Онлайн образование не ценится?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Какое Ваше отношение к онлайн образованию?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Какое именно образование?
Начальное, среднее, среднее специальное, высшее, дополнительное, самообразование и т.д.?

С выдачей диплома государственного образца?

По каким программам?

Каким образом оно устроено? Лекции в записи, лекции онлайн, занятия один на один или в группе, или это список рекомендованной литературы и сайтов, какой контроль, кто и как проводит аттестацию?

В общем, вопрос очень размыт.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#3

Сообщение Mike »

Кем не ценится? Работодателями или потенциальными клиентами?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#4

Сообщение Irregardless »

Aksamitka, высшее.
Mike, и теми, и другими. Хочется провести "срез мнений".
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#5

Сообщение wowai »

Нормальное отношение. Можно бесплатно прослушать курсы лучших университетов мира: Harvard, MIT, Berkeley.

Полезно и детям, и взрослым.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#6

Сообщение Irregardless »

wowai, ну, курсы, это одно. Я сама сейчас 4 курса прохожу в разных областях онлайн на английском. Очень полезно.
А что касается формального образования? Насколько я знаю, в США online research degree даже не признается. Точнее, исследования признают, степень нет. Посылают учиться заново, хоть и со скидками и стипендией.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#7

Сообщение Mike »

В конечном итоге ценится не увесистая пачка справок об окончании и сертификатов, а то, что вы реально знаете и умеете. Ведь учатся не для того, чтобы показать еще одну бумажку клиентам или работодателям, а чтобы повысить уровень своих профессиональных знаний.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#8

Сообщение wowai »

Ну, не знаю. Я сторонник формального образования. Но сейчас все равно нужно готовиться, чтобы поступить на очное. В тот же UCL в этом году ввели вступительные экзамены, раньше их не было. Про МГУ я молчу. Конкурс давно перевалил за 92. Тот же edx блестящая возможность попробовать свои силы. Да, там дают сертификаты, за отдельную плату, но не могу сказать, ценятся они или нет. Тем не менее, они однозначно помогают определиться со специальностью и закрыть бреши в среднем образовании. Не для кого не секрет, что первые курсы американских университетов, это старшая советская школа. 9-10 классы, по новой системе 10-11, наверное.
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#9

Сообщение wowai »

А что такое research degree, если не секрет?
Ну, обычный Ph.D. это поднапрячься нужно. Квалифай сдать, оригинальность исследований доказать. 5-7 лет жизни точно потратить. По учебе - это не больше нашего 3 курса. Но не в учебе дело.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#10

Сообщение Irregardless »

Mike, в том то и дело, что я кайфую от учебы :-) И дипломы мне не нужны. И сертификаты тоже. Я учусь ради знаний. Но близкие намекают что бумажка тоже должна быть серьезная.
wowai, кстати, вы уже выбрали место обучения для дочери? Где планируете учиться?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#11

Сообщение Mike »

Но родители против. Хотят, чтобы я дальше училась. Я тоже хочу дальше учиться.
я кайфую от учебы :-)
У вас просто замечательно все сложилось. Родители хотят, чтобы вы продолжали учиться, а вас даже заставлять не приходится, вы учиться любите. Но разве родители, которые настаивают на учебе , не высказали свое пожелание, ради какой именно "серьезной бумажки" они спонсируют ваше обучение?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#12

Сообщение Xander »

Irregardless пишет: 05 авг 2018, 17:17 Какое Ваше отношение к онлайн образованию?
Отношение к образованию в целом очень положительное, а онлайн или face-to-face - это уже нужно рассматривать другие сопутствующие аспекты (online degree for dentists, swimming coaches, iOS developers & web designers will definitely evoke substantially different levels of horror (ranging from zero-panic perfect! to red-alert, with that's-fine and skeedaddle in between) and trust from their potential clients).
https://www.class-central.com/subjects
https://www.ice.cam.ac.uk/courses/searc ... ine-course

Вопрос, кмк, поставлен некорректно. Или это просто small talk? )
Последний раз редактировалось Xander 05 авг 2018, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#13

Сообщение garans »

Irregardless пишет: 05 авг 2018, 18:02 Mike, в том то и дело, что я кайфую от учебы :-) И дипломы мне не нужны. И сертификаты тоже. Я учусь ради знаний. Но близкие намекают что бумажка тоже должна быть серьезная.
wowai, кстати, вы уже выбрали место обучения для дочери? Где планируете учиться?
А как определить - учились Вы или нет?

Если по знаниям - Вы могли получить их и в другом месте.

Учебные заведения выдают документы тем, кто обучился именно по их курсам, выполнил все работы, сдал их экзамены.

К тому же есть законодательство.
Если у Вас нет магистратуры или специалитета, в аспирантуру Вам не поступить.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Xander пишет: 05 авг 2018, 18:19 Вопрос, кмк, поставлен некорректно. Или это просто small talk? )
Я рассматриваю высшее образование онлайн в области Digital Marketing, Creative Writing, Education, English & World Literature, Teaching English, Web Design, Business & Management, Cross Cultural Communication. Как-то так :-)
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#15

Сообщение Irregardless »

garans пишет: 05 авг 2018, 18:33 А как определить - учились Вы или нет?

