ОГЭ-2019. Готовимся и готовим.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#176

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, вопрос по открытому банку. Текст Two brands из задания true/false. Утверждение, что один из братьев дал прорекламировать обувь известному спортсмену ns или я все-таки ошибаюсь и нужно true? Может кто уже делал?
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#177

Сообщение Koalla »

Helga1980, я с ходу ответила true, но сейчас засомневалась(((. Моя логика в том, что обувь была выдана с той целью, чтобы люди ее увидели и о ней узнали, а это и есть реклама. Я ошибаюсь?
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#178

Сообщение Helga1980 »

Koalla,
Меня еще смущает слово известный, в тексте же не написано, что он отдал известному, хотя написано, что потом он выиграл, но все-таки🤔 и самое обидное у меня почти в каждом тексте оказывается вопрос с подвохом😭 комплекс неполноценности растет, заставляла вчера свою семью логически рассуждать, меня отправили лечить тараканов😂
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 186 раз

#179

Сообщение Dear Deer »

Helga1980, он не просто дал, он asked, поэтому тру.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#180

Сообщение Helga1980 »

Dear Deer,
Спасибо
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#181

Сообщение Anastassie811 »

Коллеги, берете ли вы курсовой учебник (напр. Pet Objective) для подготовки к огэ?
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#182

Сообщение nurasique »

Anastassie811, я с ученицей иду по Sulutions Pre-Int + розовая книга от Макмиллан. Ближе к весне будет прорешивать задания с фипи.

А у меня вот другой вопрос, и я не могу найти на него ответ. Все мои ученики - и которых готовлю к ОГЭ, и к ЕГЭ, и к РЕТ - все с аудированием справляются лучше, чем с чтением. Возможно, причина в том, что я сама аудиал, и больше люблю работать именно со звуковым материалом. Хотя вроде анализирую - чтению мы тоже уделяем достаточное внимание.
В чем могут быть причины?
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#183

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
У меня та же проблема, аудирование у учеников лучше, чем чтение, хотя для меня аудирование самое сложное. На мой взгляд, что дети привыкают к аудированию (т.к.британские умк им насыщены в разных форматах, а вторая причина чтение с заданиями от фипи иногда так двусмысленно звучит, что напрашиваются только плохие слова, т.к.если сравнивать тот же самый solutions и открытый банк, то задания в формате вставь предложения в учебники у моих идут на ура, как фипи так хоть вешайся.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#184

Сообщение Natasha »

Я сама удивлена таким фактом, даже слабые дети справляются лучше с аудированием, чем с чтением.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#185

Сообщение Juliemiracle »

nurasique, Helga1980, Natasha,
the listening tasks are usually simpler in terms of vocab and grammar, to my mind. All of us saw several months ago how many tricky points and really complex vocab & grammar structures (ungraded, as a rule) were included in the reading part versions of RSE. So, if a student has a decent level, logic, knows about the exams strategies, and all their skills are at approximately the same level, I suppose listening will be a bit less comlicated.
ekaterinagakh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 14:28

#186

Сообщение ekaterinagakh »

Здравствуйте, в феврале этого года я прошла Курсы для экспертов предметной комиссии егэ. Разобралась во всех ньюансах проверки, ответов и структуры экзамена, но все равно нет в голове картинки как правильно готовить ребёнка к егэ. Понятно, если ты этого ребёнка учишь со второго класса. Но если приходит ребёнок в 10-11 классе, что с ним делать?!

Возможно Вы сможете посоветовать действительно стоящие Курсы (онлайн-оффлайн), которые научат этому.
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#187

Сообщение slpnbty »

ekaterinagakh, мне кажется, никакие курсы этому не научат, т.к. входные данные у всех учеников разные. Только с опытом приходит понимание, как и что.
За это сообщение автора slpnbty поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#188

