Вопрос по AnkiDroid

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#26

Сообщение gavenkoa »

quinzo пишет: 04 авг 2018, 01:52 А у меня 6.5к за два месяца ;(
Ну с чужими колодами будет тянуть прокликать их побыстрее.

А если у меня приходит по 3-4 новых слова в день - я не буду безумно прокликивать, не будет из чего. Процесс повторения будет ити естественным путем, приятно же иметь на повторении 10000 карт (прямых/обратных), но при этом повторять только 40 шт в день?

Если повторение занимает пол часа - уже нерационально...
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#27

Сообщение gavenkoa »

QwestDay пишет: 03 авг 2018, 22:03 Штук 300 наделал - нужно вставить правильный предлог в предложение
Я такое прорабатываю через задачники. Щас Шалицкий и Мерфи, потом еще Азар попробую. Воспользуюсь тем что другие сделали...
QwestDay пишет: 03 авг 2018, 22:03 Longman Dictionary of Common Errors
Я отмечаю что к моему уровню Longman Activator - также крайне полезен. Там 738 статтей, описывающие 18700 слова, поясняющие синонимы!! Класно знать когда good и когда marvelous.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#28

Сообщение gavenkoa »

QwestDay пишет: 03 авг 2018, 22:07 где его поставить?
"Deck option" в AnkiDroid если задержать нажатие на колоде...

Мобильное приложение полностью повторяет все опции десктопного - https://apps.ankiweb.net/docs/manual.html#deck-options

Можно завести кучу профайлов повторения и индивидуально назначать колоде. Для Common Errors можно назначить начальный интерввал в пол года! За 2 года повторить 3 раза. Може больше и не надо?
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
QwestDay
quinzo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#29

Сообщение quinzo »

gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 14:26 Я специально формирую карточки по одному headword, не разбивая по частям речи, избегая дублирования и обратный перевод точнее идетифицировать глядя на все варианты.
А я наоборот пытаюсь раскидать значения по разным дням. Проще запоминать.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 14:31 Ну с чужими колодами будет тянуть прокликать их побыстрее.
А кто говорил про чужие? Я было попробовал использовать купленную популярную колоду, но через несколько дней отказался, так как на карточках там слишком много информации, учить крайне сложно (надо было внимательно изучить демо-колоду перед покупкой). Зато теперь полностью поддерживаю мнение зарубежных полиглотов о том, что на карточке должен быть самый минимум информации.
Первые полторы тысячи слов вбил руками (озвучку плагином качал), потом написал скрипт для выкачивания определений с кембриджского словаря. Сейчас хватает лёгкой постобработки скачанных определений (объединение, добавление примеров).
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 14:31 приятно же иметь на повторении 10000 карт (прямых/обратных)
Какая мне разница, сколько в очереди карт? Важен только прирост новых слов и затраты времени на одно новое слово.
И столько карт вы будете 3.5 года набирать при скорости 4 слова в день (при двух картах на слово). Слишком медленно.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 14:31 Если повторение занимает пол часа - уже нерационально...
Как вы рациональность оцениваете?
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#30

Сообщение Dmitry74 »

gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 14:31 Если повторение занимает пол часа - уже нерационально...
Почему? У меня до 1ч.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#31

Сообщение gavenkoa »

quinzo пишет: 04 авг 2018, 15:07 Важен только прирост новых слов и затраты времени на одно новое слово.
И по какому критерию попадают новые слова?

Случаем не разучиваете ли Вы слова из Анки как первый источник знаний? Не нарушаете ли Вы первые заповеди из https://www.supermemo.com/en/articles/20rules

Код: Выделить всё

Do not learn if you do not understand
Learn before you memorize
Последний раз редактировалось gavenkoa 04 авг 2018, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#32

Сообщение gavenkoa »

Dmitry74 пишет: 04 авг 2018, 15:15 Почему? У меня до 1ч.
Повторение слов? Сколько слов Вы повторяете?

Если Вы посторяете грам правила или латинские названия частей тела или знаменательные даты - это другой вопрос.

Т.к. можно время потратить на более продуктивеые автивности. К примеру написать расказ как X провел лето у бабушки со словами из Анки - продуктивные приближенные к реальности активности важнее распознавания слов на карточках.
quinzo пишет: 04 авг 2018, 15:07 Как вы рациональность оцениваете?
Как написано выше.

Продуктивные активности к сожалению не обеспечивают гарантированной рециркуляции. Потому Акни - место быть ))
Последний раз редактировалось gavenkoa 04 авг 2018, 16:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#33

Сообщение gavenkoa »

quinzo пишет: 04 авг 2018, 15:07 Важен только прирост новых слов и затраты времени на одно новое слово
При интервалах в 1.5-2 года на повторение мне важно вспомнить слово, а не прощелкать 10000 карточек за 3 мес.

Расскажите как вспоминается карточки с длиной в годовой период? Мы можем работать в разных режимах.

Я очень хотел бы набить обьем, но его я набиваю через УМК и с преподавателем, а не через Анки и моя скорость не впечатляющая, ограничена по сути времязатратами на урок.

