Ученик сократил занятия, на сколько процентов повысить цену за урок?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Уважаемые коллеги,

Ситуация такая. Ученик (взрослый) брал уроки два раза в неделю. Исходя и из этого, я предложила ту цену за урок, по которой и занимались. На лето попросил перейти на раз в неделю с обещанием с сентября вернуться в обычный режим: 2 раза в неделю. Цена осталась прежней. Прошло лето, я напомнила о сентябре, а он мне сказал, что решил заниматься раз в неделю, мол, работы много. Я помнила о том, что ему нужен именно определенный день недели и время, поэтому учеников новых не брала на "его" время.

На сколько процентов бы вы повысили плату за урок в такой ситуации?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Cabman
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

Гоните его. Он не будет учиться.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Tea42
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Tea42 пишет: 28 авг 2018, 19:14 Я помнила о том, что ему нужен именно определенный день недели и время, поэтому учеников новых не брала на "его" время.
это зря, в этом ваша ошибка.клиент время убрал - место потерял.он не виноват в том, что вы хранили ему место , на мой взгляд повышение цены как наказание смысла не имеет.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Cabman, Tea42, Sky_limit
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#4

Сообщение Solanna »

Я согласна с Umnaya90. Да, как преподаватель, для которого каждый час это кусок хлебушка, я на Вашей стороне и понимаю Вас. Но... Его намерения вернуться к двум часам в неделю были озвучены лишь вслух и ничем не подкреплялись. Сегодня думает одно, завтра планы меняются.
У меня тоже были и до сих пор случаются разные ситуации. Считаю, что они нужны, они учат нас, помогают делать выводы, принимать какие-то решения.
Пусть все идёт своим чередом - новый ученик обязательно найдется на свободный час, а Вы себе возьмите за правило - ушел кто-то на каникулы/в отпуск/хочет меньше часов на какой-то период - пожалуйста. Но освободившееся время не держите.
Если уж и хотите чисто для какого внутреннего червячка немного повысить цену, преподнес те это как-то помягче и без упоминания реальной причины. Скажите что на осень вынуждены всем поднять стоимость, или если это вечерний час, скажите что по каким-то причинам Вам не очень удобно в это время, но Вы готовы за немного бОльшую плату. В любом случае, не оставляйте негатив в себе, он не даст потом комфортно работать с этим человеком. Может действительно лучше просто расстаться?
За это сообщение автора Solanna поблагодарил:
Tea42
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Вот я недавно брала уроки по вождению , цена 1000 р в час! Ещё и вызванивай инструктора когда там у него время освободится , не позвонишь сама - он забудет , ему другой позвонит - он другого возьмёт.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Кто до какого срока ждёт стареньких? Или сами прозваниваете? Я думаю ждать до конца этой недели
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#7

Сообщение Dear Deer »

Umnaya90 пишет: 28 авг 2018, 22:26 брала уроки по вождению , цена 1000 р в час
А у нас 400... Вот сколько за английский тогда брать?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Dear Deer, столько же
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Dear Deer
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Solanna пишет: 28 авг 2018, 22:13 Вы себе возьмите за правило - ушел кто-то на каникулы/в отпуск/хочет меньше часов на какой-то период - пожалуйста. Но освободившееся время не держите.
Дело в том, что с этим учеником работаю не первый год, всегда платит вперед вовремя, когда уезжает в отпуск тоже платит вперед, чтобы я оставила для него его часы. В прошлом году вернулся из лета, перешел, как и обещал, на обычный график, 2 р/ неделю. А в этом году вот такое. Ладно бы сказал, я подумаю, как получится. Но сказал же четко, что после лета вернется в свой график обычный.
И дело не в негативе или "наказать". Я считаю, что уроки раз в неделю стоят дороже, чем два раза в неделю. Я всегда иду от загруженности в месяц при назначении цены. А вы как? Насколько у вас уроки дешевле, если человек берет 2 урока в неделю? Повысить я точно повышу, просто не знаю, на сколько процентов.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 28 авг 2018, 22:33 Кто до какого срока ждёт стареньких? Или сами прозваниваете? Я думаю ждать до конца этой недели
Я не жду, я заранее оговариваю расписание. Но если перерыв большой, то сама смс отправляю, мол, я закрываю расписание, сообщите, пожалуйста, готовы ли вы приступить к занятиям такого-то числа.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#11

Сообщение Umnaya90 »

Tea42, когда он так говорил , может он и хотел вернуться на 2 раза. Потом обстоятельств изменились. Клиент ни в чем не виноват. У меня разницы в цене нет что 1, что 2 раза в неделю. Единственное, есть ученик на 4 часа в неделю , ему не повышаю уже который год.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
Cabman, Viverra, Tea42
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#12

