Как справляться с эмоциональным выгоранием

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#1

Сообщение SnowWhite80 »

Добрый вечер, коллеги.

Подскажите, как справляетесь с эмоциональным выгоранием и тоской? Как поднимаете себе настроение здесь и сейчас?
Я работаю индивидуально с учениками, то есть коллектива у меня нет, есть несколько взрослых учеников и остальные это средняя школа.
Очень не хватает круга общения, но работа на курсах и в группе это не мое. На какие-то дорогостоящие курсы и программы пока бюджета нет.

Как вы поддерживаете или расширяете круг общения, если работаете с учениками индивидуально дома?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#2

Сообщение SanaMi »

Ооо, это больная для меня сейчас тема. Именно я писала в группу в контакте про это-самое.
Сейчас размышляю над тем, чтобы уйти из преподавания совсем, хотя очень страшно, но понимаю, что если останусь, то рискую превратиться в злобную училку со взглядом "ху из он дьюти тудей".
Окончательно не впасть в уныние помогает спорт - я хожу в бассейн. После физической активности становится полегче.

Если не хватает общения, то. может, найти какой-нибудь разговорный клуб или просто клуб по интересам?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#3

Сообщение SnowWhite80 »

SanaMi пишет: 05 мар 2018, 21:32 Окончательно не впасть в уныние помогает спорт - я хожу в бассейн. После физической активности становится полегче.
Мне тоже, но в основном это временно. По каким-то причинам эта деятельность так выматывает, что в клуб по интересам уже не хочется, либо у меня нет интересов), основной мой интерес это английский ради английского. Также вполне вероятно, что я социопат)

Интересно, как другие решают такие задачки и справляются.

Не столь страшно сменить деятельноcть, лично мне страшно сидеть в офисе с 9 до 18.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#4

Сообщение Tea42 »

У меня то же самое. Тоже исключительно 1-2-1 уроки, но со взрослыми. Все чаще появляется ощущение, что я все свое время (жизнь) трачу на учеников, которым, по большому счету, английский не нужен.

От английского (и экрана ноута) тошнит, поскольку и в глазах, и в ушах (даже в прямом смысле, в наушниках) у меня английский весь день, и фильмы-сериалы "для отдохнуть" на английском смотрю.
Очень тяжело дома сидеть и заниматься 1-2-1, да еще и в основном по скайпу. С одной стороны, я этого хотела, и плюсов больше, чем минусов, а с другой стороны, сил уже нет давно это тянуть. Хочется группу, хочется одеться как в офис когда-то, встряхнуться, прийти в аудиторию и суперски провести урок с живыми людьми. Но я понимаю, что это лишь пустые мечты.

Что помогает... Как и SanaMi -- бассейн. Вот ходила полмесяца, пешочком, по солнышку и без, каждый день. В бассейне без остановки плавала от бортика к бортику, а не плескалась. Да, физическая активность дает силы и умственные, душевные, как-то балансирует твое состояние.
Общаться -- вот общаюсь на форуме. Хотелось бы найти группы какие-то "живые", для общения в реале, но с трудом представляю себе такие группы. По интересам? Я подумываю о том, чтобы пойти рисовать учиться или лепить из глины, но пока нет времени совсем (да и денег) на такие развлечения.
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
SnowWhite80
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#5

Сообщение SanaMi »

Tea42 пишет: 06 мар 2018, 00:39 Очень тяжело дома сидеть и заниматься 1-2-1, да еще и в основном по скайпу. С одной стороны, я этого хотела, и плюсов больше, чем минусов, а с другой стороны, сил уже нет давно это тянуть. Хочется группу, хочется одеться как в офис когда-то, встряхнуться, прийти в аудиторию и суперски провести урок с живыми людьми. Но я понимаю, что это лишь пустые мечты.
Почему пустые мечты?
Я, честно говоря, на курсах работаю исключительно из-за этой движухи и людей. Может, стоит взять одну какую-нибудь группу на курсах недалеко от дома, если хочется общения и компании живых людей?
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#6

