Уровень преподавания английского в Санкт-Петербурге

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Void
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 16:43
Поблагодарили: 2 раза

#26

Сообщение Void »

But what such a teacher for? -to read aloud student's textbook? It looks very pathetic in my humble opinion.
За это сообщение автора Void поблагодарил:
MLK
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#27

Сообщение SnowWhite80 »

При таком огромном числе школ и курсов просто не возможно привлекать квалифицированных людей. Умному человеку с сертификатами CPE (A), IELTS 9 нужно платить, как космонавту, школа просто не сможет собирать на столько дорогие группы, проще работать с середничками и на потоке, таков рынок. А преподаватели высокого уровня давно уже работают на себя и раскручивают свое имя.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
MLK
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#28

Сообщение Manekineko »

Aksamitka пишет: 11 авг 2018, 10:14 Да это, наверно, только мы тут страдаем перфекционизмом.
Вообще, во многих В1 - норм уровень, чтоб преподавать в школах, на курсах. Для чего пишут книги для учителя с ответами?
И для сдачи TKT, и для прохождения некоторых методических курсов указывают В1 как необходимый уровень, предполагая, что с ним преподают.
Другое дело, что имея столько пробелов сложно преподавать, когда даже школьники могут заметить ошибки. А если будет какой-нибудь любознательный ученик, на вопросы которого преподаватель не сможет ответить? Какой после этого будет авторитет у учителя и доверие к нему? Но, видимо, те преподаватели не заморачиваются, спокойно ищут что-то в словарях и справочниках при учениках. Либо преподают только у начинающих.
За это сообщение автора Manekineko поблагодарил:
MLK
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#29

Сообщение Aksamitka »

Manekineko пишет: 11 авг 2018, 18:27 те преподаватели не заморачиваются, спокойно ищут что-то в словарях и справочниках при учениках.
Я тоже это спокойно делаю.
Чего бедным ученикам переживать за английский? Учителей с уровнем В1 по всем предметам пруд-пруди.
Это в любой сфере можно увидеть.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 3):
Manekineko, MLK, olgusha-79
MLK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 15:55
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 31 раз

#30

Сообщение MLK »

Касательно any в утвердительных предложениях, я подготовила небольшой урок: https://yep.uz/2018/08/any-i-ego-proizv ... ozhenijah/
За это сообщение автора MLK поблагодарил:
Aksamitka
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#31

Сообщение olgusha-79 »

Aksamitka пишет: 11 авг 2018, 19:39 Чего бедным ученикам переживать за английский? Учителей с уровнем В1 по всем предметам пруд-пруди.
Это в любой сфере можно увидеть.
Помню, когда я работала в школе, учителей "заставили" сдавать ЕГЭ и ГИА (тогда оно еще так называлось). Это было лет 10 назад. Я тогда сдавала ЕГЭ, конечно, я волновалась, но сдала на 96. Не считала это предметом для гордости, но была спокойна, что не ударила в грязь лицом. Так вот многие учителя русского и математики, которые работали в среднем звене, тряслись не по поводу ЕГЭ, а боялись за свои результаты ГИА. Знаю даже, что пользовались связями, чтобы посмотреть варианты и заранее прорешать. А потом гордились очень, что на пятерку сдали экзамен.Так смешно было! Поэтому учитель английского с B1 у нас в началке (а то и в среднем), это еще ОГО-ГО какой специалист. Печально всё это!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
MLK
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#32

Сообщение SnowWhite80 »

olgusha-79 пишет: 12 авг 2018, 18:22 Поэтому учитель английского с B1 у нас в началке
Хороший законченный В1/B1+ это было бы нормально для занятий с началкой и малышами, тут гораздо важнее великолепно владеть методикой, знать игры и постоянно что-то придумывать, развиваться.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
olgusha-79
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#33

Сообщение newteacher »

Для преподавания в началке вполне хватит и Pre-Intermediate, для средней школы B1, для старшей B2.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#34

Сообщение Домино »

newteacher, что значит "вполне хватит"?
Ребенок закончил 5-й класс, учебник А2.1. Учительница в речи делала элементарные ошибки, начиная от пропущенных вспомогательных глаголов и предлогов до неправильного употребления слов. У некоторых учеников в группе А2+/В1, у моего В2. В письменных работах, для которых нет ключей, она исправляла только спеллинговые ошибки и какие-нибудь явные, типа пропущенных слов (не в плане грамматики, а просто забывал написать существительное или наречие и т.п.). За год ситуация не улучшилась. Из относительных плюсов - на домашние задания уходило в пределах 10 минут.
Вот пример учителя с В1 в средней школе.
МарияИсакова
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 08:04
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 98 раз

#35

Сообщение МарияИсакова »

Домино, а как вы такие подробности узнавали?
К администрации не ходили? Или плюнули и сами занимались?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#36

Сообщение Aksamitka »

Я вас умоляю, откуда в школе будут учителя с хорошим уровнем, если им Медведев сказал прямо идти в бизнес?

