ОГЭ-2019. Готовимся и готовим.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#151

Сообщение sophia1510 »

Коллеги, можно я здесь дам ссылку на письмо ученицы, за которое она получила 9 баллов в этом году? Сняли один балл по второму критерию. Показала письмо нескольким преподавателям, у всех разные версии, за что снят балл (. Лично у меня претензии к связкам, но очень прошу Ваших комментариев. Это был мой первый опыт подготовки к экзамену, не судите строго, пожалуйста ).
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#152

Сообщение slpnbty »

sophia1510, а какое было задание?
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#153

Сообщение sophia1510 »

Вот точно не скажу (. Судя по ответам девочки (она всегда чётко отвечает на поставленный вопрос), то так, примерно: What pets are popular in your country? What do you think about keeping wild animals as pets? Do you have a pet?
Mirabella
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#154

Сообщение Mirabella »

sophia1510,
Сложно сказать,что было в голове у проверяющих,что им не понравилось.
Но мне кажется,что нет финальной фразы о том ,почему вам надо заканчивать письмо.Типа Sorry, I have to go to help my mum with making a cake. И дальше Best wishes.......
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#155

Сообщение sophia1510 »

Я спрашивала у эксперта ОГЭ специально насчёт подобной фразы. Она сказала, что такая фраза необязательна. Тем более, если, чтобы её вместить, мы жертвуем смысловой частью. Вот я не знаю, может, тут мнения экспертов расходятся...
Мои версии такие:
-неудачно использовано personally. Всё-таки там должно быть мнение (Personally, I think...), а не констатация факта (Personally, I have a dog).
-использование формального for instance.
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#156

Сообщение Verba »

sophia1510, я думаю, что основная причина - неправильное деление на абзацы (в принципе, уже достаточно, чтобы балл снять по критериям). Ну, а дальше это могла быть "Клара Леонардовна в мохеровой кофте" (с) (Пружина), которой не понравился Well или отсутствие Sorry, I have to go... На ФБ была дискуссия по поводу этой фразы, и одна дама-эксперт заявила, что она непременно снижает балл за ее отсутствие. Я эту фразу очень не люблю, не только потому что считаю не очень уместной, но и из-за одного случая из жизни ))
У меня пару лет назад в школе детей заставляли ее писать обязательно, иначе карали нещадно, вот одна девочка на экзамене ее и выдала. Получилось 134 слова и минус два балла за идеальное письмо.
Я своих учу писать That's all for now. Write back soon. Всегда проходит))
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#157

Сообщение sophia1510 »

Спасибо большое! Пресловутую Клару Леонардовну (с) помню )). А прокомментируйте, пожалуйста, что не так с абзацами? Не надо было делить основную часть?
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#158

Сообщение Verba »

sophia1510 пишет: 07 окт 2018, 19:28 Спасибо большое! Пресловутую Клару Леонардовну (с) помню )). А прокомментируйте, пожалуйста, что не так с абзацами? Не надо было делить основную часть?
Да ) ну и Liz можно было "подтянуть" к Love (но это опять же, для "Клары Леонардовны")
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#159

Сообщение sophia1510 »

Большое спасибо! Слона-то я и не заметил... (
Nikolskk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 20:19

#160

Сообщение Nikolskk »

Коллеги, добрый вечер. Вопрос про Speaking part 3. Можно ли использовать для связки мыслей такие слова как moreover, apart from that или therefore? С письмом все ясно, это informal style, поэтому нельзя. А как насчёт говорения? Спасибо заранее!
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#161

Сообщение liana »

sophia1510 пишет: 05 окт 2018, 00:01 Коллеги, можно я здесь дам ссылку на письмо ученицы, за которое она получила 9 баллов в этом году? Сняли один балл по второму критерию. Показала письмо нескольким преподавателям, у всех разные версии, за что снят балл (. Лично у меня претензии к связкам, но очень прошу Ваших комментариев. Это был мой первый опыт подготовки к экзамену, не судите строго, пожалуйста ).
Похоже, сняли за логику. Все же people enjoy having mice при ответе на вопрос What pets are popular...? не совсем оно, особенно в связке с предыдущим предложением, да и то, что проблема с экзотическими животными в их кормежке, тоже как-то не то. То есть, 2 логические ошибки, и вот вам минус 1 балл по К2.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#162

