Дислайки как средство сократить флуд

Обсуждение функций и возможностей форума, предложения по нововведениям и изменениям в работе сайта, вопросы по действиям модераторов.

Модератор: Delly

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#26

Сообщение Yety »

Michelangelo пишет: 07 авг 2018, 15:14 Дислайк не пошлое название, а хорошее :)
Пошлое - в смысле, то, которое в мир пошло, - слишком затертое.)
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#27

Сообщение Aksamitka »

Я не понимаю, в чем сакральный смысл дислайка? Ну вот ставлю я дислайки на ютубе. Так это чтоб он мне потом такие ролики не показывал :) А разве кто-то перестает их от этого смотреть? Или писать гневные комментарии?

Ну, поставите вы за сообщение дислайк, так это ж наоборот замотивирует автора писать еще. Проще, по-моему, закрыть вкладку или пролистать. Однако, судя по последним баталиям, для некоторых это невыполнимое задание :)
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Manekineko, JamesTheBond
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#28

Сообщение well well well »

Aksamitka пишет: 07 авг 2018, 17:15 в чем сакральный смысл дислайка?
В том, чтобы
Aksamitka пишет: 07 авг 2018, 17:15 [не] писать гневные комментарии?
Aksamitka пишет: 07 авг 2018, 17:15 Проще, по-моему, закрыть вкладку или пролистать.
Мне лично не нравится, что я должна упражняться в самообладании и силой воли игнорировать/ пролистывать что-то там. Почему право автора на написание плохого поста выше моего права выразить несогласие?
Aksamitka пишет: 07 авг 2018, 17:15 , судя по последним баталиям, для некоторых это невыполнимое задание
Я уже отмечала, что отсутствие возражений зачастую трактуется как согласие, тем самым
Aksamitka пишет: 07 авг 2018, 17:15 замотивирует автора писать еще.
Viverra
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1001 раз

#29

Сообщение Viverra »

Aksamitka, просто большое количество постов от некоторых пользователей могут выглядеть со стороны, как генеральная линия форума, исключительно из-за их массовости. Особенно, если на них не будет реакции, как вы рекомендуете. А дислайки могут стать санитарами леса.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 5):
well well well, September, Yety, Mary May, Irina
Void
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 16:43
Поблагодарили: 2 раза

#30

Сообщение Void »

Для повышения личной ответственности за "дислайк" и его ценности, можно вести счет "дислайкам" не в профиле dislikee, а под аватарой disliker'a. Так будет видна цена дислайка дислайкера, и, пожалуй, низкие мотивы будут подсушены. И назвать - не дислайком, а другим, менее пошлым словом.)
+1
I agree with you completely.
It is the best solution ever.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#31

Сообщение JamesTheBond »

Вот я представляю себе как это будет практически выглядеть.... Поставили мне дислайк. Я иду и в ответ ставлю автору десять. Он - мне в ответ. Вот я кого-то невзлюбил, а у него тысяча постов и будет тоже тысяча дислайков в профиле. Какой в этом смысл и какую дает информацию?

Да, у меня тоже будет много и того и другого. И чего? Это как в Мэверике - "если вы меня убьете, это не вернет вам ваши сто долларов", - "да, но мы будем лучше себя чувствовать" :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#32

Сообщение RybakVictor »

Вы, любители ограничить активность пользователей с помощью дислайков, банов, жалоб и физического устранения (блокировки) аккаунта неугодного пользователя! Радуйтесь, что здесь (на этом форуме) ещё есть что почитать наутро, даже если это флеймы, перетирание косточек местных активистов и переливание из пустого в порожнее известных тем. Умейте искать зёрна мудрости хотя бы и в таком потоке. Помните, что многие форумы уже почили в бозе, там можно встретить лишь пару сообщений в неделю, хотя раньше их было несколько десятков в день.

Короче, не надо заигрывать с инструментами негативного воздействия, особенно, если не знаешь, к какому негативу это приведёт.
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарили (всего 2):
Olya, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#33

Сообщение well well well »

JamesTheBond пишет: 07 авг 2018, 18:55 Поставили мне дислайк. Я иду и в ответ ставлю автору десять.
То есть проигнорировать дислайк от человека, чьё мнение вам неважно, вы не можете? О том, чтобы, получив несколько дислайков, усомниться в собственной правоте речи, разумеется, не идёт.

Чтобы кого-то невзлюбить, это надо эмоционально вложиться, не всем это нужно в жизни. Дилайки, как предлагает автор ветки, будут выражать несогласие с отдельным постом, а не с человеком как личностью.

