Уровень преподавания английского в Санкт-Петербурге

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#1

Сообщение MLK »

Это нормально, что преподаватели курсов, преподающие уровню Intermediate, искренне убеждены, что any и его производные могут быть только в отрицательных и вопросительных предложениях? Город - Санкт-Петеребург. Учитель с курсов - одновременно мой новый ученик. Там с ним (или с ней) было множество и других проблем с артиклями, знанием слов, пассива и прочего, но с any самое заметное за два урока.
Продемонстрировала книгу по грамматике уровня Pre-Intermediate, показала ученику, когда any встречается в утвердительных предложениях.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Ну, конечно, нормально.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

MLK пишет: 09 авг 2018, 12:06 Это нормально, что преподаватели курсов, преподающие уровню Intermediate, искренне убеждены, что any и его производные могут быть только в отрицательных и вопросительных предложениях?
Абсолютно - это ж никем не проверяется.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#4

Сообщение sirene »

Насчет "не проверяется" сомнительное утверждение, как и предложение по одному частному случаю оценить уровень услуг в целом городе.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

Yep,))
СпойлерПоказать
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 2):
MLK, Mary May
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#6

Сообщение Michelangelo »

MLK пишет: 09 авг 2018, 12:06 Учитель с курсов - одновременно мой новый ученик.
Может это бесплатные курсы.
Я когда-то тоже спорил, что any может быть и в утвердительных, когда я еще учился по самоучителю Петровой. А девушка у нас бесплатно проводила уроки в церкви. Она была студенткой, но уже не помню какого вуза.
Она еще и испанский учила. Может испанский был основным.

Знаете, иногда запоминаются какие-то фразы из учебника, а другие - не запоминаются или пропускаются мимо ушей.
Может в том учебнике, по которому она ведет занятия на курсах так было написано, а мысли, чтобы проверить не возникло. Мало ли чего. Здесь могут быть разные факторы. Главное - чтобы ученик догматически к этому не относился и мог перестроиться и откорректировать свои знания в свете новой информации.
MLK пишет: 09 авг 2018, 12:06 преподающие уровню Intermediate
Т.е. ее уровень - преинтермедиат, а она выводит студентов уровня интермедиат на уровень адвансд? В самом деле?
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#7

Сообщение mikka »

MLK,
А что вы хотите? Это ж курсы.

Это вам не школа, где хочешь не хочешь, но тебя заставят все выучить и выйти на опред уровень.

Учителя идут туда за опытом с невысоким уровнем.
А для учеников - чисто просто пообщаться, да из дома вырваться. Поболтать о жизни, да послушать байки.
Так и надо воспринимать курсы.

Исключение, я думаю, это курсы подготовки к экзаменам.

При мне препод, не зная слово новолуние (на всех календарях) и игрок, полезла в гугл.🙈🙈
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
MLK
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#8

Сообщение MLK »

Michelangelo,
Michelangelo пишет: 09 авг 2018, 13:43 Т.е. ее уровень - преинтермедиат, а она выводит студентов уровня интермедиат на уровень адвансд? В самом деле?
Ее уровень я пыталась определить еще на первом уроке по одному из относительно основательных Placement Test, можно было сказать, что есть Intermediate Plus с пробелами. Пришла она готовиться к сдаче CAE за месяц. В конце первого урока, сделав несколько тестовых заданий из официального пробника, решили переключиться на FCE. Ошибок меньше, но все равно много пробелов. Готовит на курсах она сама детей от раннего возраста до 14 лет и уровнем c начального до Intermediate. Возможно, больше у меня она не появится. Но кто знает.
Среди слов, которые она не знает, band, endure, rather than и тд.
Последний раз редактировалось MLK 09 авг 2018, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

MLK пишет: 09 авг 2018, 14:22 Готовит на курсах она сама детей от раннего возраста до 14 лет и уровнем c начального до Intermediate
Ну те, кто готовит детей - это часто так. Чаще так, чем по-другому. Там задачи другие - заинтересовать детей. А уж такие неточности - это второстепенное. Вот если ни того ни другого - это плохо.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
MLK
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#10

Сообщение MLK »

Michelangelo пишет: 09 авг 2018, 14:25 Ну те, кто готовит детей - это часто так. Чаще так, чем по-другому. Там задачи другие - заинтересовать детей. А уж такие неточности - это второстепенное. Вот если ни того ни другого - это плохо.
У 14-леток, вроде бы, уровень Intermediate. Тут уже готовить, наверное, к экзаменам пора.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

MLK пишет: 09 авг 2018, 14:30 У 14-леток, вроде бы, уровень Intermediate. Тут уже готовить, наверное, к экзаменам пора.
Видно она сама сначала хочет подготовиться, чтобы все знать :)
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#12

Сообщение Белая Мишка »

MLK пишет: 09 авг 2018, 14:22 Пришла она готовиться к сдаче CAE за месяц.
MLK пишет: 09 авг 2018, 14:22 Среди слов, которые она не знает, band, endure, rather than и тд.
Как все-таки я наших людей люблю! Брызжущий из всех мест непокобелимый оптимизм))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
MLK
Yarik1977
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:20
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Yarik1977 »

