Свободное владение английским

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Hey
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 18:09
Благодарил (а): 2 раза

#1

Сообщение Hey »

Во многих вакансиях по моей сфере требуется свободное владение английским.
Мне кажется, что свободно им могут владеть лишь те, кто учился на лингвистических факультетах и те, кому удалось его выучить лет так до 20( живя заграницей можно и после).
Других случаев свободного владения практически не знаю.

Что для вас свободное владение? Как достигли? Сколько времени и упорства потребовалось? И где получали мотивацию?
Аватара пользователя
well well well
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:20
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 188 раз

#2

Сообщение well well well »

Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26 Что для вас свободное владение?
Могу свободно общаться на любые темы
Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26Как достигли?
Много общалась
Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26Сколько времени и упорства потребовалось?
Времени -- лет двадцать пять, упорства -- нисколько, просто нравится.
Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26? И где получали мотивацию?
В своём сердце ❤️
За это сообщение автора well well well поблагодарил:
September
Ingresed
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 19:00
Благодарил (а): 1 раз

#3

Сообщение Ingresed »

Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26 Что для вас свободное владение?
1.Полное знание грамматики, свободное оперирование временами.
2.Неплохая быстрота доставания слов и фраз из головы, знание всех значений большого количества слов и идиом.
Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26Как достигли?
Цель достигнута чуть больше чем на половину, имея почти идеальную грамматику, но весьма хромающий словарный и фразовый запас.
Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26 Сколько времени и упорства потребовалось?
Чуть больше половины от всех знанийп пришлось на первые 6 месяцев изучения, остальное шлифуется и налепливается в текущие уже полтора года без этих 6 месяцев.
Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26 И где получали мотивацию?
Сликшом популярный язык чтобы отказать себе его учить, к тому же позднее пришедшая заинтересованность в лингвистике только способствует
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#4

Сообщение zymbronia »

well well well пишет: 28 июл 2018, 19:44 Могу свободно общаться на любые темы
Я на русском не могу общаться на любые темы.
Время от времени меня приглашают поиграть в интерпретатора, но, видимо, люди не понимают, что кроме технического образования, я ничему не учился, и большинство тем я просто не понимаю на русском. Как я могу общаться на подобные темы?
well well well пишет: 28 июл 2018, 19:44 Много общалась
Вот и я им говорю : я даже на русском не общаюсь ни с кем - что я могу обсуждать на английском?
well well well пишет: 28 июл 2018, 19:44 Времени -- лет двадцать пять, упорства -- нисколько, просто нравится.
При моем способе использовании языка - я никогда не достигну свободы :)
Мне тоже нравится, но мне пришлось приложить много усилий, и то, чего я могу сейчас, стоило мне бессонных ночей в течение многих лет. И я только в самом начале. Даже, если считать, что я начал активно учить в 2002 (хотя я начал знакомится еще в 1989, когда Горби пустил на телевидение Family album U.S.A. , хотя, честно, я ничего из него не запомнил, но немного приобщился :)
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#5

Сообщение Inna »

Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26 Мне кажется, что свободно им могут владеть лишь те, кто учился на лингвистических факультетах и те, кому удалось его выучить лет так до 20( живя заграницей можно и после).
И что, все выпускники лингвистических факультетов свободно владеют английским? Серьёзно?
Аватара пользователя
Salvador
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 77 раз

#6

Сообщение Salvador »

Ingresed пишет: 28 июл 2018, 23:49 1.Полное знание грамматики, свободное оперирование временами.
Вы же вроде не новичок, давно языком занимаетесь, а высказываете такие наивные мысли. "Полное знание грамматики" - это епархия Господа Бога. Он, как известно, всеведущ, всемогущ и прочее, и прочее. Нам, смертным, остаётся довольствоваться различными теориями и представлениями.
"Свободное оперирование временами". Опять же, что значит "свободное"? Свободное в некоторых рамках. Поясню, если вам непонятно. Например, для того, чтобы неплохо разбираться в английских перфектах, нужно в течение длительного времени специально ими заниматься (это верно для любой темы, кстати говоря). То, что вам казалось абсолютно ясным в один момент через некоторое время может уже не казаться таковым, а потребовать доработки и уточнений.
Перфекты изучают уже десятилетиями, если не столетиями, и до сих пор что-то новое всплывает в этой уже до боли избитой теме (представьте, что происходит в темах, которые, волею судеб, были в меньшей степени удостоены внимания лингвистов, кстати).
И это только перфекты, а грамматических тем - их тысячи, и они не существуют сами по себе, они взаимодействуют друг с другом. Вот и представьте себе масштаб работы, требующийся для "полного знания грамматики".
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#7

