Микрополиглот

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Есть такая идея. Сделать группу в Скайпе, в которой будет изучаться некий минимальный набор слов и фраз большого количества языков. Приветствия, прощания, как здоровье, сегодня хорошая погода, хорошо, плохо, много, мало и т.п. Два навыка - понять на слух и сказать.

Кому это может быть нужно и интересно. Прежде всего просто энтузиастам изучения языков. А полезно может быть тем, кто уже работает или планирует работать в ресторанной, туристической, гостиничной сфере, в аэропортах и т.п. Я был всего полтора дня во Франции и у меня аж два раза спросили откуда я (контролер в поезде и сотрудник в аэропорте) и когда узнали что из России, поздоровались по-русски. Это приятно, невольно улыбаешься. Похоже во Франции это стандартное требование для таких мест работ.

"Микро" - потому что изучается очень маленькая часть языка. Но языков - чем больше, тем лучше.

Примерно представляю себе как все организовать. Если кому интересно - пишите.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#2

Сообщение Michelangelo »

А как ваш предыдущий скайп-проект? Он, наверное, отнимает немало времени.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#3

Сообщение Заур »

Michelangelo пишет: 07 авг 2018, 14:23 А как ваш предыдущий скайп-проект? Он, наверное, отнимает немало времени.
Если это про английский, то я пока там не участвую, как-то передоз английским произошел. Но та группа живет, люди занимаются.
Я сейчас больше испанским занимаюсь, в том числе в группе в Скайпе.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#4

Сообщение Michelangelo »

Я не вижу много энтузиастов учить приветствия на 29 языках мира :) Хотя, много и не надо. Человека два - три - уже компания :)
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#5

Сообщение Заур »

Michelangelo пишет: 07 авг 2018, 15:11 Я не вижу много энтузиастов учить приветствия на 29 языках мира :) Хотя, много и не надо. Человека два - три - уже компания :)
ну, тему пока видели человек 30. Я уверен, что тут пара человек найдется.
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#6

Сообщение Verdugo »

Заур, не уверен в полезности вашей идеи. Я бы предпочел знать один язык на хорошем уровне, а не сотню фраз на 30 языках. Не открою для вас Америку, сказав, что чем ниже уровень, тем быстрее язык уходит. Поддерживать эти фразы не выйдет, ни общаясь, ни читая. Разве что заниматься интервальным повторением, но для чего? Не могу себе представить вариант, когда в перечисленных вами сферах придется регулярно сталкиваться с такой массой языков, для энтузиастов - а где применять? Разве что как способ потренировать помять.
Ответить

Вернуться в «Другие иностранные языки»