Скайп или живые уроки?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#26

Сообщение Michelangelo »

Gantry пишет: 14 авг 2018, 14:36 Ведущие (не учителя!) этих разговорных мероприятий во время обсуждения очередной темы ходят от группы к группе слушают о чем и как идет дискуссия
Вы, видно, были только в одном клубе. Есть разные клубы и по-разному организованы. Например, у нас все знают, что в одном кафе просто собираются люди в определенном уголке этого кафе, кто хочет попрактиковаться. Приходят к столику спрашивают туда ли попали и за столом просто сидят несколько человек, пьют чай и беседуют о чем попало, что придет в голову - вообще никакого организатора, кроме того, кто дал объявление о таких встречах.

Другой вид - раздаются задания, каждый готовит и делает доклад. Потом ведущий выборочно может задавать вопросы аудитории или аудитория может задавать вопросы докладчику. В перерывах - свободное общение.

Третий вид (обычно при курсах) когда разговорник проводится для закрепления материалов, пройденных на лекциях.

Еще - собираются в помещении, делятся по уровням и каждый стол/группу возглавляет ведущий, который задает вопросы и отвечает на вопросы (обычно при организациях типа церквей/институтов и пр.)
garans пишет: 14 авг 2018, 14:56 Был я знаком с мормонами - в России они были на миссии.
Учили усердно, были в языковом окружении.
Мормоны проводят разговорники, где они отвечают на вопросы, придумывают игры в слова или заставляют придумывать короткие истории и если они не поняли чего-то просят рассказать другими словами. Конечно же иногда корректируют произношение или грамматику, но чаще когда их просят - они стараются быть ненавязчивыми и не критиковать.

Также проводятся грамматические клубы, где обсуждаете определенная грамматическая тема и участники готовятся и задают вопросы тому, кто знает лучше, или вместе ищут ответ в учебниках.

Проводятся литературные клубы где читают заданное количество страниц и проводят типа квизы, когда ведущий готовит вопросы, но чаще за это нужно платить пару долларов за встречу.

Проводятся разговорники по результатам просмотра фильма, когда после фильма идет обсуждение фильма.

Организуются разговорники в виде дебатов, когда назначается команда одна и другая и тема и распределяются роли и все готовятся, а потом дебатирует и судьи присуждают победу той или иной команде.

Проводятся mock-trials, когда назначаются роли, и придумывается криминальная или цивильная история и есть адвокат и прокурор и присяжные выносят вердикт.

Ну или мало еще какие клубы есть. Зависит от фантазии и активности и мотивированности участников и финансирования.

Но повторяю в энный раз - клубы - не панацея.Это всего лишь маленькая толика где можно попрактиковаться, когда больше негде, а с зеркалом практиковаться уже устали.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#27

Сообщение Gantry »

Не понимаю, о чем (обо всем?!?) можно говорить при очень ограниченной лексике, при нетвердом знании грамматики, при полном отсутствии произношения (порой слова узнать невозможно!)? Даже о погоде невозможно говорить! Единственный плюс этих клубов в том, что, незначительное число посетителей этих клубов преодолевают психологический барьер: сказав раз десять My name is Петя, люди чувствуют себя увереннее в языке.
При изучении языков все важно, если посещение этих клубов помогает кому-то узнать что-то новое, то желательно посещать эти клубы. Целью моего посещения клубов было посмотреть как организованы эти клубы, какие темы наиболее интересны для обсуждения и т.д. Меня более всего удивляла атмосфера всеобщего веселья при обсуждении тем: скажет кто-нибудь слово и ха-ха-ха общий смех, очень это было непонятно! Позднее стало ясно, что смехом люди скрывали свое смущение и стеснение, когда говорили на странном для них языке. Вот так преодолевается психологический барьер!
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#28

Сообщение Michelangelo »

Gantry пишет: 14 авг 2018, 16:05 Не понимаю, о чем (обо всем?!?) можно говорить при очень ограниченной лексике, при нетвердом знании грамматики, при полном отсутствии произношения (порой слова узнать невозможно!)? Даже о погоде невозможно говорить! Единственный плюс этих клубов в том, что, незначительное число посетителей этих клубов преодолевают психологический барьер: сказав раз десять My name is Петя, люди чувствуют себя увереннее в языке.
Представьте себе, что уровень участников может быть разный. Могут быть смешанные группы, а может быть деление по уровням, как я писал раньше. А может быть ротация, когда сначала беседуют по уровням, а потом (в перерыве?) все уровни перемещаются и обмениваются репликами друг с другом.
Я так понял, что вы просто не знаете, что это такое и какие виды общения можно придумать и предложить публике.

