Вы сами назначаете время ученику или он вам?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#1

Сообщение Umnaya90 »

Приходилось ли вам получать такие сообщения/звонки : "здравствуйте! Хотели бы продолжить занятия в этом году, в понедельник в 16.00 и в среду в 18.30". Ладно, если по счастливой случайности это время оказалось свободно. А если занято, и не другим учеником , которого можно попытаться подвинуть, а основной работой?
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#2

Сообщение Libra »

Нормальная ситуация. Просто со́общаю, что в это время не получится, предлагаю другие варианты. Как правило, если ученик заинтересован в занятиях, то подстраивается под мое расписание.
Glen
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:17
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 96 раз

#3

Сообщение Glen »

Отправляю табличку со свободными окошками, и ученики/родители выбирают время из предложенного. По возможности иду навстречу и, если удается, меняемся временем с другими учениками.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#4

Сообщение Princess Leopoldina »

Нормальная практика в работе репетитора. У учеников чаще не так строго время ограничено, как просят в заявке. Всё обсуждается (если ученик готов заниматься.)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#5

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, 2 дня назад мне такое сообщение как в теме пришло от ролитеонй старенькой ученицы. И если раньше они попадали на те дни , когда у меня не было основной работы, то в этом году они попали на оба дня. Я в ответ написала как есть, что в это время у меня основная работа, можно рассмотреть вт чт пт сб. На это пришёл ответ "вообще ни в какое время не можете в те дни?" Я ответила, что нет , ни в какое. И с тех пор 2 дня тишина . Проф спорта там нет никакого. Ученица- младшеклассница, после обеда ее уже домой забирают. Ходят вроде в бассейн и есть репетитор по изо раз в неделю.
Аватара пользователя
janulin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 09:22
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

#6

Сообщение janulin »

Людям свойственно разговаривать. Клиент предлагает удобное ему время, репетитор -ему. Если к консенсусу прийти не получается, значит, не судьба.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#7

Сообщение Dear Deer »

Umnaya90 пишет: 24 авг 2018, 01:19 Приходилось ли вам
Конечно, приходилось. Чаще всего приходится отвечать, что есть только вторник 14.00 и пятница 20.00. На этом этапе ученик либо соглашается, либо мы ищем время дальше. Но ведь сегодня только 24 августа, неужели у вас уже всё занято? Если же занято основной работой, то тут даже обсуждать нечего, вы заняты в школе-на курсах-в университете. Точка.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#8

Сообщение Umnaya90 »

Dear Deer, занято именно основной работой. Я не каждый день там работаю, но они захотели именно те дни и время, когда у меня стоят пары. А так это пока 2-й ученик с прошлого года, кто позвонил на текущий день из 7.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#9

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90,
Если есть основная работа, то, увы и ах, искать выход придётся ученикам, IMO. Дело может быть в занятости родителей, не только девочки. Мы как раз на днях обсуждали эту тему со студентами: маленькие не могут ходить самостоятельно, их надо водить.

Ничего ужасного, просто не совпали графики.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#10

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, я сама хожу к ученикам)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#11

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90, создаётся ощущение, что английский они закладывали в расписание по остаточному принципу. Даже не пытаясь подстроиться под интересующего препода. Мне кажется, это неправильно, и вам не стоит соглашаться. Вы предложили им ваши варианты? Пусть думают.
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#12

Сообщение Brow »

Но ведь сегодня только 24 августа, неужели у вас уже всё занято?
Мне тоже кажется , что всё это обустраивается в сентябре. Три ученика ко мне придут с прошлых лет , они (родители) просто отзвонились и сказали , что будут продолжать. В какие дни и в какое время смогут они пока не знают- да и я им не диктую. Диктовать будем в сентябре.
От расписания в школе тоже может зависеть - вот у ученика во вторник 6 уроков и классный час - конечно ему будет в лом идти к 15 часам на репетиторство -ибо мучение будет.
английский они закладывали в расписание по остаточному принципу.
Ну всех разные принципы - для кого-то важней футбольная секция, плавание, гимнастика, муз.инструмент , а для кого-то английский - не винить же их за это :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#13

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina, в том и дело , что нет. Ученица занималась по 2 часа 2 раза в неделю, у них старшая дочь училась на лингвистике , и они хотели, чтобы младшая пошла по тем же стопам , она и не против. Собирается вот экзамен сдавать Кембриджский. У меня больше сложилось ощущение, что они просто не подумали, тк в предыдущие годы они всегда как-то попадали на свободные дни. А тут видимо они распределяли дни , порешали что , условно, вт и чт будет у Маши бассейн, в пятницу будем водить на пение , а в пн и ср пригласим репетитора. Для себя они порешали, а у меня уточнить забыли.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#14

