Как вы готовитесь к новому учебному году?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Может есть традиции какие-то, там что-то закупить или пройти курс массажа перед сентябрём. Что у вас?
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
Princess Leopoldina
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

У меня есть такая традиция - неделя-полторы до 1 сентября никаких уроков.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#3

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka, даже если звонят отказываете? А я наоборот рада , постепенно втягиваюсь в работу + на мели к концу августа уже
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#4

Сообщение Dear Deer »

Umnaya90 пишет: 26 авг 2018, 17:19 есть традиции какие-то
Пропылесосить пол) Оттереть пятна летних возлияний с рабочего стола))
У меня обычно где-то в конце июля появляется мысль - о! скоро работа!! И я думаю об этом не без удовольствия. Я из тех, кто весь мир видит через призму работы, с чем бы я ни сталкивалась, я всегда думаю - как я могу это применить? Поэтому для меня, наверное, работа никогда не начинается с первого сентября.
Но всё меняется)
За это сообщение автора Dear Deer поблагодарил:
Princess Leopoldina
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Umnaya90 пишет: 26 авг 2018, 18:00 Aksamitka, даже если звонят отказываете? А я наоборот рада , постепенно втягиваюсь в работу + на мели к концу августа уже
Да, отказываюсь. Потому что работаю до 20х чисел августа.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#6

Сообщение Umnaya90 »

Aksamitka, это частные ученики?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Да, у меня только такие.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#8

Сообщение Princess Leopoldina »

Это уже притча во языцех:

Каждый год 1го сентября мы с друзьями ходим в баню я иду в школу (общеобразовательную), и в сентябре-октябре увольняюсь. Иногда дорабатываю до конца года, если в школе кому-то, кроме меня, педагог+англ. яз. нужен. Насмотрелась многого. И на учеников, и на учителей, запирающихсч в кабинете с моими личными вещами к урока, преследующих меня по коридору с криками: "Вот дура, дура ты", и на директора, устраивающего разнос по этому поводу... МНЕ.
В этом году радуюсь, что никуда не пойду. Буду спокойно заниматься понятным и для всех полезным делом, а не, OMG, "олимпиадами", уборками, субботниками и т.д. А к " олимпиадам" пусть та коллега готовит, которая третьеклассникам вместо "трава" (herb) заявляет: ВЕНИК.

P.s. пойду, закажу себе сыворотку на iВеник:)))
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#9

Сообщение Helga1980 »

Я делаю копии ученикам, работаем с дочерью в 4 руки, пошла третья пачка бумаги и второй картридж в ход, раньше еще делала ген.уборку в доме и разбирала папки с доп.материалами, в этом году уже это не успеваю. На след.год сделаю как Aksamitka, никаких учеников в конце августа.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980, что за копии такие? Они не покупают учебники?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#11

Сообщение Smartie »

Жонглирую расписанием, пытаясь уместить свои группы (я перетасовала их в три + мини-группа взрослых), дочкины занятия и кружки. Ей танцы поставили три раза в неделю, 3-го будет точно известно когда, но скорее всего - пн-ср-пт, а значит, эти дни мы будем уезжать в обед и приезжать после 20.00. И я думаю, куда впихнуть третий урок старшеклассникам и малышам, чтобы не лишаться единственного выходного в субботу. Написала примерную программу на сентябрь. Осталось еще придумать, что я буду печатать в сентябре - я каждый рабочий месяц покупаю пачку фотобумаги и печатаю флешкарты и/или игры, а также дополнительные распечатки для всех: ридеры, воркшиты и т.д.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#12

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Нет, не покупают, всем обеспечиваю я, покупать они не согласны, а заниматься по шк.учебникам не согласна я :), вот и приходится печатать, иначе замкнутый круг.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#13

Сообщение Helga1980 »

А еще я наконец-то научилась говорить нет.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980, кому уже сказали?)
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#15

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Отказала двоим ученикам и такое облегчение теперь чувствую, а то все 2 года не могла отказать, начинают уговаривать, обещать все-все делать и я снова взваливала эту лямку на себя, наконец-то сказала нет и что это обсуждению не подлежит. И даже угрызений совести нет :), а то вечно начинаю копаться, а может вот так не надо было делать, а вот здесь вот эдак и т.д. В этом году сказала себе, что я просто учитель анг. , а не воспитатель, родитель и жилетка для плача, моя задача-учить, а не объяснять зачем, как и для чего, пусть в этом году этим занимаются родители:)
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#16

Сообщение Solanna »

Helga1980 пишет: 28 авг 2018, 18:26 А еще я наконец-то научилась говорить нет.
У меня, чтоб этому хоть немного научиться ушло лет 5)) И до сих пор я не могу сделать это сразу. Я копаюсь в себе, я думаю, взвешиваю. Но при этом подбираю слова и набираюсь храбрости. И таки говорю. И плюс не беру всех без разбора и уже на первой встрече предупреждаю - с недисциплинированным и необязательными студентами я прощаюсь. Неподобающее поведение, систематическое невыполнение д/з, никакого желания у ребенка, а лишь родительское "нужно" - я умываю руки. Так и родители сразу понимают, что я не буду няньчиться с их детьми, и дети осознают, что придется работать, а не фигнёй страдать)))
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#17

Сообщение Umnaya90 »

Helga1980, а вы придумайте такую причину чтобы не уговаривали, например "не осталось мест в расписании", "на основной работе все время занято" и проч про их недисциплинированность лучше не говорить , в лучшем случае начнут уговаривать, в худшем обидятся
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#18

Сообщение Tea42 »

