Скайп или живые уроки?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

tourist
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:25
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 865 раз

#76

Сообщение tourist »

Mermaid,
I was talking about argument as a specific term in logic,
not as we use it in normal conversation.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#77

Сообщение Juliemiracle »

Mermaid пишет: 06 сен 2018, 13:49 Анастасия разрабатывала подобные задания для онлайн-обучения.
Yes, and AFAIK, it's only this year that her online school is implementing those new features into the curriculum. And let's not forget that this person has her own online platform which is hardly comparable with your average teacher tutoring via Skype.
Mermaid пишет: 06 сен 2018, 13:49 А сейчас уже и виртуальные кубики появились!
Surely, you can get around any challenge one way or another. But if you can arrange a certain activity on the go offline, it might take some time and effort adapting it to an online way of instruction.
Аватара пользователя
Tango
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 00:36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

#78

Сообщение Tango »

Mermaid пишет: 06 сен 2018, 13:49 Juliemiracle,

А вообще, сейчас я смогла для себя сформулировать одну мысль, которую, кажется, пытался донести Петр Варибрус: в большинстве своём, люди не готовы платить за Скайп столько, сколько готовы платить за очные уроки. Что не есть справедливо, ибо если преподаватель один и тот же, то и уроки должны стоить одинаково, а если учесть бОльшую трудность с технической стороной, то Скайп ещё и дороже должен быть.
Согласна, что за очные уроки готовы платить больше, даже когда сами приезжают к преподавателю домой. В моей практике легко соглашаются на скайп молодые люди. Они много используют компьютер и в учебе и в работе. Поколение постарше ратует за уроки вживую, но они и меньше работают с компом,с разными программами. Получается, что скайп для них- это дополнительный трудный момент в обучении, не комфортно им.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#79

Сообщение Tea42 »

Mermaid пишет: 06 сен 2018, 13:49 в большинстве своём, люди не готовы платить за Скайп столько, сколько готовы платить за очные уроки. Что не есть справедливо, ибо если преподаватель один и тот же, то и уроки должны стоить одинаково, а если учесть бОльшую трудность с технической стороной, то Скайп ещё и дороже должен быть.
Согласна. Но вот это "в большинстве своем" скоро научится пользоваться техническим прогрессом и потихоньку перейдет на Скайп, я думаю (так же, как книги бумажные уходят в прошлое, давая дорогу электронным книгам). Еще про плюсы Скайпа хотела добавить. У нас в городе хорошая погода на удивление, очень тепло, но я подхватила где-то какой-то грипп/вирус, потому что простудиться нигде не могла. Нос течет, чихаю, все болит, слабость, -- ну, знаете, это гриппозное состояние. Все запасы туалетной бумаги, салфеток и бумажных полотенец закончились за два дня. Так вот... как бы я преподавала вживую в таком состоянии? А здесь сел за экран, никого не заражаешь вирусами.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#80

Сообщение Tea42 »

Tango пишет: 06 сен 2018, 21:20 В моей практике легко соглашаются на скайп молодые люди. Они много используют компьютер и в учебе и в работе.
Из своей практики: те, кому до 40 с чем-то, с высшим образованием, кто востребован на работе, кто использует язык по работе, тот легко соглашается на Скайп. Те, у кого образование ниже, увы, даже если они молодые, то уговорить их на Скайп практически невозможно.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#81

Сообщение meteor »

Mermaid пишет: 06 сен 2018, 13:49 бОльшую трудность с технической стороной
Я занимаюсь по скайпу с двумя преподавателями. В моём случае нет там особых трудностей с их стороны, думаю труднее как раз разезжать по Москве - на фиг надо, тратить живые деньги на разъезды. Я точно ни к кому бы не поехал, особенно после работы - мне час в одну сторону, час в другую. Может в маленьких городках это не трудно кататься туда-сюда. Трудность когда связь глючит, но это редко очень у меня было. Думаю, что преподы, которые через скайп работают имеют все необходимые материалы, да и те кто вживую общается тоже на компе у себя имеют не меньше материалов, а то и больше ещё :)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#82

Сообщение mikka »

USSR пишет: 07 сен 2018, 12:42 Есть только два способа освоения языка. Или через задницу или через постель.
и что вы выбрали?

Кстати, хочу спросить. Как вы защищаете свои глаза, работая целый день через скайп?
Tea42 пишет: 07 сен 2018, 00:46 как книги бумажные уходят в прошлое, давая дорогу электронным книгам
У многих такая проблема - долгое читание с экрана утомляет глаза, начинает болеть голова и невозможно ни минуты более просидеть в помещении.
В этом минус электр книг, которые никогда не заменят бумажных.
И в этом же жирный минус скайпа, если идти по учебнику, а не просто на поболтать.
Как решить эту проблему?

или у молодняка уже произошла мутация и они могут часами сидеть в телефоне и компе?)
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#83

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 07 сен 2018, 13:10 У многих такая проблема - долгое читание с экрана утомляет глаза, начинает болеть голова и невозможно ни минуты более просидеть в помещении.
В этом минус электр книг, которые никогда не заменят бумажных.
Ну, "чернильные" эл. книги - вещь великолепная, и глаза, пожалуй, не устают... Но если и есть уже размером с настоящую книгу и хорошо передающие иллюстрации, то мне они не по карману :). Так что те книги по грамматике, которые у меня в эл. виде и я считаю для себя важными, я все равно на принтере распечатываю... Действительно, я же не могу целый день смотреть в эл. экран :).
Amigita
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:19
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 110 раз

#84

Сообщение Amigita »

Если предположить, что я могу потратить любое количество денег - нашла бы преподавателя нэйтива с реальными уроками.
В случае лимитированного бюджета, приходится выбирать тех, кто занимается по скайпу.
Если выбирать за одну цену соотечественник с личными уроками vs нэйтив по скайпу, выберу последнего.

