Четырехтомник Эккерсли

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#1

Сообщение gavenkoa »

Заголовок: Не подскажете учебник для начинающих и далее?
JamesTheBond пишет: 26 июн 2018, 11:13 Четырехтомник Эккерсли, на мой взгляд, очень хорош в смысле диалогов и текстов. Но грамматика немного устарела.
https://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Ewart_Eckersley
Essential English for Foreign Students, volumes 1-4

Я недавно завершил 1 книгу. Не сказал бы что учебник простой по вокабуляру. И нету ключей.

Вы, Бонд, в свое время по нему ведь прошлись?

Я потребляю много нативного материала, где архаизмы понимаю. Имея В1 можно работать без ключей.

Что нравится - в текстах первых уроков - сразу очень комплексные конструкции, типа посмотрите что есть. После текстов забавные задания на пропуски - не просто раскрыть скобки или вставить существительное, а вставить кусочек идиомы или наречие! Практически всегда ставили меня в тупик, т.к. при прочтении я не задумивался над оборотами/вокабуляром и задание позволяло обратить внимание на внедренные конструкции, ведь упражнения - это просто предложения из предыдущего текста ))

Я работаю с ним ради вокабуляра, увидеть слова в действии. На базовых словах есть кучу пробелов.

Книгу купил очень давно, все тома в одной, твердый переплет, грамматика на русском, опечаток и глупочтей не заметил, редактировали бережно ))
За это сообщение автора gavenkoa поблагодарил:
JamesTheBond
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

gavenkoa пишет: 10 июл 2018, 18:58 Вы, Бонд, в свое время по нему ведь прошлись?
Ну да, он у меня был в детстве и был абсолютно бесполезен, так как объяснения были тоже на английском, а я без объяснений не понимаю.
А вот потом, когда уже был какой-то уровень – читал диалоги и тексты с удовольствием.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#3

Сообщение Tea42 »

Отличный учебник для своего времени, как и Hornby. Мне там нравилось то, что, к примеру, рассказывается простым языком, как еду готовить или шину проколотую починить, и вот все в подробностях описывается, что вы делаете. Наверно, это в Hornby было. Вот я бы с удовольствием взяла такое пособие, если бы такое было. Но ведь нет, увы. Или есть?
tips413
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 15:07
Благодарил (а): 1 раз

#4

Сообщение tips413 »

за последние несколько лет встречал упоминание о учебнике C.E.Eckersley - в продаже были 4 книжки и
их я купил, У меня на каждой книге написано Essential English for foreign Students , вот мне и не понятно
или C.E.Eckersley написал несколько учебников , потому как ИМХО Essential English не может быть
предназначен для начинающих студентов. О чем обычно здесь идет речь , о каких учебниках C.E.Eckersley ?
Все четыре книги в обложках разного цвета. Смотрю Book 1 - тексты не сложные , уроки простые - это с моей колокольни - в школе немецкий.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#5

Сообщение Yety »

Изображение
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
tips413
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#6

Сообщение garans »

gavenkoa пишет: 10 июл 2018, 18:58 Книгу купил очень давно, все тома в одной, твердый переплет, грамматика на русском, опечаток и глупочтей не заметил, редактировали бережно ))
Хороший учебник.
Но нужна хотя бы неплохая начальная подготовка - школьная, например.
Если даже её нет, то пройти несколько самоучителей.

После Эккерсли всё же нужно ещё много работать, так как его книжки дадут примерно А2-В1, две с небольшим тысячи базовых английских слов и практику их применения в главных значениях.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#7

Сообщение zymbronia »

garans пишет: 29 июл 2018, 06:06 Но нужна хотя бы неплохая начальная подготовка - школьная, например.
Если даже её нет, то пройти несколько самоучителей.
Before starting Hornby, if it is about the same as C.E.Eckersley (Hornby I mean), I used Bonk first, then Ignatova, and then - Petrova. In that case you are quite right - I went through several Russian authors before starting to read English textbooks.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#8

Сообщение zymbronia »

garans пишет: 29 июл 2018, 06:06 так как его книжки дадут примерно А2-В1, две с небольшим тысячи базовых английских слов и практику их применения в главных значениях
Ну мне учебник Петровой дал 2000 слов, но я не мог ни писать ни говорить. Я начал говорить кой-как когда знал уже тысяч 5-7 слов, а писать - и того позже :)
если бы я начал развивать все навыки одновременно - я бы говорил и писал сразу же. Но т.к. я никому не писал по-русски, и мало общался и то только по самым бытовым вопросам (словарь Эллочки), то я и в отношении английского этих вопросов не поднимал.
Я хотел научиться читать литературу. И по сути после этих нескольких самоучителей, с вокабуляром 2000 я уже начал читать простую оригинальную литературу. Это было классно. Теперь я время от времени встречаюсь с литературой, которую я и сейчас не могу читать без словаря (а некоторые вещи и со словарем не могу понять). Так, что все относительно :)
Аватара пользователя
gavenkoa
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:00
Благодарил (а): 3100 раз
Поблагодарили: 582 раза

#9

Сообщение gavenkoa »

garans пишет: 29 июл 2018, 06:06 Но нужна хотя бы неплохая начальная подготовка - школьная, например.
Если даже её нет, то пройти несколько самоучителей.
Я взялся за 2 книгу.

В словаре 4 книги около 10% слов незнакомы, в 2 около 3%. Так что мне по силам. Но когда брался лет 10 назад - было тажко в 1 книге и я забросил на 10 уроке.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#10

Сообщение garans »

gavenkoa пишет: 29 июл 2018, 11:16
garans пишет: 29 июл 2018, 06:06 Но нужна хотя бы неплохая начальная подготовка - школьная, например.
Если даже её нет, то пройти несколько самоучителей.
Я взялся за 2 книгу.

В словаре 4 книги около 10% слов незнакомы, в 2 около 3%. Так что мне по силам. Но когда брался лет 10 назад - было тажко в 1 книге и я забросил на 10 уроке.
Я в своё время тоже только со второго раза осилил.
Было скучно и трудно себя заинтересовать.
tips413
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 15:07
Благодарил (а): 1 раз

#11

Сообщение tips413 »

Yety пишет: 28 июл 2018, 16:50 Изображение
да, эти книги лежат у меня на полке, спасибо
Ответить

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»