Сообщение Umnaya90 »

Brow, я заметила , что у кого английский на остаточной позиции, те и звонят всегда из последних. А у кого в приоритете, те стараются пораньше место занять. Но в общем-то, это и хорошо.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#15

Сообщение newteacher »

Princess Leopoldina пишет: 25 авг 2018, 21:23 создаётся ощущение, что английский они закладывали в расписание по остаточному принципу.
Да все так делают. Никто не будет отказываться от бассейна, танцев, спортивных секций из-за английского, да я думаю, из-за любого другого предмета тоже. Найдут преподавателя, который подстроится под них.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#16

Сообщение Princess Leopoldina »

Brow,
Не буду спорить, это действительно вопрос приоритетов.

Umnaya90,
Тут несколько факторов, кмк. Как решаемых, так и независящих от преподавателя. То, что групповые занятия (бассейн и т.д.) в приоритете: потому, что они выставляют расписание групповых занятий, и... i vsyo, как говорит мой знакомый:)

Плюс, я думаю, возможно, мы, индивидуальные репетиторы, в этом отн. в чём-то недорабатываем, не звоним сами заранее, спрашивая об их планах и предлагая свой timetable. Мало-помалу все привыкнут. Отсева бояться не стоит, мы же не крупные языковые курсы, которым нужен наплыв студентов. У них, кстати, ВСЕГДА расписание.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

Потому что мне 100% не нравится диспут "как нам сегодня/завтра/всегда удобно". Это неуважение к себе. Начни с себя:)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#18

Сообщение Umnaya90 »

Princess Leopoldina пишет: 26 авг 2018, 12:13 Brow,
Не буду спорить, это действительно вопрос приоритетов.

Umnaya90,
Тут несколько факторов, кмк. Как решаемых, так и независящих от преподавателя. То, что групповые занятия (бассейн и т.д.) в приоритете: потому, что они выставляют расписание групповых занятий, и... i vsyo, как говорит мой знакомый:)

Плюс, я думаю, возможно, мы, индивидуальные репетиторы, в этом отн. в чём-то недорабатываем, не звоним сами заранее, спрашивая об их планах и предлагая свой timetable. Мало-помалу все привыкнут. Отсева бояться не стоит, мы же не крупные языковые курсы, которым нужен наплыв студентов. У них, кстати, ВСЕГДА расписание.
я не звоню никогда сама. но предупреждаю, что если будете продолжать, то позвонить надо будет в конце августа, чтобы можно было еще выбрать время, или хотя бы просто предупредить, чтобы я имела в виду. вот сегодня 26 августа, мне позвонило трое из семи (кто позвонил это хорошие ученики, не отменяльщики там). у кого как?
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#19

Сообщение Devinette »

Я звоню тем ученикам, которых буду рада видеть. Вот одного ученика не рада буду, и не звоню. Не влезет в расписание - родители виноваты, я предупреждала.
Несколько учеников уже сообщили удобные или неудобные дни. Один из "старичков" что-то ушёл в загул, и я честно предупредила маму, что буду ставить в расписание по остаточному принципу. Один обещает сообщить сразу, как только узнает школьное расписание: он очень самостоятельный, и я понимаю, что мы как-нибудь разберёмся. У новеньких есть уже расписание кружков - надеюсь, их уже двигать не придётся.
Как всегда, к первой неделе сентября соберу со всех информацию о любимом и нелюбимом времени, сама составлю расписание, вышлю смс (на подумать), получу обратную связь, внесу коррективы, пришлю всем подтверждение. Всё в письменном виде, чтобы ничего не перепутать.
Аватара пользователя
Solanna
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 15:15
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 178 раз

#20

Сообщение Solanna »

