Французский с нуля

Форум об изучении французского языка.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Когда-то описывал идею плавного ненавязчивого вхождения в язык через детские песни. Отчасти я ее применил с испанским, и мне кажется результат был вполне неплохим. Сейчас, когда английский мне временно надоел, а одним испанским заниматься скучно, я думаю попробовать параллельно поизучать французский. Я знаю, что это языки одной группы, и что смешивать нежелательно, но все таки с испанским я вполне продвинулся, во всяком случае я могу смотреть сериалы и понимать общий смысл. А французский почти не знаю. Надеюсь никакого смешения не произойдет.

Опишу подход.

Этап 1.
Длительно собираются песни, начиная от песен для самых маленьких. Чем короче и проще текст, тем лучше. К песням собираются тексты, в идеале если сразу есть перевод. Все песни раскладываются по папкам по уровням сложности. Отчасти это соответствует целевому возрасту. Например могут быть папки "Для детей 3-4 лет", "Для детей 5-7 лет" и т.д. Процесс довольно индивидуальный и песни могут кочевать в процессе из папки в папку. Песни копируются в мобильный, в другие устройства.

Этап 2
Нужно начать регулярно слушать песни, начиная с самой легкой папки. Это можно делать не выделяя на это особенное время - в дороге, на работе (если работа позволяет), выгуливая собаку и т.п.

Этап 3
В какой-то, не очень понятный момент времени, нужно начать разбираться с текстами - переводить их, пытаться запомнить, при прослушивании напевать хотя бы про себя, вспоминая текст. Очень простые уже проработанные песни могут надоедать, их можно убирать из плейлиста и потихоньку пополнять его новыми песнями, более сложными.
Если чувствуется недостаток грамматики, можно просто искать в разных источниках. Пока не нужно заниматься методично по учебнику. Вся идея в том, чтобы это не было пока "занятием", чтобы все было ненапряжно.

Этап 4
Идете по списку проработанных песен и по памяти пишете текст. Потом проверяете.
Вот это уже немного больше похоже на занятие языком.

Я считаю, что если таким способом проработать примерно 200-300 песен, это создаст хороший фундамент для последующего изучения языка:
- язык будет звучать знакомо, привычно,
- будет наработано хорошее чувство того, как соотносится звучание и написание слов, при том что не будешь знать правил на эту тему,
- будет какой-то первичный запас слов и конструкций.

У способа есть свои плюсы и минусы, не всем подойдет. Если кому-то интересно попробовать, можно объединиться. Я уже начал собирать песни - аудио и видео.
За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 2):
RidaDunaeva, cherkas
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение slpnbty »

Интересно.
За это сообщение автора slpnbty поблагодарил:
Заур
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#3

Сообщение yukla »

Заур, а что за песни? Comptines maternelles?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#4

Сообщение Заур »

yukla, Типа того. По сути подойдут любые песни с простым текстом. Детские можно искать на Ютубе по запросу типа chanson pour les petit en francais.
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение RidaDunaeva »

Добрый день. Заинтересовало сообщение о французском с нуля. Только лишь по песням собираетесь учить? Единомышленники собрались или ещё собираются? Французский для меня никогда не был актуальным. Но у дочки в школе с этого года он введён как второй язык. Чувствую себя не в своей тарелке, ничем помочь не смогу. Думаю о том, что все же придется что-то учить самой. Кто-то начал или собирается начать учить с нуля?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#6

Сообщение Заур »

RidaDunaeva,
В принципе есть несколько человек в Скайпе, которые хотели бы начать заниматься французским, но пока не начинали. А песни - это просто предварительный этап, чтобы привыкнуть к звучанию языка, нахватать немного слов и фраз.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
RidaDunaeva
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение RidaDunaeva »

Утренние часы не рассматриваются для совместных занятий? Только вечерние?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#8

Сообщение Заур »

RidaDunaeva, утром только в выходные дни
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#9

Сообщение Michelangelo »

RidaDunaeva, вы хотите все европейские языки выучить или азиатские и африканские тоже?
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение RidaDunaeva »

Michelangelo, учите сами африканские, если хотите. Я причину ясно вверху написала.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#11

Сообщение Michelangelo »

