Марафон по книге. Вопросы к участникам форума.

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#1

Сообщение September »

Добрый день,

У нас с коллегой сейчас проходит первый марафон по неадаптированной книге, и я настолько этим мероприятием увлечена, что думаю о проведении следующего.
Во время подготовки и проведения возникает много вопросов, и хочется узнать ваше мнение
Если ваш уровень С1-С2, и вы любите читать,
вы бы стали участвовать в платном марафоне по неадаптированной книге, главной особенностью которого была бы работа с лексикой? (если да, то сколько времени в день вы были бы готовы на него тратить?

И какая форма вам бы больше понравилась –
Очень много заданий и жесткие дедлайны, или лайт-версия, где заданий немного и можно все выполнить хоть в последний день?
Буду благодарна, если поделитесь своими мыслями.

Надо сказать, что когда мы готовили лексические задания, хотелось к каждой главе составить по несколько страниц, чтобы ничего не упустить. Приходилось усилием воли себя ограничивать. И все равно понимаю, что мы перестарались, и не все готовы по часу-два тратить каждый день, чтобы выискивать идиомы, метафоры, и т.д.
Теперь думаем, что, возможно, надо бы сократить количество заданий. С другой стороны, хочется привлечь людей немного одержимых, который получают безумный кайф от перечитывания одной страницы несколько раз и поиска интересных выражений.
Короче говоря, интересует мнение общественности 😊

Второй момент. Конечно же, самый сложный момент организации марафона – это выбрать книгу.
Поэтому вопрос: книга какого жанра или автора вас бы заинтересовала?
Заранее спасибо за ответы.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
well well well, Mary May
Hemul
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 22:08
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 39 раз

#2

Сообщение Hemul »

September, я как раз отвалилась после первой недели. Задания интересные, все очень круто, но реально нет столько свободного времени, для меня пять глав оказалось невыполнимой задачей, даже обязательные задания, на экстра я уже и не замахивалась, где взять пару экстра часов каждый день? Полчаса я бы нашла, наверное. Но, изначально я это воспринимала как занятие just for fun. Про выбор книги - исключительно мое ИМХО - детектив, сложнее соскочить =). А вообще вы очень, очень большие молодцы, если вдруг мой отпуск совпадет с вашим следующим марафоном - обязательно попробую еще.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#3

Сообщение well well well »

Я ни в чём платном никогда не участвую, тем более на уровне C1-C2 не вижу смысла платить за то, что сама делаю с удовольствием -- выбираю книгу (чаще всего ту, что уже прочитала раньше), читаю так быстро или так медленно, как хочу, так же смакуя идиомы, удачные фразы и интересные слова. А ещё я люблю обсуждать всё это с членами своей семьи.

Если например представить, что мне подарили участие в читательском марафоне на ДР)), то конечно мне бы хотелось, чтобы задания было реально выполнить за час-два в неделю. Если не хочется ничего упустить, я бы предложила участникам самим найти лексику, которая им кажется интересной, и потом сравнить, какие слова, выражения, метафоры и идиомы стали самыми популярными по итогам недели. К примеру)

Количество жанров и авторов, которые могли бы меня заинтересовать, весьма ограничено, к сожалению. При том что многие мои любимые книги, которые помогли мне продвинуться в английском, часто попадали ко мне помимо моей воли -- просто оказались доступны в определенный момент. Так что в вопросе выбора книги я бы доверилась авторам марафона, при условии что книга выбрана легкая, позитивная, с юмором.
За это сообщение автора well well well поблагодарили (всего 4):
sobaka Kachalova, Professora, Verdugo, boltushka
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#4

Сообщение sobaka Kachalova »

Мне было бы интересно поучаствовать в таком бесплатно.
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#5

