FCE:готовлю впервые, нужны советы

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#1

Сообщение Anastassie811 »

Уважаемые коллеги,
у меня в этом году - потенциально, новый ученик. Весной сдал PET на высокие баллы. После второго занятия выяснилось, что они не собираются останавливаться на достигнутом и потом хотят еще и FCE.Спешки нет, мальчик перешел в 8кл.
Я знакома с форматом экзамена и учебниками, но не готовила ещё никогда к этому экзамену. Но хочу попробовать.
Нужны советы бывалых.
Пока думаю: Какой взять учебник: что-то типа Gateway или сразу Conplete for..?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Посмотрите Venture into First for Schools от Оксфорда. Он мне сейчас больше всех нравится.
Что касается выбора между учебником и экзаменационным пособием, то тут вам решать. Вот указанное выше пособие я нахожу самым полным, а не просто быстрым обзором перед экзаменом, как серия Result, например. Потому, я бы его брала за основу.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Denia, Anastassie811, Verba, Гликерия
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#3

Сообщение Anastassie811 »

Aksamitka пишет: 22 авг 2018, 09:57 Вот указанное выше пособие я нахожу самым полным,
Complete for.. имеете ввиду?
Мне он нравится для подготовки к ЕГЭ
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#4

Сообщение wowai »

Venture не дешевый, конечно. 150 USD полный комплект и это еще побегать.

Хотя, может быть, в магазине дешевле, не знаю.

Я использую три.
Complete и Venture for Schools.
И Result для взрослого FCE.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Anastassie811
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#5

Сообщение Anastassie811 »

А чтобы "прокачать" грамматику какой посоветуете учебник?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#6

Сообщение wowai »

Посмотрите Grammar and Beyond от Cambridge. Но это отдельный многоуровненый учебник, с рабочими тетрадями. С отдельным учеником, я думаю, трудно будет покрыть весь материал. У Вас сколько занятий предполагается? Кстати, Вы не сказали, высокие баллы PET это какие?
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#7

Сообщение Anastassie811 »

wowai пишет: 22 авг 2018, 17:12 У Вас сколько занятий предполагается? Кстати, Вы не сказали, высокие баллы PET это какие?
PET 155 баллов.
Занятия скорее всего не больше 2р\нед по 60мин
Думаю, многоуровневый учебник - это не совсем то...
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#8

Сообщение wowai »

Ну, тогда попробуйте Grammar and Vocabulary for First and First for Schools.
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#9

Сообщение Verba »

Aksamitka пишет: 22 авг 2018, 09:57 Посмотрите Venture into First for Schools от Оксфорда. Он мне сейчас больше всех нравится.
Что касается выбора между учебником и экзаменационным пособием, то тут вам решать. Вот указанное выше пособие я нахожу самым полным, а не просто быстрым обзором перед экзаменом, как серия Result, например. Потому, я бы его брала за основу.
Посмотрела, очень понравился!
Aksamitka, скажите, пожалуйста, если брать его как основной в группе, где не все собираются сдавать FCE, нормально будет? Хотя присмотрелась, наверно, буду брать как дополнительное пособие все-таки... Какой опыт у вас?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Verba пишет: 25 авг 2018, 18:18 .. Какой опыт у вас?
Пока тоже как дополнительный материал.
Как основной мне пока не с кем его брать. Может, через годик будут:)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Verba
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

Anastassie811 пишет: 22 авг 2018, 09:40 Весной сдал PET на высокие баллы. После второго занятия выяснилось, что они не собираются останавливаться на достигнутом и потом хотят еще и FCE.Спешки нет, мальчик перешел в 8кл.
Я знакома с форматом экзамена и учебниками, но не готовила ещё никогда к этому экзамену.
А как вы ознакомились с форматом? По диагонали или сами сдавали?

Мне понравилось : Он сдал, но ОНИ не собираются останавливаться :)
А он что по этому поводу думает?
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#12

Сообщение Anastassie811 »

Michelangelo пишет: 28 авг 2018, 09:31 А как вы ознакомились с форматом? По диагонали или сами сдавали?
Нет, не по диагонали. Я "решила" несколько вариантов и отдала их знакомой-преподавателю, которая готовит к экзамену.
Не переживайте, я предупредила, что не готовила раньше к этому экзамену, и скидку сделала.
Michelangelo пишет: 28 авг 2018, 09:31 Мне понравилось : Он сдал, но ОНИ не собираются останавливаться :)
А он что по этому поводу думает?
Это мама его хочет, но все пока в теории
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#13

Сообщение wowai »

А чего в теории-то. Месяц уже прошел, давно уже готовиться начать было нужно.
Если так долго запрягать, то можно вообще никуда не уехать.

Вы и свое время зря тратите на ненужные метания. Скажите мамаше прямым текстом, чтобы она скорее уже определялась.

Тут ведь важно понять, что определяются не со сроками, до экзамена еще два года, а то и три, а с самим решением сдавать или не сдавать экзамен.

Это как ходить и думать - учить английский, не учить английский, время то и уходит.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Гликерия
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#14

Сообщение Verba »

Aksamitka, еще раз хочу поблагодарить за Venture into First for schools! Построили работу следующим образом: в группе идем по своему основному учебнику, из Venture даю иногда всей группе какие-то задания (в тему основного учебника или просто нашего текущего обсуждения), а с теми, кто собирается сдавать экзамен, встречаемся один раз в две недели и работаем уже больше по Venture. Всем очень нравится: интереснейшие тексты и в SB, и в WB, отличное аудирование и т.д. Спасибо!
За это сообщение автора Verba поблагодарил:
Aksamitka
Old Student
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:43
Благодарил (а): 11 раз

#15

Сообщение Old Student »

Ну,я никого не готовлю,просто хочу разобраться в некоторых вопросах,чтоб не открывать новую тему,буду спрашивать здесь.
1.Чем отличаются FCE от FCE for schools? И что лучше сдавать старшекласснику?
2.Как лучше работать над вопросами 1-12 Use of English?(старый формат,пока не знаю под какими номерами в новом формате)
Может есть пособия,направленные на эти вопросы?Очень сложно как-то.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#16

Сообщение Aksamitka »

Old Student пишет: 24 ноя 2018, 23:47 1.Чем отличаются FCE от FCE for schools? И что лучше сдавать старшекласснику?
Отличаются только школьным содержанием текстов. То есть не будет взрослых тем типа кредитов или увольнения с работы.
Old Student пишет: 24 ноя 2018, 23:47 2.Как лучше работать над вопросами 1-12 Use of English?
Может есть пособия,направленные на эти вопросы?
Смотрите пособия FCE Use of English. Есть у макмиллана, экспресс паблишинга. Берите так же эти разделы из Practice Tests и всяких пособий по подготовке.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Old Student
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»