Английский в 13 лет - прошу помощи

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Эльвира »

Всем добрый день!
У меня такой вопрос, прошу помощи опытных людей.
Сыну 13 лет, пойдет в 8 класс.
2 года ходит на курсы английского, эффект вроде есть (по английскому с 4 стали учиться на 5).
Но я бы хотела, чтобы он свободно владел языком, в будущем мечтаем, чтобы работал в международной компании, может и за границей.
Курсы этого точно не дадут, нужен репетитор, буду искать хорошего, но вопрос такой: может быть сразу ориентироваться на сдачу сертификата? Правильно ли я понимаю, что лучше всего попробовать FCE?
Или лучше сначала не думать про сертификат, а просто довести язык до высокого уровня, а уж потом думать про сертификат?
Сын очень замотивирован сейчас, хочет выучить язык и готов трудиться, поэтому самое время начинать серьезные занятия.

Не знаю, можНо ли на форуме просить рекомендовать хорошего репетитора, мы живём в Королёве, буду благодарна за контакты. Если запрещено, то удалю этот абзац.
Заранее спасибо!
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#2

Сообщение Mountbatten »

Эльвира, я советую вам взять учебник общего английского, но который ориентирован на сдачу экзаменов. В вашем случае хорошо подошел бы Gateway - современный, насыщенный, сложный учебник для мотивированных подростков. Учить язык и одновременно осваивать формат экзамена, знакомиться с видами заданий и стратегиями их выполнения - на мой взгляд, наилучший подход в вашем случае.
Королев - соседи, у нас в университете много студентов из Королева.
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Эльвира »

Спасибо большое за совет! Но я правда думаю, что преподаватель скорее всего сам скажет, какой учебник нужно, вряд ли я смогу настаивать.. но смысл я поняла, концентрированная подготовка к экзамену пока ещё не нужна нам, уровень не тот..
В общем главное сейчас найти хорошего репетитора..
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#4

Сообщение wowai »

Эльвира, вопрос несколько размыт. Если почетче его сформулировать, Вы спрашиваете нужно ли ставить маячки в виде экзаменов на пути к обучению за границей с детальной прорисовкой когда и на каком этапе нужно сдавать какой экзамен?

Мой ответ: "Да, конечно нужно."
Обязательно даже.
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Эльвира »

Извините, ну наверное вопрос такой: нужно ли брать репетитора сразу нацелившись на сдачу сертификата, или же сначала просто подтянуть уровень годик, а затем взяться за подготовку к экзамену? На сертификат обязательно будем сдавать, до окончания школы. А также какой именно сертификат лучше, если цель в будущем работать в международной компании?
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Эльвира »

Ваша формулировка даже лучше))
Аватара пользователя
Mermaid
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 11:03
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 425 раз

#7

Сообщение Mermaid »

Тут многое зависит от требований конкретных компаний и вузов. IELTS является востребованным, но имеет срок действия, поэтому сдавать его надо непосредственно перед поступлением в зарубежный вуз или перед устройством на работу (если таково требование).
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#8

Сообщение wowai »

Эльвира, в первом сообщении было выражение "за границей".
Сейчас речь идет о международной компании.
Я думаю, что Вам сначала нужно четко определиться, какую Вы ставите себе цель.

Я не обладаю всей полнотой информации по российскому рынку труда, из того, что мне известно, подавляющее большинство международных компаний, за исключением, возможно, Siemens, работают на нефтяном рынке.
Schlumberger, Total.
Но Siemens попал под санкции за поставку турбин в Крым, Total после гибели Кристофа де Маржери и падения цен на нефть сократил персонал в России чуть ли не на 80%.
То есть, рынок международных компаний в России очень узок и волотилен.
Что будет, если примут второй пакет санкций после 22 августа, по которому будут невозможны банковские переводы, я даже затрудняюсь сказать.
Скорее всего, сокращение присутствия международных компаний на российском рынке продолжится.

Я бы не стал делать такую эфемерную ставку на то, чтобы работать в международной компании.