Сообщение Princess Leopoldina »

ekaterinagakh,
Мне тоже кажется, таких курсов нет. Если есть опыт подготовки к конкретному экзамену хотя бы год, то на следующий год должно быть проще. Принцип "Не умеешь готовить - иди по УМК" тоже не работает. Т.к. задания на отработку vocabulary или грамматики всё равно добирать нужно. А соотносить изученный vocabulary с заданиями ЕГЭ- отдельная задача. Т.е, в идеале, одному человеку это попросту не под силу. Нужна команда экспертов, которой, конечно же, во многом является наш форум. Спасибо преогромнейшее Aksamitka за него (и тех.поддержке за оперативность, с которой он появился после развала efl.)
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#189

Сообщение Princess Leopoldina »

ekaterinagakh,
По письменной части есть пособия российских учителей-составителей в Relod. С авторами не знакома,с содержанием тоже, т.е., рекомендовать настоятельно не могу, но мне кажется очень хорошим.
https://shop.relod.ru/podgotovka-k-egje ... is-mo.html
Cauliflower
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:35
Благодарил (а): 3 раза

#190

Сообщение Cauliflower »

Здравствуйте, господа коллеги), обращаюсь нижайше за помощью! Скажу сразу, перечитала очень много здесь и на других сайтах, но так и не нашла для себя ответа..Может, кто-то знает его? Я про устную часть ОГЭ, диалог с роботом и особенно, монолог. Как готовить тех, кто и по-русски не может ничего сказать, да еще быстро и компактно?!!! Любая тема вызывает "ступор"! Особенно, это касается мальчиков. Неужели придется самой составить все эти ответы??!! Раньше, "до эпохи исторического материализма", т.е. до ЕГЭ и ОГЭ, были "темы" и таких неразговорчивых можно было просто заставить выучить..а что было делать?
Теперь все по-другому. Поделитесь опытом, пожалуйста, может есть пособия с хорошими примерными ответами, а я их не знаю. К сожалению, есть уже прошлогодний не очень радостный опыт с таким учеником...Сейчас следующие такие же на подходе.
Заранее очень благодарна!
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#191

Сообщение Helga1980 »

Cauliflower,
Задание 1 можно скачать у мишина на странице в фейсбуке, у него там тексты из отк.банка озвучены, пусть каждый день слушают и читают, 2 задание я со своими сначала читаем-отвечаем, потом я задаю-они отвечают и только в конце переходим к формату, заставляю все записывать в тетрадь, надиктовывать на диктофон и присылать мне, с третьим конечно сложнее, но может быть сгруппировать по темам и сначала задавать вопрос, пусть отвечают хотя бы по одному предложению, постепенно усложняя , но нужно много времени и чтобы дети это выполняли, не будет желания-ничего не поможет
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Cauliflower
Cauliflower
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:35
Благодарил (а): 3 раза

#192

Сообщение Cauliflower »

Helga1980 пишет: 18 ноя 2018, 21:02 Cauliflower,
Задание 1 можно скачать у мишина на странице в фейсбуке, у него там тексты из отк.банка озвучены, пусть каждый день слушают и читают, 2 задание я со своими сначала читаем-отвечаем, потом я задаю-они отвечают и только в конце переходим к формату, заставляю все записывать в тетрадь, надиктовывать на диктофон и присылать мне, с третьим конечно сложнее, но может быть сгруппировать по темам и сначала задавать вопрос, пусть отвечают хотя бы по одному предложению, постепенно усложняя , но нужно много времени и чтобы дети это выполняли, не будет желания-ничего не поможет
Спасибо за советы! Про "нет желания - ничего не поможет", эт точно! Рада, что Вы пишете, что это все не просто и требуется много работы, я-то тоже так считаю. Но кто-то пишет здесь, что это просто..вот и берут сомнения
Cauliflower
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:35
Благодарил (а): 3 раза

#193

Сообщение Cauliflower »

И можно еще вопрос ко всем, кто знает. Этот Мишин - это новый популярный автор по ОГЭ, Гущин уже "не в моде"? Мне, честно говоря, не очень нравились варианты по УЧ на его сайте. Теперь вот буду знакомиться с Мишиным, спасибо!
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#194

Сообщение Maria-ka »