Сообщение meteor »

sobaka Kachalova пишет: 31 июл 2018, 22:36 Мне было бы интересно поучаствовать в таком бесплатно
А у вас что С1, как минимум есть? Судя по вашим постам не скажешь. Вон у Зимбронии книжку пересказывают забесплатно для более низкого уровня. Я в пересказах участвовал. Там фана мало, зато мозги напрягаются сильно. Это реально трудно. Подбирать слова, мычать и экать.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#6

Сообщение September »

Hemul,

Как тесен мир оказывается! Приятно встретиться с вами здесь!
Спасибо за отзыв!
Да, чувствую, что следующий раз надо готовить меньше заданий)

well well well,
А когда у тебя день рождения? ;) (вопрос подарка решен - Yay!)
я бы предложила участникам самим найти лексику, которая им кажется интересной, и потом сравнить, какие слова, выражения, метафоры и идиомы стали самыми популярными по итогам недели. К примеру)
- Такая опция у нас тоже есть, но судя по моему опыту других марафанов очень небольшое количество участников готовы такую работу проводить.
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#7

Сообщение well well well »

September, в конце ноября)
September пишет: 31 июл 2018, 22:50Такая опция у нас тоже есть, но судя по моему опыту других марафанов очень небольшое количество участников готовы такую работу проводить.
Ну раз есть опция, то для меня этот вопрос решён)

В любом случае, если вам с коллегой кажется, что заданий слишком много, и по этой причине участники отказываются от участия, всё равно придется что-то менять в будущем.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#8

Сообщение September »

Milanya пишет: 31 июл 2018, 22:25 Что такое платный марафон? Кто кому платит?
Я, наверно, не совсем понимаю вопрос. В моем понимании, марафон - это такой недолгий, но очень насыщенный курс, в котором участники выполняют определенные задания,
а преподаватели этот курс организуют. И, соотвественно, готовят задания, пишут участникам feedback и т.д.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
well well well, Cabman, Milanya
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#9

Сообщение well well well »

September, ну есть разные марафоны. Есть такие, например, где участники просто читают определенное количество страниц в день.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#10

Сообщение September »

well well well пишет: 31 июл 2018, 23:10 ну есть разные марафоны. Есть такие, например, где участники просто читают определенное количество страниц в день.
Да, согласна.
Наверно, наш марафон правильнее назвать курсом по книге.
Но у меня именно слово марафон ассоциируется с таким мощным забегом после которого хочется выдохнуть и сказать Ай да я, ай да молодец! :)
За это сообщение автора September поблагодарил:
well well well
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#11

Сообщение Mountbatten »

September, недолгий, но насыщенный - это спринт какой-то.)) Марафон, все-таки, - это долгий забег.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
well well well
Professora
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 20:03
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 43 раза

#12

Сообщение Professora »

September пишет: 31 июл 2018, 21:02 С другой стороны, хочется привлечь людей немного одержимых, который получают безумный кайф от перечитывания одной страницы несколько раз и поиска интересных выражений.
Простите, но я тоже не совсем понимаю, зачем такому человеку, да еще с С1 или С2, участвовать в платном марафоне. К тому же, не всем нравится сломя голову бежать, соревноваться, да и вкусы у людей разные.
За это сообщение автора Professora поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#13

Сообщение September »

Professora пишет: 01 авг 2018, 10:57 но я тоже не совсем понимаю, зачем такому человеку, да еще с С1 или С2, участвовать в платном марафоне
Расскажу, зачем я участвую)

1 - Мне нравится заниматься любимым делом в небольшой группе, встречать единомышленников, обмениваться идеями.
2 - Интересно получить достаточно сложные задания, и перечитывать одну главу несколько раз, пристально всматриваясь в каждую строчку - я бы вряд ли стала это делать сама.
3 - Нравится атмосфера, которую организаторы создают в группе.
4 - Очень люблю момент соревновательности.

