Канцеляризмы.

Русский язык как иностранный. Русский язык и родная речь. Лексика и грамматика русского языка.

Модератор: mikka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#1

Сообщение Aksamitka »

1) Согласно проекта/приказа/еще чего-нибудь в родительном падеже... . Очень сложно было привыкать. Я не отступала ни на шаг, но в общем и целом меня это не сильно так беспокоило.
2) Но больше всего меня питает гневом "может быть обжалован в (вышестоящий) суд". Здесь я еще не достигла нирваны.

Как же уродуют они язык.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Mary May
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#2

Сообщение Mary May »

Aksamitka пишет: 28 авг 2018, 19:40 1) Согласно проекта/приказа/еще чего-нибудь в родительном падеже... . Очень сложно было привыкать. Я не отступала ни на шаг, но в общем и целом меня это не сильно так беспокоило.
- Нет, к этому отказываюсь првыкать. Ни за что.
2) Но больше всего меня питает гневом "может быть обжалован в (вышестоящий) суд". Здесь я еще не достигла нирваны. Как же уродуют они язык.
- с этим как-то не сталкивалась, потому не могу испытывать сильных чувств.

Что ненавижу - использование словосочетания физические лица во всех иных контекстах, кроме официальных договоров. Не могу воспроизвести фразу объявления в МЦК (городская кольцевая железная дорога), где обращаются к этим самым "ФЛ", хотя слышала уже, наверное, тысячи раз: каждый раз буквально просто уши закладывает, лишь бы только не слышать.

Еще очень не люблю "классику" вокзального жанра: "... рейс такой-то ожидается прибытием на платформу..."
Но, к счастью, это слышу нечасто.

О, еще вспомнила: по приездУ/возвращениЮ/прибытиЮ...
Эх...
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

Mary May пишет: 28 авг 2018, 20:23 Нет, к этому отказываюсь првыкать. Ни за что.
Ну,я ухом привыкала. Хотя и делала замечания, и исправляла в документах. Но теперь я не работаю в офисе, и такая благодать моим ушам :)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#4

Сообщение Yety »

О канцелярите на Медузе.
https://meduza.io/cards/kak-izbavit-svo ... tselyarita
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
Aksamitka, Mary May
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Да, интересно, сколько ж этих паразитов уже в нас сидят:)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#6

Сообщение Yety »

Этот ресурс предлагает антигельминтную пилюлю.)
https://glvrd.ru
Местами горькая...
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#7

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 28 авг 2018, 23:30 Этот ресурс предлагает антигельминтную пилюлю.)
Этот порезче )
https://retro.glvrd.ru/

Хотя... не верю я роботам )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#8

Сообщение Yety »

Kind_Punk пишет: 29 авг 2018, 10:27 Хотя... не верю я роботам )
Только как мнение, которое небесполезно рассмотреть.
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#9

Сообщение Johnwesleyhardin »

Aksamitka пишет: 28 авг 2018, 19:40 1) Согласно проекта/приказа/еще чего-нибудь в родительном падеже... .

Тоже такое замечаю, когда делаю какие-то документы, но особо не беспокоюсь, зная, что, в основном, главное, чтобы смысл был понятен и не придрались.
А следствие этого, наверное, в том, что пытаются сделать на "отвали", лишь бы побыстрей избавиться. Ну, я сам так думаю.
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#10

Сообщение Johnwesleyhardin »

Из Википедии

Первый признак канцелярита — замена глаголов причастиями, деепричастиями и существительными, использование глаголов в пассивной форме, а также расщепление сказуемого. К примеру: «находился в состоянии усталости» вместо «устал», или «он понимаем нами» вместо «мы понимаем его», «было принято решение» вместо «решили», «проводился забор проб» вместо «брали пробы».


Получается все, кто использует в устной и письменной речи причастия, деепричастия и пассивный залог - канцеляриты?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#11

Сообщение Aksamitka »

Johnwesleyhardin, конечно же, не получается.
Во-первых, в устной речи причастия и деепричастия едва ли употребляются.
А во-вторых, если употребляются, то будут с большой степенью вероятности употребляться именно в стиле канцелярита, а не в каком-либо другом.
То есть "признак канцелярита - причастие" не тождественно "всякое причастие - признак канцелярита".
Остальные пункты так же.

