Поправки в закон об онлайн-кассах

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#1

Сообщение Natalie »

Здравствуйте, коллеги.
Прочитала статью о сабже.
https://e-kontur.ru/blog/15726/kkt-popravki

Если помните, на старом форуме (возможно, и здесь тоже, но не могу найти) был вопрос по поводу необходимости применения онлайн касс, если физик платит через банк.
Вот обновления:
По закону в старой редакции было не до конца понятно, надо ли выдавать чеки, если физлицо платит по квитанции через банк. С поправками стало ясно — да, нужно. Но только с 1 июля 2019 года. Пока можно не переживать об этом и работать как обычно.
Если покупатель платит через интернет-банк, то касса нужна уже сейчас.
На патенте, впрочем,
можете работать без кассы и выдавать клиенту квитанцию или другой документ в свободной форме. Главное — указать в нём обязательные реквизиты:

дата и время расчёта
ИНН, название ООО или ФИО ИП
система налогообложения
признак расчета: приход, возврат прихода, расход, возврат расхода
цена, название и количество товаров, работ или услуг
сумма расчёта
форма расчета: оплата наличными деньгами или безналом
должность и фамилия продавца.
Что думаете? Я, признаться, очень опечалена. Хочешь честно платить налоги, регистрируешься, а тут государство подкидывает такое. Была надежда, что хотя бы если пользоваться только р/с касса не будет нужна. Расходы на кассу никак не входят в мои планы.

И еще у меня такой вопрос: находила я какой-то сервис, который преподносится как альтернатива онлайн-кассам. Они, как посредники, формируют чек, потому касса не нужна.
Не могу теперь вспомнить ссылку. Не сталкивались?
UPD: Видимо, это был сервис robomarket. Но все это предусматривает комиссию, конечно же.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#2

Сообщение Muchilka »

я вот тоже читала, но совсем не поняла. планирую принимать наличность выдавая бсо (вроде еще год нужно), и принимать оплату на р/с. в что входит в понятие интернет-банк?
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#3

Сообщение Natalie »

Muchilka,
У вас патент или упрощенка?

Интернет банк это сбербанк онлайн и прочее - когда ученик заходит в свой личный кабинет на сайте своего банка и отправляет вам платеж оттуда. Большинство на расчетный счет платит именно так, а ИП на упрощенке должны уже сейчас давать чеки с помощью онлайн кассы при таком платеже.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#4

Сообщение Muchilka »

у меня усн. буду тогда бсо давать. год-то до кассы поработал, в там может что изменится. жаловаться то едва ли клиенты за это станут, а на 3 года санаторий на проверку ип, вроде,действует.
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#5

Сообщение Natalie »

Muchilka, Вот не знаю. С одной стороны, проверять не должны. С другой стороны, пишут, что штраф 50% платежа, но не менее 10000 при приеме оплаты без выдачи чека онлайн кассой.
Боюсь, как бы не оказалось, что пройдет пара лет и при проверке это благополучно вскроется. У меня пока один такой платеж прошел в июле, считай, на 10000 могу попасть уже, больше не буду принимать.

То есть вы наличку принимаете и БСО даете, верно?
trevel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 11:30
Благодарил (а): 1 раз

#6

Сообщение trevel »

Всем привет. Тоже даю бсо. Но покупатели такие продвинутые стали. На днях прям один спросил "а почему не через онлайн кассу?". Похоже придется устанавливать :(
Natalie
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:46
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 84 раза

#7

Сообщение Natalie »

trevel, так на патентной системе выдается "квитанция или документ в свободной форме", можете так им и говорить, разве нет?
trevel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 11:30
Благодарил (а): 1 раз

#8

Сообщение trevel »

Natalie пишет: 27 авг 2018, 15:44 trevel, так на патентной системе выдается "квитанция или документ в свободной форме", можете так им и говорить, разве нет?
Да, тоже так понимаю. Но так поняла из рассуждений гражданина, что вместо "бумажки" уже приличные предприниматели дают чеки :)
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#9