Сообщение Tea42 »

Что-то совсем грустно стало после поста:). Друзья, скоро весна придет!!! Будет солнышко, будет тепло, снег и лед уйдет, все зазеленеет, можно будет открыть окно, и дышать свежим воздухом, пока ведешь урок! Можно будет валяться в парке на травке, планируя уроки, забыв про уроки, смотреть в чистое небо, или дойти до Невы и смотреть на ее державное теченье, береговой ее гранит. Словом, надо просто дождаться весны!:)
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Snow Queen
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#7

Сообщение April »

Мне здорово помогает общение с единомышленниками. Своеобразная учительская. Столько интересных людей, как на форуме, в вк группе, есть чат вотсап, в жизни не встретишь в одном месте! Спорт также помогает. Хожу по утрам на йогу. Народу мало, красота! Да, и 1-2-1 совсем работать не люблю. Не интересно. По скайп, кстати, проще индивидуалов проводить, чем оффлайн.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#8

Сообщение Tea42 »

SanaMi пишет: 06 мар 2018, 00:52 Почему пустые мечты?
Я, честно говоря, на курсах работаю исключительно из-за этой движухи и людей. Может, стоит взять одну какую-нибудь группу на курсах недалеко от дома, если хочется общения и компании живых людей?
Мне предлагали пару раз ездить на корпоративные уроки, но далеко, да еще и в то время, когда у меня ученики старые надежные по Скайпу. Конечно же я отказалась.
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#9

Сообщение Snow Queen »

Ох, девочки, и я с вами. Хоть и не преподаватель я, но на своей работе так выгорела, что пять лет декрета я слышать даже просто о ней не могла. Два раза снились кошмары и всё про неё, про работу. И не подумайте, я работу очень люблю, просто, как я потом поняла, ее формат меня не устраивал. И вот по ходу сидения дома с детьми у меня такой бизнес-план в голове возник, что я жду-не дождусь его воплощения. Но мне на это потребовалось аж вон сколько лет. Я была выжата до капли просто, при всей моей любви к профессии, я рыдала каждый день, и муж сказал хватит. Возможно, надо просто проанализировать, ЧТО именно не устраивает в работе, и есть ли возможность это изменить. Если бы я раньше задалась этим вопросом, то, возможно, и не довела бы себя до такого состояния.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#10

Сообщение Tea42 »

April пишет: 06 мар 2018, 00:56 По скайп, кстати, проще индивидуалов проводить, чем оффлайн.
А мне проще оффлайн, и технически, и эмоционально.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#11

Сообщение Tea42 »

Snow Queen пишет: 06 мар 2018, 01:02 Я была выжата до капли просто, при всей моей любви к профессии, я рыдала каждый день, и муж сказал хватит. Возможно, надо просто проанализировать, ЧТО именно не устраивает в работе, и есть ли возможность это изменить. Если бы я раньше задалась этим вопросом, то, возможно, и не довела бы себя до такого состояния.
А что за работа была, Snow Queen?
За это сообщение автора Tea42 поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#12

Сообщение Snow Queen »

Tea42 пишет: 06 мар 2018, 01:12
Snow Queen пишет: 06 мар 2018, 01:02 Я была выжата до капли просто, при всей моей любви к профессии, я рыдала каждый день, и муж сказал хватит. Возможно, надо просто проанализировать, ЧТО именно не устраивает в работе, и есть ли возможность это изменить. Если бы я раньше задалась этим вопросом, то, возможно, и не довела бы себя до такого состояния.
А что за работа была, Snow Queen?
Врач я :(
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#13

Сообщение Tea42 »

А что не нравилось в работе?
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#14

Сообщение Snow Queen »

