Марафон "От адаптированного материала к оригиналу"

В этом разделе вы можете принять участие или стать автором различных челенджей, языковых марафонов, викторин, квизов (quiz) и прочих подобных мероприятий.

Модераторы: Chinara, Delly

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

UPD
Предлагаю всем желающим объединиться в группе вконтакте. Правила заранее разглашать не буду и прошу участников марафона также их не разглашать. Если коротко, мы будем работать над интересными статьями из The Guardian. Марафон будет ориентирован на всех, у кого уровень В2 и выше, и кто хочет наконец перейти от адаптированной литературы к аутентичной.
Вот ссылка группы: https://vk.com/club175722253
Перед подачей заявки в группу пишете, пожалуйста, мне в личку здесь.

Здесь в разделе очень много читательских марафонов, но я предлагаю свой. Условия просты: читаем любые аутентичные (не адаптированные) книги, 70 стр в неделю. Больше - можно, меньше - нельзя. Марафон рассчитан на уровень С1-С2, но приглашаю всех. Улучшаем нейропластичность мозга, готовимся к новому учебному году! Поехали! Мой итог на сегодня 51 стр книги by Walter Isaacson. P.S. Надеюсь, мой марафон не повторяет уже имеющиеся. P.P.S. Срок марафона - до сентября, если подключатся ещё участники, продлим. ;)
Последний раз редактировалось Aksamitka 25 дек 2018, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сообщение обновлено в связи с изменением условий марафона.
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Akiko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#26

Сообщение Akiko »

Manekineko, доброе утро! Конечно присоединяйтесь! You are welcome! Мне в общем-то по душе разнообразие - кто что хочет, то и читает.
Manekineko пишет: 05 авг 2018, 21:06 тренировать не только reading, но и writing skills.
я - за! На сегодня - 102 стр. Уютная книга, немного детская, наивная, читается легко. Э.Кестнера начала 3-ю главу.
Irregardless пишет: 04 авг 2018, 12:39 я из немецкой поэзии знаю только Фауста. :( И еще "Песнь о Нибелунгах" читала, правда, в переводе.
Irregardless, значит у Вас еще впереди встреча с немецкой поэзией, и не только серьезной. "Нибелунгов" не читала, сложно даже запомнить либретто Вагнера. Ну, вот, я же говорила, что тяготею к легкому жанру.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Manekineko
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#27

Сообщение Michelangelo »

Мне прочитать 70 страниц в день, даже Гари Поттера, это - 4-5 часов. Это абсолютно невозможно. Не знаю, может в зимний сезон еще кой-как можно выкарабкаться, но не летом :(
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#28

Сообщение Manekineko »

Michelangelo пишет: 06 авг 2018, 10:46 Мне прочитать 70 страниц в день, даже Гари Поттера, это - 4-5 часов. Это абсолютно невозможно. Не знаю, может в зимний сезон еще кой-как можно выкарабкаться, но не летом :(
Так это в неделю), если читать не менее 70 страниц в день, то да, придется ради этого отпуск брать или не спать).
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#29

Сообщение Michelangelo »

Manekineko, Ну если в неделю ... то вроде и не так много. Это минут по 40-50 в день. Если не сидеть на форуме - то вполне реально :)
Мне вот понравились цитаты из Всадника без головы, обсуждаемые на форуме. Может эту книгу выбрать для марафона? Мне кажется лексика и построение фраз довольно интересные и замысловатые. Не знаю будет ли польза в отношении современности и полезности для small talks, но в принципе, должно быть интересно ИМХО.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#30

Сообщение Irregardless »

Michelangelo, нее, если уж вы против биографий, можно взять вот эту книгу: https://ru.scribd.com/book/250023089/Th ... All-Things
The Signature of All Things
By Elizabeth Gilbert
Я уже прослушивала ее пару раз в аудиоварианте, великолепная книга.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#31

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 07 авг 2018, 10:50 если уж вы против биографий
ничего не имею против биографий
Просто сейчас мысль вернулась к Всаднику. Когда-то хотел прочитать, но показалась сложной. Может пора сделать еще одну попытку?
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#32

Сообщение Irregardless »

Michelangelo, попробуйте. У меня мама обожает Всадника. А я не очень люблю. Больше нравится Теккерей, Диккенс, Голсуорси, Митчелл, Драйзер.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#33

Сообщение Irregardless »

Предлагаю "переформатировать" наш марафон из русла "просто чтение" в научное чтение.
Предлагаю участникам читать статьи на разных языках по лингвистике, преподаванию языков, фундаментальным и прикладным исследованиям из редких источников и делиться выводами по статьям.
Норма-1 статья в неделю.
Объем статьи не важен.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#34

