Действительно эффективный способ изучения грамматики

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#26

Сообщение mikka »

Ленья пишет: 05 дек 2018, 13:25
mikka пишет: 05 дек 2018, 13:02 Как? Как вам удалось понять разницу???)))
Не смешивайте британский и американский источники. В одной и той же ситуации британец скажет He's done sth, а американец He did...
Но в каких то ситуациях и амер и брит скажут ПрезПерф.
Но почему? Это и хотелось понять.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#27

Сообщение Michelangelo »

mikka пишет: 05 дек 2018, 13:30 Но в каких то ситуациях и амер и брит скажут ПрезПерф.
Если результат реально важен на текущий момент.
Там где разницы нет или она незначительная, американцы поленятся использовать ПрезПерф, а бриты - нет.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарили (всего 2):
Ленья, Заур
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#28

Сообщение Заур »

Примерно такая же ситуация с испанским временем Preterito Perfecto Compuesto, которое является почти полным аналогом Present Perfect. В Испании его очень активно используют, а в Лат.Америке в подобных случаях часто используют простое прошедшее.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#29

Сообщение alanta »

Ленья пишет: 05 дек 2018, 12:29 alanta, дайте, пжл, ссылочку на этот форум (можно в личку). Я как раз ищу что-то очень похожее на наш ресурс, только англоязычный.
Могу и здесь https://forum.language-learners.org :)
mikka пишет: 05 дек 2018, 13:02
alanta пишет: 03 дек 2018, 14:42 Тем более, что сама я вообще вот таким прорешиванием не занималась, и даже когда делала пару попыток, начитавшись старого форума, это мне ничего не давало. ИМХО, особенно это малоэффективно для понимания таких вещей как артикли и Present perfect. Я их хоть как-то начала понимать благодаря импуту и наблюдению как они используются нейтив-спикерами.
Это еще раз подтверждает теорию, что каждому свое.
Я, прочитав всевозможные учебники и темы про ПрезПерф, так и не поняла, когда он идет, а когла ПастСимпл.
Тогда я начала выписывать все примеры из нейтивной речи, отбросив учебники, с ПрПерф в надежде на понимание (ага. у меня было как то много своб времени)))
но этот способ меня завел в тупик (((

Как? Как вам удалось понять разницу???)))
Я тоже искала в учебинках: Мерфи, Азар, Хьюингс, какие-то учебники для САЕ смотрела - результата особого не было, только еще больше путаницы. Одновременно гуглила в интернете, по большей части англоязычном. Самое лучшее объяснение, что я нашла - это -> https://ru.verbling.com/articles/post/p ... ca55a11572 (я уже как-то эту ссылку давала, даже на старом форуме еще наверно). Ну потом, да, стала просто наблюдать, отмечать где используется, понять почему. Т.е. не потом, это все шло параллельно, просто со временем я уже стала больше на инпут полагаться. Был момент, когда мне помогал как-то развести по разным "углам" ПреПерфект и Паст перенос Презент Перфекта в настоящее. Хотя вообще tense это не совсем time, я не помню где в каких учебниках про это написано, если этот момент вообще в учебниках для неносителей отмечен как-то. И потом я как-то поняла, что мне это распихивание конструкций в прошлое и настоящее скорее мешает, чем помогает. В целом разница как бы есть в самих did и have done. Первое больше про действие, второе про состояние/сложившуюся ситуацию/и т.п. Это если кратко. По моим наблюдениям в тех случаях, когда Present perfect vs Past simple попадает в ту самую непонятую серую зону, когда теоретически возможно употребление любого из них, нейтив-спикеры не заморочиваются, как и многие русские например с надеть/одеть, а употребляют то к чему больше привыкли или просто первое "подвернулось". При этом в каких-то случаях есть нюансы, оттенки смысла*, которые лучше передает Present perfect, например, но это уже ни в одном учебнике не найти. Можно принять как данность, а потом уже может и закономерность вырисуется. Но это произойдет только если вы не будете переводить на русский, ИМХО.

