Как справляться с эмоциональным выгоранием

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#76

Сообщение SanaMi »

Irregardless пишет: 27 май 2018, 20:18 но туда никто не написал, видимо, решили что я вру, или ни у кого нет такого опыта.
Я не думаю, что кто-то посчитал Ваш пост неправдой. Просто мне лично та тема показалась странной в том плане, что для меня, например, ученик - это ученик, и мне лично глубоко фиолетово, кто он там и какой он пост занимает.
Передо мной в плане обучения все равны - хоть Папа Римский, хоть кто. Если что, у меня занимались и занимаются люди, занимающие не последние должности в ну очень крупных организациях. И лично я не считаю нужным прогибаться - обычного уважения и вежливости, мне кажется, достаточно. Они специалисты своего дела, а я - своего, поэтому крутой пост не дает им право ни помыкать мной, ни диктовать свои условия. Почему отношение должно меняться?
Пружина пишет: 27 май 2018, 21:03 Если он платежеспособен, и вы считаете себя хорошим специалистом, то повышайте.
Возможно, речь идет о том, что клиент пришел через сайт поиска репетиторов. Поэтому плату поднять проблематично.
За это сообщение автора SanaMi поблагодарил:
Tea42
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#77

Сообщение Irregardless »

SanaMi, Пружина, ну а в чем тут "прогибательство"? Человек изначально предупредил о нестабильном графике. У меня тогда не было клиентов, я согласилась.
А скидку на занятия я сделала сама. У меня правило: скидка 10-15% при оплате вперед за 5 занятий и более.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#78

Сообщение Irregardless »

Пружина пишет: 27 май 2018, 21:03 А почему?
Если он платежеспособен, и вы считаете себя хорошим специалистом, то повышайте.
SanaMi пишет: 27 май 2018, 21:27 Возможно, речь идет о том, что клиент пришел через сайт поиска репетиторов. Поэтому плату поднять проблематично.
Да, клиент нашел меня через сайт репетиторов.
Год назад, когда он меня нашел, у меня ничего не было на профи.ру: не было прохождения сертификации первого и второго уровня, я еще не заканчивала курс tesol, не закончила первый курс в магистратуре, и тд., т.е. по сути я была обычной выпускницей без каких-либо особых навыков в преподавании, хоть и с отличным дипломом. На Профи.ру я только начинала работать и это был один из моих первых клиентов, так как первые 3 года мне не давали клиентов вообще, либо предлагали школьников, за которых я не бралась.
Когда я сообщила, что мол всё: я прогрессирую как специалист, у меня уже сертификация первого и второго уровня на Профи.ру, заканчиваю tesol и прочее, и хотелось бы хотя бы выровнять график (про повышение цены речь не шла), так как я больше не могу подстраиваться под его прихоти, у меня жесткое расписание, на что клиент заявил, что найдет репетитора-американца или тьютора с Дальнего Востока. Прошел месяц, и через месяц отчаявшийся клиент постучал в скайп, и спросил все-ли в порядке, и можем ли продолжать занятия. Ни извинений, ни каких-либо объяснений со стороны клиента не было (нужны они тут или нет, не знаю).
Сейчас мы как два одиночества: я знаю, что вряд ли найду еще одного такого платёжеспособного клиента, он же знает, что кроме меня на такие условия никто не согласится, не говоря уже о том, что никто не согласится кроить структуру урока полностью по apple (классную комнату создала специально для него, скайп на супер-модном макинтоше был чрезвычайно неудобен).
Kulan88
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 19:57
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз

#79

Сообщение Kulan88 »

SanaMi, извините за любопытство не в тему, а почему Вам пришлось уйти со стабильной работы? Я так понимаю, Вы этого не хотели? Может быть, подыскать что-то подобное, если есть желание?
Аватара пользователя
SanaMi
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 00:12
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 630 раз

#80

Сообщение SanaMi »

Irregardless пишет: 27 май 2018, 21:45 прогибательство
ни в коем случае не хотела Вас обидеть или задеть как-то. Просто мне показалось, что Вы особо подчеркнули то, что Ваш ученик - человек известный. Поэтому я и написала, что меня это удивило.
Я понимаю, что деньги - это очень важно. Но если все это так неудобно для Вас, может, действительно подумать, как лучше отказаться от такого? Может, потихоньку подыскивать других учеников? Безвыходных ситуаций не бывает, и на его место запросто могут прийти другие. You never know.