Например, есть люди, которые хотят общаться исключительно в среде своего уровня и бесконечно повторять "My name is Vasya, I am a studend. I am fine. How are you", а есть люди которые стремятся общаться чуть ли не с нетивами, хоть у самих словарного запаса с гулькин нос.

Всяко бывает.
Я был в разных клубах. Там где публика с разными уровнями, часто делились на две-три группы а то и больше по уровням. Если уровни смешанные, но не ниже хорошего преинтермедиат - барьеров для общения обычно не было и все могли говорить кто с большим количеством ошибок, а кто с меньшим.
Начинающие и элементари - им нужен был отдельный организатор,который возился с ними как пионервожатый с младшими отрядами.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#29

Сообщение Gantry »

Мне все ясно и понятно, что, если кому-то интересно в течении двух часов общаться с elementary, то нужно продолжать общаться, но кому-то это не интересно. Меняется ли состав группы или не меняется - смысл один и то же, это не группа с одинаковым уровнем знания (как в институте, например). Желательно за два часа получить какие-то навыки и знания, если ничего не получаешь, то нужно подумать, а стоит ли тратить время.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#30

Сообщение Michelangelo »

Gantry пишет: 14 авг 2018, 16:37 Желательно за два часа получить какие-то навыки и знания, если ничего не получаешь, то нужно подумать, а стоит ли тратить время.
В этом с вами не поспоришь.

Надеюсь, теперь вы согласны, что разговорные клубы - это не учебные заведения и члены таких клубов прежде всего должны уметь самоорганизоваться и быть ответственными, чтобы готовиться к встречам и каждый раз привносить, что-то новое, чтобы было и интересно и полезно.
Обычно, если никто ничего не хочет делать, то такие клубы существуют недолго. За исключением подобных тем, которые организовываются сами по себе случайным образом со случайным составом в кафешках или подобное. Такие клубы иногда живут сами по себе по непонятным мне законам. То ли все же там есть организатор, то ли там есть постоянные члены, которые собираются регулярно и другие подтягиваются. Я сам не долго там был и не успел разузнать что к чему.
Дольше всего я был в клубе у мормонов - я там научился достаточно. По-крайней мере активация лексики прошла успешно для того моего уровня. Но я и готовился и писал для себя письменные отчеты о посещении их встреч и параллельно читал достаточно литературы, т.е. я реально ходил туда только для тренировки проговаривания выученных фраз и слов.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Mary May
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#31

Сообщение Gantry »

Ну, это сильно отличается от разговорного клуба. Доводилось и там бывать (м. Новокузнецкая, м. Сокольники), не могу предположить как вы там подняли уровень английского языка. Для меня все было индивидуально, двое американцев и я обсуждали прочитанные мною главы светского романа, обсуждали лексику, грамматику и т.д., да, это было очень интересно и полезно.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#32

Сообщение Michelangelo »

Вот смотрите, вы сначала говорите, что клубы выполняют роль образовательных институций, а теперь вы не понимаете как можно там поднять уровень.

Я же говорю, что клубы - это не образовательные заведения и уровень участник может поднять только упорным самостоятельным трудом, а в клубе нужно искать возможность поговорить - и все.
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#33

Сообщение Gantry »

О чем поговорить? Ничего не понимаю! Если у вас хороший уровень языка, то о чем вы будете говорить с elementary? Вы пишете: В клубе нужно искать возможность поговорить. Существует общее иллюзорное мнение, что поговорив немного, особенно с native speaker, человек резко повышает уровень владения языком, но это не так, уровень языка можно поднять только упорным самостоятельным трудом
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#34

Сообщение mustang »

Если у вас хороший уровень языка, то о чем вы будете говорить с elementary?
А почему вы решили, что существуют только такие клубы? Неужели вы считаете, что не бывает разг клубов, где у участников высокий/средний уровень англ языка (а то и двух или даже трех)? К чему эта абсурдная дихотомия "элементари -эдвэнсд"? Неужели вы всех людей, добравшихся до высокого уровня, считаете дураками? Каждый ищет соперников, собеседников, спарринг-партнеров.... согласно своему уровню, ни за что не поверю, что изучающий с реальным уровнем эдвэнсд будет сидеть и неделями, месяцами слушать речь начинающих. На мой взгляд, это возможно, только если человек является учителем ,и начинающие платят ему за общение деньги.
уровень языка можно поднять только упорным самостоятельным трудом
Развитие разговорных навыков - это тоже упорный самостоятельный труд и все же на каком-то этапе без собеседников не обойтись, общение не состоит из монологов, увы.
Последний раз редактировалось zymbronia 15 авг 2018, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение обезличено.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#35