* Это как you've done, you have done и you have done (когда have выделяется в тексте или при разговоре интонацией) будет нести немного разный эмоциональный смысл, хотя по сути это одно и то же.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Ленья, mikka
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#30

Сообщение Philipp »

Ленья пишет: 05 дек 2018, 12:26 Я тоже для себя отметил, что люди, ратующие за осмысленное изучение грамматики и целенаправленное заучивание слов и коллокаций (коих было меньшинство), изъяснялись грамотно, в отличие от тех, кто называл это бессмысленной тратой времени. Сразу стало понятно, с кем мне по пути)
Так вы эти колокации должны уже уметь составлять и понимать.
Что же вы учите в грамматике, если столкновение с реальным текстом вызывает желание "учить словосочетания "?
Ещё раз: а чем ещё вы занимались тогда на уроках грамматики ?
Какой-то игрой в изучении грамматики значит.
Последний раз редактировалось Philipp 05 дек 2018, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#31

Сообщение Philipp »

Заур пишет: 05 дек 2018, 14:12 Примерно такая же ситуация с испанским временем Preterito Perfecto Compuesto, которое является почти полным аналогом Present Perfect. В Испании его очень активно используют, а в Лат.Америке в подобных случаях часто используют простое прошедшее.
Однако в испанским "простое прошедшее " это перфект или имперфект, а в английском это универсальный вид глагола -common
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#32

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 дек 2018, 15:15 По моим наблюдениям в тех случаях, когда Present perfect vs Past simple попадает в ту самую непонятую серую зону, когда теоретически возможно употребление любого из них, нейтив-спикеры не заморочиваются, как и многие русские например с надеть/одеть, а употребляют то к чему больше привыкли или просто первое "подвернулось". При этом в каких-то случаях есть нюансы, оттенки смысла*, которые лучше передает Present perfect, например, но это уже ни в одном учебнике не найти. Можно принять как данность, а потом уже может и закономерность вырисуется. Но это произойдет только если вы не будете переводить на русский, ИМХО.
Одеть штаны -есть в произведении В.Ерофеева "Москва-Петушки", но именно в авторском аудио тексте, ибо в печати реакторы поменяли на "надел". Есть и другие примеры.
Но, оттенки "смысла" создаются ни чем иным как использованием конкретной лексики.
Это как you've done, you have done и you have done (когда have выделяется в тексте или при разговоре интонацией) будет нести немного разный эмоциональный смысл, хотя по сути это одно и то же.
А как же можно найти большую разницу в том, что "почти одно и тоже "?
ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#33

Сообщение ShiroiUsagi »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 23:02Есть наблюдение, что отрицающие важность изучения грамматики люди в принципе мало склонны к кропотливой работе. Им бы шашку и коня да на линию огня))
То есть они и в работе над "в чистом виде вокабуляром" не погрязнут)
Отсюда на выходе неаккуратный, неточный, "не и не" язык.
Это прям про меня :))
Дело в том, что изучение грамматики, это чрезвычайно скушно и неинтересно. Да и учебники тоже невероятно скушны :) Поэтому с порога читаем нативные тексты и смотрим нативные видео, и конечно общаемся с натив спикерами. Ошибки? А у кого их нет из тех, кто начал учить язык после 40ка лет? :)) Лично я не страдаю излишним перфекционизмом, и прекрасно понимаю, что не только грамматика, но даже 10 лет проживания в стране от ошибок не избавляют :)) Ничего страшного :))

Грамматика нужна только тем, кому это нужно по работе: преподавателям английского, переводчикам, лингвистам. Всем остальным нужно просто уметь общаться, и уметь потреблять контент на иностранном языке, особенно если они не собираются уезжать из России :)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#34

Сообщение Philipp »

Грамматика нужна только тем, кому это нужно по работе: преподавателям английского, переводчикам, лингвистам. Всем остальным нужно просто уметь общаться, и уметь потреблять контент на иностранном языке, особенно если они не собираются уезжать из России :)
Ну когда все таки будет определение "грамматики"?
Грамматика по гречески значит букварь.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#35

Сообщение Philipp »