Kulan88, компания сменила профиль, а также резко урезала штат. Поэтому не стало необходимости держать в штате специалиста, для которого больше нет работы.
Найти другую работу - не проблема. Проблема в том, чтобы найти работу с более или менее приемлемыми условиями труда. + я за это время, поискав основательно, разослав резюме и походив на собеседование, поняла, что, честно-то говоря, просто не хочу больше заниматься тем, чем занималась на той стабильной работе. Пока есть ученики, я не голодаю, вопрос выхода на официальную работу не стоит так остро.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#81

Сообщение SnowWhite80 »

Irregardless, на сколько я поняла, то сейчас ситуация в том, что человек оплатил 20 занятий и не занимается?

В текущей ситуации, стоит на это забить и заниматься, как говориться, по требованию, пока не отработаете пакет. Па завершению, можно сослаться на сезонное повышение цен или на загруженность и свернуть занятия. А на будущее просто прописывать условия, например, цена 500 р при графике 10 занятий в месяц, оплата вперед.

Я бы также имела некую финансовую подушку безопасности, то есть не тратила бы этот депозит, на случай конфликтного клиента, мне проще вернуть деньги, чем портить карму. Не переживайте, на таких ситуациях просто учатся и корректируют свои условия.
SnowWhite80
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:42
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 121 раз

#82

Сообщение SnowWhite80 »

Irregardless пишет: 27 май 2018, 22:04 Сейчас мы как два одиночества: я знаю, что вряд ли найду еще одного такого платёжеспособного клиента, он же знает, что кроме меня на такие условия никто не согласится, не говоря уже о том, что никто не согласится кроить структуру урока полностью по apple (классную комнату создала специально для него, скайп на супер-модном макинтоше был чрезвычайно неудобен).
Знаете, есть такое выражение ""свято место пусто не бывает", вот поверьте, когда не будете с ним заниматься, появятся новые ученики, так всегда бывает. Ну и пусть он себе тоже найдет.
Просто не завершайте это на конфликте, ведите себя приветливо и доработайте до конца. Я обычно пишу своим ученикам сама, когда занятие, в какое время?
Держу их в строю, как говорится.
Еще вопрос, если у вас плотный график, то зачем он нужен, как ученик?
Может быть можно ставить с ним занятия по остаточному принципу, например, он запрашивает время, а вы ставите занятие только если оно, как вариант: последнее (и отмена не ударит по графику), заполнить окно или рано утром, если отмена никак на вас не повлияет.

Сейчас есть взрослая ученица, тоже взяла манеру просто отменять занятия, без отработок. Я все это вижу, до конца я курс конечно ей дам, но дальше работать не буду, либо оставляю таких "по остаточному принципу". Если нет времени или сил, просто их отменяю и они сами отваливаются. К тому же сентябрь уже близко.
Кроме того, безумно тяжелая подготовка к занятиям с ней.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#83

Сообщение Пружина »

Irregardless пишет: 27 май 2018, 21:45 Пружина, ну а в чем тут "прогибательство"?
Я не знаю, термин не мой.
Irregardless пишет: 27 май 2018, 21:45 А скидку на занятия я сделала сама.
Ну тогда зачем вы пишете "стыдно сказать" о цене? Я так понимаю, обе стороны устраивает сотрудничество. Смысл тогда писать на форум? :) Обычно пишут, когда хотят изменить существующее положение вещей и советуются с коллегами, что лучше предпринять.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#84

Сообщение Irregardless »

Пружина пишет: 28 май 2018, 14:52 Ну тогда зачем вы пишете "стыдно сказать" о цене? Я так понимаю, обе стороны устраивает сотрудничество. Смысл тогда писать на форум? :) Обычно пишут, когда хотят изменить существующее положение вещей и советуются с коллегами, что лучше предпринять.
Ну хотелось бы конечно изменить немного условия. Но пока никак. :) Наверное, я просто люблю поныть. Простите.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#85

Сообщение Пружина »

Irregardless пишет: 28 май 2018, 15:24 Наверное, я просто люблю поныть. Простите.
Нет-нет, вам не за что просить прощения :) Надо было просто обозначить четче: дескать, хочу поныть. С моей точки зрения - это вполне уважаемая причина :)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#86

Сообщение Princess Leopoldina »

Пружина, не могу решиться на это слово:))
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#87

Сообщение Princess Leopoldina »

Пружина пишет: 26 май 2018, 22:25
Princess Leopoldina пишет: 25 май 2018, 02:26 Надо учиться дзен... что там с ним обычно советуют делать?:)))))

Отращивают :))
Я, кажется, решилась. Отращиваю:)))
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#88

Сообщение Liza Boo »