Анки - для гарантирования запоминания на долгие промежутки. Понятно, инструмент можно использовать в другом режиме. Как я делаю существенно опирается на https://www.supermemo.com/en/articles/20rules
quinzo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#34

Сообщение quinzo »

gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 15:50 И по какому критерию попадают новые слова?
Часточные списки и немного интересных приоритетных слов.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 15:50 Случаем не разучиваете ли Вы слова из Анки как первый источник знаний? Не нарушаете ли Вы первые заповеди из
Прочитайте внимательно расшифровку этих правил. Они про изучения связанных знаний из учебников. Слова же вполне самодостаточны.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 15:54 продуктивные приближенные к реальности активности важнее распознавания слов на карточках
То есть чтение, по вашему, к реальности не приближено? Толку мне от вашего рассказа, если я книжку читать свободно хочу? Не говоря о том, что я и по-русски писать его вечность буду.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 16:05 Расскажите как вспоминается карточки с длиной в годовой период? Мы можем работать в разных режимах.
Я только-только начал использовать Anki, поэтому это мне ещё предстоит выяснить. Пройду 10 тысяч слов - добавлю экстенсивное чтение.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 16:05 Я очень хотел бы набить обьем, но его я набиваю УМК и с преподавателем, а не через Анки и моя скорость не впечатляющая, ограничена по сути времязатратами.
И почему так, а не через Anki?
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#35

Сообщение Mike »

quinzo,
Вы сейчас совсем начинающий? Недавно решили самостоятельно заняться языком?
Аватара пользователя
Dmitry74
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:49
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 37 раз

#36

Сообщение Dmitry74 »

Повторение слов? Сколько слов Вы повторяете?
Нет, отдельные слова меня мало интересуют, конечно. Разве что spelling и произношение. Основное время уходит на выражения, фразы, обороты ...
Т.к. можно время потратить на более продуктивеые автивности. К примеру написать расказ как X провел лето у бабушки со словами из Анки - продуктивные приближенные к реальности активности важнее
Конечно, это полезно. Но сложно добиться нужной рециркуляции в рассказе о бабушке.
quinzo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#37

Сообщение quinzo »

Mike пишет: 04 авг 2018, 16:21 Вы сейчас совсем начинающий? Недавно решили самостоятельно заняться языком?
Нет. Где-то лет 7 после слабого школьного английского много читал по специальности и смотрел видео с конференций. В результате без проблем читаю статьи (хотя уровень их ниже новостных) и достаточно комфортно смотреть фильмы/слушать нейтивные подкасты. По состоянию на 30 мая в запасе 7170 слов по тесту.
Несколько месяцев назад решил читать книги в оригинале, т.к. 1) переводы выходят с опозданием 2) переводы на другой язык не передают точный смысл 3) переводчики делают ляпы, в т.ч. весьма тривиальные. Прочитал несколько книг, смысл понятен, а красок не хватает. Основная проблема - недостаток слов. Выделил год на заполнение пробелов. Изучил в интернете способы изучения и остановился на интервальном повторении. Пока прогресс только радует.
И ещё начал потихоньку прорабатывать выученные слова на vocabulary.com
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#38

Сообщение Mike »

Писать и говорить на языке вам практически не нужно, только читать и слушать?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#39

Сообщение gavenkoa »

quinzo пишет: 04 авг 2018, 16:13 Часточные списки и немного интересных приоритетных слов.
Для себя я определился разобрать все слова из KET/PET/GSL/NGSL/AWL/NAWL, описание со ссылками тут: http://gadict.defun.work/HACKING.html#word-lists

За 2 года совсем даже не с полного нуля я их не смог покрыть, еще один год нужен, статискика на сегодня: http://gadict.defun.work/STAT.html
quinzo пишет: 04 авг 2018, 16:13 Слова же вполне самодостаточны.
Год назад я начал встречать слова с одинаковым звучанием (two / too, Greece / grease, I / eye) и синонимы (accent / emphasize / stress). Это стало значательной проблемой разучивания слов. И некоторые слова так редко встречались что я не знаю как их употребить, например развалюха - shack / hut - что использовать когда едешь по селу в Росии или в Зимбабве?

По началу у меня были исскуственные слова, к примеру все неправильные глаголы. Но оно не работало. Я taught употребил впервые спустя 1.5 года повторений из искуственного списка - и было на практике тажело припоминать. Уж лучше в упражнениях прорешивать и учебных текстах вычитвать, чем через Анки.

Потому источником карточек стала практика и смыслы слова только те что я сам понимаю из учебного контекста без перевода, а не все подряд их словаря.

Некоторые исскуственные списки все же оказались полезными, я доволен добавлением linking words (so, therefore, as a consequence / etc), но и на практике я их повидал немало, формально с переводом и произношением не был знаком.