Это на что похоже
СпойлерПоказать
Я тоже искала в учебинках: Мерфи, Азар, Хьюингс, какие-то учебники для САЕ смотрела - результата особого не было, только еще больше путаницы. Одновременно гуглила в интернете, по большей части англоязычном. Самое лучшее объяснение, что я нашла - это -> https://ru.verbling.com/articles/post/p ... ca55a11572 (я уже как-то эту ссылку давала, даже на старом форуме еще наверно). Ну потом, да, стала просто наблюдать, отмечать где используется, понять почему. Т.е. не потом, это все шло параллельно, просто со временем я уже стала больше на инпут полагаться. Был момент, когда мне помогал как-то развести по разным "углам" ПреПерфект и Паст перенос Презент Перфекта в настоящее. Хотя вообще tense это не совсем time, я не помню где в каких учебниках про это написано, если этот момент вообще в учебниках для неносителей отмечен как-то. И потом я как-то поняла, что мне это распихивание конструкций в прошлое и настоящее скорее мешает, чем помогает. В целом разница как бы есть в самих did и have done. Первое больше про действие, второе про состояние/сложившуюся ситуацию/и т.п. Это если кратко. По моим наблюдениям в тех случаях, когда Present perfect vs Past simple попадает в ту самую непонятую серую зону, когда теоретически возможно употребление любого из них, нейтив-спикеры не заморочиваются, как и многие русские например с надеть/одеть, а употребляют то к чему больше привыкли или просто первое "подвернулось". При этом в каких-то случаях есть нюансы, оттенки смысла*, которые лучше передает Present perfect, например, но это уже ни в одном учебнике не найти. Можно принять как данность, а потом уже может и закономерность вырисуется. Но это произойдет только если вы не будете переводить на русский, ИМХО.
Это разве похоже на изучение давно установленной теории, хорошо издоженной в учебниках так, что можно быстро шаг за шагом её постичь?
Нет. Это похоже на новаторскую деятельность в совершенно новой области.
И человек вынужден продираться через неизвестность устанавливаясь нечто совершено новое, до него ранее неизвестное.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#36

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 дек 2018, 17:42 А как же можно найти большую разницу в том, что "почти одно и тоже "?
Я думала, что вы все знаете))). Ну, и я ничего не говорила про большую разницу, только про нюансы, оттенки, эмоции.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#37

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 дек 2018, 22:16 Это разве похоже на изучение давно установленной теории, хорошо издоженной в учебниках так, что можно быстро шаг за шагом её постичь?
Это мое сииильно субъективное мнение, но то как Present perfect изложен в учебниках, как говориться, лучше бы вообще не излагали. Это какая-то каша из частных случаев под которыми иногда проглядывает что-то полезное, которое совершенно теряется на фоне всех этих частностей. Все это скорее запутывает, чем помогает, поэтому приходится изобретать самому...
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
mikka
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#38

Сообщение alanta »

Еще одна ссылка. Это блог американки живущей в Великобритании - Separated by a Common Language. Там про разные частные различия между BrE и AmE. Я нашла его, когда пыталась нагуглить что-нибудь путное про Present perfect, а в нем как раз есть про Present perfect одна статья. Может кому тоже будет интересно почитать.
https://separatedbyacommonlanguage.blog ... rfect.html
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#39

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 дек 2018, 22:22 Я думала, что вы все знаете))). Ну, и я ничего не говорила про большую разницу, только про нюансы, оттенки, эмоции.
Все знает только Господь Бог )
Правда, я учился в общеобразовательной школе и в этом смысле все знаю.
Ну как же, высеченная на скрижалях таблица Tenses я пониманию как нечто очень очень важное.
Но почему-то нередко узучающие ищут смысл в ней как философский камень, как будто таблица не самодостаточна, и там не хватает чего-то необходимого.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#40

Сообщение Olya »

Микка,
Если вы говорите о том, что сделано на настоящий момент вашей речи, вы используете Pr Perf, если вы рассказываете о прошлом - Past Ind. Иногда выбор за вами и возможны обе формы.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#41

Сообщение mikka »

alanta,
Полностью согласна!
Если б не Блондинка, то я б до сих пор постила посты на тему 'разница между ПрезПерф и ПастСимпл'.
Так что да. Мало кто может толком его обьяснить. Единицы из русских преподавателей.

А есть еще милая тема про условные!
Оооо! Как я была зла на все учебники мира. Нейтивные и наши. Одна фигня 😈
Спасибо Йети, что донес смысл в двух предложениях )

Но с другой стороны.
Без учебников грамматики я вообще не представляю как бы я учила англ.
Мне нужно таблицы, схемы, закономерности.
Искренне завидую людям, кто может схватывать на слух и из нейтивных материалов понимать логику.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#42

Сообщение mikka »

Olya пишет: 05 дек 2018, 22:37 Микка,
Если вы говорите о том, что сделано на настоящий момент вашей речи, вы используете Pr Perf, если вы рассказываете о прошлом - Past Ind. Иногда выбор за вами и возможны обе формы.
Спасибо.)))
Но думаю, что после того поста про дистанцию, мне пока что все более менее понятно. 🤗
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#43