Главное верить в себя, остальное приложится
Моя реальная переписка с преподователем по скайпу:
I work with elementary and pre intermediate, intermediate levels, which I know
I am sure in my knows
if I did not know English, I would not do these courses
I know one professor which taught people English without big knowledges, he studied one lesson before each occupation.
it is not possible to know everything, you need to be able to use what you know and teach further
by the way it's very unpleasant when you believe in yourself and others do not believe but only the stops are put
За это сообщение автора Yarik1977 поблагодарил:
MLK
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Yarik1977 пишет: 09 авг 2018, 17:18 but only the stops are put
Я не поняла только вот этого. :) Ставятся препоны?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#15

Сообщение sirene »

Yarik1977, это прекрасно :)

В защиту курсов как явления хочу сказать, что есть места, где требования к преподавателям очень и очень высокие, а контроль за их деятельностью неусыпный. Но их крайне мало даже в Москве - в основном картина на рынке печальная. Этим летом посетила много мест в поисках дополнительной нагрузки, так как люблю работать с группами, и ужаснулась увиденному.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
MLK
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#16

Сообщение Aksamitka »

Я лично собеседовала выпускницу с красным дипломом Краснодраского вуза. У нее усвоен отлично pre-intermediate. Выше - начинаются ошибки в лексике и грамматике. Я б оценила intermediate примерно на 50-60% законченным. И ее взяли вести группу на курсах по подготовке к ЕГЭ. Точно знаю, что была группа по Choices Elementary, но групп у нее было несколько и были выше уровнем. Правда, не помню, была ли группа interm.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

sirene пишет: 09 авг 2018, 13:23 Насчет "не проверяется" сомнительное утверждение, как и предложение по одному частному случаю оценить уровень услуг в целом городе.
Почему в городе? В стране. И я так утверждаю на основании постоянных отзывов о курсах (а одни и сам посещал) - слышу то, что написал ТС, постоянно (плюс еще просто откровенные "разводки" на деньги). Про "услуги" не знаю, а проверку уровня курсов можно очень легко выяснить официальными данными на этот счет. Вот недавно Рособрнадзор провел оценку знаний школьников. А уровень преподавателей (в данном случае курсов) где-то и кем-то проверяется? Значит должны быть данные. Если нет - значит нет.

З.Ы. А вот этого я, когда писал, еще не видел :)
sirene пишет: 09 авг 2018, 18:19 В защиту курсов как явления хочу сказать, что есть места, где требования к преподавателям очень и очень высокие, а контроль за их деятельностью неусыпный. Но их крайне мало даже в Москве - в основном картина на рынке печальная.
Так зачем же по отдельным случаям в Москве оценивать уровень услуг, тем более, что Вы сами потом реальный уровень и оценили :)
Просто чтобы защитить курсы как явление? Зачем?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
sirene
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 13:45
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 81 раз

#18

Сообщение sirene »

JamesTheBond, в заглавии «уровень образовательных услуг Петербурга», в первом посте описан один конкретный человек, про повально плохие курсы тему уже доразвили. В моем посте написано не про уровень преподавания, а контроль за происходящим в аудитории и уровень организации. Вещи связанные, но не одно и то же.
Рынок частных языковых школ сейчас до сих пор неоднородный. И даже если есть курсы плохо управляются и контроля внутри подразделения нет, это опять не значит, что все преподаватели там плохие, просто шанс попасть на не очень хорошего выше. Я как преподаватель и в прошлом человек, имевший отношение к руководству преподавателями, вижу все организационные косяки, просто побеседовав с нанимателем. В плане того, как устроено управление трудовыми ресурсами - да, картина печальная. В плане качества преподавания кадрового состава - этого нельзя понять ни по сертификатам, ни по дипломам, руководителю нужно наблюдать каждого преподавателя в деле в течение какого-то времени.

По поводу официальных проверок - она должна проводиться по формальным признакам (есть диплом-нет диплома)? Должно быть какое-то стандартизированное тестирование для всех учащихся?

Тот же самый московский Speak Up прошёл все проверки Минобра, уровень преподавания всего педагогического состава компании проверялся раз в месяц. Его делало плохими курсами отнюдь не качество обучения.
За это сообщение автора sirene поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

