Полезные книги для начинающих преподавателей

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
esperanza
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 197 раз

#1

Сообщение esperanza »

Не претендую на истину в последней инстанции, просто собрала здесь то, что когда-то помогло лично мне, и то, что часто рекомендовали на старом форуме. Надеюсь, список будет пополняться и другими преподавателями)

Самое необходимое

Книги, в которых " обо всём понемногу": от роли учителя до планирования уроков до способов исправления ошибок.
James Scrivener "Learning Teaching"
Jeremy Harmer "How to teach English"
Penny Ur "A course in Language teaching"
David Riddell "Teaching English as a foreign language"


Отдельно по преподаванию vocabulary, grammar, speaking, pronunciation, writing, а также преподаванию к экзаменам существует серия "How to teach".


"Practical Classroom English" от Oxford University Press
Как правильно давать инструкции, незаменимая книга в начале карьеры, когда опыта мало, да и позже тоже пригодится.

Книги по отдельным аспектам преподавания

Tessa Woodward "Planning lesson and courses"
Lesly Painter "Homework"
- собрание интересных идей по нестандартным д.з.

Методики
Diane Larsen-Freeman Techniques and Principles in Language Teaching
Описания и примеры уроков, построенных на самых известных методах TEFL. Очень кратко, понятно и конструктивно, во всех методах выделяются их сильные стороны и приёмы, которые можно из них почерпнуть, даже если вы преподаете совсем по-другому.

Сборники activities
David Seymour, Maria Popova "700 classroom activities"
Первая книга такого плана, оказавшаяся у меня в руках, поэтому самая любимая. Типы заданий варьируются от совсем коротких филлеров до довольно объёмных заданий. Совсем без подготовки её использовать, конечно, вряд ли получится, нужно будет продумать хотя бы лексику, которую pre-teach, но даже так экономит время и оживляет занятия.

Marco Rinvolucri "Humanising your textbook"

Jim Wingate "Getting beginners to talk"


Сборники разрезных заданий

Все уровни этих книг
Communication Games
Vocabulary Games
Grammar Games


Хорошие resource packs у New English File, English Unlimited, Speakout, можно использовать дополнительно к другим учебникам.

Всё это в основном для групп. По преподаванию 1-2-1 я читала только Tim Murphy "Teaching one-to-one", причём часть, где автор описывает свой опыт читала скорее как худлит, нежели как что-то, применимое в моей практике: это, всё же, опыт нэйтива в работе с высокоуровневыми студентами без УМК. Можно почитать для вдохновения, но новичку, если нет CPE, нет умения выдать студенту ряд коллокаций для потребовавшегося ему слова, нет коллекции активитиз в голове, любую из которых можно мгновенно выудить из памяти при необходимости, нет умения обеспечить рециркуляцию всего того, что спонтанно всплыло на занятиях, - так работать, ИМХО, самоубийственно.
За это сообщение автора esperanza поблагодарили (всего 27):
Tamamchik, Lorraine, Marygold, Жар-птица, Belka_Teacher, uhtina, Книженика, Tatiana_Nf, Katherine_Shep, ganna_m и ещё 17
Tatiana_Nf
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:28
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 16 раз

#2

Сообщение Tatiana_Nf »

Я сейчас читаю Wendy A. Scott and Lisbeth H. Ytreberg "Teaching English to children" про обучение детей от 5 до 10 лет. Много практических советов, описаний activities.
За это сообщение автора Tatiana_Nf поблагодарили (всего 3):
esperanza, Tatusik, Andrea
chiocciola
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:08
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение chiocciola »

Мне очень понравился этот урок от Outcomes. Работа с группами подростков. После урока комментарии учителя, также пересмотрела свое отношение к TB. Стала более тщательно изучать ее.
http://eltoutcomes.com/about-outcomes/lesson-outcomes
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#4

Сообщение September »

Книга, которая перевернула мой мир ) - From Grammar to Grammaring by Diane Larsen-Freeman
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 4):
tranquillity, Tea42, Eng_teacher, anyaz
life-long learner
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 20:22
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 60 раз

#5

Сообщение life-long learner »

Есть у меня такая в списке, но уровень пока не мой, я так думаю.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

esperanza пишет: 05 мар 2018, 14:21 James Scrivener "Learning Teaching"
Да, мне очень нравится книга того же автора:

Teaching English Grammar (там он Jim :) )

Много отличных таблиц и диаграмм:

Изображение

Изображение

И вообще очень советую посмотреть.
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Andrea
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#7

Сообщение coolek14 »

Хм, а вот мне интересно на основе данных книг можно планировать уроки для самостоятельного изучения языка?
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#8

Сообщение April »

coolek14, Гораздо проще планировать уроки по книге для учителя.
coolek14
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:14
Поблагодарили: 4 раза

#9

Сообщение coolek14 »

April, это вы имеете ввиду teachers book?
Я имел ввиду наверное что-то большее, чем просто подготовка на 1-3 урока вперед, а прямо самостоятельный анализ как над какими навыками работать, сколько времени им уделять и тд.
Есть ли в этих книгах подобная информация
April
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:51
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 931 раз