JamesTheBond, вы ранее предлагали выражать несогласие с помощью жалоб. Я собираюсь последовать вашему совету и жаловаться на все посты, которые, как я считаю, не несут смысловой нагрузки, а так же могут ввести пользователей форума в заблуждение. Ну и если мне покажется, что человек флудит или флеймит, я тоже буду жаловаться. Надеюсь, модераторов не затруднит рассмотреть пару десятков жалоб.
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
September
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#34

Сообщение well well well »

RybakVictor, всё, что вы говорите, верно. Беспокоит лишь то, что за так вами любимый флуд и флейм предупреждения получают люди, в постах которых не нужно искать зёрна мудрости, они там совершенно на поверхности лежат. А пустые неграмотные посты других форумчан предлагается пролистать и на них не реагировать, а молчать в тряпочку.
За это сообщение автора well well well поблагодарили (всего 5):
accent_aigui, September, Yety, Mary May, Irina
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#35

Сообщение accent_aigui »

well well well, я уже неделю захожу на страницу, вижу в конце 70% тем определённый ник (всем ясно, какой), и закрываю страницу форума. Мне посты этого человека не нужны и не пригодятся, и даже нет желания уже читать любую тему, куда этот пользователь "отписался". А это означает, что такими темпами, форум будет совершенно неинтересен.

RybakVictor, искать зёрна мудрости в простынях невежества малопривлекательно, когда на ФБ и в ВК я могу адресно читать очень много интересных людей, не говоря уже о просто крупных международных тематических площадках, посвящённых изучению и/или преподаванию языка. Этот форум тоже может почить, если не ввести, может, какие-то ограничения на количество сообщений в день/создаваемых тем в неделю?
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 6):
well well well, tourist, September, Mary May, Verba, Irina
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#36

Сообщение JamesTheBond »

well well well пишет: 07 авг 2018, 19:21 То есть проигнорировать дислайк от человека, чьё мнение вам неважно, вы не можете? О том, чтобы, получив несколько дислайков, усомниться в собственной правоте речи, разумеется, не идёт.
Боюсь, что Вас немного обмануло слово "я". :). Едва ли, будучи модератором, я стану вообще кому-то ставить дислайки, если они будут введены.

Я говорил о возможной такой реакции и не сомневаюсь, что многие будут ставить дислайки в ответ и просто тем, кого не любят (точно могу это сказать, потому что видел лайки под оскорблениями и явными нарушениями правил – это то же самое). И у меня нет ни малейшего сомнения, что очень многие получив дислайки не будет сомневаться в собственной правоте, равно как и те, кто их будет ставить. А вот mob rules мы получить, с моей точки зрения, можем. Когда несколько человек, почувствовав свою "массовость" будут за кем-то ходить по пятам и ставить этому человеку дислайки. И никаких сомнений в собственной правоте у них, повторюсь, не будет.
Дилайки, как предлагает автор ветки, будут выражать несогласие с отдельным постом, а не с человеком как личностью.
А те дислайки, которые будут выражать несогласие с личностью, будут как-то отдельно помечаться? Или мы исходим из абсолютной правоты и порядочности тех, кто их будет ставить?
JamesTheBond, вы ранее предлагали выражать несогласие с помощью жалоб.
Ни в коем случае. С помощью жалоб я предлагаю обращать внимание на нарушение правил. А в случае несогласия, я считаю, надо логично возражать - при этом категорически избегая перехода на личности. Если это сложно, я предлагаю не обращать на такие темы внимания. Я, например, не читаю тем, которые мне не интересны. И не вижу нчего плохого в том, что кто-то пишет, как мне кажется, глупость. Я могу еще как и ошибаться и дислайк мне тут не поможет, даже если я его поставлю.

