Фронт работ: is there a limit?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#1

Сообщение Princess Leopoldina »

Уважаемые коллеги, особенно с педагогическим образованием и продвинутые в психологии,
Как вы думаете, есть ли предел в количестве специальностей, по которым готовит преподаватель? Проблема давняя, пришла пора определяться.

Разброс сфер охватывает, кажется, все возможные:) И если раньше каждый новый challenge воодушевлял, то сейчас не хочу слышать ни о чём новом хотелось бы углубиться в одну-две плоскости, расти как профессионал и жить –поживать спокойно (OMG, возможно ли?:)

Проблема в том, что сайтом –посредником отбор заказов для меня не ведётся – идут все подряд. Те специальности, по которым я работала буквально в прошлом году (ОГЭ, TOEFL/SAT, дошкольники) не учитываются. В этом году валом пошёл ЕГЭ , от которого прошлые пару лет отказывалась в силу занятости. Понимаю, что знание форматов ОГЭ и TOEFL в вопросе подготовки к ЕГЭ мне мало чем поможет). То есть, опять сидеть и вникать.

Каков максимум видов экзаменов, к которым можно готовить полноценно и без insanely enormous expenditure? Не сойду ли я с ума? Или это уже должно выглядеть, как offer?:)

Буду благодарна советам.

Благодарю за внимание, хотелось просто выговориться.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#2

Сообщение Princess Leopoldina »

Посмотрела свой профиль, ужаснулась:) Удалила всех младших школьников (оставлю только с прошлого года), "Для себя" тоже отменила. Оставила только экзамены. Интересно, получится ли (преподавание - основной вид деятельности)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#3

Сообщение Michelangelo »

Princess Leopoldina пишет: 13 авг 2018, 18:14 Каков максимум видов экзаменов, к которым можно готовить полноценно и без insanely enormous expenditure?
Нет четкого критерия. Каждый по способности. Если у вас есть выбор - нужно работать с тем, что знаете лучше. Но не у всех есть выбор.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#4

Сообщение SanaMi »

Надо обязательно выбрать какую-нибудь пару экзаменов или направлений подготовки, а не распыляться на все-все. Вы правы- грамотно и хорошо подготовить всех не получится, нужно специализироваться + как мне кажется, гораздо лучше и выгоднее со стороны выглядит специалист, который сразу же заявляет, что готовит к чему-то одному. Если я вижу специалиста, который готовит и к тому, и другому, и к третьему, и к десятому, то у меня лично сразу возникают сомнения, такой ли уж он профессионал.
А вот чтобы что-то одно выбирать, надо ответить себе на вопрос - а что нравится и что хочется больше?
Вариант специализации на подготовку к ОГЭ/ЕГЭ очень перспективен - ученики всегда будут валить валом и без работы не останетесь никогда. Я думаю, если Вы готовите к ОГЭ, то знание формата ЕГЭ и умение к нему подготовить будет очень большим плюсом. Обязательно же найдутся такие, которые будут сдавать и то, и другое. И удобно было бы, если бы такого ученика вел один репетитор.
Или же, если выбирать приоритетом TOEFL и SAT, то мб, до кучи еще научиться и к IELTS готовить - все-таки он больше на слуху, как мне кажется. И специализироваться на вот этих трех, например.
Но так, чтобы сразу к ОГЭ, и к SAT, и дошкольников - не надо так.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#5

Сообщение Xander »

Princess Leopoldina пишет: 13 авг 2018, 18:14 Каков максимум видов экзаменов, к которым можно готовить полноценно и без insanely enormous expenditure?
What if you try to do what majority of your students ask you to?
They are interested in FCE? - work on it.
ЕГЭ - go for it.
One more exam idea sounds too much? Just stop and work with two. )
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Princess Leopoldina
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Организационные вопросы преподавания 14 авг 2018, 10:43 модератором Aksamitka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#6

Сообщение Princess Leopoldina »

Большое спасибо всем за развёрнутые ответы! Не хотелось бы показаться лентяйкой, но scattering действительно не способствует росту по вертикали. Горизонты же просто бескрайние:))

P.S.
[mention]SanaMi[/mention], Не дошкольники - начальная школа. Но я замечаю, что в индивидуальном порядке всё равно с детьми приходится применять подход дошкольного образования. Разница невелика. Но от детсада хочется уже отказаться. Возможно, менять стоит не возрастную категорию, а сам подход. Малыши ведь тоже подрастают, взрослеют. Во втором- третьем классе уже поражают, если не интеллектом, то эрудицией:)))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#7

Сообщение Princess Leopoldina »

SanaMi пишет: 14 авг 2018, 10:12 распыляться на все-все
Не просто "все-все" - все-все и немного больше:)))))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#8

Сообщение Princess Leopoldina »