P.S. Еще один момент - материалы и идеи, которые получаешь на таком курсе, можно использовать со своими учениками.
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 2):
Professora, Mary May
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#14

Сообщение Xander »

September пишет: 31 июл 2018, 21:02 Если ваш уровень С1-С2, и вы любите читать
Не в курсе насчет уровня ... что касается читать, то в последние несколько лет даже не знаю больше ли я книг прочел до конца или забросил в процессе чтения. Т.е. здесь один регулятор, которому я подчиняюсь - мое настроение. ))
вы бы стали участвовать в платном марафоне по неадаптированной книге
если это, к примеру, Gravity's Rainbow, и мне ясно понятно за что именно плачу, то скорее всего да; и C2 сам по себе как бы намекает, что книга неадаптированная. ) Хотя, если взглянуть на то, что предлагает Cambridge в качестве set texts for CPE, то с моей перспективы это скорее ближе к C1 или к крепкому B2, хоть и в оригинале.
главной особенностью которого была бы работа с лексикой?
Вряд ли. То есть мне было бы интересно поработать над произведением в более широком смысле, даже не знаю как это нормально описать; над лексикой по большому счету тоже, только если это - 1/10-1/20 часть всей картины.

Кстати, в плане марафонов, атмосферы и единомышленников можно много чего интересного найти здесь:
https://www.goodreads.com/group


Модераторы, может, псевдо-философский флуд поудалять из интересной ветки?
Последний раз редактировалось Xander 01 авг 2018, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Xander поблагодарил:
September
Аватара пользователя
Thesaurus tpz
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:11
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 242 раза

#15

Сообщение Thesaurus tpz »

Если брать детектив, то нужно смотреть, чтобы там были не просто действия (убийства, погони и пр.)
Необходимо, чтобы в детективе действия чередовались с обсуждением каких-либо глобальных проблем или вопросов.
Я пока не могу вспомнить таких авторов на англ. Но вот, напр., чтобы понять, что я имею в виду, можно посмотреть эту книгу: https://www.ozon.ru/context/detail/id/3476174/
Там события связаны с научными теориями, которые обсуждают и защищают герои романа.
Работая по такой книге можно обсудить порой довольно широкий спектр вопросов и вывести в актив хотя бы часть лексики, связанной с ними. Все-таки лексика действий из детективов часто - не то, что очень сильно нуждается в выводе в актив.
Ps: надо будет попробовать что-то такое сделать на французском. Книга уже есть. Только не представляю, где найти столько людей уровня B2 - C1. С организацией, наверное, хлопот просто немерено.
За это сообщение автора Thesaurus tpz поблагодарили (всего 2):
Mary May, September
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#16

Сообщение garans »

Xander пишет: 01 авг 2018, 14:00 Модераторы, может, псевдо-философский флуд поудалять из интересной ветки?
Похоже, Ваше замечание относилось к моим сообщениям.

И чем же интересна ветка, в которой чтение книг рассматривается как способ овладения лексикой?

А как же литературное значение книги - ведь писатель её писал не для того, чтобы по ней лексику изучали.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#17

Сообщение Yety »

garans пишет: 01 авг 2018, 14:44 Похоже, Ваше замечание относилось к моим сообщениям.
И их уже удалили?) Хотелось бы почитать псевдо-философский флуд.
Потому что это (сверх)серьезная задача - выход с когнитивного уровня понимания на распредмечивающий. С уровня понимания содержания на уровень смыслов.
Что, конечно, не отменяет профанирующего "утилитарно-дидактического" подхода к шедеврам литературы.))
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#18

Сообщение Xander »

