Каталог по учебным материалам

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#1

Сообщение Chinara »

Предлагаю создать отдельный разбел для учебных материалов, включая не только книги и УМК, но и другие виды (аудиокурсы, видеокурсы, подкасты, адаптированная литература). Над структурой надо хорошо подумать.
Очень хорошо такая идея каталога с обзором и постами с обсуждениями на каждый продукт реализована здесь kosmetista.ru/catalog/products У нас же вместо косметических продуктов учебные ресурсы.
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#2

Сообщение Pollyanna »

Мне нравится такая идея. Я для себя все пыталась нечто подобное сделать на компе. Изучала отзывы на форуме, делала для себя пометки.. Слишком большой объем, "ниасилила". )
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#3

Сообщение Chinara »

Я так чувствую, что люди, кто читает эту тему не ходят по ссылке и не смотрят как выглядит такой каталог, который я предлагаю. Поэтому хотела приложить скриншоты для наглядности, но размер файла не позволяет его сюда прикрепить.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#4

Сообщение Chinara »

В общем попробую объяснить на пальцах.

В Каталоге все учебные ресурсы размещаются по категориям. Их будет несколько, но об этом ниже.
Каждая единица каталога имеет описанием фото, отзывы, и ниже список тем на форуме где этот ресурс обсуждается.
Отзывы может оставить любой с присвоением рейтинга-звёздочек. Кроме того, при создании отзыва нужно указать учились или преподавали по нему.

К каждому ресурсу система (или админ? Не знаю как это технически реализовано) подтягиваются ссылки на соответствующие темки, где люди задают вопросы, обсуждают что-то связанное с этим учебником. При чем тема может быть привязана к нескольким учебникам, если в ней затрагиваются несколько УМК, например сравниваются два или несколько учебников.

Каждый ресурс в каталоге должен заводить кто-то ответственный за это, чтобы все не превратилось в кашу. А отзывы и посты уже дополняются свободно всеми.

Какие категории (признаки классификации) я предлагаю:

ВИД РЕСУРСА
- УМК
- Учебник
- Аудиокурс
- Видеокурс
- YouTube Канал
- Подкаст
- Видеокаст
- Адаптированная литература
- Неадаптированная литература
- Аудиокниги
- Сайты
- Программы для ПК
- Приложения для мобильных устройств
- МОЖЕТ ЧТО-ТО ЗАБЫЛА, ДОПОЛНЯЙТЕ

КАТЕГОРИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
- дошкольники
- младший школьный возраст
- средний школьный возраст
- старший школьный возраст
- взрослые
- преподаватели

УРОВЕНЬ ПО CEFR
- A1
- A2
- B1
- B2
- C1
- C2

УРОВЕНЬ ПО (не знаю как правильно назвать)
- Beginner
- Elementary
- Pre-Intermediate
- Intermediate
- Upper-Intermediate
- Advanced
- Proficiency

ENGLISH
- British
- American
- Australian
- Canadian
- International
и т.д.

AREA
- General English
- ESP (тут можно по отраслям поделить)
- Business English
- Exams (тут по видам экзаменов)
- Teaching English
- CLIL
- Skills (Reading, Speaking, Writing, Listening, Grammar, Vocabulary, Pronunciation)

CONPONENT
- Student Book
- Workbook
- Teacher’s Book
- Audio CD
- DVD
- Teacher’s Resource Pack
и т.д.

PUBLISHER
- Oxford University Press
- Cambridge University Press
и т.д.

EDITION (не уверена, надо ли отдельно, или в самом продукте как отдельный продукт указывать)
- 1st
- 2nd
- или год издания?

Это пока все, что пришло мне в голову. Буду дополнять если что вспомню ещё.
Просьба тоже отписываться и вносить свои предложения/коррективы.
Последний раз редактировалось Chinara 01 мар 2018, 18:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#5

Сообщение Snow Queen »

Ой, как отлично придумано. Это возможно реализовать?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chinara »

Snow Queen пишет:Ой, как отлично придумано. Это возможно реализовать?
Ну по крайней мере на том форуме, что я приводила в пример, реализовано.

Повозиться, конечно, придётся, но, думаю, оно того стоит
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

А какое наполнение вы видите в этом каталоге?
Там получается, что многие позиции будут в многих категориях. И вот я нажала на ссылку, например, General English. Что там мне откроется по этой ссылке?
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#8

Сообщение Chinara »

Aksamitka пишет:А какое наполнение вы видите в этом каталоге?
Там получается, что многие позиции будут в многих категориях. И вот я нажала на ссылку, например, General English. Что там мне откроется по этой ссылке?
Вы немного не поняли. Эти категории/классификации одного и того же, но в разных разрезах, типа тегов.
Т.е. берём к примеру учебник English File 3rd edition intermediate - Student book и выбираем для него в каждом разделе категорий нужное:
ВИД РЕСУРСА - УМК
КАТЕГОРИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - взрослые
COMPONENT - Student Book
и т.д.