Сообщение mustang »

Естественно, мнения самые разные бывают, но в этой ветке вы общаетесь с людьми, которые считают приведенное высказывание не менее абсурдным, чем вы, но все равно с вами не согласны относительно бесполезности разг клубов. Разве это не повод задуматься?
Ничто не может заменить живое общение с профессиональным преподавателем.
-довольно типичное заблуждение выпускников иняза, которым часто безуспешно вдалбливают язык на протяжении 5 лет. Те, кто все же вопреки вузу усвоил язык до уровня c1-c2, мнят себя небожителями, не осознавая, что вузовская программа зачастую тормозила их прогресс в изучении языка, нежели способствовала его быстрому освоению.

Проф преподаватель- не панацея, я бы даже сказал, что людям с пытливым умом (в век интернета) он уже давно не нужен.
Последний раз редактировалось zymbronia 15 авг 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение обезличено.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#36

Сообщение garans »

mustang пишет: 15 авг 2018, 04:24 На мой взгляд, это возможно, только если человек является учителем ,и начинающие платят ему за общение деньги.
У Вас немало неточностей.
Но учителю платят не за общение, а за то, что он учит - поправляет, разъясняет.

В разговорные клубы ходят потому, что это дешевле учителей.
Даже если свой уровень высокий, нужно дождаться, пока нейтив освободится от общения с людьми более низкого уровня, или самому помогать людям с более низким уровнем.
Всё это - просто финансовая необходимость, а не от высокой эффективности таких методов.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#37

Сообщение Michelangelo »

garans пишет: 15 авг 2018, 07:12 Всё это - просто финансовая необходимость, а не от высокой эффективности таких методов.
Финансовая - это точно. А еще человек просто не знает где в другом месте найти натива. Ведь нет гарантии, что он пойдет на курсы и его будет учить натив или хотя бы высокопрофессиональный преподаватель. Попадется вот такой с уровнем преинтермедиат.

Плюс - я не понимаю, почему люди обижаются когда они не видят прогресса в результате посещения разговорных клубов. Разговорные клубы для получения положительных эмоций, для поиска мотивации, а не для обучения. Учиться участник должен в промежутках между встречами - хоть самостоятельно, хоть на курсах, хоть с репетитором - это его выбор.
Клубы - это чаще источник положительных эмоций, чтобы не пропадало желание учиться.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Mary May
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#38

Сообщение Gantry »

mustang,
Ну,зачем терять время, если уровень действительно разный, а если мой уровень слабый, то человеку неинтересно общаться со мной и наоборот. (Речь идет только о тех speaking clubs, которые знаю).
Вы пишете, что "преподаватель...в век интернета...уже давно не нужен". Здесь вы немного сгустили краски, это что же, например, учить балету или игре на скрипке можно по монитору?
Я никого не считаю "дураками" как вы изволили мне приписать, было высказано личное мнение об эффективности разговорных клубов, личные мнения ведь можно высказывать на форуме?
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#39

Сообщение Michelangelo »

Gantry пишет: 15 авг 2018, 09:09 личные мнения ведь можно высказывать на форуме?
Нужно. Но ведь можно попытаться посмотреть на картину в профиль или сверху :)
Если бы они были так плохи (клубы) то кто бы их посещал?
Иногда человеку нужна просто компания, чтобы выйти на часок из дому. Не смотрели вы на это с этой позиции? И зачем ему идти в клуб "умелые руки", если ему интереснее общаться на изучаемом языке? Человек же вдохновляется, когда понимает, что он смог донести свою идею до другого человека, и в свою очередь понял этого другого человеке, говорящем на непонятном языке.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#40

Сообщение mustang »

garans пишет: 15 авг 2018, 07:12 У Вас немало неточностей.
Но учителю платят не за общение, а за то, что он учит - поправляет, разъясняет.
Это было написано про частный случай, Гаранс. Я просто привел один из сценариев развития событий, при котором регулярное общение между человеком с уровнем эдвэнсд и изучающими с уровнем элементари было бы оправдано. Из моего утвреждения не следует, что все преподаватели занимаются или должны заниматься этим.
garans пишет: 15 авг 2018, 07:12 В разговорные клубы ходят потому, что это дешевле учителей.
Далеко не всегда, в интернете разные сообщества бывают, в том числе закрытые, то бишь по приглашению одного из старых участников.
garans пишет: 15 авг 2018, 07:12 Даже если свой уровень высокий, нужно дождаться, пока нейтив освободится от общения с людьми более низкого уровня, или самому помогать людям с более низким уровнем.Всё это - просто финансовая необходимость, а не от высокой эффективности таких методов