И в любом случае, Вашему сыну лучше готовиться к поступлению в институт Губкина, чтобы работать в международной компании, английский сам по себе не поможет, тем более уровень FCE.
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#9

Сообщение Эльвира »

Ну почему только нефтянка? Я думаю про большую четверку, банки, консалтинг, там много возможностей начать карьеру в Москве, а затем перевестись в зарубежный офис. Либо после получения высшего образования сразу подавать резюме в зарубежные офисы.
За это сообщение автора Эльвира поблагодарил:
Genie
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#10

Сообщение Mountbatten »

Эльвира пишет: 15 авг 2018, 21:28 Спасибо большое за совет! Но я правда думаю, что преподаватель скорее всего сам скажет, какой учебник нужно, вряд ли я смогу настаивать.. но смысл я поняла, концентрированная подготовка к экзамену пока ещё не нужна нам, уровень не тот..
В общем главное сейчас найти хорошего репетитора..
Дело не в учебнике, учебник я привела как пример. Целенаправленная подготовка к международному экзамену уровенем FCE и выше вам сейчас не нужна. Общий английский. Но есть курсы общего английского, ориентированные на последующую сдачу экзамена. Такой вам нужен.
Может, так понятнее.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#11

Сообщение Pannda »

Для работы в международной компании нужен хороший английский: это общение, переписка, совещания, документация, презентации, обучающие семинары, командировки. Но он - вспомогателен. Экзамены - для вас, маячки. То есть, нужна хорошая специальность, помимо английского, а английский - это само собой разумеется. Никто в большинстве случаев не спросит сертификат, но собеседование будет, в том числе, на английском, и с местными сотрудниками, и по скайпу или телефону, с офисом в другой стране. И Документы могут просить посмотреть, вынести суждение и тд.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Genie
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение Эльвира »

Спасибо всем большое за советы! Прошу прощения за наглость, контактами сильного репетитора вблизи Королева случайно не поделитесь?)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#13

Сообщение wowai »

Эльвира, я не могу со 100% вероятностью давать оценки, но, думаю, нефтяная отрасль самая высокодоходная, именно поэтому туда и устремились все акулы империализма. Оборудование и разработки для нефтяной промышленности почти все иностранные, поэтому нефтяным и сервисным компаниям нужны российские сотрудники.

Косвенно,прибыльность нефтяной отрасли можно почувствовать по наполнению бюджета Российской Федерации, около 50%, если не ошибаюсь, приходятся на долю от экспорта нефти.

Да и на самом бытовом уровне уровень цен на бензин в стране позволяет говорить об уровне дохода нефтяных компаний.

Но, в любом случае, раз Вы выбрали банки, пусть будут банки.

Я правда, насколько помню, закон для иностранного капитала в России суров, так просто банк с иностранным капиталом не откроешь и кредиты под 4% годовых выдавать не сможешь.

Но, раз у Вас уже есть продуманная стратегия как попасть в Citi Bank или инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley и Merrill Lynch с офисом в Москве ( я и не знал, что у них есть в Москве офисы), то дело за малым, выучить английский.

FCE, это в усредненном приближении, уровень B2.

У Вас есть 4 года.
Ну, чтобы построить какие-то планы на ближайшие 4 года, надо понять, где находится стартовая точка.
Ни Вы, ни я этого не знаем.
Можно сделать предположение, что раз ребенок занимался в школе английским языком, ни много, ни мало 6 лет, отличник ( по английскому 5, Вы говорили), дополнительно ходил на курсы английского, то минимальный уровень, который у него сейчас - это А1.
Значит за год сдаете KET (А2)
Еще через год PET (В1)
И как раз два года на подготовку к FCE (В2).
Вуаля, и Ваш сын сотрудник JPMorgan Chase с резиденцией в Кремле.
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Эльвира »

wowai, спасибо за развернутый ответ, особенно за последнюю фразу)
То есть всё таки Ваш совет- сразу нацеливаться на тесты?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#15

Сообщение Домино »

Эльвира, несмотря на туманные перспективы работы в международной компании :)), имхо, главное, что у вашего сына есть мотивация и готовность трудиться.

