Онлайн образование не ценится?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#151

Сообщение wowai »

garans пишет: 05 авг 2018, 21:01
По-моему, в российских школах (или ВУЗах) то же самое.
Вес - это сила, имеет линейную размерность и имеет направление.

Площадь - это характеристика поверхности, имеет квадратную размерность и не имеет направления.
Вектором быть не может.
По размерности вообще ничего нельзя определить, векторная величина или скалярная.

Вот, например, в английском языке различают два понятия
вектор скорости velocity
скалярную величину speed
оба имеют размерность метры в секунду.

Тот же вес , редко кто говорит в Ньютонах. В основном, норовят в килограммах. А мы помним, что в килограммах измеряется как раз скалярная величина, масса.

И последний пример, даже вот частота (угловая), в Герцах измеряется, и та имеет направление, хотя и не является вектором ( а является псевдовектором). То есть, судить по размерности о том, является ли величина векторной или скалярной очень опрометчиво.

Кроме того, у Вас странное представление о размерности - линейная, квадратная.
А у скорости тогда какая размерность ? А у ускорения ? А у тензора напряжения в твердом теле?

И да, я говорил, что величина может иметь направление и при этом не быть вектором. Индукция магнитного поля, например, не является вектором (псевдовектор), хотя имеет направление. То есть, Ваш последний аргумент тоже неубедителен.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#152

Сообщение garans »

wowai пишет: 08 авг 2018, 14:42 По размерности вообще ничего нельзя определить, векторная величина или скалярная.
Укажите хотя бы один вектор, имеющий квадратичную размерность.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#153

Сообщение wowai »

garans пишет: 06 авг 2018, 07:56 Сначала был лозунг - изучайте английский по британским учебникам, не изучайте по советским.
С этим ещё как-то можно согласиться, хотя были самоучители и детские книжки у нас и неплохие.

Затем - изучайте физику по британским учебникам, не изучайте по советским (хотя бы для сдачи британских экзаменов).
Это утверждение уже сложнее, со скрипом идёт.

Потом будет: изучайте и оценивайте российскую действительность по британским источникам. :)
Онлайн обучение в помощь.

Ха-ха-ха. Весёлая игра. :)

Вы ко мне обращаетесь или ко всему форуму ?

Если этот пассаж написан в мой адрес, я полагаю, он не совсем верный.
Я считаю, что у каждой нации должно быть свое, на своем родном языке, национальное образование.
Но с другой стороны, законы Ньютона и уравнения Максвелла открыл Ньютон и написал Максвелл, так что да, нам придется адаптировать те или иные научные идеи на русский язык.

Что касается он-лайн обучения, я широко использую российские платформы для он-лайн обучения, наряду с англоязычными.

Про действительность, по-моему, вообще, притянуто за уши. Ниоткуда не следует, что надо черпать информацию о российской действительности следует из британских источников.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#154

Сообщение wowai »

garans пишет: 08 авг 2018, 14:49 Укажите хотя бы один вектор, имеющий квадратичную размерность.
С удовольствием. Это делается на раз-два. Линейный полином второй степени. Если я правильно, конечно, понимаю, Ваше определение квадратичной размерности.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#155

Сообщение wowai »

x^2+ 5x+7
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#156

Сообщение wowai »

JamesTheBond пишет: 06 авг 2018, 12:25 Давайте все-таки вернемся на тридцать-сорок лет назад и самих советских школьников спросим, что для них сущая дикость. Я, кстати, учился в советской школе причем математической. А наличие материала в школе вовсе не показатель того, что умеют школьники. Если мы откроем учебники по английскому для 11-го класса, а потом спросим школьников, что они думают об этом материале, то большинство едва ли что-то думает, потому что материалы эти на неизвестном для них языке. С физикой - часто то же самое.
Конечно, давайте. Я правда, не очень понял, что Вы хотели сказать, упомянув о том, что вы учились в совесткой математической школе.
То, что Вы не умели дифференцировать или интегрировать?
Никогда не поверю. И даже если это и так, хотя это не может быть так, то, это не то, чем надо особо гордиться.
Человек закончил 37 школу и с гордостью говорит о том, что не знает, что такое производная и интеграл.
Не верю ! (с) Станиславский.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#157

Сообщение garans »

wowai пишет: 08 авг 2018, 15:00
garans пишет: 08 авг 2018, 14:49 Укажите хотя бы один вектор, имеющий квадратичную размерность.
С удовольствием. Это делается на раз-два. Линейный полином второй степени. Если я правильно, конечно, понимаю, Ваше определение квадратичной размерности.
Не надо мудрить и морочить людям голову.