Спасибо, что есть те, кто вообще в школе работает. Вы забыли, что образование - это услуга? А за бесплатно вы хотели какую услугу? Только демо версия. Про налоги не надо, из как раз на такую услугу и хватает. А что выше - платите. Вот и платят за репетиторов, если надо больше.

А для образовательного минимума хватает и тех учителей, что есть.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#37

Сообщение Домино »

МарияИсакова, а что тут узнавать? В начале учебного года расспрашивали сына обо всех преподавателя, тогда и узнала впервые о том, что учительница старается говорить в основном по-английски на уроках, но при этом делает довольно много ошибок. Потом не спрашивала, меньше знаешь, крепче спишь :) но заглядывала в проверенные письменные работы. И в конце мая поинтересовалась, изменилось ли что-то в лучшую сторону, оказалось, что не в лучшую. Другие родители тоже в курсе: кому-то дети сказали, кто-то мимо кабинета во время урока проходил и задержался в коридоре послушать, у кого-то есть возможность через часы слушать вроде бы.
Я в администрацию не ходила, т.к. меня положение дел более-менее устраивало, как ни странно. Мне не нужно было, чтобы поменяли учительницу на другую, которая стала бы загружать уровнем А2.1 (учебники то остались бы прежние). А сейчас думаю пойти поговорить насчёт ИУП или семейного, чтобы только контрольные писать, а 6 уроков в неделю использовать с большей пользой.
Сын занимается с репетитором.

Я в целом пишу, что В1 для средней школы мало, т.к. многие дети сейчас занимаются дополнительно на курсах или с репетиторами и к пятому-шестом классу тоже выходят на В1 или даже В2.
Мне кажется, минимальный уровень учителей должен быть В1 для младшей, В2 для средней и С1 для старшей школы.
За это сообщение автора Домино поблагодарил:
МарияИсакова
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#38

Сообщение Princess Leopoldina »

Домино, скажите, а в каком городе ваша школа? (Как туда не попасть?)
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#39

Сообщение Домино »

Princess Leopoldina пишет: 19 авг 2018, 11:37 Домино, скажите, а в каком городе ваша школа? (Как туда не попасть?)
В Санкт-Петербурге, мы же в этой теме его обсуждаем.
Не попасть очень просто - не ходите на вступительные в неё :-)) (Чтобы не было сомнений, речь про ЛНМО).
Мы в эту школу сбежали из другой с хорошими учителями английского в средней и старшей школе, до сих пор рады и совершенно не жалеем.
Последний раз редактировалось Aksamitka 19 авг 2018, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлен цвет шрифта. п.п. 2.15
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#40

Сообщение Princess Leopoldina »

Домино, спасибо:) Не пойду:))

P.S. Служебный роман какой-то: Ну, если в Моссовете Санкт-Петербурге...
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#41

Сообщение Домино »

Princess Leopoldina пишет: 20 авг 2018, 14:31 P.S. Служебный роман какой-то: Ну, если в Моссовете Санкт-Петербурге...
Вы о чём?
Сейчас в школах обычное явление, когда не все предметники "сильные". И про московские топ-школы пишут, что некоторые предметы на очень низком уровне, однако конкурс в эти школы очень высокий. Просто люди идут в физматы не за английским, хуже, если бы по профильным предметам были плохие учителя.

Могу ещё поделиться свежим опытом хождения на летний интенсив в English First. Подростковая группа В1+-В2, 3 модуля по 2 недели, преподаватели - носители, предполагалось, что за 6 недель пройдут весь Keynote Intermediate с упором прежде всего на speaking. По факту не пройдут и половины, носителям программа не писана, а если писана, то не читана :)), учат чему и как взбредет в голову: одному нравится песни разбирать, другой, как с младшеклассниками работать (даже моему закончившему 5-й класс ребенку было неинтересно, что уж про более старших говорить), о ком-то из преподавателей 3-го модуля ребенок отзывался как о профессиональном дрессировщике/це. На третий модуль носителей не хватило, часть занятий вела русскоязычная преподавательница и тоже делала ошибки в речи.
Записывала ребенка на интенсив с целью разнообразить его разговорную практику, что-то типа аналога speaking club. Со скидками цена была приемлемая. Разнообразили. Но серьёзно с ними учиться/готовиться к экзаменам после такого опыта не рискнём.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#42

Сообщение Princess Leopoldina »

Домино, я действительно не в курсе подобной ситуации. Как-то всё подозрительно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»