ОГЭ-2019. Готовимся и готовим.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#126

Сообщение Princess Leopoldina »

Helga1980,
о не умею я делать подготовку к экзаменам интересной,
Да кто же может сказать, что вот он он 100% умеет? Все очень разные. Зато вы требовательны. Я одной своей отказалась переносить занятие в середине недели, так принцесса покосилась на меня обиженно и заявила, что ходить она будет раз в неделю (а не два). Ну, я в ноги не стала бросаться, умоляя ходить как положено (при том, что 2 раза - это минимум), так 1 раз в неделю и ходит.

Ожидают 5 за экзамен и много всего сверх этого. На этой неделе собираюсь звонить маме прояснять ситуэйшн. Если откажутся ходить нормально (два раза), сразу скажу, что ОГЭ ждать не стоит.
Последний раз редактировалось Delly 06 окт 2018, 17:32, всего редактировалось 3 раза.
Причина: По просьбе автора.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#127

Сообщение Princess Leopoldina »

Я ещё и принимаю дома, живя одна. Так пару лет назад, помню, одна мадам, сидя в другой комнате,ожидая дочь, бегала из комнаты в ванну. Не спрашивая. Несколько раз за занятие.

Это вообще отдельная категория граждан: интересующиеся с порога, "Где У ВАС ТУТ туалет'.

Категория " разворачивать с порога":)

Или отвечать, не моргнув глазом: по@@ать у нас на улице/где хотите/за дверью.

Помню, данная мадам мне на следующий день звонила, заявляя, что "им дорого". С радостью отправила её думать:)))

При цене индивидуальных занятий по стоимости ниже групповых....
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#128

Сообщение Pollyanna »

Helga1980 пишет: 25 сен 2018, 09:39 А у вас получается проходить 1 стр. за урок?
Знаете, раз на раз не приходится. Пока получается, но вот когда на одной странице две грамматические темы встречаются, то часто вторую приходится на следующее занятие переносить. Как вот недавно было употребление артиклей, а в конце страницы there is/there are.. Артикли туговато идут, тщательно каждое упражнение прорабатываем, сторонние ресурсы даже в таких случаях, бывает разбираем. Поэтому не стала грузить обе темы на одном занятии. Зато на следующем повторили и оборот (он у них неплохо усвоился еще раньше, поэтому много времени повторение не заняло), и следующую страницу проработали. Кстати, про артикли. В учебнике в упражнении, где надо вставить разные артикли, в том числе и нулевой, в ответах перед именем девочки стоит артикль an (There's an Alice Smith in my class.). Это опечатка или я чего-то не знаю? Никогда такое не встречала.. Кто-нибудь мог бы пояснить, пожалуйста? Изображение
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#129

Сообщение Helga1980 »

Pollyanna,
Я своим объясняла что какую-то из Alice, так как были долгие дебаты, что перед именами не нужен артикль, а вот сама бы в речи никогда артикль бы не поставила (можно кидаться помидорами, что я не знаю правил :))
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Pollyanna
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#130

Сообщение Smartie »

Pollyanna пишет: 26 сен 2018, 19:31 an Alice Smith
Некая Элис Смит
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Pollyanna
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#131

Сообщение Pollyanna »

Smartie пишет: 26 сен 2018, 21:44Некая Элис Смит
Я детям тоже объяснила, что, видимо, имелась ввиду "некая Элис Смит", но так же, как и Helga1980, сама бы не поставила никакой артикль перед именем.. Может, подскажете, в каком источнике есть пояснения по этому явлению: "артикль перед собственным именем" (кроме как перед фамилией, обозначающей семью, сама не встречала подобное)?
yukla
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:09
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 150 раз

#132

Сообщение yukla »

Pollyanna, Martin Hewings Advanced Grammar in Use unit 46C
За это сообщение автора yukla поблагодарил:
Pollyanna
accent_aigui
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 12:56
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 176 раз

#133

Сообщение accent_aigui »

Коллеги, как так?! Да, неопределённый артикль перед именем означает "некий", это есть во многих грамматиках от В2 и далее. Явление распространённое.