Вектор имеет величину и направление.

Это всё.

Сила, скорость - векторы.
Площадь, мощность, энергия - не векторы.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#158

Сообщение wowai »

В смысле не надо мудрить? Вы, вообще, хоть раз в своей жизни учебник по линейной алгебре открывали?
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#159

Сообщение wowai »

garans, специально для Вас .
Заодно и английский подтянете.

Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#160

Сообщение Philipp »

garans пишет: 08 авг 2018, 15:26 Вектор имеет величину и направление.

Это всё.

Сила, скорость - векторы.
Площадь, мощность, энергия - не векторы.
Это не мешает этой величине быть силой тока, напряжением или сопротивлением.
И так же и площадью ибо бывает важно её ориентация в пространстве.
А энергия есть например
energy flux vector
И правильнее говорить
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Энергия-импульс
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#161

Сообщение Dmitry74 »

О боже! Как же тут трудно Mike со всеми нами :-)

Уважаемые модераторы, вероятно, пора перенести все это во флудилку. Поскольку,
1) к английскому все это не имеет никакого отношения.
2) по математике тут некоторые товарищи написали уже столько ерунды, что ... лучше это вообще никому не показывать, д̶а̶б̶ы̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶т̶е̶р̶я̶т̶ь̶ ̶в̶е̶р̶у̶ ̶в̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶е̶с̶т̶в̶о̶.
За это сообщение автора Dmitry74 поблагодарил:
Yety
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#162

Сообщение Philipp »

Dmitry74 пишет: 08 авг 2018, 15:59 2) по математике тут некоторые товарищи написали уже столько ерунды,
Речь шла скорее о физике.
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#163

Сообщение Dmitry74 »

wowai,

garans, действительно, иногда писал неформально (в пределах норм устного общения), но мой комментарий был не о нем. :-(
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#164

Сообщение garans »

wowai пишет: 08 авг 2018, 16:17
Dmitry74 пишет: 08 авг 2018, 15:59 О боже!
2) по математике тут некоторые товарищи написали уже столько ерунды, что ... лучше это вообще никому не показывать, д̶а̶б̶ы̶ ̶н̶е̶ ̶п̶о̶т̶е̶р̶я̶т̶ь̶ ̶в̶е̶р̶у̶ ̶в̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶е̶с̶т̶в̶о̶.
Я всегда знал, что в Бауманке ......учатся, которые о линейной алгебре не имеют ни малейшего представления.
Я там не преподаю, а работаю в другом ВУЗе и преподаю транспортную логистику.

Дебилы, вероятно, не смогут сдать экзамены разработчика Майкрософт (экзамены на английском), САЕ и СРЕ, защитить кандидатскую, работать программистом и преподавать около 30 лет.

Хотя, конечно, в жизни бывает всякое.
Линейную алгебру у нас неплохо преподавали.

Одно дело - математические абстракции, принимаемые для удобства.
Иное дело - физические сущности.

Не будем углубляться.
Я ж не Ньютон и не Эйнштейн, в конце концов. :)
Скромный доцент небольшого транспортного ВУЗа.
Пенсионер. :)
Последний раз редактировалось mikka 08 авг 2018, 16:46, всего редактировалось 2 раза.
Причина: удалила личный выпад
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Dmitry74
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#165

Сообщение Kind_Punk »

wowai пишет: 08 авг 2018, 16:17 в Бауманке одни дебилы учатся, которые о линейной алгебре не имеют ни малейшего представления.
Теорему Ферма не вы, случайно, доказали? )
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#166

Сообщение Philipp »

garans пишет: 08 авг 2018, 16:40
Я ж не Ньютон и не Эйнштейн, в конце концов. :)
Но, Вы же читали Ньютона в оригинале ?
Что думаете о 2 законе Ньютона ?
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#167

Сообщение mikka »

Джентльмены, давайте уж про квантовую механику.
пора бы уж))))
а то векторы поддостали.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#168

Сообщение garans »

Philipp пишет: 08 авг 2018, 16:45
garans пишет: 08 авг 2018, 16:40
Я ж не Ньютон и не Эйнштейн, в конце концов. :)
Но, Вы же читали Ньютона в оригинале ?
Что думаете о 2 законе Ньютона ?
В оригинале латынь, а я, кроме английского и русского, языков не знаю.

На 2 законе Ньютона держится вся динамика.
Галилей был близок к этому и старался понять.
Но Ньютон первым понял и дал численное соотношение для физических сущностей классической механики.