У меня взрослые, поэтому 1 сентября для меня ничего не значит. Вот разве что перейти на повышение цен не с Нового года, а с 1 сентября:). А так круглый год как белка в колесе. Раньше я расстраивалась, когда ученик переносил занятие, а теперь, как школьница, ей богу, прыгаю от счастья: Ура-а-а-а!!! Урока не будет! Так что-то все достало, что вот никаких денег не надо. Видимо, нужен отпуск все же. Дохожу иногда до того, что вот чувствую, что не могу урок проводить, тошнит. И, каюсь, звоню ученику, отделываясь придуманной причиной, переношу урок :-(
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#19

Сообщение Helga1980 »

Tea42,
Как я вас понимаю, 3 года без отпуска видно дают о себе знать, радовалась вчера, как ребенок, что отменили 2 урока. Начало уч.года, а я к нему совершенно не готова, гляну в расписание и рыдать хочется.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Tea42, Princess Leopoldina
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#20

Сообщение Glen »

Мой рабочий год начинается в июле. Отдыхаю только месяц в июне, и в это время читаю что-то по методике в удовольствие. Все остальное время - отдых и много свежего воздуха. Лучшее, что сделала в этом году в плане работы - это выделила половину выходного дня для подготовки к урокам на всю предстоящую неделю (планы + распечатки). Выходит 4-6 часов, но зато освобождаются все вечера и так довольна, не понимаю, почему не догадалась делать так раньше, готовилась всегда накануне вечером.
За это сообщение автора Glen поблагодарил:
Princess Leopoldina
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#21

Сообщение Tea42 »

Helga1980 пишет: 29 авг 2018, 09:05 Tea42,
Как я вас понимаю, 3 года без отпуска видно дают о себе знать, радовалась вчера, как ребенок, что отменили 2 урока. Начало уч.года, а я к нему совершенно не готова, гляну в расписание и рыдать хочется.
Helga1980, может, вам две недели отпуска взять? Пока-то они раскачаются (у вас, наверно, школьники?). Я уже сама понимаю, что нельзя так работать, без отпуска. Но я, увы, отпуск взять не могу, потому что наотменялась уже,-- так что, считай, разменяла свой отпуск на не пойми что:-(
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#22

Сообщение Princess Leopoldina »

Helga1980 пишет: 28 авг 2018, 17:45 Umnaya90,
Нет, не покупают, всем обеспечиваю я, покупать они не согласны, а заниматься по шк.учебникам не согласна я :), вот и приходится печатать, иначе замкнутый круг.
Моё главное достижение в этом году - обзавелась учебниками заранее. Плюс заказанные в прошлом году ещё свежие. Как же это удобно, когда, скажем, по началке у тебя вся линейка собрана! Особенно, когда помощь по школьной программе - вот где скачут так, что полька рядом не стояла:)) А когда грамматика из разных уровней, но по одной линейке, какие-никакие, последовательность и рециркуляция прослеживаются, плюс герои все знакомые, т.е. нет дополнительного стресса - не все дети любознательны и гиперактивны, чтобы встречать новых персонажей каждый урок.

Про то, что аналоговые книги с отсканированными ни в какое сравнение не идут, даже говорить не хочется. Вот это - точно самая большая радость:)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Mary May
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#23

Сообщение Helga1980 »

Tea42,
К сожалению, не могу в силу финансов, но уже сказала всем, что осенние каникулы не занимаемся, и детям радость, и мне отдых :)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Tea42
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#24

Сообщение Natasha »

Я отдыхаю все летом, ну 3-4 ученика не в счёт. Поэтому к концу лета финансы уже поют романсы и я ооочень хочу работать. В этом году я разобрала гардеробную наконец-то, там у меня 3 огромные полки с учебниками, ридерами, распечатками и т д. И прибрала в шкафу - там у меня все, что всегда под рукой на уроке- мои учебники, диски, тетради и т д)))
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#25

Сообщение Hannah »

Работаю с сентября по конец мая очень много. Но летом 3 месяца не работаю вообще. Дети получают летнее домашнее задания (всегда предупреждаю их и их родителей: придете в сентябре БЕЗ выполненного дз, не возьму на следующий учебный год, и я не шучу; мне необходимо видеть результат моей работы, а если дети все лето не будут браться за английский, многое позабудется, поэтому, летнее дз - обязаловка!). Да, к августу деньги тают, как ни крути, но зато к новому учебному году я приступаю отдохнувшая, со свежей головой, свежими идеями. Летом просматриваю, штудирую множество книг (по методике в том числе), делаю пометки для себя, доп. задания, составляю наперед кроссворды, matching и прочее по юнитам учебников, планирую уроки... в общем, максимально пытаюсь облегчить свой новый учебный год, так чтобы и продуктивно, и не смерти подобно. Если буду работать круглый год нон-стоп, будет очень сложно морально для меня, менее продуктивно для моих учеников... Потому лето - это святое, даже несмотря на финансы. Не хочу при мысли об уроках выть... Уже в мае становится сложно, понимаю, что устала, потому что выкладываюсь.
А по теме :) Непосредственно за неделю перед началом учебного года (всегда начинаю со второй недели сентября, даю неделю на то, чтобы устаканилось школьное расписание) печатаю тесты, чтобы проверить, что помним/забыли за лето, а также да, особенно тщательно произвожу уборку жилья, разбираю все тетради, папки, вещи, выкидываю скопившийся хлам, раздариваю вещи, которые стали малы моему сыну, тру каждый уголок квартиры :) Потому что знаю, что на такое рвение в последующие 9 месяцев времени не будет :) Так что, дел оооочень много, но начинаю работу и вплоть до НГ работаю с большим энтузиазмом, потом чуть спадает, но до мая я, в целом, в порядке :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Tea42, Businna
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»