Xander,
Thank you for your advice. Thats sounds reasonable. Frankly, I'd rather opt for FCE. With RSE's outline, you run the risk of getting bored easily (which I'd hate to happen to myself or my students.)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#9

Сообщение Princess Leopoldina »

Oops. Silent post teleportation.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#10

Сообщение Natasha »

У нас все просто - за последние 10 лет преподавания ни разу не было запрос на Кембриджские экзамены. Соответственно, к ним и не готовлю. Малышей и началку с их 3 притопа 2 прихлопа я терпеть не могу, вычёркиваем. Остаётся средняя школа и старшеклассники, а там ОГЭ -ЕГЭ постоянно, вот в них и совершенствуюсь. Ну а совсем для души беру взрослых на утро на общий английский, но не тот, который за месяц без грамматики для путешествий.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#11

Сообщение Princess Leopoldina »

Natasha, Думаю, вы правы, оставив себе наиболее привлекательный для вас пласт занятий. Отличная профилактика выгорания!
Что касается, меня, я, вообще-то, интересуюсь всем понемногу. Без детей не могу однозначно:) Со взрослыми тоже интересно.
Но опустошает, когда готовишься всерьёз к серьёзному экзамену, а они фелонят. Ещё и винишь себя за недостаточную строгость потом. Не жизнь, а.....:(( Лучше действительно работать целенаправленно с массовыми заказами.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#12

Сообщение Princess Leopoldina »

Некоторые вообще избаловались до того, что в самом начале (услуги сайта-посредника) требуют предложить им индивидуальную программу. От реализации рвотного рефлекса пока останавливает только понимание того, что это могут быть выкрутасы самого сайта, а не клиентов. Легче, однако, от этого ненамного. Готовлюсь предлагать индивидуальный пакет по тройному тарифу:))) Отращиваю дзен:)))))

Меня вообще как трудоголика многое выбешивает. ВСе эти "решили отдохнуть" в праздничные дни, когда впереди перспектива ЕГЭ на 2+.
Понимаю, что перфекционизм - это диагноз:) Осталось научиться идентифицировать немотивированных лоботрясов с самого начала, чтобы сразу переводить уровень ответственности в режим "близко к пофигизму".
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
olgusha-79
Omchak
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:16
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 107 раз

#13

Сообщение Omchak »

Natasha пишет:
"Малышей и началку с их 3 притопами 2 прихлопами я терпеть не могу"

А мне кажется, работать с малышами и началкой - это высший пилотаж. Не каждый на это способен. Со старшими и взрослыми нужен хороший язык и методика. А с малышами (5+) должен быть особый драйв, которого нет даже у молодых преподавателей. Год назад моего внука отдали в English First. В группе было 8 человек, все очень разные - и шумные и тихие, озорные и полусонные. Она прекрасно справлялась со всеми, за час она меняла виды деятельности 5-7 раз. Она и пела и плясала с ними, рисовала, показывала мультики. вводила новую лексику, успевая ее отработать. Еще и по ходу разрешая конфликты, которые неизбежны в любом детском коллективе. Ей 35 лет, она сама мама, поэтому детскую психологию знает не только по учебникам пединститута. Не скажу, что там все такие, но с этой преподавательницей нам крупно повезло. В этом году внук идет в школу, значит, наше расписание не совпадет. Конечно, я ему помогаю, но мне с моим инязом и международными сертификатами до нее очень далеко.
За это сообщение автора Omchak поблагодарил:
Princess Leopoldina
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#14

Сообщение Natasha »

Omchak, я не уничижительно писала. Я и имела ввиду, что там должен быть особый склад характера что ли. Все эти мимишки и обнимашки совершенно не для меня, мне с такими малышами совершенно не комфортно и не интересно. И они требуют отдачи большого количества эмоций - и за руку подержать, и по голове погладить надо и т д. Меня это немного напрягает, я люблю дистанцию.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#15

Сообщение Princess Leopoldina »

Omchak, это точно. Все абсолютно разные, и у каждого свои интересы. Однако всех их можно разделить на условные группы -вспоминаем первый второй курс, психология:) Это и в каждом детском УМК прослеживается. Я же вспоминаю героев наших "Спокойной ночи, малыши":)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#16

Сообщение Princess Leopoldina »

Natasha, Я с ними с первых лет жизни карьеры работаю. Это любовь:)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#17

Сообщение Princess Leopoldina »

Natasha пишет: 22 авг 2018, 07:14 на общий английский, но не тот, который за месяц без грамматики для путешествий.
Для путешествий я как раз могу взять, если false beginner.