Мне заниматься все же удобнее по бумажному учебнику/распечатке.

Одно время увлекалась электронными книгами, но сейчас записалась в библиотеку Ин литературы - мечта, и бесплатно, и не надо дома складировать.
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#85

Сообщение Николай Васильевич »

Для меня основной проблемой является проявление частной жизни. Особенно запахи и звуки. Скайп спасает от запахов, но не от звуков. Только специально построенная для занятий студия на берегу тихого озера!
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#86

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 07 сен 2018, 13:10 У многих такая проблема - долгое читание с экрана утомляет глаза, начинает болеть голова и невозможно ни минуты более просидеть в помещении.
В этом минус электр книг, которые никогда не заменят бумажных.
И в этом же жирный минус скайпа, если идти по учебнику, а не просто на поболтать.
Как решить эту проблему?
JamesTheBond пишет: 07 сен 2018, 13:38 Ну, "чернильные" эл. книги - вещь великолепная, и глаза, пожалуй, не устают
mikka, вот JamesTheBond, вижу, ответил на ваш вопрос. Если нужно книги читать и нет возможности или желания покупать бумажные -- "чернильную" электр. книгу покупаем. У меня ученики распечатывают все материалы для урока, поэтому никто у меня по Скайпу не работает с экрана. Я одна мучаюсь:), потому что все материалы (ученики разных уровней, идут по разным УМК) распечатывать слишком дорого.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#87

Сообщение mikka »

JamesTheBond,
Tea42,
А эти 'чернильные' книжки сем то отличаются от телефона или планшета.

Я бы и с радостью, но не могу и все. Глаза жалко очень.
После чтения такого с час я превращаюсь в слепого крота на пару часов потом . ((
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#88

Сообщение Tea42 »

mikka пишет: 09 сен 2018, 15:23 А эти 'чернильные' книжки сем то отличаются от телефона или планшета
mikka, их глаз воспринимает как "реальную книгу", нет такого напряжения на глаза, как когда ты читаешь с планшета, телефона или ноутбука/компа.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#89

Сообщение JamesTheBond »

mikka пишет: 09 сен 2018, 15:23 JamesTheBond,
Tea42,
А эти 'чернильные' книжки сем то отличаются от телефона или планшета.
Я согласен с Tea42, что отличаются и очень сильно - у меня от них глаза не устают. Там же совсем другой принцип отображения - действительно, как у обычной книжки (поэтому, в частности, они потребляют очень мало энергии).
Moo
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 02 май 2018, 12:35
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#90

Сообщение Moo »

Про плюсы и минусы скайпа вопрос, конечно, интересный... Для занятий английским языком с частным преподавателем я бы в 99,9% выбрала скайп, если у преподавателя нет отдельного помещения именно для занятий.

Ходить к кому-то домой не очень удобно. Это может стеснять другого человека, да и я сама не люблю ходить по чужим домам. К себе домой? Ну... нет. Приход постороннего человека, например, дважды в неделю - это слишком часто и может быть напряжно. Вот этими причинами и обусловлен выбор скайпа. Опять же, если преподаватель хороший, но живет далеко, тоже вариант.

Учитывая то, что стоимость частных индивидуальных занятий как правило, в 2-3-4 раза выше, нежели групповых, в скайпе как правило, меньше наглядных материалов, то у меня к занятиям по скайпу отношение как к работе-работе, сели, созвонились, работаем.

А вот для получения высшего образования (и среднего специального тоже, и вообще для любого сколько-то длительного проекта) я бы не выбрала дистанционную форму. Мне будет скучно днями сидеть за компьютером, набирать текст для курсовых и вариться в собственном соку.

Весь интерес в том, чтобы прийти, увидеть тех, кто в аудитории, уловить атмосферу и настроение присутствующих, услышать и увидеть лекции воочию (живой звук, интонация, возможность видеть жестикуляцию, мимику лектора, реакцию аудитории, все в режиме реального времени с эффектом присутствия) – каждый из перечисленных пунктов добавляет плюсик к прочности запоминания и качеству осмысления. Я очень часто запоминаю информацию вместе с ситуацией, атмосферой, людьми – как фотографию или фрагмент видео.

:) Пока я училась, работала (да и сейчас тоже) я видела-слышала многих людей, и каждый раз удивлялась, какие люди разные, удивительные, непохожие друг на друга. Дороги расходились, но, тем не менее, что-то оставалось, не менее нужное и важное, чем то, что из книг. Так что в каком-то смысле люди тоже были моими университетами…

Вот бывает пишут, что скоро скайп заменит все и вся, а мне кажется, что нет, не скайпом единым жив человек)
Петр Варибрус
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 19:01
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

#91

Сообщение Петр Варибрус »

Olya, Не судите меня, да не судимы будете. Лучше зацените Сложное дополнение(Complex Object):
За это сообщение автора Петр Варибрус поблагодарил:
gavenkoa
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»