ОГЭ-2019. Готовимся и готовим.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#201

Сообщение Koalla »

Коллеги,вопрос по ОГЭ. Есть мальчик, 8 класс, к весне закончим Top secret 2, это примерно А2. Предположительно захотят сдавать огэ. Но больше 4 там не получится. Он сам средненький, за счет того, что медлительный и немного ленивый, идём очень неторопливо - не получается у него быстрее и качественнее. Вот думаю что делать - брать учебник(?), но тогда мы совсем немного по нему успеем с учетом подготовки к огэ. С другими по Gateway работаем. С ним это будет в час по чайной ложке. Или же брать пособие именно по подготовке к экзаменам и не брать учебник. И тоже вопрос как таких детей к 3 заданию готовить. Устно все на уроке дриллить времени уйму нужно. Тяжело им, ошибки. Пока вся в раздумьях.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#202

Сообщение Helga1980 »

Koalla,
Больной вопрос-это точно, с одной девочкой пытаемся идти по учебнику и делать фипи, пока разберем ошибки, сделаем 1 survey и иногда 1 монолог на учебник остается мин.10, поэтому сейчас пытаюсь слепить из отк.банка подобие учебника аудио-чтение-грам/лексика по разделам, но это адский труд, пока все просмотришь, соединишь, сделаешь упраж.наступает утро :(. Но там нужно пять, может если мальчику достаточно 4, начинать подготовку с весны и для устной части брать текст, обсуждать его и составлять монолог, но тоже времени много нужно, чтобы сделать подборку текстов
Koalla
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

#203

Сообщение Koalla »

Helga1980, да, полностью согласна. Это времени нужно уйму чтобы к каждой теме все аспекты подбирать. Частично тоже пытаюсь с другой девочкой, но там мы по учебнику идём, немного проще когда просто дополняешь.
Если текст за основу брать, тоже их нужно надергать по разным пособиям. То уровень разный, то задания все самой перелопатить- адаптировать. Не люблю программы на коленке собранные.
А если только банк брать - как тогда лексику набирать по темам? Списком давать? Не думаю , что это хорошая идея. Было бы какое- то пособие по подготовке, да чтобы желательно по экзаменационным темам, да чтобы лексика и грамматика на форматных заданиях отрабатывалась. И чтобы аудирование там же. Вообщем, вы меня понимаете)))Размечталась???))) А может есть такое, а я не знаю)))
Carolina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 14:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#204

Сообщение Carolina »

Maria-ka,
Здравствуйте, по поводу цветов- почему их 6? разве не 3 задания в уч? или я что-то неправильно поняла?
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#205

Сообщение Maria-ka »

Carolina пишет: 28 ноя 2018, 22:50 Maria-ka,
Здравствуйте, по поводу цветов- почему их 6? разве не 3 задания в уч? или я что-то неправильно поняла?
Второе задание раздела Speaking - " You are going to take part in the telephone survey. You have to answer 6 questions....."
Artemisia
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 14:57
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 19 раз

#206

Сообщение Artemisia »

Здравствуйте! У меня вопрос по письму ОГЭ. Не нашла на сайте ФИПИ, насколько обязательно в первом абзаце извиняться, что не писал раньше. В Model answers из Макмиллана извинений никаких нет. Здесь, я вижу, многие советуют писать это. Просто это отнимает запас слов у смысловой части))). Потом вопрос по подсчету слов: 120 слов включают шапку письма (дату, город и проч)?
Aksamitka
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#207

Сообщение Aksamitka »

Потом вопрос по подсчету слов: 120 слов включают шапку письма (дату, город и проч)?
да
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Artemisia
irinaw75
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 99 раз

#208

Сообщение irinaw75 »

Artemisia пишет: 12 дек 2018, 11:37 Здравствуйте! У меня вопрос по письму ОГЭ. Не нашла на сайте ФИПИ, насколько обязательно в первом абзаце извиняться, что не писал раньше. В Model answers из Макмиллана извинений никаких нет. Здесь, я вижу, многие советуют писать это. Просто это отнимает запас слов у смысловой части))). Потом вопрос по подсчету слов: 120 слов включают шапку письма (дату, город и проч)?
Когда я разбиралась осенью с этим вопросом, то эксперт сказала, что извинения не обязательны, они не являются указанием на предыдущие контакты и вполне можно обойтись фразой с again. Если уж слов не хватает, то можго их писать.
За это сообщение автора irinaw75 поблагодарил:
Artemisia
Astoria777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 18:05
Благодарил (а): 1 раз