Впрочем, практика очень часто работает и без знания точных законов.
Животные и люди этими законами пользуются бессознательно - на основе практического опыта.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#169

Сообщение mustang »

wowai,
garans пишет: 08 авг 2018, 16:40 всегда знал, что в Бауманке ......учатся, которые о линейной алгебре не имеют ни малейшего представления.
Я там не преподаю, а работаю в другом ВУЗе и преподаю транспортную логистику.
Охренеть, интересно однако. Эти дебилы эпохи Гарнса и чуть раньше из вузов ранга Бауманки (и Бауманки!) отметились ведь.

Чей первый спутник? Кто отправил первого мужчину -космонавта? Женщину? Первый луноход? Первый спутник на Венеру? Первый, не имеющий аналогов шаттл Буран? Американцы с привлеченными мозгами со всего мира, в том числе используя наработки немецких ученых, работавших на фашистов во время второй мировой войны(а это ведь на тот момент была передовая нация в плане технических наработок), вообще проигрывали по всем статьям, в одни ворота, без шансов. Знаете кому? Дебилам. Полным, замечу , дебилам. Даааа...

Точно Гаранс относительно вас в чем-то, видимо, был прав, несете какую-то пургу о превосходстве запада, причем где надо и где не надо.
Последний раз редактировалось mustang 08 авг 2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#170

Сообщение Philipp »

garans пишет: 08 авг 2018, 16:53
В оригинале латынь, а я, кроме английского и русского, языков не знаю.

На 2 законе Ньютона держится вся динамика.
Галилей был близок к этому и старался понять.
Но Ньютон первым понял и дал численное соотношение для физических сущностей классической механики.

Галилей верил в круговое движение, то есть был далек.
Ну так можете записать уравнение 2 закона ?
Впрочем, практика очень часто работает и без знания точных законов.
Животные и люди этими законами пользуются бессознательно - на основе практического опыта.
Для практического опыта, учитывая силу сопротивления воздуха и трение, больше подходит механика Аристотеля.
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#171

Сообщение mustang »

Kind_Punk пишет: 08 авг 2018, 16:43 Теорему Ферма не вы, случайно, доказали? )
Да там мания величия налицо, по-моему.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#172

Сообщение Philipp »

mustang пишет: 08 авг 2018, 16:55
Охренеть, интересно однако. Эти дебилы эпохи Гарнса и чуть раньше из вузов ранга Бауманки отметились ведь.

Чей первый спутник? Кто отправил первого мужчину -космонавта? Женщину? Первый луноход? Первый спутник на Венеру? Первый, не имеющий аналогов шаттл Буран? Американцы с привлеченными мозгами со всего мира, в том числе используя наработки немецких ученых, работавших на фашистов во время второй мировой войны(а это ведь на тот момент была передовая нация в плане технических наработок), вообще проигрывали по всем статьям, в одни ворота, без шансов. Знаете кому? Дебилам. Полным, замечу , дебилам. Даааа...

Точно Гаранс относительно вас в чем-то, видимо, был прав, несете какую-то пургу о превосходстве запада, причем где надо и где не надо.
Это Вы несёте пургу о превосходстве фашистов.
Американцы раньше Третьего рейха изобрели атомную бомбу.
Ракеты использовали англичане в Индии, а до них китайцы и индусы.
СССР раньше смог запустить спутник/человека в силу отставания по электроники от США имел более мощные двигатели И отказался от научных и лётных критериев ( спутник ничего не делал полезного, а космонавт приземлился на другом аппарате чем взлетел).
mustang
Сообщения: 6070
Зарегистрирован: 23 май 2018, 06:17
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 2040 раз

#173

Сообщение mustang »

Philipp пишет: 08 авг 2018, 17:07 Это Вы несёте пургу о превосходстве фашистов.
ПСССС
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#174

Сообщение JamesTheBond »

wowai пишет: 08 авг 2018, 15:17 Конечно, давайте. Я правда, не очень понял, что Вы хотели сказать, упомянув о том, что вы учились в совесткой математической школе.
То, что Вы не умели дифференцировать или интегрировать?
Никогда не поверю. И даже если это и так, хотя это не может быть так, то, это не то, чем надо особо гордиться.
Человек закончил 37 школу и с гордостью говорит о том, что не знает, что такое производная и интеграл.
Не верю ! (с) Станиславский.
JamesTheBond (Всякие разные статьи)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#175

Сообщение zymbronia »

Какое отношение векторы и ракеты имеют к онлайн образованию? Я так понимаю, нужно перемещать тему во флудилку или заняться тотальной чисткой.
Прошу возвратиться к топику или мне придется принять меры со всеми вытекающими последствиями.
За это сообщение автора zymbronia поблагодарил:
Mary May
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»