Марафон "От адаптированного материала к оригиналу"

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

UPD
Предлагаю всем желающим объединиться в группе вконтакте. Правила заранее разглашать не буду и прошу участников марафона также их не разглашать. Если коротко, мы будем работать над интересными статьями из The Guardian. Марафон будет ориентирован на всех, у кого уровень В2 и выше, и кто хочет наконец перейти от адаптированной литературы к аутентичной.
Вот ссылка группы: https://vk.com/club175722253
Перед подачей заявки в группу пишете, пожалуйста, мне в личку здесь.

Здесь в разделе очень много читательских марафонов, но я предлагаю свой. Условия просты: читаем любые аутентичные (не адаптированные) книги, 70 стр в неделю. Больше - можно, меньше - нельзя. Марафон рассчитан на уровень С1-С2, но приглашаю всех. Улучшаем нейропластичность мозга, готовимся к новому учебному году! Поехали! Мой итог на сегодня 51 стр книги by Walter Isaacson. P.S. Надеюсь, мой марафон не повторяет уже имеющиеся. P.P.S. Срок марафона - до сентября, если подключатся ещё участники, продлим. ;)
Последний раз редактировалось Aksamitka 25 дек 2018, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение обновлено в связи с изменением условий марафона.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#2

Сообщение Akiko »

Irregardless, добрый день! Можно присоединиться? Будет дополнительный стимул для прочтения скачанной лит-ры.
Давно хотела прочитать F.Flagg "A Redbird Christmas". Вот и начала. Школьные годы для меня в далеком прошлом, но языки "подкармливать"
надо, так что спасибо за пинок.
Irregardless пишет: 28 июл 2018, 03:31 Walter Isaacson. P.S.
поищу эту книгу.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#3

Сообщение Irregardless »

Akiko, вот эта книга https://ru.scribd.com/book/224326250/Steve-Jobs вот она же, но в аудиоварианте https://ru.scribd.com/audiobook/237858825/Steve-Jobs
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#4

Сообщение Akiko »

Irregardless, благодарю!
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#5

Сообщение Irregardless »

Akiko, как успехи? У меня + 76 страниц из книги. Итого 127 прочитанных страниц за 4 дня . Книгу читаю вечером, а по утрам прослушиваю в аудио варианте. Такая отличная проработка лексики. :) Слушать и следить по строчкам конечно эффективнее, но я все никак не соберусь. Возможно, в ближайшее время перечитаю все по своему любимому методу.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#6

Сообщение Akiko »

Irregardless, здравствуйте! Я на 39-й стр, т.е. если считать с 3-й(начало текста), то 36 страниц за 2 дня (29 и 30 июля).
Книга очень нравится. Параллельно реанимирую немецкий (это конечно не относится к настоящему марафону) Э.Кестнер "Эмиль и сыщики".
Еще раз спасибо Вам за ссылки по немецкому.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#7

Сообщение Akiko »

Irregardless, добрый день
Описание Вашего метода в посте "Польза двуязычных книг..." меня заинтересовал. Попробую его.
На нынешнем марафоне я на данный момент прочитала 61 страницу.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#8

Сообщение Irregardless »

Akiko, в "Пользе двуязычных книг" тот метод подходит только если вы уже знаете пару иностранных языков, и в изучаемом языке уровень не ниже А2, есть крепкая база. Метод, на первый взгляд, кажется ерундовским, но мне очень помог в магистратуре. У меня был уровень А2 по немецкому, а мне очень хотелось учиться в группе С1-С2 (немецкий), так как там были более опытные преподаватели, более интересные учебники, сплочённее и меньше группа. Естественно, поначалу было тяжело, потом я попробовала этом метод, и дело пошло.
Во-первых, я выучила написание многих слов, так как постоянно корректировала неправильно распознанные слова с OCR. Лексика стала запоминаться быстрее. Во-вторых, я запомнила буквальный перевод многих слов, и разыскала их литературный перевод в Мультитране, а также выучила много идиом, которые не переводятся буквально (в немецком их много). В-третьих, каждый текст я старалась записывать, зачитывать, и по возможности прослушивать через Text-to-Speech функцию, или просила носителей мне зачитать (на том же rhinospike это бесплатно). Не помню, писала ли я про все этапы так конкретно. Фишка метода: многократно исправляя опечатки запомнить лексику, + пропустить через все каналы (говорение, письмо, чтение, восприятие на слух). После этого тексты запоминаются как таблица умножения, развиваются разговорные навыки, можно вставлять в разговор цитаты из прочитанных книг и статей, добиться более-менее свободной речи даже на невысоком уровне. Я уже не помню, описывала ли я этот процесс так подробно. Рада, что вам понравилось. :)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#9