В вики как раз привели примеры на все пункты. А вот Пушкин или Толстой употребляли причастия, деепричастия, пассивный залог, но не использовали канцеляризмы.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#12

Сообщение Kind_Punk »

Опять же, в ряде случаев канцелярит уместен. «Находился в состоянии усталости», конечно, лол, но "находился в состоянии алкогольного опьянения" - как заменить? "Был пьян"? Но это оценочное суждение, которому в протоколе не место. Опять же, от чего он был пьян, может, от мороза чуть пьяный грациозно сметал снег )) Юридические формулировки вообще жутью могут показаться, но без них никак )
Подросток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:38
Поблагодарили: 4 раза

#13

Сообщение Подросток »

Всегда было интересно, почему словосочетание "согласно договору" - единственно правильное, но значение этого словосочетания выражают всё-таки как Родительный падеж.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#14

Сообщение Yety »

Подросток пишет: 03 апр 2019, 16:42 значение этого словосочетания выражают всё-таки как Родительный падеж.
??
согласно (кому? чему?)
Соответственно (кому? чему?), сообразно с (кем? чем?) чем-л., следуя (кому? чему?) чему-л.
Подросток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:38
Поблагодарили: 4 раза

#15

Сообщение Подросток »

Yety пишет: 03 апр 2019, 16:54 согласно (кому? чему?)
Соответственно (кому? чему?), сообразно с (кем? чем?) чем-л., следуя (кому? чему?) чему-л.
Это понятно. Что значит "согласно договору"? Заметьте "договору" - дательный падеж.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#16

Сообщение Yety »

Подросток пишет: 03 апр 2019, 18:02 Это понятно. Что значит "согласно договору"? Заметьте "договору" - дательный падеж.
Просто вопрос был и остаётся непонятен.
Согласно - со+гласно требует дательного падежа, да, заметил; но что вас смущает в этом, не ясно.
Предлоги требуют своего управления - и?
Подросток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:38
Поблагодарили: 4 раза

#17

Сообщение Подросток »

Yety пишет: 03 апр 2019, 18:11 Согласно - со+гласно требует дательного падежа
Уже не так. Потому что вполне состоятельно и "согласно с чем" - творительный падеж.
Но не о нём речь. Смущает значение словосочетания. Вот вы, как понимаете это значение?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#18

Сообщение Yety »

Подросток пишет: 03 апр 2019, 18:18 Смущает значение словосочетания.
Что именно смущает?
Вот вы, как понимаете это значение?
Словосочетания согласно договору? Примерно так:
Yety пишет: 03 апр 2019, 16:54 Соответственно (кому? чему?) договору, сообразно с (кем? чем?) договором, следуя (кому? чему?) договору.
И - в соответствии с договором, ...
Подросток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:38
Поблагодарили: 4 раза

#19

Сообщение Подросток »

Соответственно - это отвечая. Сообразно - это подражая образу.
Следуя договору - значит договор является указателем или проводником? Это в значениях дательного?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#20

Сообщение Yety »

Подросток пишет: 03 апр 2019, 18:37 Соответственно - это отвечая. Сообразно - это подражая образу.
Следуя договору - значит договор является указателем или проводником? Это в значениях дательного?
Ага, вот теперь понятнее чуть-чуть.) Вам интересен этимологический "разбор".

Следуя - "идя по следам", да. Если взять глагол следовать в буквальном смысле, он требует предлога ЗА и творит. падежа: следовать за кем-то. Если деепричастие следуя за кем-то (буквально) переосмысливается как предлог, оно мутирует, чтобы отличаться от буквального значения, и меняет управление - следуя (чему? дат. пад.) договору.

Это происходит постоянно - предлоги, образованные от других частей речи, искажаются, как в написании, так и в управлении:
в течениИ реки -> в течениЕ недели, ошибки в_следствиИ (расследовании) -> вследствиЕ ошибок, в_видЕ исключения -> ввидУ недоразумения, ...