И вот что я не понял.... У людей разные мнения, разные позиции. Вы предлагаете всем несогласие с мнением другого человека дислайком выражать?
Вот я против дислайков. Нужно пройтись по теме и всем, кто их предлагает, поставить по дислайку? Или при обсуждении грамматики ставить дислайк всем, кто думает иначе чем я? А если такой возможности нет, на каждого жалобу писать?
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#37

Сообщение well well well »

JamesTheBond пишет: 07 авг 2018, 19:41 Вы предлагаете всем несогласие с мнением другого человека дислайком выражать
Нет. Я предлагаю не вступать в бесполезную полемику, которая на сегодняшний момент каждый раз заканчивается обвинениями во флуде, флейминге и хейтинге.
JamesTheBond пишет: 07 авг 2018, 19:41 будут за кем-то ходить по пятам и ставить этому человеку дислайки
Если человек будет продолжать писать плохо -- так и будет. Что не так-то?
Verdugo
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 20:19
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 158 раз

#38

Сообщение Verdugo »

Мне нравился старый форум своей обезличенностью - ни аватарок, ни лайков. Один из тех редких случаев, когда я согласен с Бондом, - найдутся персонажи, которые будут ставить дислайки в ответ, или просто потому, что им не нравится участник форума. Это - открытый форум, и здесь ведь не только условные Майк, Зимбония, Йети, но и порой встречаются те, у которых моральные качества где-то на уровне плинтуса. Не стоит открывать ящик Пандоры.
За это сообщение автора Verdugo поблагодарили (всего 2):
Princess Leopoldina, Gantry
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#39

Сообщение alanta »

Verdugo пишет: 07 авг 2018, 20:37 Не стоит открывать ящик Пандоры.
На мой взгляд, он уже открыт. Вот здесь Aksamitka (Вопросы и жалобы на модерирование форума) .
Я не из числа поклонников Майка прямо скажем, но в данном случае ситуация выглядит очень не очень. Так уж получилось, что я прочла ту дисскусию, или во всяком случае какую-то часть, и не очень выглядит то, что человек который весь флуд и спровоцировал никак персонально отмечен не был. Иначе говоря троллинг удался и цель похоже достигнута.
Так что лайки, дислайки - не важно. Ящик именно что открыт. А жаль.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
September, Mary May
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#40

Сообщение Aksamitka »

alanta, обсуждать действия модераторов тоже нельзя :)

Сторонники одной партии никогда не увидят в действиях своих однопартийцев чего-то предосудительного. И это нормально.

Но мне категорически не нравится наша национальная черта клонить все к негативу, к запретам и т.п.

В интернете всегда есть кто-то, кто неправ. Да и в любом другом месте.

И ещё раз хочу напомнить, что на форуме есть функция, позволяющая скрывать сообщения нежелательного пользователя. Для этого надо зайти в профиль нужного пользователя и найти строку "добавить в скрытые".

Также можно в личном кабинете отключить отображение аватаров. (У меня, кстати, они отключены, я про их существование вспоминаю только тогда, когда кто-то напишет.)
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#41

Сообщение mikka »

Mary May,
Я против дислайков.
Вообще то я против и лайков.
Вы предлагаете еще больше разжечь войну таким образом. Зачем?

Если не нравится, не читайте, проходите мимо. Не реагируйте.
Что может быть проще???
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#42

Сообщение Xander »

Let me brainstorm ideas that might potentially limit exposure to bullshit:
  • start writing/posting something worth reading
  • using quotes and logic, expose logical fallacies (=bullshit) in flooders' messages
  • start paying people (like Anastasia and some others) who can share their knowledge and really drive traffic to this resource; what with? money from ads revenue; how much? according to the number of likes from permanent forum members, or on any other reasonable basis
  • even though bullshitters most likely are unhappy (or not very smart; or pushy) folks, just ban them; sometimes they leave no other choise
  • pay more attention to the rule 2.5 Запрещается оскорблять третьих лиц; use 'file a complaint' button instead of posting a reply and wasting your breath; resist the temptation after all )))
  • try to focus only on nice and friendly folks whose presence makes sense and whose opinion really matters
  • master verbal karate and kick these poor man's public speakers' demagogic ass with - once again - perfect logic and sophisticated reasoning
  • just accept the fact that the world is far from perfect, and some people are just speeding up the decline; but there are still many more optimists heading in the opposite direction; care to join in? )))
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
Mary May
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#43

Сообщение alanta »

Aksamitka пишет: 07 авг 2018, 21:12 Сторонники одной партии никогда не увидят в действиях своих однопартийцев чего-то предосудительного. И это нормально.
Just in case). Я в данном случае абсолютно беспартийная))).
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Mary May, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#44

Сообщение RybakVictor »

В торговле есть золотое правило "80х20", его еще называют "принцип Парето". Оно означает, что 80% выручки делают 20% ассортимента. Соответственно, остальные 80% товаров делают только 20% выручки. У дилетанта возникает "инновационное" предложение: а давайте избавимся от этих невыгодных 80-ти процентов товаров и станем жить припеваючи. Однако, если так сделать, то торговля в этом супермаркете очень быстро заглохнет.