Сообщение sophia1510 »

Спасибо! Про мышей соглашусь, пожалуй, а вот почему нельзя сказать, что для кормления экзотических животных нужна особая еда?
И, таки, все ответы должны быть в одном абзаце или необязательно?
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#163

Сообщение Popsicle »

Verba пишет: 07 окт 2018, 19:16 Клара Леонардовна
Комично:) Не сдать экзамен по языку и обвинять во всём Карлу Мохеровну
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#164

Сообщение liana »

sophia1510 пишет: 08 окт 2018, 08:33 Спасибо! Про мышей соглашусь, пожалуй, а вот почему нельзя сказать, что для кормления экзотических животных нужна особая еда?
А для кормления каких именно животных нужна особая еда? Я вот сижу и не могу сообразить без объяснения. Значит, или надо объяснение, или высказывание нелогично. Одно дело, если ученик пишет, что держать диких животных дома плохо для животных, так как они должны жить в природной среде обитания, или что это может быть опасно для людей, так как болезни, непредсказуемое поведение и все такое, и совсем другое, если придумывает нечто экзотическое, но при этом без расшифровки. Тигр ест мясо, мясо на рынке, обезьяна ест бананы, тоже не особый дефицит. Змея ест мышей, к примеру. Что же здесь tough? Возможно, это будет дороже, но вот чтобы прям не достать в городе я даже и не знаю, о ком это.
И, таки, все ответы должны быть в одном абзаце или необязательно?
Абзацы - те, которые ответы на вопросы - не должны состоять из одного предложения. Если там предложений хотя бы два можно выносить в отдельный абзац. А можно и не выносить.
Verba
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 282 раза

#165

Сообщение Verba »

Ну не знаю, мне все очень логичным кажется. Популярные питомцы такие и такие, а еще людям очень нравится держать мышек (они тоже популярны). Для объяснения, почему не очень правильно держать в качестве питомцев экзотических животных, даже одного tough было бы мало, но достаточно. А девочка еще и дает вполне весомую причину почему.
Спросила подругу-эксперта ОГЭ, она сказала, что строго оценили и сняли именно за деление на абзацы. Даже ответ на последний вопрос можно было бы вынести в отдельный абзац, но точно не отрывать первое предложение. Да и ответ на второй вопрос вполне цепляется за первый.
В целом, можно долго гадать, что там было в голове у экспертов (может, это был как раз тот человек, который жаждет Sorry), но письмо очень хорошее))
Наша задача - научить детей играть по правилам этого экзамена, то есть стараться не делать ничего такого, что повлечет снижение балла (в данном случае - неправильного деления на абзацы).
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#166

Сообщение liana »

Ну не знаю, мне все очень логичным кажется.
Без письма-стимула сложно судить вообще-то. Потому хотелось бы в дальнейшем все же с ним, а то "точно не скажу, но примерно так" как-то мало настраивает на поиск истины). То, что дело в делении на абзацы, это вряд ли. Мои писали в одном абзаце; школьные учителя, по совместительству сплошь и рядом эксперты ОГЭ, заставляли их писать все абзацы отдельно, включая абзацы, состоящий из одного предложения (кстати, в Методических рекомендациях на сайте ФИПИ структура такая же). В то, что это нечто авторское, верить не хочется.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#167

Сообщение sophia1510 »

Verba, liana, большое спасибо за подробные комментарии!
Правда, вопрос с делением на абзацы так и не прояснился окончательно ).
liana пишет: 08 окт 2018, 11:15 А для кормления каких именно животных нужна особая еда? Я вот сижу и не могу сообразить без объяснения.
Вот интересно, как по-разному работает логика у всех. Меня, наоборот, сильно озадачило бы кормление любого экзотического животного. Будет ли крокодил есть курицу из Пятёрочки?)) (самое доступное нам мясо, так сказать). А обезьяна бананы оттуда же? Может, они чем-то обработаны или вообще не того "калибра", к которому они на родине привыкли. Заболеют от такого питания и сдохнут. Ну и так далее. В любом случае, не совсем ясно, почему не имеет право на существование такое видение.
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#168

