Самые сложные слова для произношения

Вопросы теоретической и практической фонетики. Улучшение произношения. Учебники и курсы по фонетике и произношению.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#51

Сообщение gavenkoa »

Gantry пишет: 24 авг 2018, 09:11 На какое же произношение ориентироваться изучающим английский язык?
Куда мигрировать собираетесь, то и учите. Если не собираетесь, то GA: https://en.wikipedia.org/wiki/General_American

RP - как отмечали в других ветках - вымирающий элитарный диалект. Голливуд победил.
Gantry пишет: 24 авг 2018, 09:11 есть еще десятки вариантов. Что же нам учить?
У Вас должен сложиться психологиеский портрет фонем. Независимо от диалетка слова должы идентифицироваться. Когда я слышу brass по британски /bɹɑːs/ у меня звуковая ассоция в американсим /bɹæs/, can't [kɑːnt] => [kænt].

Я много слушал, сейчас за 1500ч за 5 лет.

Я прорабатываю британский УМК и не отмечаю британское произношение. Для меня оно нормальное, но так было не всегда. Я пересмотрел британский The Office что бы выпадающие звуки в британском не были проблемой:

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#52

Сообщение mikka »

Gantry,
Учите британский вариант произношения и не парьтесь)))) он легче.
Я слушаю амер вариант, а говорю, как нас учили еще в школе, на брит манер.
Аудированию это не мешает.

Амер вариант легче в плане аудирования.
А брит вариант - в плане говорения. Амер r для меня что то невозможное)))

Ну и они никак друг другу не мешают))))
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#53

Сообщение Gantry »

mikka,
gavenkoa,

Вопрос в том, какому английскому языку нас обучают в школах, институтах, университетах, какой английский язык мы учим сами и какому английскому языку мы обучаем своих студентов.
Эксперты ответили на этот вопрос так - это International English, т.е. не British English и не American English, т.к. границы между этими двумя вариантами английского языка размываются под влиянием Интернета, Голливуда, Mass Media и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#54

Сообщение Yety »

Gantry,
Как резко расширился вопрос - от выбора, на какой произносительный вариант ориентироваться (иначе говоря, учиться произносить "данс" или "дэнс"), до того, какой язык мы осваиваем в принципе...)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#55

Сообщение gavenkoa »

Gantry пишет: 24 авг 2018, 19:40 Эксперты ответили на этот вопрос так - это International English, т.е. не British English и не American English
Зависит от определения термина. Не такой уж он красивый International English. Представьте немца, китайца, араба и японца, договаривающихся о сделке. Это International English. А также миллиард индусов и пакистанцев. Зачем нам тянуть пиджины и креолы Африки и островов?

International English в речи будет без окончаний -s в 3 лице звучать с прибун ООН (что в принципе правильно, отбросить атавизмы, но в USA/GB вы потеряете деньги на безграмотности).

Конечно на письме будет нечто, что характеризуется обложкой _https://www.amazon.com/Global-English-Style-Gui ... 1599946572 "The Global English Style Guide: Writing Clear, Translatable Documentation for a Global Market"

И самое главное, где учебники по International English?

Кембриджские издания авторитетные, дают Британский/Американский одновременно, но игнорят Канадский и Автсралийский. Никак не International ...

По итогу нужно подготовиться к произношению основных диалектов и выучить грамматику, которая как ни удивительно - универсальна, и ограничится общераспространенным вокабуляром.
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#56

Сообщение Opt »

Gantry пишет: 24 авг 2018, 09:11 На какое же произношение ориентироваться изучающим английский язык?
Есть основные британский и американский варианты произношения (есть австралийский и др), но внутри этих двух основных вариантов произношения есть еще десятки вариантов. Что же нам учить?
Британским классическим пользуется небольшая часть населения Англии и дикторы.Американским почти весь остальной мир.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#57

Сообщение gavenkoa »

Opt пишет: 25 авг 2018, 06:21 Британским классическим пользуется небольшая часть населения Англии и дикторы.Американским почти весь остальной мир.
В произношении изменения значительные. А в остальном...

Грамматика обоих чуть ли не зеркальна: http://www.onestopenglish.com/grammar/g ... 20.article

В США иногда игнорируется Perfect (I can't find my keys. Have you seen them anywhere? / Did you see them anywhere?), финальное L корня не удваивается (cancellation/cancelation), иногда s вместо с (licence/license), our => or (colour/color).

Различия в вокабуляре неприятны (flat / apartment), идиоматика мне кажется не интересна для международного рынка (зачем умничать, если тебя не поймут освоишие английский китайцы/японцы/немцы/французы)

Приметно что произношению учить тяжко, это тебе не правила зазубрить... Натив без образования на пальцах ничего не покажет, проф. преподаватели в восторге от грамматики и идиоматики и на произношение пофиг. Просто книжку прочитав сразу на велосипеде не поедишь... Пока индустрия ESL работает на listen and repeat.
QwestDay
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 11:32
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 211 раз

#58

Сообщение QwestDay »

gavenkoa, насчет сериала Оффис - с субтитрами смотрели? Если без, то насколько сложно было понимать?
Opt
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 15:03
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 401 раз

#59

Сообщение Opt »

gavenkoa пишет: 25 авг 2018, 10:34
Opt пишет: 25 авг 2018, 06:21
В произношении изменения значительные. А в остальном...
Так все эти китайцы,японцы,корейцы изучают американский вариант.Произношение нужно для общения .Зачем время тратить на ненужный бритиш понятия не имею.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#60

Сообщение gavenkoa »

QwestDay пишет: 25 авг 2018, 14:24 gavenkoa, насчет сериала Оффис - с субтитрами смотрели? Если без, то насколько сложно было понимать?
Без. Не писал диктант, не сверялся со скриптом.

Сложность представляли высокий темп речи и незнакомый способ произношения.

Поначалу не разбирал слова во многих репликах отдельных персонажей.

За 2 "сезона" привык к речи, разбирал слова из потока и понимал суть происходящего (стало смешно, это ж комедия xD). Сложные кусочки прокручивал на повторе. Незнакомые слова меня не интересовали, с ними работаю по другим материалам.
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
QwestDay
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Фонетика и произношение»