Это я к тому, что правило это, согласитесь, применимо и здесь - 20% форумчан выдают на гора 80% идей всего форума. Это нормально.
И вот приходят умники, предлагающие, скажем так, заткнуть рот остальным 80% участников.
Итог давно уже известен. Учите мат-часть, господа!
В науке существует аналогичный принцип, который гласит, что «20% ученых совершают 80% открытий и создают 80% изобретений, но это было бы невозможно, если бы не было оставшихся 80% ученых».
Википедия, принцип Парето
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#45

Сообщение accent_aigui »

Aksamitka,
с одной стороны всё правильно. Но вот допустим, отключу я часть пользователей. И буду видеть некую рафинированную, в моём понимании, часть форума. А новые пользователи нет. И не оттолкнут ли новых хороших юзеров сообщения всех тех, кого я "закрыла" для себя, а они там уже просто полную ересь пишут)? Соответственно, инструментов на формирование дельного форума будет всё меньше, ибо люди профессиональные и адекватные будут читать только нормальные темы и адекватных авторов и не видеть "весь этот бред". В отличие от новых и гостей форума.

И ещё, иногда требуется время, чтобы понять, что человек пишет то, что тебя не интересует. Вот как выше, просвещение про матчасть или как сообщения Irregardless, например,- мне нужно было прочесть пару десятков, чтобы понять, что лучше не читать вообще. Сначала эти призывы прочесть надо, и лишь потом заблокировать пользователя.
Последний раз редактировалось accent_aigui 07 авг 2018, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 3):
well well well, September, Mary May
Аватара пользователя
Sour Patch Kids
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 17:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 60 раз

#46

Сообщение Sour Patch Kids »

Помоему тут все очивидно. Это будет работать. Но пока нас тут немного и у всех здесь появляется мнение "вон тот вася меня ненавидит, он позовет петю и они меня задизлайкают". Все решает массовость. Когда оценок бедет не десятки а сотни (то есть больше чем обычно) то такой трюк уже не будет работать.
За это сообщение автора Sour Patch Kids поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#47

Сообщение mikka »

accent_aigui,
Вы реально считаете, что новые пользователи нуждаются в вашем участии, а сами настолько беспомощны, что сами не в состоянии понять что к чему?))))
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#48

Сообщение accent_aigui »

mikka, "что к чему" у каждого очень индивидуальное, что мы каждый день наблюдаем. Далее, форум предполагает участие каждого, это заложено в нём исторически, как в понятии. И я говорю не только об интернет-эпохе. А "реально" я уже давно ничего не считаю, и пожалуй, никогда и не было этого слова в моём активном русском словарном запасе. Могу считать "до некоторой степени", или "в действительности".

Кстати, вопрос просто к работе форума - а людей с функциями модератора я тоже могу заблокировать и исключить из поля чтения? Хотелось бы уже, пожалуй.
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарили (всего 2):
well well well, Princess Leopoldina
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#49

Сообщение September »

mikka пишет: 07 авг 2018, 21:43 Вы реально считаете, что новые пользователи нуждаются в вашем участии, а сами настолько беспомощны, что сами не в состоянии понять что к чему?))))
Вы, кажется, accent_aigui не поняли.

Если все адекватные пользователи перестанут реагировать на ерунду, этой ерунды станет в 2, в 10 раз больше. Соответственно, новые пользователи или на форуме не останутся (кому охота потоки ерунды читать), или, если, сами не являются профессионалами, к этой ерунде присоединятся - просто потому что ее больше. В итоге, форум из профессионального станет Форумом Ерунды, и пользователей здесь волнует не вопрос как бы побольше дислайков поставить, а как не допустить вот этого печального превращения.

(Любопытно, что в этой теме объединились даже те форумчане, у которых по другим вопросам абсолютно разные мнения. И это хорошо - говорит о неравнодушности форумчан к этой площадке).
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
well well well, Viverra
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#50

Сообщение September »

Aksamitka пишет: 07 авг 2018, 21:12 Сторонники одной партии никогда не увидят в действиях своих однопартийцев чего-то предосудительного.
Я, может, мало форум читаю, но вот прямо уж партий я здесь, к счастью, не вижу. Если люди, которые не могут прийти к пониманию - это нормально.
А эта ветка вызвана поведением всего одного человека.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
well well well, Mary May
Закрыто

Вернуться в «Вопросы и предложения к администрации»