Действительно эффективный способ изучения грамматики

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

steppen_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение steppen_ »

Добрый день, прошу прощения, если такая тема уже всплывала.

У меня уровень B1, подтвержденный сертификатом, был лет пять назад. Сейчас может средний B2. Раньше занятия английским были всегда из-под палки, затем подготовка к ЕГЭ, а сейчас в институте занятий почти нет. Никогда не прикладывали каких-то усилий, особой мотивации тоже не было. Теперь сознательно самостоятельно начала изучать язык. И у меня возникли некоторые сложности.

Если брать учебники грамматики высокого уровня, то я с трудом могу продираться сквозь теорию и делать упражнения. То есть нет особого результата, и знания не применяются на практике. То есть помучилась, закрыла, забыла. Мерфи почти весь уже был пройден, то есть заново тоже самое (упражнения) делать как-то странно. Пока нашла выход, просматриваю Мерфи с первого урока, но обращаю внимания на все-все грамматические конструкции и забиваю их в Anki (ну и плюс память освежаю по теории). То есть с одной стороны, я бы итак перевела что-то типо "пожалуйста будь тише", но не использовала "make so much noise", а так уже непроизвольно вырывается (при этом урок не по этой теме, просто беру учебник как сборник с разными предложениями). С другой стороны, меня смущает эффективность такого подхода. Вроде как топчусь на одном месте, при этом старые же упражнения просматриваю.

Проблема в том, что всякие тесты я могу решить правильно, но по-моему это мало общего имеет с сознательным использованием грамматики. Также читаю книги и обращаю внимание на грамматические конструкции. Буду рада услышать советы по поводу дальнейшего изучения английского.

Заранее спасибо,
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#2

Сообщение meteor »

Обратите внимание на линейку Бетти Азар. Отличное грамматическое пособие.
За это сообщение автора meteor поблагодарил:
JamesTheBond
steppen_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 20:19
Благодарил (а): 1 раз

#3

Сообщение steppen_ »

meteor пишет: 11 авг 2018, 22:24 Обратите внимание на линейку Бетти Азар. Отличное грамматическое пособие.
Спасибо. Посмотрю
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#4

Сообщение Белая Мишка »

steppen_ пишет: 11 авг 2018, 20:47 Мерфи почти весь уже был пройден, то есть заново тоже самое (упражнения) делать как-то странно.
Посмотрите Люка Продромоу (Помидора, если по-простому))
Это уровень аппер, после Мерфи как раз.
И у него есть упры English in use, это самое что ни на есть применение грамматики.
А если с его помощью созреете до сдачи FCE, то и цель появится, которая 1) измерима 2) достижима.
Намного эффективнее занятия, на мой взгляд, если есть такая цель.
https://www.twirpx.com/file/253830/
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
steppen_
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

steppen_ пишет: 11 авг 2018, 20:47 Пока нашла выход, просматриваю Мерфи с первого урока, но обращаю внимания на все-все грамматические конструкции и забиваю их в Anki (ну и плюс память освежаю по теории).
Я думаю, что вообще, наряду с грамматическими временами, центральный момент в изучении английского. Но тут важно, думается, как Вы их систематизируете при этом. Там же есть разные подходы и разные варианты такой систематизации (если, конечно, это помогает их запоминать).
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

Мое мнение - на первом месте должна стоять работа с текстами, а к грамматике надо подходить как к необходимому злу. Например, берете аудиокниги уровня В1, читаете, слушаете, пытаетесь пересказывать. И видите что вам явно мешает незнание каких-то грамматических моментов. Ищете в интернете объяснения и упражнения, делаете их. Продолжаете работать с текстами. Если нужно, возвращаетесь снова к той грамматике, потому что с первого раза ничего не усваивается.
Я наверное многих тут обижу, но я считаю что брать какой-то учебник, пусть даже очень авторитетный типа Мерфи, и тупо подряд его решать, как математические задачи БЕЗ БОЛЕЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ЯЗЫКА - это глупость.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#7