Сообщение JamesTheBond »

Salvador пишет: 29 июл 2018, 12:11 а грамматических тем - их тысячи
Еще миллионы напишите :)

Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26 Мне кажется, что свободно им могут владеть лишь те, кто учился на лингвистических факультетах и те, кому удалось его выучить лет так до 20( живя заграницей можно и после).
Думаю, это может любой, кто этим занимается. Просто, когда люди живут здесь, у них редко бывает такая ситуация, что постоянно нужно общаться на английском. А без этого - какое свободное владение.... Это так в любом деле.
Аватара пользователя
Salvador
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 77 раз

#8

Сообщение Salvador »

JamesTheBond пишет: 29 июл 2018, 12:45 Еще миллионы напишите :)
Надо полагать вы их считали... И критерии выделения грамматических тем вы уже согласовали со мной, правда?)) Какой толстый троллинг..
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#9

Сообщение JamesTheBond »

Salvador пишет: 29 июл 2018, 12:58 Надо полагать вы их считали... И критерии выделения грамматических тем вы уже согласовали со мной, правда?)) Какой толстый троллинг..
Так не знал, что прежде чем что-то написать, надо с Вами это согласовывать :).
Боюсь, что Вы тоже не считали.
Salvador пишет: 29 июл 2018, 12:11 Перфекты изучают уже десятилетиями, если не столетиями, и до сих пор что-то новое всплывает в этой уже до боли избитой теме (представьте, что происходит в темах, которые, волею судеб, были в меньшей степени удостоены внимания лингвистов, кстати).
А вот Чайка (американец) писал, что при определении того, нужен ли перфект, используется простое правило – так как человек мыслит двоично, то правило простое:
а) связано событие с точки зрения говорящего с настоящим моментом – употребляем
б) не связано – не употребляем

Тогда столетиями уже можно не изучать. Да, всплывает – например, в безграмотной речи спортсменов начали употреблять презент перфект с обстоятельствами, относящимися к прошлому. Но свободно владеть английским можно и без этого. И даже лучше без этого.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#10

Сообщение Mike »

А вот Чайка (американец) писал, что при определении того, нужен ли перфект, используется простое правило – так как человек мыслит двоично, то правило простое:
Это касалось только одного случая - "результативного" перфекта. К сожалению, многие на этом и ограничивают понимание перфекта, хотя более-менее полную картину можно получить, только узнав все основные случаи использования этого времени.
Zhela
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 15:50

#11

Сообщение Zhela »

Подойдёт игра в цвета в клубе "Speak Freely"? Подробности о правилах попались: https://4lang.ru/english/vocabulary/colors. И полезно изучать палитру смешивания через художников, каковые, к счастью, от внутренних представителей имеются
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#12

Сообщение Mike »

Zhela,
Вы, конечно, учите цвета на том сайте. А пояснение грамматики лучше не читайте:
С так называемыми «статичными» глаголами типа love (любить), feel (чувствовать), live (жить), need (нуждаться) Present Perfect Continuous не употребляется никогда, даже если в предложении упоминается достаточно продолжительный отрезок времени. С такими глаголами всегда используется Present Perfect.
Там еще различные неточности наряду с нормальным материалом (например, как образуются времена), поэтому есть риск заполучить неверную информацию.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#13

Сообщение Manekineko »

А что за сфера, если не секрет? Если это вакансии не переводчиков, а каких-то еще специалистов со знанием английского, то под свободным владением могут подразумевать уровень где-то B2 + знание специфической лексики и умение вести деловую переписку. Что-то более сложное (лексику С1-С2) вы вряд ли примените в работе. По крайней мере, такая ситуация в сфере импорта-экспорта, английский используется активно, но весьма ограниченно. Хотя в требованиях обычно указывают свободный уровень. И бизнес-партнеры редко являются носителями английского, чаще это китайцы, немцы, итальянцы и др.
За это сообщение автора Manekineko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Salvador
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 77 раз