#209

Сообщение Astoria777 »

Коллеги, как вы боретесь с невнимательностью? И возможно ли с нею бороться? Есть ученица, очень хороший уровень, первый пробник был на 60, сейчас делали - 63. И все из-за мелочей, то есть девочка спокойно может 70 получить, но во 2 чтении, иногда в грамматике, иногда в аудировании делает ошибки. Прошу объяснить, почему выбрала так, начинает объяснять - тут же сама себя исправляет на правильный вариант. Но меня-то на огэ не будет( Вот попросила в тексте дома подчеркивать ту строчку, где она видит подтверждение выбранного варианта. Но я не знаю, насколько хорошо это сработает.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#210

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Не знаю, в какой ветке лучше спросить, попробую здесь.
Делаем задания из банка ФИПИ, в том числе по текстам с T/F/NS. Есть среди прочих один текст про Кембридж, где в одном из заданий нужно ответить, носят ли в Кембридже униформу. По тексту идёт информация не конкретно об униформе, но о мантиях, которые студенты обязаны носить в определенных ситуациях. Встал вопрос, рассматривать ли это как униформу. Но мой вопрос даже не об этом. А в принципе - если есть вопрос по какому-то из заданий из Банка, где можно искать ответ? Можно ли написать в ФИПИ? Ответят ли? Кто сталкивался?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#211

Сообщение Princess Leopoldina »

Astoria777,
Я думаю, вы выбрали единственно верный путь - вырабатывать внимательность через кропотливую работу. Боже не приведи кому-то таких проблем с ребёнком! (сама такой была.) Закончила музыкальную школу и иняз.

Тут, конечно, ещё терпение надо иметь и усидчивость (у меня с этим проблем не было, ттт.)

Я бы ещё таким же образом работала с аудированием (искать и находить перифраз в скрипте/вопросе)
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
cherkas
felis
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 май 2018, 12:04
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 63 раза

#212

Сообщение felis »

АннаДа пишет: 29 янв 2019, 20:44 А в принципе - если есть вопрос по какому-то из заданий из Банка, где можно искать ответ?
По идее в новой версии фипишного "Открытого банка заданий ЕГЭ" все ответы должны предоставляться -- так заявлено, и иногда это даже срабатывает. Но, как водится, все сделано кое-как: то ответ есть,то его нет. То есть, но соврешенно очевидно неверный.
Аудио нет вообще -- не сподобились пока.
Новая версия "Открытый банк заданий ЕГЭ"
http://os.fipi.ru/tasks/9/a
Но кое-что там все-таки верно
АннаДа пишет: 29 янв 2019, 20:44 Можно ли написать в ФИПИ? Ответят ли? Кто сталкивался?
они такой мелочевкой не занимаются.
У них все грандиозно-дешево и одновременно неуловимо. Вот хоть сайт свой новый по-дешевке на коленке сваять-- криво-косо, но чтобы с вопросами дурацкими не приставали) И концов не найти -- тестируют же

От себя порекомендую : если есть какой вопрос по ЕГЭ -- всегда будет экспертный (в хорошем смысле этого слова) ответ -- с пояснениями, обсуждением и, если необходимо, документальным обоснованием, здесь
https://vk.com/egexpert
(если что -- не реклама: сама всего лишь активный участник)
За это сообщение автора felis поблагодарили (всего 5):
Yety, EngTutorMarina, Princess Leopoldina, Violetta27, АннаДа
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#213

Сообщение cherkas »

Astoria777 пишет: 15 янв 2019, 19:33 Вот попросила в тексте дома подчеркивать ту строчку, где она видит подтверждение выбранного варианта. Но я не знаю, насколько хорошо это сработает.
Это очень хорошо работает! С разными по-разному, конечно, но я всех прошу так делать, сама научилась у кембриджского экзаменатора в свое время, она школьный учитель, требует этого от своих детей в классе, и это работает.
За это сообщение автора cherkas поблагодарил:
Tasha1976
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#214