Тогда при поиске можно задать критерии и сужать поиск так, как необходимо
Последний раз редактировалось Chinara 01 мар 2018, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Nikauchi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:16
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение Nikauchi »

Aksamitka пишет:А какое наполнение вы видите в этом каталоге?
Там получается, что многие позиции будут в многих категориях. И вот я нажала на ссылку, например, General English. Что там мне откроется по этой ссылке?
я тоже об этом подумала, но, возможно ли сделать, как. к примеру, на Озоне,где задаешь несколько параметров - уровень, возраст, и прочее, а тебе выходят несколько результатов, в них ты уже ищешь и выбираешь. Я только не представляю, как это технически реализуемо.
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#10

Сообщение Amigita »

Или я не совсем поняла, или слишком усложнённая структура собирается быть. Часто ведь интересны отзывы не на конкретный учебник, типа Superminds 5, а на серию в целом.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#11

Сообщение Chinara »

Amigita пишет:Или я не совсем поняла, или слишком усложнённая структура собирается быть. Часто ведь интересны отзывы не на конкретный учебник, типа Superminds 5, а на серию в целом.
В этом случае можно не заполнить категории Уровень и component и у вас будет отзыв на весь УМК.
Хотя есть случаи что один уровень в серии более удачен чем другие или одна редакция лучше/хуже другой. Или вот Student Book отличный, а Тичка - куцая.
Вариантов множество. Но при определении Технического задания для создания Каталога нужно учесть все нюансы, которые могут теоретически быть. Думаю программисты меня поймут.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Chinara, всё, теперь я вас поняла.
Надо учесть, что мы на форумном движке, а не на сайте. Тут многое работает по-другому. И вот как раз такая каталогизация не возможна, по-моему, да поправят меня сведущие программисты.
Но у меня вопрос немного в другом. Что на выходе мы должны будем увидеть, когда нажмем УМК - Solutions - Elementary - Teacher's Book? Тему или список тем с этим тегом? Сообщения, содержащие эти все слова? Если да, то это все выполняет расширенный поиск форумный.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#13

Сообщение Chinara »

Пройдите по той ссылке в моем первом сообщении на форуме kosmetista и ткните на какой нибудь продукт и вы поймёте суть моего предложения.
Поиск - это несколько другое.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Chinara, да, я понимаю, что такое каталог.
Но я не понимаю, что должно выводиться на странице с результатами.
Аватара пользователя
Syaochka aka JuliaKu
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 53 раза

#15

Сообщение Syaochka aka JuliaKu »

что-то типа такого? http://www.eflbooks.co.uk/browse.php
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#16

Сообщение Amigita »

Такой каталог хорош для магазина, но для форума выглядит сильно перегруженным. С точки зрения дружественного пользовательского интерфейса. если глубина поиска нужной темы более 3 уже некомфортно будет участнику форума находить тему. Ну вот к примеру мне не известен уровень по A1, A2 ... учебников Верещагиной для началки, но я хочу в тему целиком про него ( где и 2 и 4 классы), а не писать отдельно про каждый.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#17

Сообщение Joy81 »

А разве нужен именно каталог? Каталоги есть на сайтах , продающих учебную литературу... Нужны отзывы. И вариант как был Для дошкольников, Для младших школьников, для Средней школы, Для старших классов, Для взрослых - мне кажется был вполне удобен. Вот только в архиве его не вижу. Прошу прощения не помню, чья это была работа (очень недолго была знакома со старым форумом), но для меня как для начинающего репетитора это была одна из самых ценных частей форума.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#18

Сообщение Chinara »

Joy81, я говорила о варианте каталогизированных отзывов. Это именно отзывы и темы по тому или иному учебнику/ресурсу, но в упорядоченном виде.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#19

Сообщение Астрея »

Я тоже помню такую тему,ещё там писали,что один из УМК забыли...название темы в упор не помню.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#20

Сообщение Пружина »

Я в ветке "хотелки" тоже упоминала библиотеку. А здесь целый каталог.

Отлично!

А форму придумаем сообща - я уверена, родится отличный продукт.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#21

Сообщение Aksamitka »

Joy81, Эта тема называлась Навигатор по форуму. Скоро она будет доступна.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#22

Сообщение Aksamitka »

Пружина, если можете, опишите вашу идею библиотеки еще раз. Я не помню ( Может, я ее пропустила.
Пока то, что предлагает Chinara, не подходит. Потому что это для сайтов, а не для форумов.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#23

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 04 мар 2018, 12:46 Пружина, если можете, опишите вашу идею библиотеки еще раз. Я не помню ( Может, я ее пропустила.
Пока то, что предлагает Chinara, не подходит. Потому что это для сайтов, а не для форумов.
А у меня нет идеи, которую можно было бы овеществить. Наверное, нужно делать теги по издательствам, по возрасту, по уровню, по навыку. Я так в своем компьютере забиваю, чтобы легче было искать. Возможно, умные коллеги придумают более приемлемую классификацию. Анастасия что-то, помню, говорила.
Natalia
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

#24

Сообщение Natalia »

Вспомнилось. При поиске в гугле или яндексе, можно конкретизировать поиск с помощью операторов + или - .

Может быть здесь сделать нечто подобное?
Участники форума при добавлении темы или большого поста с обзором, рекомендацией книги будут указывать несколько ключевых слов, важных для поиска, например: <название учебника>, возрастная категория <дети, подростки, взрослые>, уровень, и т.д. Список необходимых тегов пусть определят учителя, профессионалы.

Те, кто ищет, должны будут в поиске написать ключевые слова с операторами + или -, что позволит поиском отобрать наиболее подходящие посты или темы.
Аватара пользователя
Chinara
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:46
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 324 раза

#25

Сообщение Chinara »

Да никто не будет прописывать теги, если это не будет сделано явно в виде выбора в форме. Ну или не все, уж точно.

Это нужно либо модераторам вчитываться в каждый пост и сортировать, либо создавать тему для каждого УМК и в правилах прописать что обсуждение конкретного УМК нужно вести только в специально отведённой теме.
Последний раз редактировалось Chinara 04 мар 2018, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»