Со+гласно (с)/в со+гласии с - идея, стоящая за этим предлогом, очевидно, связана с пением 👩‍🎤+👨‍🎤 в один голос, со+звучно/в со+звучии. В уни+сон (in unison). Согласно договору - "одним голосом вместе с договором".
СОЗВУЧНО (чему?, ДАТ. пад.) договору.

В буквальном переводе в со+гласии с = in consonance with.)
Отсюда согласные - consonants = "созвучащие, звучащие вместе".
А звонкие (с голосом) согласные - sonants = "звучащие".

According to/In accordance with - строится на несколько другом образе 💕:
Accord - "к сердцу". Be in accord - "быть в единодушиисердии".
According to - "К+сердечно, по сердцу".

Однако где-то в глубине идея гармонии на уровне ли звука/голоса (в русском), на уровне ли сердца (в английском) позволяет слову accord аккорд значить то же, что и русское созвучие.)
Последний раз редактировалось Yety 03 апр 2019, 19:33, всего редактировалось 4 раза.
Подросток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:38
Поблагодарили: 4 раза

#21

Сообщение Подросток »

Yety пишет: 03 апр 2019, 19:12 Со+гласно (с)/в со+гласии с...
Дык, вы не отходите от своей прежней позиции. "Со" + "гласно" - это может быть рассмотрено, как "с чем?" и "с чего?". То есть 1) "со + гласно" (как "с чем?") - с гласом; 2) "со + гласно" (как "с чего?") - с гласа. Ой, не туда пошли, там такие просторы для разборов, закопаемся.
Что имеется в виду под словочетанием "согласно договору"?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#22

Сообщение Yety »

Дык, а какая у меня была позиция?))
Подросток пишет: 03 апр 2019, 19:24 "Со" + "гласно" - это может быть рассмотрено, как "с чем?" и "с чего?". То есть 1) "со + гласно" (как "с чем?") - с гласом; 2) "со + гласно" (как "с чего?") - с гласа.
Причем тут с чем? или с чего?, если согласно сочетается с чем? - ДАТ. пад.?
Что имеется в виду под словосочетанием "согласно договору"?
Yety пишет: 03 апр 2019, 19:12 СОЗВУЧНО (чему?, ДАТ. пад.) договору.
Не закопайтесь.)
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#23

Сообщение Dragon27 »

Подросток пишет: 03 апр 2019, 19:24 "со + гласно" (как "с чего?") - с гласа.
Согласно - это наречие от "согласный". Приставка "со" здесь в значении "вместе", а не в значении "из,от".
Подросток
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 16:38
Поблагодарили: 4 раза

#24

Сообщение Подросток »

Yety пишет: 03 апр 2019, 19:39 Причем тут с чем? или с чего?, если согласно сочетается с чем? - ДАТ. пад.?
Начинаете путать. Во-первых, сочетание с Дательным навязано. Во-торых, есть ещё сочетание с Творительным, а это перечёркивает навязывание с Дательным. В-третьих, в самом слове "согласно" предлог "со" может значить: 1) с ЧЕГО? (с гласа); 2) с чем?
Я ж говорю, не надо копать значения "согласно", надо копать значения "договорУ/А"
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Подросток пишет: 03 апр 2019, 19:49 Начинаете путать.
Боюсь, плутаете вы.
Подросток пишет: 03 апр 2019, 19:49 Во-первых, сочетание с Дательным навязано.
Yety пишет: 03 апр 2019, 19:12 Это происходит постоянно - предлоги, образованные от других частей речи, искажаются, как в написании, так и в управлении
Подросток пишет: 03 апр 2019, 19:49 В-третьих, в самом слове "согласно" предлог "со" может значить: 1) с ЧЕГО? (с гласа); 2) с чем?
Вы ответы внимательно читаете?
Dragon27 пишет: 03 апр 2019, 19:46 Приставка "со" здесь в значении "вместе", а не в значении "из,от".
Ответить

Вернуться в «Русский язык»