Сообщение Tasha1976 »

cherkas пишет: 30 янв 2019, 21:00
Astoria777 пишет: 15 янв 2019, 19:33 Вот попросила в тексте дома подчеркивать ту строчку, где она видит подтверждение выбранного варианта. Но я не знаю, насколько хорошо это сработает.
Это очень хорошо работает! С разными по-разному, конечно, но я всех прошу так делать, сама научилась у кембриджского экзаменатора в свое время, она школьный учитель, требует этого от своих детей в классе, и это работает.
+100! При работе с чтением у меня обязательное требование- подчеркнуть ответ в тексте. Не подчеркнуто- значит задание не сделали, даже если ответы правильные. И слова "Так по смыслу..." меня не устраивают, даже у сильных учеников. В заголовках иногда даже прошу доказать каждое слово))) Заодно синонимы поучим.
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарили (всего 3):
Princess Leopoldina, Maria-ka, cherkas
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#215

Сообщение Princess Leopoldina »

cherkas пишет: 30 янв 2019, 21:00
Astoria777 пишет: 15 янв 2019, 19:33 Вот попросила в тексте дома подчеркивать ту строчку, где она видит подтверждение выбранного варианта. Но я не знаю, насколько хорошо это сработает.
Это очень хорошо работает! С разными по-разному, конечно, но я всех прошу так делать, сама научилась у кембриджского экзаменатора в свое время, она школьный учитель, требует этого от своих детей в классе, и это работает.
Как здорово! Я немного побаивалась, что после кэмбриджских экзаменов не смогу использовать собственные наработки, а вы просто развеяли мои страхи!! Спасибо! Теперь не буду бояться их сдавать!
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#216

Сообщение АннаДа »

Добрый день. Ещё вопрос. По поиску поискала, ничего более менее конкретного не нашла.
Кто активно пользуется онлайн тренажёром УЧ для ОГЭ и ЕГЭ при подготовке своих учеников? Есть ли смысл в покупке соответствующих учебников, чтобы получить доступ к этому ресурсу? Насколько он интересен и удобен ученикам? Спасибо.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#217

Сообщение АннаДа »

Простите, речь идёт об Макмиллан, конечно же.
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#218

Сообщение Violetta27 »

АннаДа пишет: 01 фев 2019, 07:50 Добрый день. Ещё вопрос. По поиску поискала, ничего более менее конкретного не нашла.
Кто активно пользуется онлайн тренажёром УЧ для ОГЭ и ЕГЭ при подготовке своих учеников? Есть ли смысл в покупке соответствующих учебников, чтобы получить доступ к этому ресурсу? Насколько он интересен и удобен ученикам? Спасибо.
Добрый день!
Я пользуюсь.
Не буду говорить, что я прям в восторге.
Тренажер ОГЭ устной части от Макмиллан мне достался бесплатно, так как летом я проходила онлайн курс у госпожи Галаниной (от нее самой я в восторге! На учебу по ОГЭ/ЕГЭ только к ней). Этот тренажер я использую с ребенком к ОГЭ и с девочкой к PET, чтобы вообще speaking развивать (специально ставлю ее в стрессовую ситуацию - это у нас челлендж такой). Прогресс у обоих на лицо, даже не по формату, а вообще стали лучше на слух воспринимать и отвечать уверенно.
А вот по ЕГЭ я покупала пособие подготовки к экзамену и там был код к онлайн тренажеру. Удобно, что не надо искать ни картинки, ни тексты с озвучкой. Опять же в основном для устной части и использую. Тесты в онлайн тренажере вообще выбесили - впечатывать ответы определенными буквами, ошибки не показывает, ерунда по мне (бумажные тесты Вербицкой за 190 руб эффективнее и удобнее). Не знаю могу ли рекомендовать.... Именно такое покупать больше не буду. Другое бы пособие Макмиллана наверно опять попробовала, по speaking, так как у всех детей проблемы именно с этой частью.
За это сообщение автора Violetta27 поблагодарили (всего 2):
Tasha1976, АннаДа
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#219

Сообщение Princess Leopoldina »

АннаДа,
Исключительно ради тренажёра, конечно, не стоит. Учебники Макмиллан интересны и сами по себе)

Сам тренажёр достаточно удобен, т.к. все задания находятся на одной странице, т.е. не надо за аудированием куда-то переходить, открывать новые вкладки и т.д. Свои ответы МОЖНО изменять, перед завершением теста программа всегда спрашивает, уверены ли вы, что хотите завершить тестирование. Все тесты можно проходить неограниченное кол-во раз.