sirene пишет: 10 авг 2018, 07:17 JamesTheBond, в заглавии «уровень образовательных услуг Петербурга», в первом посте описан один конкретный человек, про повально плохие курсы тему уже доразвили. В моем посте написано не про уровень преподавания, а контроль за происходящим в аудитории и уровень организации. Вещи связанные, но не одно и то же.
А кто ж говорит, что там все просто :). Но я о "повально плохих" и не писал. Обсуждалось ведь, есть ли что-то удивительное в том, что преподаватель каких-то курсов не знает элементарных вещей. Увы, нет – ничего удивительного. Хоть в Питере, хоть где.
В плане качества преподавания кадрового состава - этого нельзя понять ни по сертификатам, ни по дипломам, руководителю нужно наблюдать каждого преподавателя в деле в течение какого-то времени.
Так об этом и речь. Но должен ли это делать руководитель курсов? А если ему интересны только деньги? Вообще-то есть знающие и добросовестные преподаватели, которых и проверять не надо. Но нельзя же на это ориентироваться. Это, получается, как директор завода, который сам проверяет качество своей продукции. Если дорожит маркой, то и правда проверяет, а кто-то будет такое гнать с конвейера…
По поводу официальных проверок - она должна проводиться по формальным признакам (есть диплом-нет диплома)? Должно быть какое-то стандартизированное тестирование для всех учащихся?
Если вопрос ко мне, то я бы начал с выяснения вопроса, как это делается там, где Вы говорите, проверяют качественно. Наличие диплома не является, как Вы уже выше написали, никакой гарантией умения преподавать на курсах.
И тут я бы разделил две вещи. Я ведь высказался, как пользователь, как человек определенные курсы закончивший (и знакомый с отзывами многих других именно пользователей). Мы же с Вами можем выражать недовольство работой, скажем, полиции в каком-то городе, если это нас касается. Как бывший чиновник я могу высказать какие-то свои соображения по проверке курсов, но это будет лишь моя частная точка зрения, ничего более.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
MLK
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#20

Сообщение SanaMi »

Да ладно.
1. Есть нормальные курсы и нормальные преподы. Просто, ну по личному опыту, про них хвалебные оды в интернетах петь не слишком-то будут - во-первых, взрослым людям не до этого и не до того, чтобы рекламировать что-то бесплатно, а еще и светить свое лицо. Во-вторых, многие опасаются, что может набежать куча других учеников и либо времени на старых не будет, либо повысится цена или ухудшится качество преподавания.
2.Ну честное слово, ну не всем преподавателям дано и получится иметь прямо С2 и международные сертификаты. Да, есть и такие, у кого и Pre бывает. Ну не всем быть асами - не всем это нужно и дано. Кому-то надо и с отстающими по школе детьми работать. Кому-то надо и взрослых-нулевиков учить. Хорошо то, что преподаватель-ученик из стартового поста вообще еще старается и повышает квалификацию - вот это главное.
Мы все делаем ошибки и все чего-то не знаем. Надо, имхо, следить за собой и за своими знаниями,а также преподаванием, а не клеймить позором всех остальных.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарили (всего 3):
MLK, olgusha-79, Nezabudka
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#21

Сообщение MLK »

Очень интересная дискуссия вышла. Кстати, девушка слово taught тоже не могла перевести.
Я у нее выясняла, как она попала на курсы. Пришла и просто поговорила с директором. Никаких бумаг не требовали. Кстати, в вузе она учится не языковом. Ко мне на уроки приходит со своей мамой.
Возможно, когда-нибудь она улучшит свой английский. Я ей искренне желаю этого.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#22

Сообщение Белая Мишка »

MLK пишет: 10 авг 2018, 20:24 Я у нее выясняла, как она попала на курсы. Пришла и просто поговорила с директором. Никаких бумаг не требовали.
В преподаватели на курсы и еще более интересным способом попадают, поделюсь вот.
Узнала на днях про свою дальнюю родственницу. Она в прошлом сентябре пошла на курсы как бегиннер (раньше английский не был в сфере ее интересов). Прозанималась до мая, делала большие успехи (в чем выражались, не знаю).
Сейчас, летом, ей сделали предложение преподавать на этих же курсах малышам.
Занавес.
Это не в Питере, так что офтоп получился)
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
MLK
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#23

Сообщение MLK »

Белая Мишка,
Белая Мишка пишет: 10 авг 2018, 20:44 Это не в Питере, так что офтоп получился)
У меня тоже не Питер. И если на курсах здесь у преподавателя Pre-Intermediate, это большое достижение. Я удивилась, потому что девушка-пятикурсница (не иняза, не вуза, имеющего отношение к языкам), учится и преподает именно в Питере, и там сходит уровень пусть и повыше, но не тот, который, на мой взгляд, должен быть.
По поводу ее "желания" улучшить свои знания - такого заамечено не было. К моему совету для начала поднять уровень знания языка был проявлен нулевой интерес. Ей нужна только бумага о сдаче FCE или, лучше, САЕ после нескольких походов к репетитору. Все.
И еще, что меня поразило. Судя по внешним признакам - в деньгах девушка не нуждается (у нее личный шофер, например). Поэтому я не понимаю директора курсов, взявшую ее на работу, если только это не родственница или не знакомая родителей.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#24

Сообщение Белая Мишка »

MLK пишет: 11 авг 2018, 08:32 Поэтому я не понимаю директора курсов, взявшую ее на работу, если только это не родственница или не знакомая родителей.
Может работать некому, если нормальные специалисты не идут.
Оплачивается это, говорят, не так чтобы очень щедро.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
MLK
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#25

Сообщение Aksamitka »

Да это, наверно, только мы тут страдаем перфекционизмом.
Вообще, во многих В1 - норм уровень, чтоб преподавать в школах, на курсах. Для чего пишут книги для учителя с ответами?
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
MLK
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»