Сообщение Akiko »

Irregardless, спасибо большущее за такое подробное разъяснение.
Irregardless пишет: 31 июл 2018, 14:49 тот метод подходит только если вы уже знаете пару иностранных языков
Английской - С2, Испанский- С1, Французский- В2 (Вы могли меня заметить на постах ветки "Другие языки"), ну и немецкий А1, поэтому по нему "плаваю". Пытаюсь изучить итальянский и греческий. Надо мной можно смеяться, но, честное слово, изучение языков мне приносит радость.
Очень люблю поэзию, хотела здесь выложить разные переводы Г.Гейне, но боюсь они вряд ли кого-то заинтересуют. В "Ресурсы для изучения немецкого" я дала ссылку на блог, где много поэзии и переводов.
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 4):
Irregardless, Mary May, Yety, RidaDunaeva
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#10

Сообщение Akiko »

Irregardless, доброе утро! Прочитала 84 страницы, читаю вслух, находу словосочетания, которые может быть уже встречались,
но часто ими не пользуешься. Книга увлекла.
Mary May
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:48
Благодарил (а): 2001 раз
Поблагодарили: 1438 раз

#11

Сообщение Mary May »

Akiko пишет: 31 июл 2018, 15:23 Надо мной можно смеяться...
Наоборот!
За это сообщение автора Mary May поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#12

Сообщение Irregardless »

Akiko, когда закончим читать эту книгу, если энтузиазм не иссякнет, можно будет взять вот это:
The Innovators: How a Group of Hackers, Geniuses, and Geeks Created the Digital Revolution
https://ru.scribd.com/book/239488191/Th ... Revolution
https://ru.scribd.com/audiobook/2863863 ... Revolution
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#13

Сообщение Akiko »

Irregardless, доброе утро. Спасибо за ссылку, вот только я не поняла как скачать книгу.
А вообще-то я больше гуманитарий, чем технарь и поэтому думала продолжить или с "Eat, Pray, Love" by E.Gilbert или "Devil Wears Prada" by Lauren Weisberger. Понимаю, что эти произведения все уже все давным-давно прочитали, но я даже фильмы не смотрела, (вот такая я отсталая), а хочу начать с книг.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#14

Сообщение Irregardless »

Akiko, это электронная библиотека :) Там редко можно скачать книги, в основном там такое правило: Подписываетесь на библиотеку, и вам доступны все книги библиотеки (их там больше 20000)+аудиокниги, документы, журналы, и тд. Первые 30 дней бесплатно. В дальнейшем 450 руб в месяц.
Да, "Eat, Pray, Love"- великолепная книга! Всем советую! Мне очень понравилась, я прочитала аж 4 книги Гилберт и даже написала 2 научных статьи по ее книгам (идиостиль, идиолект, метафоры, национальный характер, и тд).
"Дьявол носит Прада" еще не читала.
А я кстати тоже гуманитарий, совсем не технарь. Моя любовь к технике - это мои погибшие надежды на то, чтобы стать программистом.)))
Я умею кое-что программировать - писать сайты на java script и css, но у меня навыки любительские, также Линукс обожаю, тоже, как любитель, поэтому этим всем интересуюсь. :)
Конечно, мы можем читать абсолютно разные книги, и соревноваться только количеством прочитанных страниц. Я пока притормозила -- у меня идут экзамены и собеседования в магистратуру.
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#15

Сообщение Akiko »