Вы сначала цель на ближайший год поставьте. Скорее всего речь может идти о PET for Schools в лучшем случае или КЕТ в худшем. РЕТ похож на ОГЭ, если ваш сын сдаст его в конце 8-го класса, то уже будет некоторая фора в 9-м классе. FCE после РЕТ обычно сдают через год-два. По специализированным учебникам для подготовки к экзаменам удобно все повторять в формате экзамена, но не очень удобно учиться, лучше всё-таки просто подтягивать общий уровень, а потом уже к экзамену готовиться. При планировании исходите из того, что в желаемые вами компании берут экономистов и бухгалтеров, а это прежде всего математика для поступления в вуз (престижными нынче считаются ВШЭ и МГУ для фундаментального образования). Для работы тоже пригодится математика, пусть даже в виде способности логично и последовательно мыслить. Английский тоже может быть нужен для поступления в вуз, то, например, в 8 классе - РЕТ, в 9-м FCE, в 11-м (САЕ +) подготовка к ЕГЭ.
Последний раз редактировалось Домино 16 авг 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Эльвира »

Mountbatten, спасибо, теперь поняла) значит при обсуждении стратегии с репетитором постараюсь донести эту мысль
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#17

Сообщение Mountbatten »

Эльвира, хорошо.
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение Эльвира »

Домино, спасибо!
Да, я тоже склоняюсь к мнению, что сначала нужно просто подтянуть уровень, а потом уже готовиться к экзамену.
Насчёт математики тоже думаем, да. Наверное, тоже будет репетитор. Но сейчас хотим на английском сконцентрироваться.
Pannda
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:09
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 288 раз

#19

Сообщение Pannda »

Как-то сужен список отраслей международных компаний. Фармацевтика, например, хорошо представлена тоже. Сфера качества сейчас очень востребована, сотрудников нужной квалификации (и с английским) найти сложно.
За это сообщение автора Pannda поблагодарил:
Genie
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#20

Сообщение Эльвира »

Pannda, согласна
Мы с профессией ещё не определились окончательно. Просто у нас в семье все финансисты, поэтому пока только в эту сторону смотрим. Но если его потянет в любую другую профессию, ничего, английский в любом случае нужен, чтобы в крупной международной компании работать. Вот в это воскресенье кстати идём на проф тестирование, может что-то интересное скажут про его наклонности)
За это сообщение автора Эльвира поблагодарил:
Pannda
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#21

Сообщение wowai »

Эльвира пишет: 16 авг 2018, 23:01 Просто у нас в семье все финансисты
Если в семье все финансисты, и вы хотите дать ребенку финансовое образование, чтобы он в дальшейшем работал на финансовых рынках, то выход тут только один - не искать трудоустройства в международной компании в России , а Вашему сыну ехать учиться за границу и пытаться найти работу там, после окончания обучения.

Тем более, насколько мне известно, финансовое образование на порядок качественее в Англии или США

Основная проблема - это, конечно, финансы для обучения за рубежом, но раз в семье все финансисты, то, наверное, найдутся финансы для качественного финансового вуза.

Вот рейтинг вузов по специальности Accounting and Finance.

https://www.timeshighereducation.com/wo ... cols/stats

PS. Не знаю, сбрасывает ссылка настройки. Ну, сами разберетесь как выбрать рейтинг университетов по бизнесу и управлению, которые предлагают специализацию по финансам. Прямого рейтинга по финансам нет.
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение Эльвира »

wowai, спасибо, мы бы конечно хотели, чтоб он учился в топовом вузе в Англии, но вряд ли потянем, хотя эту возможность не отбрасываем. Наша задача сейчас выучить язык идеально, чтоб незнание английского не стало проблемой при учебе или трудоустройстве, каким бы оно ни было (за границей, в Москве, финансы или не финансы).
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#23

Сообщение wowai »

Эльвира, идеально - слишком широкое понятие. Для поступления в зарубежный вуз, вполне достаточно освоить язык на уровне B2.
Да, Вы правильно написали, это уровень экзамена FCE, хотя для поступления Вам будут нужны экзамены другого формата, и Вам тоже уже об этом сказали - IELTS.