Сообщение Белая Мишка »

Заур пишет: 03 дек 2018, 14:18 Я наверное многих тут обижу, но я считаю что брать какой-то учебник, пусть даже очень авторитетный типа Мерфи, и тупо подряд его решать, как математические задачи БЕЗ БОЛЕЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ЯЗЫКА - это глупость.
Вернуться к началу
Если не вычищать грамматику, человек будет писать и говорить как вы - on the picture)) (помните, когда картинки описывали?)
Многим и так хорошо, но не всем же.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
gavenkoa
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#8

Сообщение Philipp »

steppen_ пишет: 11 авг 2018, 20:47
Проблема в том, что всякие тесты я могу решить правильно, но по-моему это мало общего имеет с сознательным использованием грамматики. Также читаю книги и обращаю внимание на грамматические конструкции. Буду рада услышать советы по поводу дальнейшего изучения английского.
Ну так, если вы читаете книги и видите там грамматические конструкции -то вам учебники уже не нужны.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#9

Сообщение ZYZ »

Заур пишет: 03 дек 2018, 14:18 Я наверное многих тут обижу, но я считаю что брать какой-то учебник, пусть даже очень авторитетный типа Мерфи, и тупо подряд его решать, как математические задачи БЕЗ БОЛЕЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ЯЗЫКА - это глупость.
Согласен, я бы еще добавил, что решать задачи из учебника в принципе глупость. Пока вы ответы с учебником сверяете, я в моб. приложение целый юнит успею пройти=)
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#10

Сообщение Philipp »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 14:25 Если не вычищать грамматику, человек будет писать и говорить как вы - on the picture)) (помните, когда картинки описывали?)
А в чем тут собственно грамматика ? Это просто конкретное использование предлога "on" и "picture".
Вот если бы, "грамматика" дала человеку правила/рекомендации и он бы сам догадался, какой с picture нужен предлог тогда да.
Вообще в грамматике должен даваться полный обзор, а не какие-то частые случаи, создавая ложное впечатление их единственности.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#11

Сообщение Заур »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 14:25 on the picture)
это не грамматика, это в чистом виде вокабуляр, словоупотребление. Это то, что ставится работой с текстами, в частности пересказами близко к тексту. И потом, нельзя знать весь язык, мы даже в своем родном языке, на котором учились в школе и может в институте делаем массу ошибок. Тут вопрос скорее насколько широк диапазон знаний. По мне, я лучше с ошибками смогу пообщаться на 1000 тем, чем безошибочно на 50 тем.
ZYZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 10:08
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 53 раза

#12

Сообщение ZYZ »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 14:25 Если не вычищать грамматику, человек будет писать и говорить как вы - on the picture)) (помните, когда картинки описывали?)
Многим и так хорошо, но не всем же.
Ах как просто, прямо как в комнате прибраться. Ошибки будут и их будет много, и этого не возможно избежать, примите это как данность и смиритесь с этим.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#13

Сообщение alanta »

Заур пишет: 03 дек 2018, 14:18 Я наверное многих тут обижу, но я считаю что брать какой-то учебник, пусть даже очень авторитетный типа Мерфи, и тупо подряд его решать, как математические задачи БЕЗ БОЛЕЕ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ЯЗЫКА - это глупость
Ну, я тут похоже многих обижаю регулярно)) так что я рискну сказать, что я с вами согласна. Тем более, что сама я вообще вот таким прорешиванием не занималась, и даже когда делала пару попыток, начитавшись старого форума, это мне ничего не давало. ИМХО, особенно это малоэффективно для понимания таких вещей как артикли и Present perfect. Я их хоть как-то начала понимать благодаря импуту и наблюдению как они используются нейтив-спикерами.
Philipp пишет: 03 дек 2018, 14:34 Вообще в грамматике должен даваться полный обзор, а не какие-то частые случаи, создавая ложное впечатление их единственности.
И с этим тоже согласна).
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#14

Сообщение Белая Мишка »