Irregardless, спасибо за разъяснение по библиотеке. подписываться не буду, с деньгами напряженно.
Irregardless пишет: 02 авг 2018, 10:03 прочитала аж 4 книги Гилберт и даже написала 2 научных статьи по ее книгам (идиостиль, идиолект, метафоры, национальный характер, и тд).
если я в ЛС напишу емайл, не вышлите ли Вы мне Ваши статьи. Постараюсь найти еще книги Гилберт.
А "Дьявола..." мне "подкинуло" мироздание: нашла у мусоропровода (!!!) книгу "Revenge Wears Prada", начала читать и решила все же приступить к первому роману.
Слово "соревноваться" мне не нравится, лучше будем обсуждать, писать небольшие собственные эссе или отзывы, как кому нравится.
Большое спасибо за подробный ответ. Успехов на экзамене и собеседовании. Ни пуха ни пера!
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#16

Сообщение Irregardless »

Akiko пишет: 02 авг 2018, 11:42 Irregardless, спасибо за разъяснение по библиотеке. подписываться не буду, с деньгами напряженно.
Irregardless пишет: 02 авг 2018, 10:03 прочитала аж 4 книги Гилберт и даже написала 2 научных статьи по ее книгам (идиостиль, идиолект, метафоры, национальный характер, и тд).
если я в ЛС напишу емайл, не вышлите ли Вы мне Ваши статьи. Постараюсь найти еще книги Гилберт.
А "Дьявола..." мне "подкинуло" мироздание: нашла у мусоропровода (!!!) книгу "Revenge Wears Prada", начала читать и решила все же приступить к первому роману.
Слово "соревноваться" мне не нравится, лучше будем обсуждать, писать небольшие собственные эссе или отзывы, как кому нравится.
Большое спасибо за подробный ответ. Успехов на экзамене и собеседовании. Ни пуха ни пера!
Спасибо! Надеюсь, удастся поступить в местный вуз, здесь учеба дешевле.))
Да, можно не соревноваться, можно так. Все-таки, чтение должно быть глубокомысленным, надо прочувствовать вкус произведения, а не просто "заглотить" книгу не жуя. :-) (Some books are to be tasted, others to be swallowed, and some few to be chewed and digested: that is, some books are to be read only in parts, others to be read, but not curiously, and some few to be read wholly, and with diligence and attention.
Francis Bacon, Essays (1625), "Of Studies") Так можно будет посмаковать интересные моменты, пронаблюдать за развитием сюжета и героев.
Я с удовольствием буду писать эссе и review о биографических книгах (я очень люблю биографические книги). У меня началась любовь к чтению биографий, когда я прочитала наполовину придуманную биографию создателя крупной косметической фирмы. Биография была наполовину сказкой, но, тем не менее, так мастерски и живо написана, заставляя поверить в историю, казалась настолько правдивой, трагичной, и интересной, что я стала перечитывать биографии всех известных людей. И все они гениально написаны. Чаще всего это сделано с целью маркетинга, но мне нравится сам художественный продукт, сама идея, сама сказка.
Я отправила Вам Пятигорский сборник и статью из сборника, опубликованного на Амазоне. У меня раньше был сборник с Амазона полностью, но куда-о затерялся, осталась лишь статья в вордовском файле, и ссылка по покупку сборника на Амазон. Ну, думаю, сам сборник Вам не очень нужен.
Моим статьям еще далеко до настоящего анализа дискурса, но, возможно, со временем возьмусь за дискурсивный анализ, или буду более глубоко копать идиолект. Мне показалась, статья для Амазона получилась гораздо интереснее, чем статья для Пятигорских чтений. Но Вы сами сможете оценить. Если что, статьи на русском, с цитатами на английском, это русское издание.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#17

Сообщение Akiko »

Доброе утро! Прочитано 92 стр. и первая глава из книги Э.Кестнера.Irregardless, прочитала о результатах собеседования, а почему сразу
не сообщают результат? Радует, что Вы не отчаиваетесь и ищите новые возможности. У Вас обязательно все должно получиться. А о Хагенском
унив. еще думаете?
Irregardless пишет: 02 авг 2018, 12:23 я стала перечитывать биографии всех известных людей
тоже люблю читать биографии, но начинаю их искать в связи с уже прочитаннм каким-либо историческим романом или просмотренным фильмом. Хочется понять, что "в действительности все не так, чем на самом деле".
Еще раз всяческих Вам успехов!
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#18