Если по знаниям - Вы могли получить их и в другом месте.

Учебные заведения выдают документы тем, кто обучился именно по их курсам, выполнил все работы, сдал их экзамены.

К тому же есть законодательство.
Если у Вас нет магистратуры или специалитета, в аспирантуру Вам не поступить.
Да, с этим и сложность. В онлайн образовании много жульничества. Хотя, например, при прохождении TESOL с меня потребовали паспорт иностранный+ две фотографии, одну обычную, другую делали с веб камеры, проверяли правда ли я на самом деле курс прохожу. Тоже самое на FutureLearn. Когда TEFL проходила, еще ничего не потребовали, но я еще в "процессе" окончания курса, возможно, еще потребуют что-то.
Согласна, что доверия к online degrees сейчас почти нет.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#16

Сообщение Mike »

Вы действительно "кайфуете" от учебы:-) Чувствую, что это далеко не полный список всех планов.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#17

Сообщение JamesTheBond »

wowai пишет: 05 авг 2018, 17:47 Не для кого не секрет, что первые курсы американских университетов, это старшая советская школа.
Для меня это абсолютный секрет, так как не очень понимаю, как это вообще можно сравнивать.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Mike, жизнь - это движение. :-) Пока есть силы, энергия, деньги, нужно что то делать. В старости уже не будет ни денег, ни желания.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#19

Сообщение Mike »

Совершенно верно! Пока есть силы и энергия, нужно работать, творить, создавать! Ну и конечно, продолжать учиться.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#20

Сообщение Irregardless »

https://www.theguardian.com/media/2014/ ... cial-media
Вот статья Guardian со ссылками на университеты.
Один из универов вообще похож на какой-то scam https://www.theidm.com
Предлагаю оплатить Master's даже не просматривая сертификатов и прошлых degrees. Они скаммеры?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#21

Сообщение Philipp »

Irregardless пишет: 05 авг 2018, 18:43 Mike, жизнь - это движение. :-) Пока есть силы, энергия, деньги, нужно что то делать. В старости уже не будет ни денег, ни желания.
Деньги как раз в старости должны быть )
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#22

Сообщение Irregardless »

Philipp, в России обычно наоборот. :-)
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#23

Сообщение wowai »

Irregardless пишет: 05 авг 2018, 18:02 wowai, кстати, вы уже выбрали место обучения для дочери? Где планируете учиться?
Да, выбрал. UCL. Но в этом году с удивлением узнал, что они ввели вступительные экзамены. Есть только четыре центра приема этих вступительных экзаменов, во всяком случае, пока, - Шанхай, Пекин, Москва и Лондон, то есть, в любом случае, только чтобы сдать экзамены, нужно будет ехать, неудобно.
Сами экзамены не то, чтобы уж очень сложные, но требуют подготовки, вот, например, нужно определить какая величина является векторной, среди всего прочего - площадь поверхности и вес. Строго говоря, обе являются векторами, но на бытовом уровне с обоими обращаются как со скалярными величинами. Фактически же нужно знать, как в британских школах дано определение площади поверхности и веса ( возможен только один правильный ответ).


Есть еще вариант с Сорбонной, тем более, что Сорбонна на 3 месте по качеству образования среди европейских университетов (UCL 5-ый), но там много нетривиальных проблем - нужно французский учить до B2, на это нужно года 3-4 выделить, дочь закончит школу в 16 лет, а по законам Франции ребенку до 18 лет, чтобы находиться во Франции нужен опекун из числа французских граждан.

Пока что ясное будущее затуманилось. В октябре схожу на выставку британского образования, узнаю подробнее про вступительные экзамены, если они делают шансы такими же призрачными, как и поступление в МГУ, ну, буду думать тогда, что делать.

Рейтинг европейских университетов по качеству образования можно посмотреть здесь.

https://www.timeshighereducation.com/ra ... /undefined
Последний раз редактировалось wowai 05 авг 2018, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Irregardless
wowai
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:47
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 581 раз

#24

Сообщение wowai »

JamesTheBond пишет: 05 авг 2018, 18:42 Для меня это абсолютный секрет, так как не очень понимаю, как это вообще можно сравнивать.
Имелось ввиду, что вышеприведенные курсы на edx можно смело проходить с российскими школьниками. Они ( курсы) именно для этого и предназначены, на мой взгляд.

Если Вас интересует какие конкретные курсы стоит пройти со школьниками, чтобы подготовить их к учебе в университете, да, я готов это обсудить. Но в очень узкой области - физика, программирование, робототехника, искусственный интеллект, математика, английский, журналистика. Остальные не смотрел.
За это сообщение автора wowai поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#25

Сообщение Irregardless »

Irregardless пишет: 05 авг 2018, 19:20 https://www.theguardian.com/media/2014/ ... cial-media
Вот статья Guardian со ссылками на университеты.
Один из универов вообще похож на какой-то scam https://www.theidm.com
Предлагаю оплатить Master's даже не просматривая сертификатов и прошлых degrees. Они скаммеры?
То, что выше -диплом переподготовки 160-часовой скорее всего, а не полноценная Master's
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»