Ну, во-первых, нейтив нейтиву рознь , и я вполне могу представить дружбу между нейтивами (семьей или отдельным человеком) и русскоговорящим ненейтивом. Ситуации в жизни разные бывают, и общение с англоязыными людьми не ограничено формальными рамками потребительских отношений. Во-вторых, в мире огромное кол-во людей с неплохим английским, которые желают его поддерживать и готовы общаться с изучающими из других стран с добротным уровнем англ языка. Ну и , в -третьих,немало русских с хорошим англ находят друг друга и объединяются в спаянные двойки/тройки/четверки и регулярно общаются.

Те вы , как ,впрочем, и Gantry, все представляет в черно-белых тонах и не желаете признавать существование 50 оттенков серого.
Gantry пишет: 15 авг 2018, 09:09 Здесь вы немного сгустили краски, это что же, например, учить балету или игре на скрипке можно по монитору?
Да нет, не сгустил, на сегодняшний день это правда жизни, языки стало в разы легче учить, и если человек привык по жизни работать над собой и не сдаваться при первых же трудностях, выучить язык для него не составит большой проблемы.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#41

Сообщение Tea42 »

Hey пишет: 10 авг 2018, 08:43 Как считаете, что эффективнее заниматься по скайпу или вживую? Или нет разницы?
Друзья говорят, что вживую гораздо лучше. Быстрее замечу эффект.
Я считаю, что нет разницы (при условии наличия стабильной связи). У меня были взрослые ученики, что приезжали ко мне домой заниматься, а теперь у меня все уроки по Скайпу. Разницы никакой нет. Ну, разве что те, кто занимаются по Скайпу, не пропускают уроки. У тех, кто занимался вживую, всегда что-то случалось: то пробки на дорогах, то простуда, то еще что. Еще такой момент: я раньше занималась только с видео, а теперь смирилась с тем, что кто-то из учеников не хочет видео, им комфортнее заниматься без видео. И могу сказать, что ничего страшного в этом нет, ученики показывают хорошие результаты.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарили (всего 2):
Petrovna, Саския
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#42

Сообщение mustang »

zimbronia пишет: 15 авг 2018, 04:31 Причина: Сообщение обезличено.
Очень интересно и неожиданно. Убедительно прошу вас не заниматься самодурством. Ничего оскорбительного я не написал.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#43

Сообщение zymbronia »

mustang, я тоже считаю, что вы правильно рассуждаете. Но человеку не нравится, что упоминают его имя. Хочет, чтобы это не было адресовано ему прямо. Я согласен, что я занимаюсь самодурством.
Но ведь вспомните, другие люди по похожей причине решили покинуть форум. Как-то нужно разруливать :)
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Mary May
Gantry
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 12:22
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 131 раз

#44

Сообщение Gantry »

mustang, Нет, нет все не совсем так, дело не в обезличивании. В сообщении 34 было написано, что я всех считаю "дураками", это меня задело, но я вам на это ответил в посте 38, а в посте 35 до его редакции вы написали, что я никогда не учил языки (цитата не точная), что у всех выпускников инъязов один недостаток и пр. и пр., меня это тоже задело, т.к. я со своими университетскими и другими всякими разными изучениями языков, разными зарубежными и отечественными практиками и повышениями и т.д. и т.п., наверное, могу иметь собственное мнение о процессе изучения и улучшения уровня владения языком.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#45

Сообщение mustang »

Gantry пишет: 16 авг 2018, 07:23 В сообщении 34 было написано, что я всех считаю "дураками", это меня
Ну это был вопрос, а не утверждение, да и ,скорее, я использовал его как просторечие, разговорный оборот, те применил я это выражение, преследуя совсем др цели
Gantry пишет: 16 авг 2018, 07:23 что у всех выпускников инъязов один недостаток и пр. и пр., меня это тоже задело,
А почему вас это задевает, это мое собственное наблюдение, которое вы лишний раз подтвердили в этой ветке, делая безапелляционные утверждения. Если уж вы их делаете, то, наверное, надо быть готовым к тому, что не все с вами согласятся и, возможно, выскажутся в той же манере. Вас мои откровения задели, понимаю, но и ваши, поверьте, задевают людей, в том числе и меня, но это же не значит, что надо стирать имена участников над их утверждениями?