Сообщение Irregardless »

Akiko, доброе утро!
Там несколько потоков, видимо, им нужно все пересчитать, чтобы объявить результаты. Английский язык у меня зачли автоматом, так как есть диплом ин.яза. Но портфолио не очень подходило для маркетинга, да и маркетолог из меня никакой, поэтому я и провалила :)) Не только в математике дело.
О Хагенском университете думаю, буду пытаться везде, где смогу.
Вот подходящее стихотворение для моего настроения сейчас:
Better To Try And Fail Than Never To Try At All – Poem by William F. O’Brien
Some say risk nothing, try only for the sure thing,
Others say nothing gambled nothing gained,
Go all out for your dream.
Life can be lived either way, but for me,
I'd rather try and fail, than never try at all, you see.

Some say "Don't ever fall in love,
Play the game of life wide open,
Burn your candle at both ends."
But I say "No! It's better to have loved and lost,
Than never to have loved at all, my friend."

When many moons have gone by,
And you are alone with your dreams of yesteryear,
All your memories will bring you cheer.
You'll be satisfied, succeed or fail, win or lose,
Knowing the right path you did choose.
Спасибо за добрые пожелания.
Вчера прослушала 5 глав из книги Walter Isaacson, и сегодня еще 2 главы. Чтение + отдельное прослушивание; плюс чтение и прослеживание по строчкам помогает запомнить интересные моменты из книги, лексику, стилистические приемы.
Я перечитываю начало книги по методу "слушать и следить по строчкам". Хочется переварить все те странички, что прочитала, еще раз.
А по утрам и вечерам прослушиваю уже без прослеживания по строчкам, а просто, для восприятия на слух.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#19

Сообщение Akiko »

Irregardless,
Irregardless пишет: 04 авг 2018, 11:07 Вот подходящее стихотворение для моего настроения сейчас:
А по-моему вот это
IF

If you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming it on you,
If you can trust yourself when all men doubt you
But make allowance for their doubting too,
If you can wait and not be tired by waiting,
Or being lied about, don't deal in lies,
Or being hated, don't give way to hating,
And yet don't look too good, nor talk too wise:

If you can dream--and not make dreams your master,
If you can think--and not make thoughts your aim;
If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same;
If you can bear to hear the truth you've spoken
Twisted by knaves to make a trap for fools,
Or watch the things you gave your life to, broken,
And stoop and build 'em up with worn-out tools:

If you can make one heap of all your winnings
And risk it all on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breath a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
Except the Will which says to them: "Hold on!"

If you can talk with crowds and keep your virtue,
Or walk with kings--nor lose the common touch,
If neither foes nor loving friends can hurt you;
If all men count with you, but none too much,
If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds' worth of distance run,
Yours is the Earth and everything that's in it,
And--which is more--you'll be a Man, my son!
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 3):
Irregardless, Yety, RidaDunaeva
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#20

Сообщение Irregardless »

Akiko, да, да, да!!!
Вот знамениты перевод Лозинского:
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#21

Сообщение Akiko »

Irregardless, загляните на "перевод стихов с разных языков" я привела там перевод Маршака. И там же я сослалась на сайт про "Ромео и Джульетта"
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Irregardless
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#22

Сообщение Akiko »

Irregardless, А вот еще прямо про Вас (прошу прощения у модератора, что не по теме):
Wilhelm Müller (1794 — 1827) Вильгельм Мюллер (7 октября 1794, Дессау — 30 сентября 1827, там же) — немецкий поэт-романтик, знаменитый прежде всего как автор слов к вокальным циклам Франца Шуберта «Прекрасная мельничиха» и «Зимний путь».