Сообщение Toes »

У меня нет разницы в стоимости, но с этого года не будет и учеников на 1 раз в неделю. Потому что это не учеба, это редкие встречи на тему английского языка. Три года ела кактус, ну очень мало пользы от таких занятий. Еще и болеть могут, тогда вообще два раза в месяц получается. Для некоторых учеников это занятия для освобождения совести, вроде как занимаются английским, молодцы.
За это сообщение автора Toes поблагодарили (всего 2):
Tea42, cherkas
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#13

Сообщение Solanna »

Tea42 пишет: 28 авг 2018, 23:58 А вы как? Насколько у вас уроки дешевле, если человек берет 2 урока в неделю? Повысить я точно повышу, просто не знаю, на сколько процентов.
О, у меня стоимость одна, что при одном занятии в неделю, что при двух/трёх. Я всегда пытаюсь донести людям, что одного раза крайне мало и результатов от такого ждать придётся или долго, или их вообще можно не увидеть, особенно если с выполнением д/з есть проблемы. Но если человек все же решает один раз - пожалуйста. Единственная разница в стоимости это при индивидуальном или парном/групповом.
У меня в прошлом году был маленький ученик-первоклашка, и было свободное время, которое никому особо не нужно - час дня. Я взяла

Когда я на курсах работала, там стоимость занятия была выше рано утром и поздно вечером, как для групповых, так и для индивидуальных занятий.

Тут я понимаю логику, почему дороже. А какие аргументы по поводу "одно занятие в неделю дороже нескольких"? Может это я чего-то не знаю и мне тоже следует это взять во внимание )) Как этот момент преподносить потенциальным ученикам?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Solanna пишет: 29 авг 2018, 10:16
Tea42 пишет: 28 авг 2018, 23:58 А вы как? Насколько у вас уроки дешевле, если человек берет 2 урока в неделю? Повысить я точно повышу, просто не знаю, на сколько процентов.
О, у меня стоимость одна, что при одном занятии в неделю, что при двух/трёх. Я всегда пытаюсь донести людям, что одного раза крайне мало и результатов от такого ждать придётся или долго, или их вообще можно не увидеть, особенно если с выполнением д/з есть проблемы. Но если человек все же решает один раз - пожалуйста. Единственная разница в стоимости это при индивидуальном или парном/групповом.
У меня в прошлом году был маленький ученик-первоклашка, и было свободное время, которое никому особо не нужно - час дня. Я взяла

Когда я на курсах работала, там стоимость занятия была выше рано утром и поздно вечером, как для групповых, так и для индивидуальных занятий.

Тут я понимаю логику, почему дороже. А какие аргументы по поводу "одно занятие в неделю дороже нескольких"? Может это я чего-то не знаю и мне тоже следует это взять во внимание )) Как этот момент преподносить потенциальным ученикам?
она наказать ученика хочет))) типа хочешь дешевле? а ну бери 2 раза снова как было)
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#15

Сообщение Cabman »

Umnaya90 пишет: 29 авг 2018, 13:20 она наказать ученика хочет))) типа хочешь дешевле? а ну бери 2 раза снова как было)
Соглашусь с вами. Он, может, наоборот, хотел снизить расходы, отменив одно занятие, а тут такой нежданчик. Я тоже не понимаю, почему одно занятие должно стоить дешевле. То, что результата не будет или он будет несушественнен, это проблемы ученика, главное, его чётко предупредить об этом. Много занятий/каждый день - могут стоить дешевле, потому как исполнитель получил хороший заказ. Но почему одно дороже?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#16

Сообщение Tea42 »

Cabman пишет: 29 авг 2018, 18:44
Umnaya90 пишет: 29 авг 2018, 13:20 она наказать ученика хочет))) типа хочешь дешевле? а ну бери 2 раза снова как было)
Соглашусь с вами. Он, может, наоборот, хотел снизить расходы, отменив одно занятие, а тут такой нежданчик. Я тоже не понимаю, почему одно занятие должно стоить дешевле. То, что результата не будет или он будет несушественнен, это проблемы ученика, главное, его чётко предупредить об этом. Много занятий/каждый день - могут стоить дешевле, потому как исполнитель получил хороший заказ. Но почему одно дороже?
Как я уже выше написала, у меня и в мыслях наказывать кого-то не было.
Почему одно занятие в неделю дороже, чем два? Да потому что, во-первых, время -- самое востребованное у этого ученика, и все другие ученики на это время берут как минимум 2 урока в неделю, при этом дни совпадают, потому что ученики хотят, чтобы равномерно нагрузка распределялась. Получается, висит теперь у меня этот ученик, время занимает, а другие отказываются, потому что им нужен именно тот день, в который этот ученик занимается. Получается, я теряю заказы.
Во-вторых, ты берешь один раз в неделю урок -- это одна цена, два урока -- другая (дешевле), а если готов оплачивать пакетом 10 уроков (минимум два урока в неделю без отмен) -- даю скидку 10 процентов. Вроде, логично все.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#17