Я вот не знаю куда этот дзен засовывать нужно, чтобы он не уполз и пользу принес?! Мне иногда моя ученица 35 лет отроду говорит, может Вам чего покрепче чая налить? Понимает, что сама не успевает учить, как итог все забывает и каждый раз как впервые мы видим слова и конструкции. Но это взрослый адекватный человек, понимающий, что в первую очередь нужно самому усилия приложить!!
Как справляться с эмоц выгоранием? А хз, взорвусь скоро и выгорать нечему будет. Отдых поможет наверное. Длительный. Очень.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#89

Сообщение Avaddon »

В aмериканском фильме American Beauty героиня стреляла из пистолета. В российском "4" - из гранатомёта.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#90

Сообщение Juliemiracle »

Liza Boo пишет: 08 июн 2018, 19:26 Как справляться с эмоц выгоранием? А хз, взорвусь скоро и выгорать нечему будет. Отдых поможет наверное. Длительный. Очень.
Судя по вашим постам на форуме, вы и правда на грани. Может, все-таки, можно на лето сделать перерыв? А то так и нервное расстройство можно заработать. Про ненависть к языку, преподаванию и ученикам я даже не говорю. Думаю, работа, которая уже доводит до такого состояния, ни продуктивной, ни эффективной не будет.
Вы жалуетесь на учеников в другой ветке. Возможно, они подсознательно реагируют на ваше состояние усталости таким образом.
Аватара пользователя
Liza Boo
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:46
Благодарил (а): 1937 раз
Поблагодарили: 1192 раза

#91

Сообщение Liza Boo »

Juliemiracle, Тема -то про эмоц выгорание, усталость по сути. Да, Вы правы, я устала и уже предпринимаю попытки отдыха. Не всё так плохо, как я пишу и не то, что бы жалуюсь на учеников, а констатирую факт. На занятиях я никогда не покажу того, что устала, наоборот, подбадриваю учеников, но как то начало этого лета не сильно продуктивное. Думаю, через время все будет ок!)
Да и на форуме мы проблемы в основном обсуждаем, вот и пишу самое наболевшее!
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#92

Сообщение JU78 »

Здравствуйте, коллеги!

Последние пару лет накатывает усталость от процесса научения других в целом, хотя всегда это любила. Если учитывать первые пробы пера, обучаю уже 20 лет. Результаты радуют. Но вот сейчас посмотрела на полки и захотелось сжечь все учебники. В прямом смысле слова.

Как говорит Татьяна Черниговская ( и меня это всегда обижает): когда я представила, что всю жизнь посвящу обучению окончанию -s в 3-м лице, я поняла,что это полный пипец (цитата не дословная, но кто слышал, имплаинг слышится). Я когда слышу пропуск этого окончания, особенно после 3-4 года обучения, мне хочется не ладошку и карточку с 's' поднять, а топор. Аа. Устала. И сколько ж усилий вхолостую в отсутствие мало-мальской среды общения. Бульон из-под яиц.

Пошла помыла окно в подъезде после ремонта (ремонт сделали, уборку нет), и то больше удовлетворения.
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#93

Сообщение cherkas »

А почему бы не попробовать что-то другое, если возможно? Вернуться в преподавание, если это не вуз или какое-то суперское место, всегда можно, тем более в частники.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#94

Сообщение Tory »

Liza Boo пишет: 08 июн 2018, 19:53 Да, Вы правы, я устала и уже предпринимаю попытки отдыха.
Далеко не каждый преподаватель может вести в день по 7-8 уроков. Вот я не могу, пробовала такое количество во время работы в университете.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#95

Сообщение JU78 »

cherkas, конечно, я думала об этом. Вопрос, что другое. В офис не хочу. Сбежала оттуда 11 лет назад после 4-х лет работы.

Лет 15 назад я встретила в Макдональдсе учительницу из музыкальной школы, в которой я когда-то училась. Женщина лет 50, интеллигентная, образованная убирала подносы со столов. Меня это тогда таааак удивило. Ситуации в жизни бывают разные, честно скажу, я не знаю,что ее заставило податься в Мак. Я тогда думала, неужели она, хороший педагог с музыкальным образованием, не могла найти себе что-то другое. А сейчас я ее понимаю. Ходишь, молча убираешь, пришёл домой и забыл про работу.

Возможно, она не смогла ничего найти, но вариант, что не захотела, тоже очень вероятен.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#96

Сообщение Белая Мишка »

JU78 пишет: 21 ноя 2018, 21:28 Я когда слышу пропуск этого окончания, особенно после 3-4 года обучения, мне хочется не ладошку и карточку с 's' поднять, а топор.
Вот я всегда чуяла, что безопасней с преподом по скайпу заниматься, а то в самом деле мало ли что)))
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарили (всего 2):
cherkas, Belka_Teacher
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#97

Сообщение JU78 »

Белая Мишка, )))
Ответить

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»