Сообщение Muchilka »

Natalie, да, бсо в обмен на деньги. с другой стороны у нас полно маникюрш и парикмахеров, работающих на себя, которые ничего не дают.
Muchilka
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:01
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 15 раз

#10

Сообщение Muchilka »

и ведь он лайн кассу до 1.07.19 можно не использовать
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#11

Сообщение Joy81 »

Может кто-то уже работает с банком Тинькофф? Они предлагают к рс бесплатную бухгалтерию, в том числе выдавать чеки могут по всем поступающим платежам. Кто-то уже пользовался? Удобно? Цена вопроса, как я поняла, около 200 руб/мес.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Joy81, я не работала, но много читала о том, как попали некоторые клиенты. Не с дебетовыми картами, а с расчетными счетами. Тинькофф - это не банк, это микрофинансовая организация. У них нет отделений, куда вы сможете при случае чего обратиться, а случаи бывают всегда. Поддержка только по телефону или в чате.
Чеки они выдают в электронном виде, кстати. Лично мне они кажутся странными. Как будто написаны в свободной форме, не содержат вообще ничего, что могло б вам помочь. Какая-то писулька с отсканированной подписью Тинкова.
Лучше уж какой-то банк из намазолевших глаза.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#13

Сообщение Joy81 »

Aksamitka, а как можно с расчетным счетом попасть?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Joy81, без денег остаться.
Joy81
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:45
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 41 раз

#15

Сообщение Joy81 »

Aksamitka, вероятно, не на тот счет деньги перевели и не могут доказать, что это ошибка? (клиенты вы имеете в виду родители которые деньги переводили или репетитора, которые получали деньги?)

Намозолившее глаза банки денег хотят немерено. В тот же сбер явно не пойду ногами, а также позвоню в их техподдержку. Ни за что не блатую, просто хотелось бы реальных историй. Мне кажется в сети много либо от конкурентов, либо от писателей, которым хочется что-то горяченькое написать и лайков побольше собрать.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#16

Сообщение Aksamitka »

Joy81, вот пример того, что значит, что у банка нет отделений по России, а только в Москве.
А вот пример того, сколько на самом деле стоят 400 рублей.
Ну, и еще я помню недавнюю историю с блокировкой счета предпринимателя, когда ему сделку надо было оформлять, а банк деньги заблочил по 115ФЗ, причем оснований у него не было для этого. И бедный ИП-шник потом в мыле бегал, по чему не знаю, чтоб разблочить счет.
Christi-na
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 18:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение Christi-na »

Aksamitka пишет: 28 авг 2018, 16:27 Joy81, я не работала, но много читала о том, как попали некоторые клиенты. Не с дебетовыми картами, а с расчетными счетами. Тинькофф - это не банк, это микрофинансовая организация. У них нет отделений, куда вы сможете при случае чего обратиться, а случаи бывают всегда. Поддержка только по телефону или в чате.
Чеки они выдают в электронном виде, кстати. Лично мне они кажутся странными. Как будто написаны в свободной форме, не содержат вообще ничего, что могло б вам помочь. Какая-то писулька с отсканированной подписью Тинкова.
Лучше уж какой-то банк из намазолевших глаза.
У меня р/с на Тинькоффе уже не первый год, вся бухгалтерия делается за меня, вошла в личный кабинет - пара щелчков и все налоги оплачены! А то, что у них нет отделений так это вообще прекрасно на мой взгляд. С ужасом вспоминаю, когда у меня была карта Сбербанка! По любому поводу надо было ездить в банк, сидеть в очереди... Сейчас по поводу любых вопросов, подключение-отключение услуг - просто звоню, оператор отвечает в течение 30 сек, оператор может ответить на ВСЕ вопросы: интернет эквайринг, онлайн кассы, кредиты - всё делается не выходя из дома. А для меня это огромный +, тратить своё время впустую я не хочу.
Никого не агитирую, просто написала своё мнение
За это сообщение автора Christi-na поблагодарил:
Baragozka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»