Вы тоже совершенно правильно сказали, что для поступления в университет экзамен IELTS можно отложить на потом.
А пока сконцентрироваться на прогрессе освоения английского языка.
Сказано- сделано.
И цель даже поставлена - выучить язык идеально.
Но, вот допусим, прошло полгода после начала занятий - как вы оцените насколько Ваш сын выучил английский, если по Вашим ощущениям он пока выучил язык за эти полгода чуть-чуть неидеально. А пройдет еще год и он уже выучит язык немного неидеально. Или наоборот.
Вот чтобы Вы не мучались в субъективных градациях : " немного не идеально", "чуть-чуть неидеально", "идеально, но все-таки неидеально", "идеально", "ну, все, вот сейчас точно идеально".
Вам и предлагается сдавать промежуточные экзамены, критерии для которых разработали специалисты Кембриджского университета.


Ключевое понятие - время на подготовку. Сами понимаете, если Вы выехали из Москвы во Владивосток на поезде и знаете, что ехать Вам неделю, прошло уже 5 дней, и Вы вдруг обнаруживаете, что состав стоит на станции Бологое ( почти во Владивостоке, но не идеально во Владивостоке), на самом деле , за оставшиеся два дня, если оставаться в этом вагоне, Вы во Владивосток не попадете.
Поэтому будет разумно, если через сутки Вы будете проезжать Самару, через двое суток Екатеринбург, через трое Новосибирск и так далее, до самого до города Парижу ( Владивостока).

В целом, по личному опыту, у нас ушло на B2 3,5 года ( со второго класса по пятый), вот у Домино еще меньше, на год ( в четвертом классе они сдали на B2). Ну, Домино Вам и предложила ускоренную программу до CAE + в 11 классе -)


Подводя итог, если учить английский для поступления в зарубежный вуз, цель относительно легко достижима, и это тоже понятно почему.
Грандиозный скачок произойдет во время обучения на английском языке в английском или американском университете. Вам не нужно учить английский идеально. Можно на "чуть-чуть неидеально".
Эльвира
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 09:03
Поблагодарили: 3 раза

#24

Сообщение Эльвира »

wowai, спасибо))
Вы молодцы, что такого уровня достигли уже в 5 классе!
Надеюсь, у нас тоже получится.
За это сообщение автора Эльвира поблагодарил:
wowai
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#25

Сообщение Домино »

Эльвира пишет: 17 авг 2018, 08:51 мы бы конечно хотели, чтоб он учился в топовом вузе в Англии, но вряд ли потянем, хотя эту возможность не отбрасываем.
В ВШЭ есть платная программа с двумя дипломами на выходе: https://www.hse.ru/ba/icef/ , может быть она финансово будет более привлекательной.
Вообще вам стоит определиться, в какой вуз/вузы ваш сын будет поступать, потому что подготовка в наши вузы и зарубежные будет разная. Если у нас нужен ЕГЭ по английскому, то его может быть сложнее сдать, чем IELTS, учитывая, что на ЕГЭ 1 попытка, иногда странные требования и т.п. Поэтому страховаться нужно олимпиадами, например, на программу двух дипломов берут "Около 10% студентов по итогам олимпиад, включая победителей и призеров Всероссийской олимпиады по экономике или математике, Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» (по экономическому и математическому профилю), олимпиад 1 и 2 уровней по экономике и математике (в соответствии с градацией, информацию о которой ежегодно публикует Министерство образования)." Если с математикой вы скорее всего уже опоздали, то к олимпиадам по экономике ещё можно попробовать подготовиться, смотрите задания прошлых лет. Также можно записаться на дистанционные курсы https://fdp.hse.ru/ischool/ec/ https://fdp.hse.ru/ischool/soc8-9/, скачать какой-нибудь Economics на английском (пусть читает, ничего сложного там нет) или учиться, например, здесь: https://www.khanacademy.org/economics-finance-domain и https://www.edx.org/learn/finance . Учась о обычном российском вузе, можно получить дополнительно сертификаты CFA, ACCA. В конце концов, реальнее и дешевле поступить после российского вуза в зарубежную магистратуру. Вы же финансисты, должны во всём этом сами ориентироваться :)
Для английского начните с пробников FCE https://www.cambridgeenglish.org/exams- ... eparation/ или РЕТ https://www.cambridgeenglish.org/exams- ... eparation/ на время, включая writing, даже если его некому пока проверить. Посмотрите, что реальнее сдать весной, и обратитесь к репетитору уже с конкретным запросом.
Последний раз редактировалось Домино 17 авг 2018, 11:03, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Домино поблагодарили (всего 2):
Genie, Гликерия
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»