Сообщение cherkas »

Tea42, скажите, а сколько учеников соглашаются на абонемент? Мои все отказываются до сих пор, причем я предлагала 15%. Дети болеют, взрослые из-за работы, естественно, им выгоднее поурочно, а меня задолбали отмены.
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#18

Сообщение SanaMi »

Solanna пишет: 29 авг 2018, 10:16 А какие аргументы по поводу "одно занятие в неделю дороже нескольких"? Может это я чего-то не знаю и мне тоже следует это взять во внимание )) Как этот момент преподносить потенциальным ученикам?
Прогресс при одном разе в неделю будет существенно меньше, чем при нескольких. Многие ученики хоть и кивают головой, что, мол, да, понимаем, что 1 раза недостаточно, но не понимают и не осознают, НАСКОЛЬКО этого 1 раза недостаточно и насколько мал будет рост языка, если вообще будет. Соответственно, обязательно в определенный момент такой ученик начнет испытывать неудовлетворение от таких занятий и от того, что прогресс ничтожен, но связывать это чувство с чем угодно, но только не с количеством занятий в неделю.
Поэтому, чтобы обеспечить хоть какой-то рост и какую-то хотя бы видимость того, что мы идем вперед, а не топчемся, учителю по идее приходится проделывать в 2 раза больше усилий, чтобы не просто было "отзанимались и хоть трава не расти", а это было с мыслями о том, как ему обеспечить развитие языка при таком количестве раз в неделю, и о том, какой материал подать и как его подать так, чтобы хотя бы что-то запомнилось, и чтобы не было такого, что каждый раз как в первый раз.
Поэтому я вот за то, чтобы за 1 раз в неделю брать больше денег, чем за 1 занятие при 2 или 3 разах в неделю, ведь я как преподаватель при таких занятиях трачу больше усилий, на то, чтобы элементарно сесть и "въехать", вспомнить, что же мы там проходили и что нам надо делать. Я трачу больше сил и времени на то, чтобы изворачиваться и обеспечивать хотя бы маленький прогресс, который был бы в большей степени возможен естественным путем при большем количестве раз в неделю.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
Tea42, Tory, Marygold
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#19

Сообщение Inna »

SanaMi пишет: 31 авг 2018, 09:23 Прогресс при одном разе в неделю будет существенно меньше, чем при нескольких. Многие ученики хоть и кивают головой, что, мол, да, понимаем, что 1 раза недостаточно, но не понимают и не осознают, НАСКОЛЬКО этого 1 раза недостаточно и насколько мал будет рост языка, если вообще будет. Соответственно, обязательно в определенный момент такой ученик начнет испытывать неудовлетворение от таких занятий и от того, что прогресс ничтожен, но связывать это чувство с чем угодно, но только не с количеством занятий в неделю.
Поэтому, чтобы обеспечить хоть какой-то рост и какую-то хотя бы видимость того, что мы идем вперед, а не топчемся, учителю по идее приходится проделывать в 2 раза больше усилий, чтобы не просто было "отзанимались и хоть трава не расти", а это было с мыслями о том, как ему обеспечить развитие языка при таком количестве раз в неделю, и о том, какой материал подать и как его подать так, чтобы хотя бы что-то запомнилось, и чтобы не было такого, что каждый раз как в первый раз.
Вот каждый раз читаю вас и поражаюсь, честное слово. У вас ученики вообще, что ли, не способны самостоятельно заниматься, их прогресс в английском зависит исключительно от вас и от того, что вы им дадите на занятии, а без вас они ничего не выучат и не запомнят?
Хотя чему я удивляюсь, вы же как-то писали, что Pre-intermediate - это все, на что способно большинство людей.
За это сообщение автора Inna поблагодарил:
Cabman
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#20

Сообщение Umnaya90 »

SanaMi, проще уж тогда не соглашаться. А то получается "ходил ходил к репетитору, цену озвучил немаленькую, а толку 0"
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Cabman
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#21

Сообщение Hannah »