Это из Macmillan English Grammar in Context Advanced, p. 97

https://ibb.co/cK6XHU
За это сообщение автора accent_aigui поблагодарил:
Pollyanna
Аватара пользователя
Maria-ka
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 18:51
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 37 раз

#134

Сообщение Maria-ka »

Helga1980 пишет: 24 сен 2018, 19:28 Аргументы, что скоро сдавать, не помогают, кричит, что сдавать не будет, но в реале сдавать будет, занимаемся долго, поэтому родители за анг.
Вот, совсем не аргумент, что долго занимались......предмет на экзамен нужно выбирать основываясь на выбор профиля в 10 класссе. и с планами на ЕГЭ, для "себя", " ну мы же долго занимаемся" я предлагаю сдавать международные экзамены. Вы пробник ему давали? какие баллы?
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#135

Сообщение Smartie »

Pollyanna, в OALD есть одно из значений артикля
used before somebody’s name to show that the speaker does not know the person
There's a Mrs Green to see you.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Pollyanna
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#136

Сообщение Helga1980 »

Maria-ka,
Это мы с вами понимаем, что экзамен выбирают не по принципу хожу к репетитору-значит сдаем, родители придерживаются другого мнения, по каким предметам занимаемся дополнительно, то и сдаем. Пробники пишем с мая, результат от 35-43б без устной части, самое лучшее аудирование, может 15 из 15 набрать, хуже письмо и грамматика, последний шедевр olded😭спрашиваю КАК, ну как такое можно написать, сидит, плечами пожимает.
Сегодня пришел на урок как понурый ослик в предвкушении очередных нотаций, без д.з. посадила в квизлет , полчаса учили слова, полчаса отвечали на вопросы, используя выученную лексику в экзам.формате (survey), решила дать передышку и сильно не давить, сделала карточки в квизлете, чтобы пересекались учебник+словообразование, с ними тренировать формат вопрос-ответ и повторить пока времена, собираюсь поговорить с родителями, что пятерки может и не быть в связи с невнимательностью ученика, пусть решают либо спокойно занимаемся и довольствуемся тем , что будет или ежедневный контроль за дом.заданием. На каникулах хочу сделать подборку текстов по темам и начать разбирать 3 зад.
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#137

Сообщение Princess Leopoldina »

Pollyanna,
Вам тут уже ответили, оказывается:) Но вы хороший момент затронули о том, что это задачка не по уровню. Благо, ученики схватывают. Куда же им, бедным, деваться...

Но на фоне нашего ЕГЭ это даже плюс.
Pollyanna
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 05:32
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 19 раз

#138

Сообщение Pollyanna »

Коллеги, всем большое спасибо, кто дал отсылку к пособиям! "Будем искать!" ©
Princess Leopoldina пишет: 27 сен 2018, 22:48 задачка не по уровню
Именно! Кроме того, что это задание идет в самом начале Pre-Int, оно ведь дается в качестве закрепления правил употребления артиклей и случаях нулевого артикля. И в этом правиле ни слова про данный момент.. Ну хоть отсылку бы дали, что ли.. Изображение
За это сообщение автора Pollyanna поблагодарил:
Princess Leopoldina
Аватара пользователя
Princess Leopoldina
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 13:12
Благодарил (а): 603 раза
Поблагодарили: 217 раз

#139

Сообщение Princess Leopoldina »

Pollyanna,
Учебник для внимательным, вдумчивых учеников, конечно. Мой с этим заданием справился. Ура-ура!
За это сообщение автора Princess Leopoldina поблагодарил:
Pollyanna
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#140

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, оцените письмо моей новенькой. Если можно, то опускаю адрес и завершающие фразы, чтобы поменьше печатать :). А то постоянно спорит, что я сильно придираюсь к каждому слову, вот хочу сравнить свои баллы с вашими, а вдруг и правда🤔
Why do people become vegetarians? What do you do to keep fit? What food do you try to avoid?
... Thanks for your letter. It is lovely to hear from you. I hope, that your friend will be a model and will not forture herself with a diet.
Personally, I think, that people become vegetarians, because they don't want eat and kill animals, also they think that it healthy.
I eat only healthy food and do sports for keeping fit, f.e. I don't eat bread and sweets.
I try to avoid fet food, fast food and unhealthy food. I eat frut, vegetadles, meat, fish.
Адрес, завершающие фразы, все на месте, ошибок нет.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#141

Сообщение nurasique »