#10

Сообщение April »

coolek14, для чего вам глобальный анализ собственной деятельности? Возьмите приличный умк, там все сбалансировано. В некоторых книгах даже по урокам разбито: есть уроки на развитие чтения, аудирования, письма. Есть входные, промежуточные, контролирующие тесты. Идите себе потихоньку по книжке, сверяйтесь с ответами. Если есть дисбаланс, некоторые уроки будут даваться медленнее, так и узнаете слабые места, которым нужно уделить больше времени.
За это сообщение автора April поблагодарили (всего 2):
VinJu, Andrea
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#11

Сообщение Irregardless »

esperanza,
шикарная подборка!
Если бы могла, поставила бы 100 плюсов :)
Летом закуплюсь литературой и засяду читать.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Еще нашла вот такие книги в электронном варианте:
Harmer Jeremy. Essential Teacher Knowledge: Core Concepts in English Language Teaching
Harmer Jeremy. How to Teach English. An introduction to the practice of English language teaching
Ur Penny. A Course in Language Teaching: Practice of Theory
Riddell David. Teach EFL. The Complete Guide
Hughes G., Moate J. Practical Classroom English
Hughes Glyn S. A Handbook of Classroom English
Woodward Tessa. Planning Lessons and Courses: Designing Sequences of Work for the Language Classroom
Larsen-Freeman Diane. Language Teaching Methods
Celce-Murcia Marianne, Larsen-Freeman Diane. The Grammar Book: An ESL/EFL Teacher's Course
Wingate Jim. Knowing me Knowing you

Для игр вот такие авторы:
Rinvolucri Mario. Grammar Games
Hadfield Jill. Elementary Grammar Games (много уровней)
Watcyn-Jones P. Grammar Games and Activities for Teachers

Раздел на twirpx: Английский язык--> Language Games and Puzzles --> Vocabulary Games and Puzzles -->
Vocabulary Games and Activities
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
Manekineko, Andrea
Tamamchik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:57
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Tamamchik »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, литературу для обучения английскому совсем малышей (2,5 - 5 лет). Или, возможно, в перечисленных изданиях есть такие разделы, нет возможности все книги просмотреть?! Я нашла вот это "Teaching Young Language Learners | Annamaria Pinter
". Может есть у кого в электронном виде. Спасибо
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Наконец-то заполучил John Seely 'Grammar for teachers' (в книжном виде – скачать что-то не получалось, да и я вообще люблю такие книги на бумаге). Не разочарован (до этого видел его сайт, который мне весьма понравился).

Раньше из тех системных книг по грамматике (или "справочников", как их называют), которые я встречал, самыми простыми и доходчивыми мне представлялись 'An Introduction to English Grammar' и 'English An Essential Grammar' Нельсона (первая – в соавторстве с Гринбаумом).
Вот эта, думаю, еще проще: только самая-самая структура, как английская грамматика построена – самое необходимое. Всё на ста страницах крупными буквами, плюс словарик грамматических терминов (в несколько расширенном виде есть его же 'Oxford A-Z of Grammar and Punctuation' – также только самые распространенные термины).

Я бы очень порекомендовал тем, кто интересуется грамматикой. Разумеется, речь идет об англоязычной традиции подачи материала – иерархия форм word-phrase-clause-sentence и система элементов предложения subject-verb-object/complement-adverbial.
(Мешать это с принятой у нас системой, думаю, также полезно для организма, как вино с пивом :) )
dance dance dance
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июн 2020, 21:47
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 5 раз

#15

Сообщение dance dance dance »

Здесь можно ознакомиться для дальнейшего приобретения с некоторыми из указанных выше книг:

[удалено]

[mod] реклама/ссылки на пиратский контент запрещены
предупреждение[/mod]
Последний раз редактировалось Aksamitka 30 окт 2020, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка на пиратский сайт.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#16

Сообщение Fiola »

Коллеги, такой вопрос. Я не начинающий преподаватель, но хочу спросить--что порекомендуете почитать именно по методике преподавания? Взрослым, подросткам, совсем с малышами не работаю. Но предлагайте все. Можно и русскоязычное. По вопросам развития устной речи, говорения, но и в целом методика преподавания, ввод лексики, грамматика, грамотное построение урока. Чувствую, что нужно больше теории, может, каких-то фишек, потому что многое делаю по наитию, хоть и результаты у учеников есть. Спасибо.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#17

Сообщение Juliemiracle »

Fiola пишет: 17 янв 2022, 15:19 грамотное построение урока
Посоветую книги Tessa Woodward
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
JU78, Fiola
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#18

Сообщение IamSerj »

Кому не трудно по-рецензируйте пожалуйста книжку
Владимир Пушкарук - Справочник репетитора английского языка
С чем согласны, с чем нет
Sergeevna
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 20:05
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз

#19

Сообщение Sergeevna »

IamSerj,

Ого, шеститомник! Почитала немного, согласна и по поводу специализации, и по поводу самой благодарной возрастной категории. Хороший справочник)
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#20

Сообщение IamSerj »

Sergeevna пишет: 15 ноя 2022, 23:19 Ого, шеститомник!
Пока вышел только первый том и я не уверен, что в ближайшее время автору удастся полностью выполнить задуманное. Хотя конечно надеюсь что продолжение последует.
К сожалению на этом форуме некто особо не заинтересовался этой книгой, тут уже все очень опытные, им эти советы без надобности, они сами кому хочешь их дадут (некоторые только за денежку)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»