Заур пишет: 03 дек 2018, 14:34 это не грамматика, это в чистом виде вокабуляр, словоупотребление. Это то, что ставится работой с текстами, в частности пересказами близко к тексту.
Как ни назовите, суть не в том.
Есть наблюдение, что отрицающие важность изучения грамматики люди в принципе мало склонны к кропотливой работе. Им бы шашку и коня да на линию огня))
То есть они и в работе над "в чистом виде вокабуляром" не погрязнут)
Отсюда на выходе неаккуратный, неточный, "не и не" язык. Вежливые нейтивы похвалят, конечно.
Понаблюдав над разными стилями, если можно так выразиццо, изучения, четко поняла, что мне нужно. Форум наш очень полезный.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 3):
gavenkoa, mustang, Ленья
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#15

Сообщение alanta »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 23:02 Отсюда на выходе неаккуратный, неточный, "не и не" язык. Вежливые нейтивы похвалят, конечно.
Учитывая ваш недавний намек на чтение моего log'а на другом форуме, я не могу быть уверена, что вот эта фраза про нейтивов не камень в мой огород. Хотя даже если нет, то все равно отвечу)). Насчет "вежливых нейтивов" в первую очередь. Не стоит их все же недооценивать, или переоценивать их вежливость, я уж не знаю что здесь больше подходит. Разумеется, не стоит брать на веру комплимент от "случайного" нейтива, которого вы видите, что называется, первый и последний раз. Но тот форум имеет схожую с этим специфику, хотя и разную атмосферу - если там скорее поддержат, то здесь сравняют с асфальтом)). Однако если их попросить указать ошибки в каком-либо тексте, они их укажут, не страдая от приступа вежливости при этом. Причем они-то там имеют куда более полную картину моего writing, хотя бы потому что там материала больше. И да, я их мнению о моем "totally Russian syntax", т.е. что это не соответствует действительности, доверяю как-то больше. Они хоть с русским синтаксисом может и не знакомы, но свой-то родной язык знают все-таки.

Ну, а как учить английский каждый выбирает сам, я никого ни за что не агитирую.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#16

Сообщение Белая Мишка »

alanta пишет: 04 дек 2018, 17:59 Хотя даже если нет, то все равно отвечу)).
Лучше не старайтесь! После того неприятного, что прочла от вас в адрес этого форума и его посетителей, вообще удивительно как вам не жмет тут общаться-то. Хотела в игнор засунуть вас, потестить как функция работает, но уж очень забавно читать про страдания "русского синтаксиса"
Оставлю пока как есть.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#17

Сообщение Philipp »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 23:02 Как ни назовите, суть не в том.
Есть наблюдение, что отрицающие важность изучения грамматики люди в принципе мало склонны к кропотливой работе. Им бы шашку и коня да на линию огня))
То есть они и в работе над "в чистом виде вокабуляром" не погрязнут)
Вот вы и запутались в своих претензиях.
На самом деле, просто жизнь ( то есть реальное чтение ) заставляет понять, что без слов ничего не поймёшь.
А считать, что "on the picture " это грамматика, это подменять грамматику знаний модных выражений.
Причём выражений ещё больше чем слов.
Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#18

Сообщение Olya »

[quote]А считать, что "on the picture" это грамматика, это подменять грамматику[/

Sugar!) Это именно грамматика!
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#19

Сообщение Philipp »

alanta пишет: 04 дек 2018, 17:59 Однако если их попросить указать ошибки в каком-либо тексте, они их укажут, не страдая от приступа вежливости при этом. Причем они-то там имеют куда более полную картину моего writing, хотя бы потому что там материала больше. И да, я их мнению о моем "totally Russian syntax", т.е. что это не соответствует действительности, доверяю как-то больше. Они хоть с русским синтаксисом может и не знакомы, но свой-то родной язык знают все-таки.