Tea42 пишет: 06 мар 2018, 01:50 А что не нравилось в работе?
В поликлинике я работала, вот это и не нравилось. Зарплата- слёзы одни, и каждый день столько негатива отхватывала за всё, что ко мне ну вообще никакого отношения не имело. Люди приходят на прием уже доведенные до белого каления- очередями, регистратурой, отсутствием талонов, прошлым опытом и прочее. А выливали это на мою голову. Потом моя карьера пошла в гору- я стала главным врачом больницы, думала может нервов меньше будет, где там....это был ад и Израиль. Короче, хватило меня на 2 года, потом я бежала оттуда, роняя тапки. Не моё это. Я по натуре человек спокойный, домашний, мне эта должность вообще не нужна была, она так свалилась неожиданно, я и очухаться не успела (замещала главного в отпуске, а потом он ушел, не выходя из него, ну, меня и утвердили). Теперь вот после декрета буду свой кабинет открывать, надоело за всех отвечать, буду только за себя :)))
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#15

Сообщение Tea42 »

Спасибо, что поделились своей историей. А какая у вас специализация? Вы решили бросить репетиторство?
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#16

Сообщение SnowWhite80 »

Snow Queen, свой кабинет для врача это супер, но также очень хороший вариант это не большая клиника около дома, хотя возможно вы сможете развить свой кабинет в маленькую клинику или консультацию, учитывая ваш опыт руководства.

Я частенько хожу к одному и тому врачу не так далеко от дома, маленькая коммерческая клиника и плюс в том, что она на работе каждый день почти, ее не надо ловить, она меня помнит и записаться можно к ней всегда. Доктора вроде бы тоже все устраивает, так как она много лет на одном месте уже работает.
За это сообщение автора SnowWhite80 поблагодарил:
Snow Queen
Аватара пользователя
Snow Queen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 00:14
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 273 раза

#17

Сообщение Snow Queen »

Tea42 пишет: 06 мар 2018, 02:20 Спасибо, что поделились своей историей. А какая у вас специализация? Вы решили бросить репетиторство?
Я терапевт :))) Самая что ни на есть широкая специализация.
Так я не занимаюсь репетиторством. Это я со своими детьми занимаюсь. Разговариваю на английском с ними, читаю, и прочее...это я бросать не собираюсь.
Snow Queen, свой кабинет для врача это супер, но также очень хороший вариант это не большая клиника около дома, хотя возможно вы сможете развить свой кабинет в маленькую клинику или консультацию, учитывая ваш опыт руководства.
Мне поначалу английский нужен был, чтоб первоисточники на PubMed or UpToDate читать, а потом сам язык понравился, и с тех пор мы с ним неразлучные друзья :)))
За это сообщение автора Snow Queen поблагодарили (всего 2):
SnowWhite80, April
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#18

Сообщение September »

Подскажите, как справляетесь с эмоциональным выгоранием и тоской?
snowwhite 80

Не совсем понятно, что вы называете эмоциональным выгоранием. Недостаток общение - это ведь совсем другая проблема (и легко решаемая).
Бывает обычная усталость от перегрузок, и от сидячего образа жизни.

А эмоциональное выгорание - это, наверно, когда нарушается баланс между тем, что отдаешь и получаешь. Если, грубо говоря, 2 часа к уроку игры готовишь, а потом ученик пришел, а домашка не сделана, и работать ему не хочется, и никакой отдачи.

Мне, наверно, везет с учениками, потому что я от них чувствую огромную поддержку, и выгорания не происходит.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#19

Сообщение Umnaya90 »

Я помню эта тема недавно обсуждалась на старом сайте. И там я спорила с теми, кто писал, что готовится к занятиям по 2 часа. Я считаю,что это чересчур много. Нарезать карточки, доп материалы если надо, просмотреть учебник - максимум полчаса на всех. К занятиям в ВУЗе не готовлюсь вообще. С утра прихожу , пью кофе и проглядываю учебник. Впрочем, в первые пару лет работы с даже писала планы урока на листочках. Но сейчас нет в этом необходимости.
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#20

Сообщение Belka_Teacher »

Umnaya90 пишет: 06 мар 2018, 19:46 И там я спорила с теми, кто писал, что готовится к занятиям по 2 часа.
У меня подготовка занимает от 5 минут до 2 часов. 5 минут - ученик уровня A1/A2, никаких перекосов навыков, идем по стандартному учебнику. 2 часа - ESP уровня C1. Спорить со мной не надо, эти 2 часа - инвестиция прежде всего в мое собственное развитие.