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 05 дек 2018, 22:27 Это мое сииильно субъективное мнение, но то как Present perfect изложен в учебниках, как говориться, лучше бы вообще не излагали. Это какая-то каша из частных случаев под которыми иногда проглядывает что-то полезное, которое совершенно теряется на фоне всех этих частностей. Все это скорее запутывает, чем помогает, поэтому приходится изобретать самому...
Ну если очень хочется поизобретать, то конечно можно и поизобретать.
хотя обычно изобретают то, что нужно для жизни.
Я никогда не верил в tenses, правда, я точно не помню про детство, возможно я и повторял эти tenses тогда ибо в детстве обычно веришь взрослым особенно до 10-11 лет.
Но, помню хорошо в колледже, когда мне преподаватель французского стала говорить, что в английском есть tenses, то
Я пытался уверить её в обратном, но без малейшего успеха.
Но, я не думал, что кто-то к этому может относится настолько серьёзно.
Мне иногда кажется, что tenses придумала MI6, что бы лишь избранные могли выучить английский язык.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#44

Сообщение mikka »

ShiroiUsagi пишет: 05 дек 2018, 22:02
Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 23:02Есть наблюдение, что отрицающие важность изучения грамматики люди в принципе мало склонны к кропотливой работе. Им бы шашку и коня да на линию огня))
То есть они и в работе над "в чистом виде вокабуляром" не погрязнут)
Отсюда на выходе неаккуратный, неточный, "не и не" язык.
Это прям про меня :))
Дело в том, что изучение грамматики, это чрезвычайно скушно и неинтересно. Да и учебники тоже невероятно скушны :) Поэтому с порога читаем нативные тексты и смотрим нативные видео, и конечно общаемся с натив спикерами. Ошибки? А у кого их нет из тех, кто начал учить язык после 40ка лет? :)) Лично я не страдаю излишним перфекционизмом, и прекрасно понимаю, что не только грамматика, но даже 10 лет проживания в стране от ошибок не избавляют :)) Ничего страшного :))

Грамматика нужна только тем, кому это нужно по работе: преподавателям английского, переводчикам, лингвистам. Всем остальным нужно просто уметь общаться, и уметь потреблять контент на иностранном языке, особенно если они не собираются уезжать из России :)
Прям ужас ужас, что вы написали!)))

Первое, что я сделала с итальянским, это взяла самоучитель и прошлась по основным темам грамматическим.
Это нужно чтоб примерно понять структуру составления предложений. Обычных, вопросит, отриц и т.д.
Уже после хоть какого то минимума можно брать что то простое нейтивное.

Без этого же блиц курса я с трудом верю, что можно как то продукттвно учиться на нейтивных материалах.

Скорее, это будут просто поигрушки в изучение.
Детский сад, короче.😎
ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#45

Сообщение ShiroiUsagi »

Philipp пишет: 05 дек 2018, 22:49Я никогда не верил в tenses, правда, я точно не помню про детство, возможно я и повторял эти tenses тогда ибо в детстве обычно веришь взрослым особенно до 10-11 лет.
Но, помню хорошо в колледже, когда мне преподаватель французского стала говорить, что в английском есть tenses, то
Я пытался уверить её в обратном, но без малейшего успеха.
Но, я не думал, что кто-то к этому может относится настолько серьёзно.
Мне иногда кажется, что tenses придумала MI6, что бы лишь избранные могли выучить английский язык.
Я помню меня в школе учительница английского убеждала, что слово blood произносится как "блуд", на что я робко пыталась возражать "но я ведь слышу...", но что я слышу мне не дали договорить, закончив "уйди девочка отсюда, ты ничего не понимаешь". увы :((
За это сообщение автора ShiroiUsagi поблагодарил:
alanta
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#46

Сообщение alanta »