garans пишет: 01 авг 2018, 14:44 Похоже, Ваше замечание относилось к моим сообщениям.
Не только. И при желании всегда можно доказать, что я не прав. )) Я против автократии мнений.
garans пишет: 01 авг 2018, 14:44 И чем же интересна ветка, в которой чтение книг рассматривается как способ овладения лексикой?
Если это именно так и есть, то мне - мало чем. С новой лексикой знакомлюсь самостоятельно, как через книги (по большей части), так и через всяки разны сериалы (где лексически, по сравнению с книгами, все более чем скромно). Помимо выуживания из произведения интересной лексики, если уж браться за дело с группой, то там есть множество гораздо более занятных вещей, которые мне не под силу обрисовать даже примерно. Это работа учителей литературы и писателей-воркшопистов.
garans пишет: 01 авг 2018, 14:44 А как же литературное значение книги - ведь писатель её писал не для того, чтобы по ней лексику изучали.
Вот я отчасти именно об этом и писал в двух постах. Но это уже за формальными пределами простого изучения языка, ESL, ELT and the like. Значение книги в культурном, социальном, временном и так далее контексте, еще с дюжину других занимательных вещей (literary devices, point of view, plot and character development, storytelling techniques, syntactic structures, dialogue building, theme, voice and mood, etc, etc) меня на сегодняшний день привлекают больше, чем просто word fishing. И если будет предложение взяться за что-либо подобное - I'm in.

Вот уже опять пошел флуд/оффтоп в моем исполнении. Если кому интересны такие всеобъемлюще-широкие вопросы - почему бы не создать отдельную ветку.
За это сообщение автора Xander поблагодарили (всего 2):
September, Yety
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#19

Сообщение Mary May »

Xander, нравятся ваши идеи, но группу под такое набрать более чем проблематично, по-моему.
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#20

Сообщение September »

Thesaurus tpz пишет: 01 авг 2018, 14:33 Ps: надо будет попробовать что-то такое сделать на французском. Книга уже есть. Только не представляю, где найти столько людей уровня B2 - C1. С организацией, наверное, хлопот просто немерено.
Сделайте! Если бы я знала французский, к вам бы обязательно пошла)
Хлопот - это да)
Зато потом, когда люди в 12-ть ночи присылают на проверку свои листочки - доказательство многих часов труда, такая радость!)
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#21

Сообщение September »

garans пишет: 01 авг 2018, 14:44 А как же литературное значение книги - ведь писатель её писал не для того, чтобы по ней лексику изучали.
Garans
Мы, организаторы, все-таки преподаватели языка, и книгу используем в первую очередь как способ изучения языка, не пытаясь выдать себя за литературоведов)
Тем не менее, курс по книге немыслим без обсуждения книги, поэтому мы приглашаем участников к дискуссии (на английском, естественно) и предлагаем вопросы для обсуждения.
За это сообщение автора September поблагодарил:
Mary May
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#22

Сообщение garans »

September пишет: 01 авг 2018, 15:59
garans пишет: 01 авг 2018, 14:44 А как же литературное значение книги - ведь писатель её писал не для того, чтобы по ней лексику изучали.
Garans
Мы, организаторы, все-таки преподаватели языка, и книгу используем в первую очередь как способ изучения языка, не пытаясь выдать себя за литературоведов)
Тем не менее, курс по книге немыслим без обсуждения книги, поэтому мы приглашаем участников к дискуссии (на английском, естественно) и предлагаем вопросы для обсуждения.
Да я не против.
Просто хочу пожелать, чтобы пользы было больше участникам, и интереса.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#23

Сообщение September »

garans пишет: 01 авг 2018, 16:06 Просто хочу пожелать, чтобы пользы было больше участникам, и интереса.
Спасибо!
Для этого я и открыла ветку - попытаться понять, что привлекает людей и как совершествовать свой курс.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#24

Сообщение garans »

Можно было бы использовать метод виртуальных возможностей.

Что было бы, если бы Татьяна ответила на признание Онегина в любви после её замужества?

Что было бы, если бы Онегин заинтересовался Татьяной и они бы смогли подружиться до её замужества?

При этом, скажем, необходимо использовать в аргументации слова и фразы героев и автора.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
September
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#25

Сообщение zymbronia »

Xander пишет: 01 авг 2018, 15:20 Вот уже опять пошел флуд/оффтоп в моем исполнении.
Тогда и оффтоп других стойко сносите :)
Последний раз редактировалось zymbronia 01 авг 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»