А если по теме, то мне помогают танцы, общение с мужем и подругами, компьютерные игры и любимые сериалы.

Ну и я стараюсь как можно раньше отказываться от ученика, если меня он чем-то раздражает или занятия не приносят результата (частые отмены или просто очень ленивый). Соответственно, я занимаюсь только с теми, с кем мне работать в радость.
За это сообщение автора Belka_Teacher поблагодарили (всего 3):
Tea42, Саския, Lorraine
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#21

Сообщение Umnaya90 »

Пару лет назад я столкнулась с подобной проблемой. Было ощущение болота , бассейны выходные давали лишь временный эффект, от работы тошнило. Хочу поделиться,как мне удалось ее решить: 1. Отказаться от учеников, к которым далеко/неудобно ездить. Метро если оно есть в городе убрать или сократить до минимума (я езжу только на соседнюю станцию в сторону области, народу нет). Никаких "от метро на автобусе", только пешая доступность. И вообще, пешком ходить приятно. 2. Убрать кровососов (у меня, например, был ученик, не хотящий делать вообще ничего, имитирующий звуки животных, касающийся , ежесекундно спрашивающий сколько осталось до конца урока - пожертвовала занятиями с его сестрой , отказалась от обоих ; не здоровающиеся ученики/ родители, тыкающие , считающие репетитора чем-то вроде приходящей домработницы; отменяльщики постоянные, которые игнорируют разговоры и просьбы предупреждать заранее, говорят ок и продолжают писать смски за пару часов) 3. Вести учеников по одному учебнику , так легче и быстрее готовиться , материалы использую повторно, после окончания курса карточки собираю назад и использую с другим учеником. Дома есть папка с распечатками "board games", "warm-up" и тд , на компьютере тоже все отсортировано. 4. Разнообразие. Я начала усиленно подтягивать второй язык и начала его преподавать + начала искать работу и пошла работать в вуз. Появилось вот это ощущение "хожу на работу", ношение деловой одежды , наличие коллег, причастность к коллективу, статус. 5. Поднятие цены 6. Сделать выходной среди недели. Или поставить максимум 1 ученика. Кайф. Отличный передых и возможность сделать дела (сходить к врачу, съездить в магазины и тд)
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
irinaw75, SnowWhite80, Саския
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#22

Сообщение September »

И там я спорила с теми, кто писал, что готовится к занятиям по 2 часа. Я считаю,что это чересчур много.
Но, если что-то новое осваиваешь, совсем даже не много. А когда это делаешь, как раз уходишь от ощущения рутины.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Belka_Teacher, April, Lorraine
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#23

Сообщение Kind_Punk »

September пишет: 06 мар 2018, 18:19 что вы называете эмоциональным выгоранием
Общеупотребительный же термин ) По крайней мере, в англоязычном мире.
https://en.wikipedia.org/wiki/Occupational_burnout
Occupational burnout is thought to result from long-term, unresolvable job stress.
a set of symptoms that includes exhaustion resulting from work's excessive demands as well as physical symptoms such as headaches and sleeplessness, "quickness to anger," and closed thinking

В двух словах: все надоело, ничего не хочется, хочу лечь и умереть ) Ну или дистресс, вызванный работой )
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#24

Сообщение September »

Общеупотребительный же термин )
Kind_Punk

Спасибо.
Я знаю этот термин, конечно.

Но не понятно, какая именно проблема у автора, потому что она пишет про нехватку круга общения, а это совсем не то же самое, когда "ничего не хочется". - т.е., может быть, это не эмоциональное выгорание, а чувство одиночества) Не всем же подходит такая работа, когда все время дома сидишь.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

September пишет: 06 мар 2018, 23:39 она пишет про нехватку круга общения, а это совсем не то же самое, когда "ничего не хочется"
Понял, вот в чем дело:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»