#14

Сообщение Salvador »

Неважно....
Арина
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 00:24
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 22 раза

#15

Сообщение Арина »

Manekineko пишет: 29 июл 2018, 17:55 А что за сфера, если не секрет? Если это вакансии не переводчиков, а каких-то еще специалистов со знанием английского, то под свободным владением могут подразумевать уровень где-то B2 + знание специфической лексики и умение вести деловую переписку. Что-то более сложное (лексику С1-С2) вы вряд ли примените в работе. По крайней мере, такая ситуация в сфере импорта-экспорта, английский используется активно, но весьма ограниченно. Хотя в требованиях обычно указывают свободный уровень. И бизнес-партнеры редко являются носителями английского, чаще это китайцы, немцы, итальянцы и др.
Да, если это не вакансия специалиста в англоязычной стране, но под словом "свободное" владение обычно подразумевается fluent, а не native или near native level.
За это сообщение автора Арина поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Manekineko, + 1.
HR чаще всего не понимают что такое "свободное владение". Особенно, если HR не носитель. Если человек может поддержать разговор на любую тему, по их мнению это свободное владение. Хотя чаще всего это просто язык без костей + жуткий акцент + масса лексико-грамматических и стилистических ошибок. Причем стилистические ошибки встречаются даже у преподавателей с огромным опытом, слушаешь и диву даешься. Становится не по себе от того, что человек преподает уже 10+ лет, и не различает polite и impolite ways обращения.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Gantry
Milanya
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 22:44
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 478 раз

#17

Сообщение Milanya »

Irregardless пишет: 30 июл 2018, 03:52 Если человек может поддержать разговор на любую тему, по их мнению это свободное владение.
А вы можете поддержать разговор на любую тему на своём родном языке? Я, нет. Ну что я знаю о ядерной физике или об орнитологии? Что бы поддержать разговор, знание языка необходимо, но недостаточно. Нужно ещё и в теме разбираться, хоть немного.
Ingresed пишет: 28 июл 2018, 23:49 1.Полное знание грамматики, свободное оперирование временами.
Мало ли вы знаете людей (не специалистов филологов и лингвистов), свободно и грамотно говорящих по русски и не умеющих оперировать грамматическими понятиями? Они что, языка не знают?
За это сообщение автора Milanya поблагодарили (всего 2):
Irregardless, Tea42
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Milanya пишет: 30 июл 2018, 04:17 А вы можете поддержать разговор на любую тему на своём родном языке? Я, нет. Ну что я знаю о ядерной физике или об орнитологии? Что бы поддержать разговор, знание языка необходимо, но недостаточно. Нужно ещё и в теме разбираться, хоть немного.
посмотрите на троллей в интернете, или на тех, кто может зафлудить любую тему. Естественно, я не подразумевала глубоких познаний в предмете, намекая на "свободно говорить на любую тему". Это тип людей такой, болтуны. Они без какого-либо понимания предмета уболтают и заболтают кого угодно. У нас в группе была девчонка - несла околесицу, зато на любую тему и на английском. За возможность развить любую тему и напустить "воды" и простых истин ей всегда ставили 5, что весьма любопытно, видимо, всем нравилась ее легкость речи.
А вторая цитата не моя, а Ingresed, если что.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#19

Сообщение Tea42 »

Milanya пишет: 30 июл 2018, 04:17 А вы можете поддержать разговор на любую тему на своём родном языке? Я, нет.
Я тоже. Я, к примеру, из деревьев знаю лишь березу и сосну, которую от ели не отличу, потому что я знаю только новогоднюю елку. Пихту знаю, потому что у нее мягкие иголки. Ну, тополь, наверно, узнаю, когда аллергия пойдет на тополиный пух. Клен, вроде, знаю, (пятипалый) но лишь пассивно. А так в жизни... нет. Кустарников куча у нас растет. Я ничего из них не знаю. Ну, шиповник, да, знаю. У нас много шиповника растет в нашем районе. Пахучие цветки с плодами. Что еще я знаю. Из цветов розы, гвоздики, маки, ромашки, незабудки, подснежники, гладиолусы. Все остальное в пассиве.

