Технический момент: утечка денег при отправке напоминаний, коротких сообщений

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#1

Сообщение Tea42 »

Всем привет!

Только что столкнулась с такой проблемой. Смотрю, мне оператор мобильной связи сообщает, что я в минус вышла, хотя я плачу по тарифу, и в этом месяце внесла предварительный платеж на сумму намного превышающую мой тариф. план. Думаю, что за фигня?
Зашла посмотреть в личный кабинет, и оказалось, что я плачу оператору за SMS как за MMS. Не за все SMS, но за часть сообщений. При этом я с учениками общалась в режиме простых сообщений (типа, Добрый день, Маша, Проверьте почту, я отправила вам домашнее задание. Или: ... загрузите и распечатайте материалы для урока), без всяких вложений, без фото и пр. За каждое ММS мой оператор берет 9.95, а по тарифному плану я могу отправить до 500 SMS.
Разумеется, я никогда не отправляю такое кол-во SMS. Каждая MMS идет сверх тарифного плана. Получается, SMS для меня "бесплатны", а MMS -- 10 р. А я отвечаю ученикам "Да, хорошо" и пр., и пр., чувствуя себя свободной (у меня ж 500 сообщений оплачены), а потом получаю счет с большим минусом. Отсюда вопрос, почему часть SMS считается за MMS?
У меня айфон. Почему SMS сообщения отправляются как MMS? Я понимаю разницу между iMessage, что бесплатно для тех, у кого айфоны, это синим цветом выделяется. Но вот почему не разделяются цветом SMS и MMS, почему и то, и то зеленое (риторический вопрос)?
Я к тому, что как понять почему одно обычное сообщение без всяких фоток, видео, ссылок уходит как SMS, а другое такое же - как MMS?
Прежде чем отправить этот пост, перерыла весь интернет, но ничего не нашла по моей теме.
Спасибо, если поможете разобраться с оператором с проблемой.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#2

Сообщение Umnaya90 »

Так а вы оператору этот вопрос задавали? Похоже на обман какой-то
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#3

Сообщение Tea42 »

Umnaya90 пишет: 26 авг 2018, 02:10 Так а вы оператору этот вопрос задавали? Похоже на обман какой-то
Да задавала, а что они скажут. Так и сказали, что в ваш пакет входит столько-то смс, а ммс -- поверх пакета и стоит столько, сколько у вас со счета списали. Мне просто непонятно, как смс преобразовывается в ммс. Если это мошенничество оператора, то как доказать, что отправлено было смс, а не ммс, если они одинакового цвета у меня на айфоне?
Оператор, могу честно сказать, еще тот мошенник. Как раз недавно мне пришло сообщение о том, что есть такая-то услуга, 7 дней бесплатно, а потом платно. Я этой услугой не пользовалась, потому что она мне не нужна, да и просто некогда было заняться этим (я про отключение), да и я не уверена была, что я должна отключить ту услугу, которую я себе не подключала... Думаю, ладно, успею разобраться, если что. На 7-ой день мне пришло сообщение, что это последний день бесплатного пользования, и если вы не хотите эту услугу, то наберите такую-то команду. Я ее набрала тут же. Мне в ответ пришло сообщение, что я к этой услуге не подключена, а потому отключать нечего. Это было в начале августа. А сегодня, когда я разбиралась с ммс, смотрела детализацию, выползло то, что они все это время снимали с меня плату за эту услугу.
В ответ на мою претензию мне написали, что я сама подключила себе эту услугу. Ну что тут сказать?
MillaUZAO
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#4

Сообщение MillaUZAO »

Сразу видно МТС. Не успеешь перевести оплату по установленному тарифу, тут же пишут Недостаточно средств, заблокировано, пополните счет. Переведу 10 руб. и успокоятся на какое-то время.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#5

Сообщение Aksamitka »

Смс сможет преобразовываться в ММС, когда вы очень длинное сообщение пишете. Раньше было что-то вроде 1000 знаков смс - и далее 1001 уже ММС.
Возможно, оператор поменял количество в сторону уменьшения.

С операторами надо быть на чеку и проверять свой личный кабинет раз в неделю минимум. Вот эта фишка с отключением неподключенной услуги - сплошь и рядом. Для этого надо звонить оператору и просить их, чтоб они сами отключали. А иначе выходит так, как вы писали: с вашего телефона приходит ussd- запрос, и они только и протирают ручки, ведь вы сами, по их логам, подключили все это.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Tea42
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#6

Сообщение Olya »

Хуже beeline ничего нет.. :(
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#7

Сообщение Tea42 »

Olya пишет: 26 авг 2018, 11:59 Хуже beeline ничего нет.. :(
У меня и beeline, и мегафон. Какое-то время назад пыталась как-то проанализировать, какой оператор (из присутствующих на рынке) выгоднее для меня, и поняла, что выбирать, собственно, не из чего, один другого стоит (такая же ситуация с провайдерами, кстати). Не здесь, так там облапошат.
Последний раз редактировалось Tea42 27 авг 2018, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Астрея, Olya
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#8

Сообщение Tea42 »

Возвращаясь к теме, SMS vs MMS
На мегафоне у меня, слава богу, не включен интернет, поэтому MMS не могут отправляться. Другая проблема: SMS из трех-пяти слов отправляется, а если хоть на одну букву больше -- не отправляется (видимо, преобразовывается в MMS).
С айфоном что сделать решила... Сначала в порыве гнева отключила MMS, а когда проветрила голову, решила писать короткими сообщениями тем, у кого нет iMessage.

Спасибо всем ответившим за советы и поддержку!
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Tea42, используйте лучше какой-нибудь мессенджер для этих целей. Тогда точно не будут ММС отправляться.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Tea42, Астрея
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»