Tea42, я бы не поднимала стоимость оплаты за урок этому ученику. Вы ведь пишете, что работаете не первый год, человек всегда стабильно платит, даже уезжая в отпуск, практически не пропускает, как я поняла. Он отзанимался 1 раз в неделю летом, его, очевидно, все устроило. К тому же, вполне возможно, работы и правда много, а может, больше обычного. Примите во внимание человеческий фактор. Но и себя не давайте в обиду :) Во-первых, очень доходчиво объясните, что 1 раз в неделю - это, в лучшем случае, крайне медленный прогресс, а вообще, годится лишь для минимальной поддержки языкового уровня (вряд ли он дома много времени уделяет английскому), а во-вторых, сообщите, что можете поставить его на такое-то время и такой-то час (удобные для вас!). Если он не согласен, ну, что же, его право. Только конец августа, непременно должен найтись еще какой-нибудь желающий изучать английский, и вы поставите его на удобные часы, которые раньше занимал данный ученик :) Но повышать стоимость из-за перехода на 1 раз в неделю? Я бы не стала. Порой репутация и хорошее отношение дороже, чем дополнительные 100 (200?)р. в неделю, честное слово :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Tea42
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#22

Сообщение Natalie »

Tea42,

А ученик знает о ваших условиях? О том, что у вас стоимость занятия другая при занятиях раз в неделю?

Если да, мне кажется, есть смысл поднять этот вопрос. Как раз в ключе того, что он у вас долго занимается, и вы хорошо сработались, потому вы пошли ему на встречу, оставив ту же стоимость на лето, думая, что это временно. Но вот при занятиях один раз в неделю стоимость такая-то.

У меня было так, что при оплате занятий вперёд - скидка, а при поурочной оплате стоимость другая. Один ученик полтора года оплачивал вперёд, а потом однажды после отпуска стал платить поурочно (объяснив это тем, что поистратился в отпуске). Я напомнила том, что тогда скидки не будет, он не возражал.

По сути, вы ведь тоже можете посчитать базовую стоимость одного занятия, а там уже играть с ней. Стоимость N, если занятия раз в неделю, N-3% если два раза, N-5% если три раза. N-8% если два раза и оплата за месяц. N-10% если три раза и оплата за месяц если итд. (Причем в идеале надо как раз минимальную стоимость, которая в вашем прайс-листе будет, например, N-10% задавать как основную, за которую вы готовы работать, и считать от нее, а ученикам говорить уже N стоимость как основную)

По такому принципу некоторые фитнес клубы определяют стоимость.
За это сообщение автора Natalie поблагодарили (всего 2):
Tea42, Tory
Cabman
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:06
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 408 раз

#23

Сообщение Cabman »

SanaMi пишет: 31 авг 2018, 09:23 Поэтому, чтобы обеспечить хоть какой-то рост и какую-то хотя бы видимость того, что мы идем вперед, а не топчемся, учителю по идее приходится проделывать в 2 раза больше усилий, чтобы не просто было "отзанимались и хоть трава не расти",
Вас послушать, так учителю при двух занятиях в неделю в потолок можно плевать, а при одном - аки пчела. Коль скоро вы берете деньги, клиент исходит из того, что при любых условиях вы выкладываетесь одинаково.
А как по мне - при одном занятии в неделю, если студент ещё и сам дома не напрягается, ты хоть в лепешку расшибись, готовясь, но заза 45 условных минут ничего ты такого не сделаешь, что послужило бы основанием броть за урок больше денег.
За это сообщение автора Cabman поблагодарили (всего 2):
Umnaya90, Viverra
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#24

Сообщение cherkas »

Я согласна с тем, что при одном занятии оплата возможна больше по указанным SanaMi и Natalie причинам.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#25

Сообщение Liza Boo »

Ну что ж, вставлю свои 5 копеек. Вопрос поднятый сугубо индивидуальный для данного преподавателя и ученика. Следовательно, совершенно не подойдут наши " А я, а вот у меня... ".
Ближе к делу. Насколько я поняла, проблема в том, что преподаватель потеряет деньги из-за того, что ученик решил сократить занятия. В принципе проблемы то и нет особо. Выходы вижу следующие:
1) Четко, строго и уверенно озвучиваете ученику свои условия, а именно, в какой день есть свободное для него время и цену такого урока. Просто озвучили условия и всё! Это Ваше право, объяснять в деталях Вы не обязаны. Тем более, не думаю, что цена намного выше будет у Вас и, если, человек долго занимается, привык а Вам, то он без проблем оплатит лишние 100-300 рублей.
2) Следующий выход, если вдруг ученик начнет не принимать Ваши условия, то спокойно с ним прощаться и желать всего доброго, ибо это Ваша работа заработок и нового ученика на 2р в неделю точно найдете.
3) Также повышение цены можно объяснить банальным "В этом году я повышаю стоимость занятий! ". Всё!
За это сообщение автора Liza Boo поблагодарили (всего 2):
Tea42, Jolly Roger
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»