Также и с другими темами.
Inna
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 13:34
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

#20

Сообщение Inna »

Irregardless пишет: 30 июл 2018, 03:52 HR чаще всего не понимают что такое "свободное владение"
HR вообще мало что понимают, чаще всего)
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#21

Сообщение Mary May »

Inna пишет: 29 июл 2018, 10:42
Hey пишет: 28 июл 2018, 19:26 Мне кажется, что свободно им могут владеть лишь те, кто учился на лингвистических факультетах и те, кому удалось его выучить лет так до 20( живя заграницей можно и после).
И что, все выпускники лингвистических факультетов свободно владеют английским? Серьёзно?
You may find No.7 useful
https://7sage.com/19-common-lsat-argume ... -overlook/
СпойлерПоказать
(1)
те, кто учился на лингвистических факультетах и те, кому удалось его выучить лет так до 20( живя заграницей
- необходимое (по мнению автора) условие

(2)
все выпускники лингвистических факультетов
- достаточное условие

Даже если вы не считаете (1) необходимым условием (тут я с вами полностью согласна), это не превращает слова автора в достаточное условие, ибо тем самым извращается смысл
Аватара пользователя
Salvador
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 77 раз

#22

Сообщение Salvador »

JamesTheBond пишет: 29 июл 2018, 14:35 Не так, что эта связь и объективно или есть или ее нет?
Я не очень понял, что вы написали. Но постараюсь ответить.
Если мы говорим о так называемом "результативном перфекте", то речь о событии, которое завершилось в недавнем прошлом и сохранило актуальность для говорящего в настоящем.
Например, возьмём такой диалог:
-What have you been up to today?
-I've bought a new watch.
Или же второй человек мог ответить по-другому:
-I bought a new watch.
Объективно связь между покупкой часов и их обладанием в момент разговора, естественно, никуда не испаряется. Она есть и в первом, и во втором случае. А вот с субъективным видением, именно о котором, кстати, речь, всё сложнее. Вопрос в том, как вся ситуация преломляется в сознании (а точнее, подсознании, потому как, в большинстве случаев, человек не осознаёт, почему он делает тот, или иной грамматический выбор). И здесь уже всё гораздо сложнее, и явно не исчерпывается простой диадой "вижу связь - употребляю, не вижу - не употребляю". Человек вполне может видеть связь, но осознанно употреблять Past Simple, зная что в подобных случаях такая замена возможна.
P.S. Я не хочу захламлять тему TC, поэтому можно перейти в другую тему, если это возможно. И отвечать просьба по существу и без личных выпадов. Если я их замечу, то могу приложить так, что мало не покажется. Со своей стороны обещаю вести себя сдержанно и корректно.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#23

Сообщение Philipp »

JamesTheBond пишет: 29 июл 2018, 14:35 И неужто там все так сложно? Не так, что эта связь и объективно или есть или ее нет?
И с "нерезультативными" перфектами, боюсь, там на тысячи не набирается. Вот спроси русских, блестяще владеющих своим языком, о "полной картине" употребления глаголов совершенного вида - сколько там наберется именно грамматики? Школьного учебника будет недостаточно, чтобы свободно владеть?
Так в современном русском языке нет такой задачи вообще, поэтому это и не воспринимается как проблема.
Это как с гусеницей, что могла ходить пока у неё не спросили как она ноги переставляет точно.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#24

Сообщение JamesTheBond »

Salvador пишет: 31 июл 2018, 09:11 Если я их замечу, то могу приложить так, что мало не покажется. Со своей стороны обещаю вести себя сдержанно и корректно.
Да, да, будет очень хорошо, если Вы будете себя вести сдержанно и корректно.
Аватара пользователя
Salvador
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 77 раз

#25

Сообщение Salvador »

JamesTheBond пишет: 31 июл 2018, 13:52 Да, да, будет очень хорошо, если Вы будете себя вести сдержанно и корректно.
По сути у вас есть, что сказать? И избавьте меня от вашего снисходительного тона. В обратном случае я буду с вами общаться точно также. И поверьте, во многих (главным образом) грамматических темах у меня гораздо больше оснований общаться с вами снисходительно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»