Philipp пишет: 05 дек 2018, 22:36 Ну как же, высеченная на скрижалях таблица Tenses я пониманию как нечто очень очень важное.
Но почему-то нередко узучающие ищут смысл в ней как философский камень, как будто таблица не самодостаточна, и там не хватает чего-то необходимого.
У меня в школе английского не было, так что таблицы этой не помню)). У меня же вообще был неправильный ход изучения - я сначала более 4 лет читала книги и смотрела тв на английском с минимальными знаниями грамматики, т.е. без какого-то теоретического знания от тех же различиях между паст и пр.перфект, и только потом стала уже пытаться разобраться, когда оказалось, что для активных навыков нужные более точные знания.
Philipp пишет: 05 дек 2018, 22:49 Ну если очень хочется поизобретать, то конечно можно и поизобретать.
Да тут дело не в желании изобретать, а в невозможности найти нужную информацию, где она казалось бы должна быть. Я по наивности пытлась искать в учебнких, даже как все умные люди, упражнения делать в этих учебниках, только толку никакого. Сам факт, что я могу использовать правильную форму в кем-то придуманном, искусственном предложении не помогает мне совсем, когда нужно использовать это время на письме или разговоре. Мне, в общем-то, без разницы tenses-не tenses или какой-то другой термин, мне, как изучающему английский, нужно, чтобы информация была изложена четко, чтобы если уж я потратила время на все эти упражнения, выполнила их правильно, то это давало бы результат -> понимание, способность использовать данное время в реальной жизни.
Philipp пишет: 05 дек 2018, 22:49 Мне иногда кажется, что tenses придумала MI6, что бы лишь избранные могли выучить английский язык.
))). Я не знаю насчет tenses, но учебники явно какая-то вражина писала, чтобы потом нейтив-спикеров от иностранцев отличать )))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#47

Сообщение alanta »

mikka пишет: 05 дек 2018, 22:54 Первое, что я сделала с итальянским, это взяла самоучитель и прошлась по основным темам грамматическим.
Это нужно чтоб примерно понять структуру составления предложений. Обычных, вопросит, отриц и т.д.
Уже после хоть какого то минимума можно брать что то простое нейтивное.

Без этого же блиц курса я с трудом верю, что можно как то продукттвно учиться на нейтивных материалах.
Это примерно то, что я сделала, когда начала учить английский 6+ лет назад. Поскольку это уже была не первая попытка, то я просто быстренько просмотрела правила, чтобы вспомнить/уточнить что успела забыть. Но первая (лет за 10 до этого) тоже была самостоятельная, но тогда я просто пыталась по учебнику, практически школьному, учить делая именно то, что здесь все так любят - урок за урок с упражнениями, текстами и словариком к ним. Но мне это быстро надоело (не помню сколько я продержалась - пару недель, месяц? хотя месяц вряд ли) и просто прочла краткий обзор грамматических правил в конце.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#48

Сообщение mikka »

alanta,
Ваш опыт по всему англ очень похож на мой опыт в аудировании. Когда я ни слова не могла понять на слух.))А от учебных подкаст скулы сводило.

Ох и сколько ж всего интересного я выслушала о себе на старом форуме🙈

В итоге мое стойкое убеждение, что нет универсально правильного способа учить иняз.
А правильным является тот, что подходит именно тебе, как бы дико это не выглядело со стороны😉
ShiroiUsagi
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:00
Поблагодарили: 25 раз

#49

Сообщение ShiroiUsagi »

mikka пишет: 05 дек 2018, 22:54я с трудом верю, что можно как то продукттвно учиться на нейтивных материалах.
Языковые школы в стране изучаемого языка, учат без опоры на родной язык учащегося :)
Ищущий, да обрящет видеозаписи этих уроков.
mikka пишет: 05 дек 2018, 22:54Детский сад, короче.
Когда пишут про детский сад, обычно забывают что в детском саду тоже уроки, у этих уроков есть план, и даже программа чему должен научиться ребёнок за год. Ребёнка учат считать, учат цветам, и ещё очень-очень много всему.
Ищущий, да обрящет видеозаписи этих уроков :)

А ещё есть современные детские развивающие мультики для детишек ясельного уровня.
Ещё есть занятия с детьми такого возраста иностранным языком.
И конечно есть школы с "беспереводными методиками".

Боже! Научи их пожалуйста гуглить в интернете что-нибудь кроме "учебник английского" и "таблица спряжений" :)))

Кстати! Возможно вы не знали... но непонятные слова и выражения тоже можно гуглить! Вау... :)))
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#50

Сообщение alanta »

mikka пишет: 05 дек 2018, 23:31 Ох и сколько ж всего интересного я выслушала о себе на старом форуме🙈
Старый форум....)) После полугодового там пребывания я была уверена, что мой английский - это нечто ужасное, что ни один нейтив спикер не станет даже пытаться читать)))
mikka пишет: 05 дек 2018, 23:31 В итоге мое стойкое убеждение, что нет универсально правильного способа учить иняз.
А правильным является тот, что подходит именно тебе, как бы дико это не выглядело со стороны😉
Это и мое стойкое убеждение).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»