Das Wandern
Das Wandern ist des Müllers Lust,
Das Wandern!
Das muß ein schlechter Müller sein,
Dem niemals fiel das Wandern ein,
Das Wandern.
Vom Wasser haben wir’s gelernt,
Vom Wasser!
Das hat nicht Ruh bei Tag und Nacht,
Ist stets auf Wanderschaft bedacht,
Das Wasser.
Das sehn wir auch den Rädern ab,
Den Rädern!
Die gar nicht gerne stille stehn
Und sich bei Tag nicht müde drehn,
Die Räder.
Die Steine selbst, so schwer sie sind,
Die Steine!
Sie tanzen mit den muntern Reihn
Und wollen gar noch schneller sein,
Die Steine.
Oh Wandern, Wandern, meine Lust,
Oh Wandern!
Herr Meister und Frau Meisterin,
Laßt mich in Frieden weiterziehn
Und wandern!
перевод И. Тюменева
Илья Федорович Тюменев (1855 — 1927) — писатель, переводчик, либреттист, композитор, собиратель книг. С 1875 по 76 гг. он берет уроки музыки и композиции у Н.А. Римского-Корсакова. Он написал несколько либретто для его оперных сочинений, в частности, к одной из самых известных опер «Царская невеста». Сочинял и сам – романсы, церковную музыку, писал оперу «Еретики». Перевел на русский язык либретто опер зарубежных композиторов («Орфей» К. В. Глюка, «Дон Жуан» В.А. Моцарта, оперы Р. Вагнера).
В путь!
В движенье мельник жизнь ведет, в движенье,
В движенье мельник жизнь ведет, в движенье.
Плохой тот мельник должен быть,
Кто век свой дома хочет жить.
Всё дома, всё дома, всё дома, всё дома.

Вода примером служит нам, примером,
Вода примером служит нам, примером.
Ничем она не дорожит
И дальше, дальше все бежит.
Все дальше, все дальше, все дальше, все дальше.

Колеса тоже не стоят, колеса,
Колеса тоже не стоят, колеса.
Стучат, кружатся и шумят,
С водою в путь они хотят.
С водою, с водою, с водою, с водою.

Вертятся, пляшут жернова, вертятся,
Вертятся, пляшут жернова, вертятся.
Кажись бы, им и не под стать,
Да ведь нельзя ж от всех отстать.
Нельзя же, нельзя же, нельзя же, нельзя же.

Движенье — счастие мое, движенье,
Движенье — счастие мое, движенье.
Прости, хозяин дорогой,
Я в путь иду вслед за водой.
Далёко, далёко, далёко, далёко.
За это сообщение автора Akiko поблагодарили (всего 2):
Irregardless, RidaDunaeva
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#23

Сообщение Irregardless »

Akiko, я из немецкой поэзии знаю только Фауста. :( И еще "Песнь о Нибелунгах" читала, правда, в переводе.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#24

Сообщение Manekineko »

Akiko пишет: 02 авг 2018, 11:42 А "Дьявола..." мне "подкинуло" мироздание: нашла у мусоропровода (!!!) книгу "Revenge Wears Prada", начала читать и решила все же приступить к первому роману.
Несколько раз смотрела "Devil Wears Prada", в т.ч. в оригинале, но не знала про продолжение), буду читать.
Тоже хотела бы к вам присоединиться, но времени сейчас не так много, с конца августа точно смогу читать от 70 стр. в неделю. Пока читаю С.Шелдона "The Best Laid Plans", как раз к этому времени закончу и начну что-нибудь новое.
Irregardless, Как вы считаете, если всем выбрать одну книгу и писать небольшие отзывы здесь/обсуждать сюжет/героев - это не было бы интереснее, чем просто указывать, кто сколько прочитал? Заодно тренировать не только reading, но и writing skills. Или оставим первоначальные условия?
За это сообщение автора Manekineko поблагодарили (всего 2):
Akiko, Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#25

Сообщение Irregardless »

Manekineko пишет: 05 авг 2018, 21:06 Как вы считаете, если всем выбрать одну книгу и писать небольшие отзывы здесь/обсуждать сюжет/героев - это не было бы интереснее, чем просто указывать, кто сколько прочитал? Заодно тренировать не только reading, но и writing skills. Или оставим первоначальные условия?
Я с удовольствием, но мне больше по душе биографии + я люблю читать про компьютерных гениев, типа Билла Гейтса, Стива Джобса, и тд, а это не всем интересно))). Но по-поводу тренировки Writing Skills ---я только за!!!
За это сообщение автора Irregardless поблагодарили (всего 2):
Akiko, Manekineko
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»