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 07 авг 2018, 11:39 У меня мама обожает Всадника.
На языке оригинала? На русском я читал когда мне было 9 лет. Легкое чтиво было, хоть и 800 стр. Английскую читать намного сложнее.
Irregardless пишет: 14 дек 2018, 02:05 Предлагаю участникам читать статьи на разных языках по лингвистике, преподаванию языков, фундаментальным и прикладным исследованиям из редких источников и делиться выводами по статьям.
А что есть участники? По-моему здесь единицы которые любят читать вообще, а тех, кто любит читать лингвистическую литературу научную днем с огнем не найдешь :( (типа теорграмматики или психолингвистики, ибо есть и интересные научно-популярные книжки, которые читаются с интересом) Даже студенты соответствующих факультетов редко кто читает эти статьи. Это уж совсем фанаты. А таких студентов, кроме вас, я здесь не замечал.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#35

Сообщение Irregardless »

Michelangelo, эх, обидно, а у меня доступ от HSE (Вышки) к стольким журналам открыт. Так хочется перечитать все!
Тогда можно почитать политическое чтиво:
LTI. Язык Третьего рейха, Виктор Клемперер,
1984 Джордж Оруэлл
"Мы" Евгения Замятина
Виктор Пелевин - Девятый сон Веры Павловны, Желтая стрела, День бульдозериста
«О дивный новый мир» Олдоса Хаксли
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#36

Сообщение Michelangelo »

Irregardless пишет: 14 дек 2018, 17:11 Так хочется перечитать все!
Так самому читать намного быстрее, чем в группе. Вперед и с песней - читайте на здоровье!
А вдруг найдется вам партнер - может кто-то прячется и мы просто не знаем, что у него такое же хобби как и у вас.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#37

Сообщение Philipp »

Irregardless пишет: 02 авг 2018, 12:23 Я с удовольствием буду писать эссе и review о биографических книгах (я очень люблю биографические книги). У меня началась любовь к чтению биографий, когда я прочитала наполовину придуманную биографию создателя крупной косметической фирмы.
Биография, это пример текста, что имеет формальные признаки ( родился, учился, женился и умер), и может быть автоматизирован и создаваться программой.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#38

Сообщение Irregardless »

Philipp, это понятно :-) Но когда биография с интригой, с драматизацией, тогда ее программой не создашь.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#39

Сообщение Philipp »

Irregardless пишет: 15 дек 2018, 14:17 Philipp, это понятно :-) Но когда биография с интригой, с драматизацией, тогда ее программой не создашь.
Это зависит от наличия формальных критериев.
Или наоборот, тогда возможны философские трактаты )
Стихи возможны, в японском стиле.
Что касается "биография с интригой, драмой", это уже по сути, художественное произведение.
В принципе программа может выдавать фабулу по шаблонам.
В каких-то пределах сюжет создать сюжет, меняя фабулу.
Есть у разных жанров: фентези, сказка-формальные критерии.
Во всяком случае, программа могла бы помочь автору в создании.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#40

Сообщение Irregardless »

Я на днях подумала, зачем все эти марафоны? Одному как-то гораздо комфортнее и быстрее читается. Когда нет ни рамок, не ограничений. Марафоны нужны для чего-то очень сложного или нудного, например, нужно прочитать десяток научных статей, а вот не хочется никак. Тогда можно сделать марафон (для самого себя, или объединившись с кем-то).
Я за пару дней прочитала 122 страницы Замятина "Мы", и очень увлеклась книжкой. Когда закончу Замятина, буду читать Джорджа Оруэлла. Уверенна, пойдет также шустро. До этого читала один рассказ Оруэлла- очень понравился.
Manekineko
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:15
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 46 раз

#41

Сообщение Manekineko »

Irregardless пишет: 23 дек 2018, 19:55 До этого читала один рассказ Оруэлла- очень понравился.
"Animal Farm: A Fairy Story" ?
Если читать что-то увлекательное, то марафон может быть с какими-нибудь оригинальными заданиями, обсуждением найденных идиом, новых выражений, какими-то творческими элементами, если участникам все это интересно. А так да, особого смысла в нем не будет.
За это сообщение автора Manekineko поблагодарили (всего 2):
Akiko, Irregardless
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#42

Сообщение Irregardless »

Manekineko, нет, это скорее эссе. Эссе Дж. Оруэлла "Политика и английский язык" (1946).
По-поводу творческих моментов марафона надо подцмать. =)
За это сообщение автора Irregardless поблагодарил:
Manekineko
Аватара пользователя
Akiko
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:32
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 202 раза

#43

Сообщение Akiko »

Manekineko, Irregardless, добрый день! Насчет творческих моментов тоже согласна.
За это сообщение автора Akiko поблагодарил:
Manekineko
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#44

Сообщение Irregardless »

Manekineko, Akiko, предлагаю нам (и всем желающим) объединиться в группе вконтакте. Правила заранее разглашать не буду и прошу участников марафона также их не разглашать. Если коротко, мы будем работать над интересными статьями из The Guardian. Марафон будет ориентирован на всех, у кого уровень В2 и выше, и кто хочет наконец перейти от адаптированной литературы к аутентичной.
Вот ссылка группы: https://vk.com/club175722253
Перед подачей заявки в группу пишете, пожалуйста, мне в личку здесь.
Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#45

Сообщение Irregardless »

Опубликовала новое задание марафона. Оно гораздо интереснее и труднее предыдущего. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум о языковых челенджах, марафонах и викторинах»