Ну, а как учить английский каждый выбирает сам, я никого ни за что не агитирую.
Да кто же был против если б ему указали на ошибки?
Но, ведь язык не математика, сложно проверить правильный ответ.
Конечно есть вещи, что просто проверить, типа орфографии, или такие что посчитает за ошибку любой нейтив.
Но, это такое обучение, когда человека бьют палкой с намёком "догадайся мол сама".
Это само по себе сложное обучение, малопродуктивное, но человек ещё и может быть прав.
Да может он на 30% прав ? Нужно бы выяснить, в чем правота, а в чем нет.
Но, тут все опять упирается, что язык это не математика.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#20

Сообщение Philipp »

Olya пишет: 04 дек 2018, 19:10А считать, что "on the picture" это грамматика, это подменять грамматику

Sugar!) Это именно грамматика!
Так у вас же не было грамматики )
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#21

Сообщение alanta »

Белая Мишка пишет: 04 дек 2018, 18:31
alanta пишет: 04 дек 2018, 17:59 Хотя даже если нет, то все равно отвечу)).
Лучше не старайтесь!
Ну, как бы позняк метаться уже)).
Лучше не старайтесь! После того неприятного, что прочла от вас в адрес этого форума и его посетителей, вообще удивительно как вам не жмет тут общаться-то. Хотела в игнор засунуть вас, потестить как функция работает, но уж очень забавно читать про страдания "русского синтаксиса"
Оставлю пока как есть.
А вас, пардон, туда приглашали, в ту тему, где вы прочли тот неприятный пост? Нет. Сами нашли, сами пришли, сами прочли. Я, кстати, так и не поняла, что ж такого нового вы там прочли, чего бы я в той или иной форме здесь не писала. Вот даже в моем предыдущем посте, например. Если б я пела здесь дифирамбы всем и каждому, ваша патетика имела бы под собой ну хоть какие-то основания.
Хотя, возможно, все дело в моем "русском синтаксисе" в английском, а вы привыкли к более чистому варианту ;)).
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#22

Сообщение Ленья »

Белая Мишка пишет: 03 дек 2018, 23:02 Понаблюдав над разными стилями, если можно так выразиццо, изучения, четко поняла, что мне нужно. Форум наш очень полезный.
Полностью согласен, Мишка. Когда я в первый раз пришёл на встречу "разговорного клуба" как раз шла дискуссия о наиболее эффективном подходе при изучении языка. Я тоже для себя отметил, что люди, ратующие за осмысленное изучение грамматики и целенаправленное заучивание слов и коллокаций (коих было меньшинство), изъяснялись грамотно, в отличие от тех, кто называл это бессмысленной тратой времени. Сразу стало понятно, с кем мне по пути)
Последний раз редактировалось Ленья 05 дек 2018, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Ленья поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#23

Сообщение Ленья »

alanta, дайте, пжл, ссылочку на этот форум (можно в личку). Я как раз ищу что-то очень похожее на наш ресурс, только англоязычный.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#24

Сообщение mikka »

alanta пишет: 03 дек 2018, 14:42 Тем более, что сама я вообще вот таким прорешиванием не занималась, и даже когда делала пару попыток, начитавшись старого форума, это мне ничего не давало. ИМХО, особенно это малоэффективно для понимания таких вещей как артикли и Present perfect. Я их хоть как-то начала понимать благодаря импуту и наблюдению как они используются нейтив-спикерами.
Это еще раз подтверждает теорию, что каждому свое.
Я, прочитав всевозможные учебники и темы про ПрезПерф, так и не поняла, когда он идет, а когла ПастСимпл.
Тогда я начала выписывать все примеры из нейтивной речи, отбросив учебники, с ПрПерф в надежде на понимание (ага. у меня было как то много своб времени)))
но этот способ меня завел в тупик (((

Как? Как вам удалось понять разницу???)))
Аватара пользователя
Ленья
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:30
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 461 раз

#25

Сообщение Ленья »

mikka пишет: 05 дек 2018, 13:02 Как? Как вам удалось понять разницу???)))
Не смешивайте британский и американский источники. В одной и той же ситуации британец скажет He's done sth, а американец He did...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»