Насколько удобен ученикам - скорее (90%) да, чем "так себе":) Они достаточно быстро разбираются с интерфейсом (он очень простой и юзер-френдли, кстати) и щёлкают эти задания, как орешки. Уровень сложности, как по мне, иногда уступает Открытому Банку ФИПИ.

Отдельный БОЛЬШОЙ плюс - это, кончено же, озвученные носителями задания 1 в разделе Говорение. Сложно переоценить.

Все без исключения задания (Спикинг + Аудирование) озвучены носителями. Не подумала бы, что это стоит упоминания, если бы не озвученные как попало неносителями тексты в сборниках Музлановой!!!!!! Это просто ад кромешный! Воспринимать на слух ОЧЕНЬ и очень сложно, часто говорящие даже не успевают вдохнуть перед следующей фразой! Ужасная фонетика, какие-то нечленораздельные звуки. Чудовищно!!!!! Мои умнички, отлично справляющиеся с аудированием, пришли на след урок в недоумении - "Что это было? Мы НИЧЕГО не поняли " (хотя более-менее с заданиями справились.) Я сама понимала эти тексты только потому, что натренирована слышать различные акценты, но за моими плечами ГОДЫ практики, чего, ясное дело, не может быть у учеников. Так что по поводу озвучки и аудирования Макмиллан стопроцентный зачёт. Хотя у Музлановой справедливо отмеченный хороший лексический уровень - очень крутые коллокации! Все тексты, включая Listening, просто "нашпигнованы" ими. Макмиллан в этом плане не то, чтобы проще - там их просто меньше.
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарили (всего 4):
Tasha1976, Yety, АннаДа, Саския
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3840 раз

#220

Сообщение cherkas »

Princess Leopoldina пишет: 31 янв 2019, 17:35 Я немного побаивалась, что после кэмбриджских экзаменов не смогу использовать собственные наработки
Почему? Расскажите про наработки, пожалуйста.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#221

Сообщение Happy_girl »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как лучше построить подготовку к ОГЭ, если ученица звезд с неба не хватает, но хочет хорошие баллы при 1 занятии в неделю? Начали в октябре - за 20 уроков разобрали макмиллановский сборник уровня А2 и написали все монологи из открытого банка. До экзамена будет еще 20 уроков - все 90 минут прорешивать тесты безумно скучно, мне хочется потренировать спонтанный спикинг и расширить словарный запас. Какие доп. ресурсы можно взять, чтобы добавить разнообразия?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#222

Сообщение Princess Leopoldina »

Happy_girl,
За письмо можно max 10 баллов набрать. Достаточно легко выполнимо, по-моему. Особенно, учитывая, что даже вопросы не нужно задавать.
cherkas пишет: 02 фев 2019, 13:25
Princess Leopoldina пишет: 31 янв 2019, 17:35 Я немного побаивалась, что после кэмбриджских экзаменов не смогу использовать собственные наработки
Почему? Расскажите про наработки, пожалуйста.
Ну, вот то, о чём вы от преподавателя на экзамене узнали: мне не повезло эту тему обсуждать с ними, я пришла к этому (подчёркивать нужное в тексте) исключительно путём наблюдений - формат экзамена сам диктует такую систему. Ну, и плюс, я знакома с международными экзаменами, которые, как известно, взяты за основу российских.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#223

Сообщение АннаДа »

Princess Leopoldina, спасибо. Сейчас слушаю курс на Фоксфорде по ОГЭ/ЕГЭ. Там идёт активная такая реклама пособий по подготовке к этим экзаменам от Макмиллан. Что вполне понятно. Задумываюсь вот о приобретении... В том числе и для доступа к онлайн тренажёру. Имеется в наличии одна средненькая по результатам ученица, идущая на ЕГЭ. Надо что-то придумать, чтобы была возможность давать ей на дом на отработку задания по устной части. На мой взгляд, тренажёр, с его возможностью записи, пока оптимальный вариант. Хотя не знаю...
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#224

Сообщение Princess Leopoldina »

АннаДа,
Если сомневаетесь, попробуйте первый вариант (в качестве демо-версии он предоставляется на сайте без регистрации.)
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#225

Сообщение Happy_girl »

Коллеги, какую грамматику вы берете (кроме раунд апа и макмиллана)?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»