Сообщение liana »

liana пишет: 08 окт 2018, 11:15 А для кормления каких именно животных нужна особая еда? Я вот сижу и не могу сообразить без объяснения.
Вот интересно, как по-разному работает логика у всех. Меня, наоборот, сильно озадачило бы кормление любого экзотического животного. Будет ли крокодил есть курицу из Пятёрочки?)) (самое доступное нам мясо, так сказать). А обезьяна бананы оттуда же? Может, они чем-то обработаны или вообще не того "калибра", к которому они на родине привыкли. Заболеют от такого питания и сдохнут. Ну и так далее. В любом случае, не совсем ясно, почему не имеет право на существование такое видение.
[/quote]
Потому что это экзамен, на котором экспертов не рекомендуется сильно напрягать игрой своего воображения). Есть ведь какие-то типичные идеи, почерпнутые из учебников. Если использовать их, риск получить "минус" сводится к нулю.
sophia1510
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 май 2018, 15:07
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 105 раз

#169

Сообщение sophia1510 »

Честно, не вижу, почему здесь нужна игра воображения. Экзотика = что-то непривычное и непонятное. Но Вашу мысль поняла и приняла во внимание!
liana
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз

#170

Сообщение liana »

sophia1510 пишет: 09 окт 2018, 19:22 Честно, не вижу, почему здесь нужна игра воображения. Экзотика = что-то непривычное и непонятное.
Откуда взялась экзотика? В вопросе было что-то про экзотических животных или просто про диких животных? Хотя не суть.
К примеру, живет у нас в деревне кот, который из местного магазина питаться не желает, надо везти ему еду из города. Если я напишу в письме, что keeping pets is really tough. For instance,... (и дальше как в письме ученице про отсутствие подходящей еды в определенной местности), вы поймете, что я имею в виду под трудностью ухода за домашними питомцами? Вряд ли, потому что это не типичная ситуация, так как типичный сельский кот ест все подряд, включая мышей. При уходе за дикими животными тоже есть и типичные ситуации, которые понятны всем даже без полета фантазии, и есть атипичные, которые надо подробно описывать. Поскольку места в личном письме для подробностей нет, лучше использовать типичные.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1169 раз

#171

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, Мишин на своей странице в Фейсбуке выложил отредактирован.задания из фипи, говорение по темам. Спасибо ему и его команде за такую помощь.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Yety
Carolina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 14:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#172

Сообщение Carolina »

Princess Leopoldina пишет: 30 июл 2018, 20:22
Helga1980 пишет: 30 июл 2018, 20:00 Princess Leopoldina,

Остановились на соответствующих разделах Solutions + всё, что встречается в ДЕМО версиях в word formation. Я вообще пришла к выводу, что если ОГЭ и word formation - то лучше меньше, да лучше (готовиться, презентовать, играть, отрабатывать.)
как отрабатываете/готовитесь?
Carolina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 14:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#173

Сообщение Carolina »

Коллеги, письма пишите сами со студентами? Только шаблон? Или есть еще пособия по написанию письма?
Carolina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 14:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#174

Сообщение Carolina »

И еще, подскажите,пожалуйста, по каким пособиям готовитесь к уч. Мильруд-это тесты, а есть что-то типа Вебицкой "Effective speaking" для ЕГЭ?
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#175

Сообщение Princess Leopoldina »

Carolina пишет: 17 окт 2018, 10:04
как отрабатываете/готовитесь?
Девочка всего раз в неделю ходит. Отбираю наиболее интересные задания из ОБ ФИПИ, далее - заучивают сами либо Quizlet.

Есть также сборник ГИА к Спотлайт, но он сложнее ФИПИ, так что выпадает. Трубанёва хороший сборник. Добротный, но такой школьный, правда. Зато для Russain School - то, что надо. На Macmillan наши школы не учат.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»