RidaDunaeva, ну я о причине и не спрашивал. Вопрос был: сколько языков вы учите? Не путаются?
RidaDunaeva
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение RidaDunaeva »

http://kidclub.xbridge.ru/ru/songs-in-french/ Детские песни на французском
За это сообщение автора RidaDunaeva поблагодарил:
Заур
Over_the_cuckoosnest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2018, 23:53
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Over_the_cuckoosnest »

RidaDunaeva пишет: 27 авг 2018, 15:57 Добрый день. Заинтересовало сообщение о французском с нуля. Только лишь по песням собираетесь учить? Единомышленники собрались или ещё собираются? Французский для меня никогда не был актуальным. Но у дочки в школе с этого года он введён как второй язык. Чувствую себя не в своей тарелке, ничем помочь не смогу. Думаю о том, что все же придется что-то учить самой. Кто-то начал или собирается начать учить с нуля?
Моя ситуация схожа с вашей. Вы как-то начали? я вот подумала, может начать хотя бы с уроков Петрова?
За это сообщение автора Over_the_cuckoosnest поблагодарили (всего 2):
RidaDunaeva, PARADISO
Over_the_cuckoosnest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2018, 23:53
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Over_the_cuckoosnest »

И форумчане, подскажите, пожалуйста, с чего начать, кроме детских песен? А то я их открыла послушать и что-то ... страшно стало!
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#15

Сообщение Заур »

Over_the_cuckoosnest пишет: 24 окт 2018, 23:11 с чего начать
Ну, классический способ - самоучитель :) Например:
Леблан Л. - Французский язык. Самоучитель для начинающих (Язык без границ) - 2013
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#16

Сообщение Manekineko »

Over_the_cuckoosnest пишет: 24 окт 2018, 23:11 И форумчане, подскажите, пожалуйста, с чего начать, кроме детских песен? А то я их открыла послушать и что-то ... страшно стало!
Я начинала изучать по учебнику Поповой, Казаковой, Ковальчук "Французский язык. Manuel de Français". Наверно, сейчас есть более современные и интересные пособия, но в этом учебнике мне понравилось то, что:
- В первых уроках доступно объясняется фонетика на русском, есть аудиозаписи. Пройдя эти уроки, вы освоите все правила чтения и не нужно будет смотреть транскрипции, как в английском, т.к. исключений из правил очень мало.
- Также понятно объясняют грамматику, есть ответы к упражнениям.
Я бы изучила азы французского по этому учебнику, а дальше рассматривала разные варианты - УМК, песни и пр.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#17

Сообщение Manekineko »

Еще занималась по "Le nouveau sans frontieres" - тоже не самый новый учебник, но хороший.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#18

Сообщение Akiko »

RidaDunaeva, Over_the_cuckoosnest, добрый вечер! Есть еще "Cours de Francais" издан The Linguaphone Institute, London.
Был в продаже где-то в 80-х годах, поищите, может быть на Авито продают, а может быть из Сети можно скачать. В нем 3 книги - книга с текстами (диалогами), грамматический справочник (понятные объяснения в виде таблиц) и книга с упражнениями. Не знаю переиздавалась ли в современном исполнении - в 80-х тексты были записаны на аудиокассеты.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
RidaDunaeva
Аватара пользователя
PARADISO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 май 2019, 00:22
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

#19

Сообщение PARADISO »

Привет, ребята. Темка актуальная для меня и очень во время. Спасибо тебе, Aliko , огромное, за наводку!!!
Начала заниматься на прошлой неделе. Только не по песням, а по диалогам. Тоже с нуля.
По методу Замяткина.
За это сообщение автора PARADISO поблагодарил:
Akiko
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#20

Сообщение Viverra »

Я начала учить французский с полного нуля, очень необычные ощущения :)) Идём с преподавателем по какому-то очень древнему учебнику, если не ошибаюсь, называется он Eventail, но это не точно (у меня скан без обложки). Несмотря на возраст методики, мне все нравится. По сути, это грамматико-переводной метод с прослушиванием и дальнейшим заучиванием диалогов. Никаких тебе развлечений и коммуникативного подхода, только хардкор.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
cherkas
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Французский язык»