Большой плюс Анки - регулярность. Я так держу в форме произношение - забывается ударение и зачастую гласные и написание (millionaire / cologne / mayonnaise - попробуй запомни xD).
Последний раз редактировалось gavenkoa 04 авг 2018, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#40

Сообщение gavenkoa »

Dmitry74 пишет: 04 авг 2018, 16:35 Но сложно добиться нужной рециркуляции в рассказе о бабушке.
Это где Анки незаменима.
Dmitry74 пишет: 04 авг 2018, 16:35 Основное время уходит на выражения, фразы, обороты ...
Какого рода фразы? Я начал собирать устоявшиеся фразы и частотные минидиалоги: http://hg.defun.work/gadict/file/tip/gadict.gaphrase

Еще не формировал из них карточки.

Дайте примеры или экспортните колоду...
quinzo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#41

Сообщение quinzo »

Писать нужно, но требования к качеству низкие, пока хватает навыков. Через год займусь подтягиванием до твёрдого B1-B2.
Говорить вообще не нужно.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 17:02 За 2 года совсем даже не с полного нуля я их не мсот покрыть,
Так вы учите всего-то 4 слова в день.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 17:02 Год назад я начал встречать слова с одинаковым звучанием
Как именно это мешает разучиванию?
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 17:02и синонимы
Синонимы я различаю по примеру или же пишу все варианты в качестве ответа.
gavenkoa пишет: 04 авг 2018, 17:02 Я taught употребил впервые спустя 1.5 года повторений из искуственного списка - и было на практике тажело припоминать.
Русско-английский перевод учите? А так-то понятно, что на чистом переводе в актив слова не выведешь. Была у меня идея пропечатывать списки коллокаций и небольшие тексты много раз. Попробую её осуществить после изучения слов.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#42

Сообщение gavenkoa »

quinzo пишет: 04 авг 2018, 17:17 Как именно это мешает разучиванию?
Как естественно кодируются слова в мозгу? Как мышечные реакции на произношение! Слепо-глухо-немые с рождения обученые через касания мыслят в тактильных терминах.

Вот и смешиваются произносительные ассоциации от кучи слов. Написание я восстанавливаю по произношению даже незнакомых слов, если уж они не особые исключения. Написание относительно регулярно, пусть и пару сотен патернов + много исключений. С практикой оно само собой выходит.
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#43

Сообщение gavenkoa »

quinzo пишет: 04 авг 2018, 17:17 Русско-английский перевод учите
Прямой (en->ru+uk) / обратный + другая информация (пример, анлийское толкование, произношение, синомины).

Полный список слов и похожий вид карточек можно поглядеть онлайн: http://gadict.defun.work/gadict.html
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#44

Сообщение sobaka Kachalova »

А можно в Анки посмотреть, сколько всего в колоде карточек? Количество?
quinzo
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 10:15
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

#45

Сообщение quinzo »

sobaka Kachalova пишет: 05 авг 2018, 19:36 А можно в Анки посмотреть, сколько всего в колоде карточек? Количество?
Щёлкаете на Browse и выбираете название колоды. Количество карточек будет в заголовке окна.
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#46

Сообщение Tomek »

Скажите, пожалуйста, почему при создании карточки с совпадающей лицевой стороной в другой (отдельной) колоде, поле высвечивается красным, разве колоды не являются независимыми единицами? Карточки в разных колодах и метки разные. Что не так?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#47

Сообщение gavenkoa »

Tomek пишет: 13 окт 2018, 07:44 Скажите, пожалуйста, почему при создании карточки с совпадающей лицевой стороной в другой (отдельной) колоде, поле высвечивается красным, разве колоды не являются независимыми единицами? Карточки в разных колодах и метки разные. Что не так?
Только одно или все подряд?

Каждая колода имеет индивидуалные настройки стиля. Если на всех картах - то смотрите стиль.
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#48

Сообщение Tomek »

gavenkoa пишет: 13 окт 2018, 12:55
Tomek пишет: 13 окт 2018, 07:44 Скажите, пожалуйста, почему при создании карточки с совпадающей лицевой стороной в другой (отдельной) колоде, поле высвечивается красным, разве колоды не являются независимыми единицами? Карточки в разных колодах и метки разные. Что не так?
Только одно или все подряд?

Каждая колода имеет индивидуалные настройки стиля. Если на всех картах - то смотрите стиль.
А как разграничить стили?
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#49

Сообщение gavenkoa »

Tomek пишет: 14 окт 2018, 17:44 А как разграничить стили?
https://apps.ankiweb.net/docs/manual.html#card-styling
Tomek
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 10:03
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

#50

Сообщение Tomek »

gavenkoa пишет: 15 окт 2018, 00:10
Tomek пишет: 14 окт 2018, 17:44 А как разграничить стили?
https://apps.ankiweb.net/docs/manual.html#card-styling
Но это ведь стили, оформление, а я имею в виду содержание. Скажем, есть колода для заучивания порядка (нумерации) букв алфавита, где 1 — А, 2 — Б и т.д., а есть колода для запоминания нумерации месяцев времён года: 1 — январь, 2 — февраль... Так вот вопрос в том, почему при добавлении записи (карточки) со значением лицевой стороны в 1 (2,3...), поле для ввода становится красным как это бывает, когда в колоде уже есть карточка с этим значением поля, хотя в этой колоде такой карточки нет, но она есть в другой (колоде).
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»