Мои предложения. Буду благодарна за помощь

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Olya
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 май 2018, 22:03
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 182 раза

#26

Сообщение Olya »

А вы считаете, что нейтивы язык по учебникам учат?
Конечно! It goes without saying!
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#27

Сообщение Just Liza »

Тогда назрел следующий вопрос: как научиться понимать, что передо мной книжное выражение? Или это только с опытом придет?
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#28

Сообщение Just Liza »

Tea Master, я учила не по книгам и не по учебникам. 6 лет - в год по чайной ложке.
Просмотры сериалов, заучивание интересных диалог - это никуда не уходит, это в моих занятиях есть.

Но без основы (в виде тех же учебников и чтения книг) никакого движения не будет именно в моем случае. За всех не скажу, не исключаю,что есть те люди, которые впитывают нейтивные конструкции и выражения даже не открыв ни один учебник, и грамматику они учат без регулярных drills. Но это точно не я.
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#29

Сообщение accent_aigui »

Just Liza, мне помогает записывать в тетради. Если я читаю книгу, я могу писать или подряд, или по категориям. Стикеры, обрывки, блокноты, всё что угодно. Ещё помогает найти несчастные свободные уши, желательно пар -надцать и им рассказывать: "Я такое классное слово узнала". или "Представляете, в английском говорят не так, а вот так". Очень мне помогает запомнить) За неимением пары ушей, могу мысленно себе удивляться на все лады: "Нет, ну надо же, halcyon days". При чём, удивляться сразу же, в ходе прочтения. Но и потом, закрыла книгу, хожу, и потом иногда нет-нет, но в памяти может всплыть слово. В чтении конечно здорово, что эти слова могут снова встречаться, или можно вернуться на пару страниц назад, и снова пробежаться по этим строчкам, где слово или фраза. Мозг как бы гоняю как зайчика, по этим дорожкам. И со временем он всё более тренируется.
Иногда можно слегка под себя видоизменять пример из словаря. То есть, взять к понравившемуся слову, записать или отметить где-то, а затем изменить какие-то небольшие, не структурообразующие элементы. Буквально даже he на какую-то личность. Но это довольно механистично. Если практика есть речевая где-то, стараться в ходе неё как можно больше употребить из того, что встретилось ранее, make some effort именно эти выражения внедрять.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 2):
Just Liza, Mary May
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#30

Сообщение Yety »

accent_aigui пишет: 12 авг 2018, 23:18 ну надо же, halcyon days
с такой классной историей))
https://www.phrases.org.uk/meanings/halcyon-days.html
Изображение
где и зимородок ("скрывающийся в море"), и Шекспир, и причудливые суеверия...
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
accent_aigui, Mary May
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#31

Сообщение accent_aigui »

Yety,
Изображение
Изображение

From the book "The Lost Words" https://www.telegraph.co.uk/books/what- ... reconnect/
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Just Liza
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 14:39
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 31 раз

#32

Сообщение Just Liza »

Xander, спасибо большое!! Очень интересный способ. Я даже что-то подобное делала давным-давно, но тогда у меня были простейшие слова и конструкции: keep in mind, wine, vacation. Тогда еще заметила, что в эмоционально близком для меня контексте всё запоминается намного лучше.

Буду теперь здесь выкладывать свои такие мини-истории на проверку. Именно не в плане грамматики, а уместности использования слова в том или ином контексте.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»