Cauliflower пишет: 18 ноя 2018, 23:08 И можно еще вопрос ко всем, кто знает. Этот Мишин - это новый популярный автор по ОГЭ, Г вот буду знакомиться с Мишиным, спасибо!
Александр Валентинович Мишин, непросто автор :) он практикующий учитель английского языка в Твери, председатель предметной комиссии и эксперт ЕГЭ. Активно общается и делится информацией из первых рук. Знакома с нима лично :) На своих страничках делится обновлёнными заданиями банка ОГЭ ( каждый год задания на ФИПИ дополняются). Лично я для подготовки к ОГЭ ничего не покупаю ( пустая трата денег), работаю по основному УМК и дополняю заданиями с ФИПИ. КИМ ОГЭ формируется из открытого банка с ФИПИ, нужно просто отслеживать обновления у А.В. Мишина. Я перерабатываю задания банка и на их основе делаю свои.
Последний раз редактировалось Maria-ka 19 ноя 2018, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарили (всего 2):
Cauliflower, Anna_Sergeevna
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#195

Сообщение Maria-ka »

Cauliflower пишет: 18 ноя 2018, 16:22 Здравствуйте, господа коллеги), обращаюсь нижайше за помощью! Скажу сразу, перечитала очень много здесь и на других сайтах, но так и не нашла для себя ответа..Может, кто-то знает его? Я про устную часть ОГЭ, диалог с роботом и особенно, монолог. Как готовить тех, кто и по-русски не может ничего сказать, да еще быстро и компактно?!!! Любая тема вызывает "ступор"! Особенно, это касается мальчиков. Неужели придется самой составить все эти ответы??!! Раньше, "до эпохи исторического материализма", т.е. до ЕГЭ и ОГЭ, были "темы" и таких неразговорчивых можно было просто заставить выучить..а что было делать?
Теперь все по-другому. Поделитесь опытом, пожалуйста, может есть пособия с хорошими примерными ответами, а я их не знаю. К сожалению, есть уже прошлогодний не очень радостный опыт с таким учеником...Сейчас следующие такие же на подходе.
Заранее очень благодарна!
Готовлю к этому заданию так, собрала в одном документе все вопросы и согласно номеру вопроса сделала их цветными, вопросы там строятся по степени усложнения. 1 ?-красный,2?-желтый, 3? -зелёный, 4?-синий,5?-фиолетовый и 6? черные. Распечатала крупно, разрезала на отдельные вопросы и заламинировала. Теперь урок могу начать с речевой зарядки, ученик(ки) вытягивают вопросы и отвечают (на первые 2 вопроса могут ответить и 6-классники). Если урок 1-1 начинаю так , беру вопросы одного цвета, ученик выбирает случайно вопрос и отвечает. Когда проходим определённую тему по УМК, составляем монологические высказывания Задания 3 (тоже переработала), задаю и вопросы уже темеатически подобранные (у Мишина они по темам), пишем письма и видим, что вопросы повторяются или перефразированы, но содержат тему из кодификатора. Учу детей, что таким образом экзамен проверит их по 3-м устным темам.
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарили (всего 2):
Cauliflower, Nadjo
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#196

Сообщение Helga1980 »

Maria-ka,
Здорово придумано с цветами, забираю идею себе в копилку
Sofushka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 14:54
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 17 раз

#197

Сообщение Sofushka »

Подскажите пожалуйста по поводу письма. Так надо или нет ссылаться на необходимость заканчивать письмо? типа I have to go... или это необязательно?
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#198

Сообщение Maria-ka »

Sofushka пишет: 19 ноя 2018, 20:26 Подскажите пожалуйста по поводу письма. Так надо или нет ссылаться на необходимость заканчивать письмо? типа I have to go... или это необязательно?
в критерях этого нет и никак не учитывается, просто для связки можно сделать. Главное, чтобы была надежда на будущий контакт, завершающая фраза ( отдельная строка) и подпись ( отдельная строка)
За это сообщение автора Maria-ka поблагодарил:
Sofushka
Cauliflower
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:35
Благодарил (а): 3 раза

#199

Сообщение Cauliflower »

Maria-ka,
Спасибо за информацию, уже скачала кое-какие его книги.


"Знакома с ним лично:)" - -Везет же людям!)
Cauliflower
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 17:35
Благодарил (а): 3 раза

#200

Сообщение Cauliflower »

Maria-ka,
Спасибо за идеи!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»