Прям вот такие сообщения не приходилось получать )) Но сам вопрос удобного времени именно для учеников поднимается очень часто. В основном раньше всегда старалась идти на встречу студентам, потому что это и школьники, у которых дополнительные репетиторы и кружки, и взрослые люди, у которых работа, и дошкольники, у которых сад, а у их родителей работа. Сейчас же я стараюсь не ущемлять себя очень. Я предлагаю то, что есть свободно. Если ученикам не удобно прям совсем, стараюсь найти возможность с кем-то поменять время (но лишь в том случае, если этот ученик реально старательный и умничка). Если же это новый, даже не стараюсь кого-то куда-то ради него перенести. Хотите ко мне, вот выбирайте, что из этого удобно. Не удобно ничего - извините, ищите альтернативу. Спустя несколько лет очень лояльного и мягкого отношения к клиентам заметила характерную особенность - чем больше прогибаешься под просьбы новоприбывших, тем больше потом с ними проблем, неприятных разговоров, ситуаций и каких-то моментов. Если люди уже на начале общения пытаются диктовать свои условия, лучше отдалиться от этого, больше нервов останется в порядке ))))

И да, выше писали об остаточном принципе. Сплошь и рядом. И я, если честно, не понимаю, как так. Ладно, если ребенка готовят к большому спорту и уже сейчас выбрали ему судьбу великого танцора, футболиста, художника. Но ведь чаще всего детей отдают в эти кружки, чтоб чем-то занять. А английский нужен будет для "нам экзамены же сдавать, да и без английского никуда, может поедет учиться куда-то или тут работу чтоб хорошую нашел". И все равно танцы они отменить/перенести не могут, там же расписание строгое, а я прям должна из кожи вон лезть и искать возможность найти для них удобное им время )) Может я чего-то не понимаю в этой жизни?)))
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#21

Сообщение Домино »

Остаточный принцип действует в отношении индивидуальных занятий, а не именно английского: сначала резервируется время под обязательные занятия (школа), потом под групповые с фиксированным расписанием, в т.ч. это могут быть курсы английского, потом уже расставляются индивидуальные занятия в оставшееся время. Nothing personal.
Бывают, конечно, исключения, когда расписание готовы подстроить под репетитора, но это должен быть в чём-то эксклюзивный репетитор.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#22

Сообщение Pannda »

Да, я согласна, что сначала обычно определяются с расписанием уроков/музыкалкой/театральной студией/фигурным катанием и тд, а также возможностями родителей водить/возить, а потом уже договариваются с репетитором, когда расклад понятен. Потому что репетиторов много, потому что индивидуально проще подстроится и тд. Это логично. Поэтому ученики обычно начинают у меня заниматься где-то со второй недели сентября, или начинают с конца августа/с первой недели сентября, но с условием, что время будут двигать в зависимости от кружков. Скайп обычно легко подстроить, особенно, со средней школой. Некоторые дети и в 20часов могут и готовы хорошо заниматься (как раз пришли после всех секций, уроки сделаны). Не знаю, как в этом году пойдёт, в прошлом году удалось отлично график организовать, все были довольны, ттт. Даже удавалось подстроить так, что ученик шёл ко мне, потом сразу на бокс. Уфф)) В этом году тоже выдохну, только когда все будут устроены и довольны)) не исключаю, что кто-то может в график не вписаться, но тут уж всякое бывает, что поделать. В сентябре я обычно очень стараюсь, чтобы всем все было удобно.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#23

Сообщение Princess Leopoldina »

Ну да. А где все те, кто заявлял, что репетитор - эксклюзивная услуга, для избранных и просто ОБЯЗАН быть мега-супер-профи?
У меня вопрос: Как это соотносится с "ну, мы забежим к вам, когда после баскетбола освободимся"?

Моя мастер по маникюру себя точно больше уважает. Я, записываясь к ней на приём, чувствую себя так, как будто это я под неё подстраиваюсь. т.к. она БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО заявляет, что, где, когда у неё занято и почему она принять не может. В форс мажор выручает, правда. но это потому что подруга, всё-таки. К парикмахеру вообще чуть ли не на месяц в очередь. Вот серьёзно, вы как себя чувствуете, когда на свои заработанные потом и кровью ни к доктору, ни на массаж в удобное для вас время записаться не можете?

Нет, я всё понимаю, мы работаем по принципу "всё для вас". Но только на первых порах. Нельзя превращать это в привычку.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Solanna
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#24

Сообщение Joy81 »

По закону подлости самые приятные ученики хотят либо в неудобное время (вы с моим сыном в воскресенье заниматься можете? - а выходные мне не положены?), либо все в одно время разом ( а в другое у них секции). Пока не нашла рецепта решения этого вопроса :(
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#25

Сообщение Umnaya90 »

Joy81, а в этом году как? Сколько человек позвонило из скольки из статностях? Как вмещаете?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»