В том, что вы пишете, есть доля правды, но доля правды не является неопровержимой максимой, которой надо беспрекословно следовать?

То, что человек закончил вуз и является "профессиональным" преподавателем, переводчиком, ни о чем не говорит. Даже если зайти в интернет и посмотреть на анкеты переводчиков-фрилансеров, то что там пишут... Все языком владеют в совершенстве, переводят с закрытыми глазами, опыта у них завались... Прямо диву даешься, как так? С таким кол-вом высококлассных профи в стране уже давно все на англ должны говорить как в Голландии .

В общем, расходится реальность с заявлениями многотысячной армии "профессионалов" и напыщенными декларациями университетов о выпуске специалистов с высоким уровнем языка.

Хорошего преподавателя еще найти надо, вот и задаешься вопросом, а надо ли? Пока ищешь, легче самому язык до b1 довести, а там уже и препод будет не нужен. На этом форуме подтверждением моим словам являются успехи Литейщика, Georgio (на старом efl.ru) и многих других. Вы, к сожалению, мыслите шаблонами советской эпохи, когда языки, действительно, было очень сложно учить. Но сейчас-то... Столько материала, профессионалов на англояз форумах, дающих абсолютно бесплатные советы, всевозможной литературы, площадок для общения с иностранцами как в устной, так ив письменной форме, не выходя из дома...

По-моему, единственное, что сейчас может помешать человеку самостоятельно выучить язык - это вера в чудо , в достижение результата без труда, в обещания, что язык можно выучить очень быстро и легко. Если человек не настолько наивен и понимает, что придется работать и главное - он готов работать, то он становится language learning machine, причем без посещения университетов и преподавателей.

В этом по сути вся загвоздка.

Вы, наверняка, просто по жизни часто сталкивались с людьми, которым языки нафиг не нужны, отсюда и ваш скептицизм по отношению к изучающим, занимающимся языком самостоятельно. Но они ведь и с супер профи ничего не выучат:)
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#46

Сообщение Michelangelo »

Hey пишет: 10 авг 2018, 08:43 Как считаете, что эффективнее заниматься по скайпу или вживую? Или нет разницы?
Друзья говорят, что вживую гораздо лучше. Быстрее замечу эффект.

Так же ходила в разговорные клубы, сумбур какой-то, а практиковать общение вживую хотелось бы. Можете подсказать, как вы это практикуете и посоветовать клубы в Москве?
Разные люди имеют разный психотип - кому-то без разницы, а кому-то есть разница.

Относительно клубов - тоже нужно искать, что понравится. Здесь тоже на каждого рыбака своя рыбка.

Например, я по скайпу не учился, а вот по аудиокнигам и урокам на ютубе - пытался.
Ходил на кой-какие курсы, то ли платные, то ли типа разговорников - общаться в группе было интересно. Мотивировало.
Что эффективнее - думаю - комбинация разных подходов.
MillaUZAO
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 06:51
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

#47

Сообщение MillaUZAO »

mustang, пишет
"Вы, к сожалению, мыслите шаблонами советской эпохи, когда языки, действительно, было очень сложно учить."
Вот он настоящий флейм. Как говорится, редкая птица ... не плюнет в советское прошлое. Что делать. Молодо - зелено ...
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#48

Сообщение Michelangelo »

MillaUZAO пишет: 16 авг 2018, 09:16 Вот он настоящий флейм. Как говорится, редкая птица ... не плюнет в советское прошлое. Что делать. Молодо - зелено ...
При чем здесь одно до другого? Имеется в виду, что-то до интернета и теперь. Просто так совпало, что в советское время не было интернета. Да и учебники и книги английские были редкостью в магазинах. В киосках только Морнинг стар продавали - печатное слово английских коммунистов :)
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#49

Сообщение mustang »

MillaUZAO пишет: 16 авг 2018, 09:16 Вот он настоящий флейм. Как говорится, редкая птица ... не плюнет в советское прошлое. Что делать. Молодо - зелено ...
нет, вот то ,что вы написали, - отличный пример разжигания флейма. Или вы написали "вот он настоящий флейм" , а потом в следующем предложении просто продемонстрировали "что это такое" , ну, для пущей наглядности?

Очень надеюсь, что это так, а то наиглупейшая ситуация получается: "зачинщик флейма даже не понимает, что он и является его инициатором":)
Kirill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 11:40

#50

Сообщение Kirill »

Мне кажется живые уроки более эффективны, лучше устанавливается контакт с преподавателем, но главное чтобы преподаватель любил и знал свое дело.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»