Из нелюбимого - это приблизительно такое вот в оригинале:
Но поскольку США по своей сути страна двойных стандартов, что выражается абсолютно во всем, то счет таки можно открыть дистанционно, но при этом на него занести придется от $3к и башлять в месяц по $40-50, что фактически выходит еще дороже чем обернуться в США для открытия счета.:)))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#18

Сообщение Princess Leopoldina »

SanaMi пишет: 14 авг 2018, 10:12 Надо обязательно выбрать какую-нибудь пару экзаменов или направлений подготовки, а не распыляться на все-все. Вы правы- грамотно и хорошо подготовить всех не получится, нужно специализироваться + как мне кажется, гораздо лучше и выгоднее со стороны выглядит специалист, который сразу же заявляет, что готовит к чему-то одному. Если я вижу специалиста, который готовит и к тому, и другому, и к третьему, и к десятому, то у меня лично сразу возникают сомнения, такой ли уж он профессионал.
А вот чтобы что-то одно выбирать, надо ответить себе на вопрос - а что нравится и что хочется больше?
Вариант специализации на подготовку к ОГЭ/ЕГЭ очень перспективен - ученики всегда будут валить валом и без работы не останетесь никогда. Я думаю, если Вы готовите к ОГЭ, то знание формата ЕГЭ и умение к нему подготовить будет очень большим плюсом. Обязательно же найдутся такие, которые будут сдавать и то, и другое. И удобно было бы, если бы такого ученика вел один репетитор.
Или же, если выбирать приоритетом TOEFL и SAT, то мб, до кучи еще научиться и к IELTS готовить - все-таки он больше на слуху, как мне кажется. И специализироваться на вот этих трех, например.
Но так, чтобы сразу к ОГЭ, и к SAT, и дошкольников - не надо так.
[mention]SanaMi[/mention] ,
Перечитываю вас снова и снова. Спасибо за огромное за такой нужный совет!
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Думала недавно об этом. Никогда не работала с дошкольниками , не знаю как , на курсы-семинары для преподавателей по этому поводу идти пока нужды нет. В основном начинаю брать младшеклассников и с ними и иду годами, на них можно сказать и специализируюсь (TKT YL, семинар для преподавателей по YLE), интересно ещё на какой-нибудь семинар сходить. Подростки тоже нравятся. А вот со взрослыми не особо пошло, было 3 взрослых ученика-индивидуала , все занятые, всем некогда, дела-дела , а потом бросают. В вузе работаю со студентами 18-24, отношусь нейтрально , спокойно , прям кайфа не ловлю , как со школьниками. К ОГЭ-ЕГЭ не готовила , но не против, надо будет - изучу подробно требования и стратегии. К экзаменам типа toefl, ielts и проч не готовила и не хочу, считаю надо самому его сдать сначала. Так что в целом думаю да , нужно специализироваться.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#20

Сообщение Tory »

Princess Leopoldina
Большое Вам спасибо за тему. Тоже хотела спросить то же самое. У меня другая дилемма. Если брать количество запросов - то большинство будет младшая школа
и дошкольники. А мне ближе подростки. Но от них заявок немного.

Меня уговаривают работать с дошкольниками. Ну вообще не моё.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
Princess Leopoldina
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#21

Сообщение Tory »

Natasha пишет: 22 авг 2018, 07:14 Малышей и началку с их 3 притопа 2 прихлопа я терпеть не могу, вычёркиваем.
Я вот не любитель дошкольников, но как-то всегда опасаюсь об этом говорить. Наверно, это хорошо, что вы не боитесь вот так резко писать.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#22

Сообщение Princess Leopoldina »

Umnaya90,
По поводу TOEFL/ IELTS вы верно заметили. С той точки зрения, что работодатели будут охотнее давать преподу этот курс, если он сам его сдавал. Конкуренция:)
Последний раз редактировалось Princess Leopoldina 06 окт 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#23

Сообщение Princess Leopoldina »

Tory пишет: 06 окт 2018, 23:19 Princess Leopoldina
Большое Вам спасибо за тему. Тоже хотела спросить то же самое. У меня другая дилемма. Если брать количество запросов - то большинство будет младшая школа
и дошкольники. А мне ближе подростки. Но от них заявок немного.

Меня уговаривают работать с дошкольниками. Ну вообще не моё.
Я думаю, если не ваше, не стоит брать однозначно. Замучаетесь. Работать нужно с тем, что у вас лучше получается.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#24

Сообщение Princess Leopoldina »

Tory,
И ещё: браться за новое нужно только тогда, когда вы сами уверены и чувствуете, что получится. При выполнении этого условия, беритесь смело! Невзирая на ох-и и причитания посторонних:)
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#25

Сообщение Natasha »

Tory, я думаю, каждый должен заниматься тем, что он любит и что у него хорошо получается. Я и родителям говорю, что не беру малышей. По-моему, так гораздо честнее, хотя и звучит резко.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»