"пассивное" аудирование

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

olejek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 22:34
Благодарил (а): 9 раз

#1

Сообщение olejek »

Поможет ли незаинтересованное слушание в развитии навыков аудирования? Например, заниматься своими делами и в это время фоном идет аудиокнига, подкасты или пр аудиоматериал?
Есть ли смысл вообще в таком слушании? Насколько практичнее активное аудирование?
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#2

Сообщение Bowline »

За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
Yety
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#3

Сообщение Opt »

olejek пишет: 28 авг 2018, 17:36 Поможет ли незаинтересованное слушание в развитии навыков аудирования? Например, заниматься своими делами и в это время фоном идет аудиокнига, подкасты или пр аудиоматериал?
Есть ли смысл вообще в таком слушании? Насколько практичнее активное аудирование?
Все зависит от уровня.На старте не поможет совсем.Если текст уже понимает,то будет действовать.
За это сообщение автора Opt поблагодарил:
olejek
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#4

Сообщение Bowline »

Ой, сорри за невнимательность, хотел немножко другую ссылку дать:
https://www.iwillteachyoualanguage.com/ ... ood-or-bad
За это сообщение автора Bowline поблагодарил:
olejek
olejek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 22:34
Благодарил (а): 9 раз

#5

Сообщение olejek »

Bowline пишет: 28 авг 2018, 18:58 Ой, сорри за невнимательность, хотел немножко другую ссылку дать:
https://www.iwillteachyoualanguage.com/ ... ood-or-bad
благодарю за ссылку, не подскажите для какого уровня данные подкасты?
ellina
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:35
Благодарил (а): 559 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение ellina »

olejek пишет: 28 авг 2018, 17:36 Поможет ли незаинтересованное слушание в развитии навыков аудирования? Например, заниматься своими делами и в это время фоном идет аудиокнига, подкасты или пр аудиоматериал?
Есть ли смысл вообще в таком слушании?
Что вы имеете в виду под "незаинтересованным" слушанием? Я это понимаю как "мне совершенно по барабану, что они там лопочут, просто звуки какие-то идут фоном, вот и пусть себе идут" - и к этому я бы не стала сводить любое extensive listening, как и любое длительное слушание выше вашего уровня и параллельно занимаясь своими делами. Последнее у меня лично - постоянный спутник скучных домашних дел и вообще один из основных способов совершенствования языков (за отстутствием времени на "настоящие" занятия). Но я бы не назвала его "незаинтересованным".

Просто фон без всяких попыток (и возможности) понять тоже может быть полезен, но очень ограниченно: в основном для привыкания к мелодике языка, к звукам, к интонациям. Можно так слушать, иногда пытаясь копировать отдельные звуки, слова, интонационные рисунки. Можно слушать с целью услышать хотя бы отдельные знакомые слова или грамматические паттерны - это помогает развитию умения концентрироваться при восприятии устной речи (важный этап на пути к пониманию на слух). Это вполне можно делать, занимаясь другими делами. Но такой фон может быстро надоесть, так что применять с чувством меры :) Ну и одного этого недостаточно, разумеется, особенно на начальных этапах.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#7

Сообщение Bowline »

olejek пишет: 28 авг 2018, 19:32 не подскажите для какого уровня данные подкасты?
Данные подкасты преимущественно для высокого уровня, т.к. оч. часто замечаю, что ведущий предполагает, его слушают носители, изучающие другой язык, особенно он любит испанский и японский.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

olejek пишет: 28 авг 2018, 17:36 Поможет ли незаинтересованное слушание в развитии навыков аудирования? Например, заниматься своими делами и в это время фоном идет аудиокнига, подкасты или пр аудиоматериал?
Есть ли смысл вообще в таком слушании? Насколько практичнее активное аудирование?
В принципе у меня был когда-то прорыв, когда приятельница мне привезла из Штатов восемь аудиокассет какой-то детективной книги и я их целыми днями слушал. И вдруг в какой-то момент, я как раз закончил пол пылесосить, и вдруг понял, что я начал понимать, что он говорит, очень хорошо. Но я все-таки до этого старался вслушиваться все время... Думаю, что чем более слушание "заинтересованное", тем скорее будет результат. :) И согласен с написанным выше, что на начальном уровне результат от "фонового" слушания может быть вообще равен нулю.
AlexKh
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

#9

Сообщение AlexKh »

Opt пишет: 28 авг 2018, 18:03 Все зависит от уровня.На старте не поможет совсем.Если текст уже понимает,то будет действовать.
Рискну предположить, что на начальном уровне незаинтересованное слушание тоже может быть полезно. Только слушать надо не простую аудиокнигу, а билингвальную (фраза на иностранном языке, она же на своем). Своего рода звуковой аналог Розеттского камня. И слушать надо не один раз, а хотя бы неделю без пропусков один и тот же фрагмент. А потом - послушать еще недельку тот же фрагмент, но уже без перевода (почти все будешь уже и так понимать). Нудновато, медленно, но на больших дистанциях (несколько лет ежедневно) работает. И - никаких усилий. Бонус - само "вдруг" вылезает отличное произношение (ибо нет опыта слушания Муткообразных). :)
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#10

Сообщение Opt »

AlexKh пишет: 28 авг 2018, 23:29
Рискну предположить, что на начальном уровне незаинтересованное слушание тоже может быть полезно. Только слушать надо не простую аудиокнигу, а билингвальную (фраза на иностранном языке, она же на своем). Своего рода звуковой аналог Розеттского камня. И слушать надо не один раз, а хотя бы неделю без пропусков один и тот же фрагмент. А потом - послушать еще недельку тот же фрагмент, но уже без перевода (почти все будешь уже и так понимать). Нудновато, медленно, но на больших дистанциях (несколько лет ежедневно) работает. И - никаких усилий. Бонус - само "вдруг" вылезает отличное произношение (ибо нет опыта слушания Муткообразных). :)
Очень даже полезная вещь.Лучшее,что может быть.Только слушать нужно внимательно.Если результат интересует.А еще лучше повторять за диктором.
Аватара пользователя
maximus
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:05
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 47 раз

#11

Сообщение maximus »

AlexKh пишет: 28 авг 2018, 23:29 Только слушать надо не простую аудиокнигу, а билингвальную
мне кажется в этом случае хватит скрипта. Если разбирать все что слушаешь, а потом слушать еще раз - дает очень хороший результат на длительных отрезках. Только это не "незаинтересованное" слушание.Тут, как кажется, вопрос был про фоновое слушание без понимания. Просто пропускать через уши поток незнакомой речи. Вот тут не уверен - на мне не работает. Я если теряю концентрацию сразу перестаю понимать даже знакомую речь и в голове не остается ни-че-го.
За это сообщение автора maximus поблагодарили (всего 2):
meteor, Philipp
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»