, мы еще не решили куда.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#87

Сообщение wowai »

Smartie, спасибо ! Я сам в шоке -)
Совершенно не ожидал такого результата, думал, просто бы повторить результат FCE (C1) и то большой успех -)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#88

Сообщение Kind_Punk »

wowai пишет: 27 дек 2021, 03:35 прочитать Lord of the Rings.
Я его и на русском-то не осилил )

Посоветовать могу только в общем смысле - что-то for young adults, The Hunger Games, The Maze Runner, вот это все ) Oh and Host by Stephenie Meyer, very angsty )

And freaking Twilight series, of course ))
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
wowai
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#89

Сообщение wowai »

Kind_Punk, спасибо за рекомендации ! Я обязательно покажу дочери, что Вы посоветовали.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#90

Сообщение Andrea »

wowai,
Спасибо за ответ (очень подробный!) Вы можете рассказать, с какого возраста дочь начала заниматься самостоятельно? И вы этому способствовали как-то или она сама (ну, то есть, окружение, соответствующая учебная среда и т.д., разумеется.) Или просто дома много книг и читающие родители?
СпойлерПоказать
После Ваших слов захотелось срочно взять в руки книжку и сесть читать перед племянницей, чтобы она смотрела на тётю и брала с неё пример:)) Она пока в 4 классе, и самостоятельно может только прослушать текст, который мы разобрали. Плюс прилежно (пока) слушает сет-ы Quizlet, которые я составляю. Но мы надеемся "выехать" на энтузиазме ребёнка (если продержится или я чего-нибудь не напартачу.) Пока интерес к предмету есть (т.к. начальная школа), к книжкам тянется с удовольствием. Стараемся вложить как можно больше. Но нужно привить любовь к самостоятельному изучению, конечно. Пока ясли-детский сад, и до Vocabulary in Use нам ещё точно далековато:))
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#91

Сообщение wowai »

Andrea, конечно, могу -)
Это первый раз в жизни (в 14 лет), когда она самостоятельно готовилась к экзамену-)
Дома много книг и читающие родители, но никакого влияния на ее чтение это не оказывает. Собственно, она как была нечитающим ребенком, так и осталась.
Тем более, это касается англоязычной литературы.

Что касается Вашего скрытого комментария, ну, если у Вас ребенок сам тянется к книгам, конечно, нужно ей читать.
Я для себя активно пользуюсь audible.

Если говорить о каких-то общих советах, то, как ни странно, он один-единственный и универсальный.

Просто сдавайте каждый год кембриджские экзамены и все.
Там как раз
2 класс Starters
3 класс Movers
4 класс Flyers
5 класс KET
6 класс PET
7 класс -
8 класс FCE for Schools
9 класс CAE
Мы так и шли, пропустив в 7 классе FCE for Schools (точнее, провалив его).
Но на этом форуме есть родители и преподаватели, которые даже опережали график один экзамен в год -)

Понятно, в чем смысл сдачи экзаменов, во первых, они дают структуру, а во-вторых, служат лесами ( если Вы знакомы с теорией Выгодского, правда, я забыл как сам Выгодский называл свой метод, в англоязычной литературе употребляют scaffolding).
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#92

Сообщение Andrea »

wowai пишет: 27 дек 2021, 17:28 Просто сдавайте каждый год кембриджские экзамены и все.
Там как раз
2 класс Starters
3 класс Movers
4 класс Flyers
5 класс KET
6 класс PET
7 класс -
8 класс FCE for Schools
Супер, спасибо! Будем пробовать.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#93

Сообщение Andrea »

wowai пишет: 27 дек 2021, 17:28Выгодский
Я, признаюсь, как-то (=однажды) переключилась, было, полностью на англоязычных авторов (правда, лингвистика, языкознание, методика, не педагогика.) Как выяснилось, для того лишь, чтобы убедиться, что Торнберри и Хармер ссылаются на нашего Л.В. Щербу:))

Выгодского и К°, впрочем, не люблю после курса вуз-овской педагогики. Нас заставляли учить бесконечными списками термины, определения, классификации и т.п., и только. Напрочь отбило всю охоту к педагогике))

Отечественных вне-вузовских авторов, впрочем, читаю (и слушаю) с удовольствием (Ю. Гиппенрейтер, в частности. Черниговскую тоже (она, правда, больше философ.)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#94

Сообщение Juliemiracle »

Kind_Punk пишет: 27 дек 2021, 09:51 Посоветовать могу только в общем смысле - что-то for young adults, The Hunger Games, The Maze Runner, вот это все ) Oh and Host by Stephenie Meyer, very angsty )

And freaking Twilight series, of course ))
Эх, не в тренде вы :) Сейчас все это молодежь уже почти не читает.
Сейчас читают 13 reasons why, the After series, Everything, everything etc
+ очень влияют фильмы и сериалы: в прошлом году народ кинулся читать Little Women или, например, the Brigertons series.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#95

Сообщение Smartie »

Мой ученик написал пробник ОГЭ (только письменную часть, не помню, был listening или нет, но говорения точно не было) на 45 баллов. Звучит не очень, но в ноябре этот же ученик написал пробник на 27 баллов за все части.
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Devinette, Belka_Teacher
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#96

Сообщение cherkas »

Juliemiracle пишет: 27 дек 2021, 22:49 или, например, the Brigertons series.
Какой кошмар :)) Я читала до сериала в момент, когда ничего, кроме жвачки для мозгов, не могла и не хотела переварить. Это ужас. Читать это специально после сериала - это кошмар :)
Сериал - шедевр, сделанный из ... как бы это сказать, вы поняли. :) Как конфетка. Хотя тоже не смотрела, но хоть прикольно. :))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»