Helga1980, мне недавно моя ученица заявила: вы представляете, какая наша англичанка мегера? Сказала, что на ЕГЭ надо описать картинку, причем строго по ее плану. Если описать не так, снизят оценку. Пришлось зайке объяснять, что англичанка тут не причем)))
Это я к тому, что вы придираетесь))
Я не очень хорошо знаю формат письменной части ОГЭ, но я бы придралась к следующему:
Есть ряд ошибок: want eat, it healthy, fet, fruit.
В четвертом предложении не очень с логикой: я занимаюсь спортом, например, не ем хлеб и сладости. Это что примеры видов спорта?
Нет никаких linking words.
Я бы еще прицепилась к ответу на последний вопрос, что он должен быть раскрыт. I don't eat fast food и что именно не ем.
Так что - 6 баллов
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#142

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Спасибо огромное, абсолютно согласна с вашими замечаниями. С логикой у нас постоянно проблемы, все время прошу, что как только речь идет об экзамене, нужно мыслить шаблонно. Надеюсь, что к концу года я добьюсь своего.😉 На баллы вы щедрее, чем я :).
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#143

Сообщение nurasique »

Helga1980 пишет: 01 окт 2018, 12:09 nurasique,
Спасибо огромное, абсолютно согласна с вашими замечаниями. С логикой у нас постоянно проблемы, все время прошу, что как только речь идет об экзамене, нужно мыслить шаблонно. Надеюсь, что к концу года я добьюсь своего.😉 На баллы вы щедрее, чем я :).
Не за что! Поругать кого-нибудь - это мы завсегда! Напугайте ее, что показали письмо эксперту ОГЭ (зловещий смех)
Ох, уж мне эти нешаблонные личности... С одной такой личностью весь сентябрь учили клише, всякие там linking words. Он у меня - ну не слишком одаренный, поэтому стараюсь прямо вот натренировать до рефлексов.
Принес недавно письма - а там мама дорогая! Из серии In your letter you say me about... Нуачо? Гугл же дает значение "говорить" для say. И вообще я хотел пооригинальнее написать, нешаблонно. Откуда взял свои клише? Так из интернета, не помню, с какого сайта.

Я всегда привожу один пример:
СпойлерПоказать
тот же нестандартный и нешаблонный Пикассо, тот же Малевич, перед тем, как стать теми, какими мы их знаем, сутками учились рисовать стандартно и шаблонно. Прежде чем вынести нос за пределы лица, Пикассо написал тысячу этюдов, чтобы понять как этот самый нос приделывается к нормальному лицу. Прежде чем изобразить женщину в виде геометрических фигур, Малевич парился над обычными телами, чтобы руки не выглядели отдельно, а ноги отдельно.
Вот и студентов я заставляю научиться сначала работать в рамках, а потом уже - после экзамена - делайте, что хотите.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#144

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
nurasique пишет: 01 окт 2018, 20:25Принес
Моя 8-классница сегодня тоже умудрилась отличиться в стиле "чукча" (это я обычно говорю про случаи "что вижу, о том и пою" 😁, зачем нам порядок слов, окончания какие-то), пошла домой с листочком: 1.порядок слов 2.времена 3.to между глаголами, говорит завтра на контр.возьму, а то писать письмо будем, смотреть буду, а то без него не напишу. Я медленно сползла со стула, несколько лет занятий, то ли плакать, то ли продавцом в ашан идти.
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#145

Сообщение nurasique »

Helga1980, подождите пока делать и то, и другое))
Не расстраивайтесь.
Меня вчера 8-классница тоже убила. Мы с ней повторяли mustn't vs don't have to. Встретился пример: You... smoke in a petrol station.
Ответ, естественно, don't have to. Объясняю ей, что это опасно. А она мне: нет, ну это выбор каждого, жить ему или умирать! Какое мы имеем право давить на человека?
И я вот понимаю, что скоро на занятиях коньяк буду пить.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#146

Сообщение Helga1980 »

"Скоро коньяк пить буду"
Наверное я с вами, от радикальных изменений пока воздержусь 😀
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 186 раз

#147

Сообщение Dear Deer »

nurasique пишет: 02 окт 2018, 09:30 она мне: нет, ну это выбор каждого, жить ему или умирать
Я обычно говорю на это - на экзамене компьютеру тоже это скажешь?
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 186 раз

#148

Сообщение Dear Deer »

Helga1980 пишет: 30 сен 2018, 21:27 It is lovely to hear from you
Здесь я учу что-то типа lovely to hear from you again, то есть это не первое письмо, и после этого Sorry, I didn't write earlier, I was really busy with my homework, или что-то подобное, в любом случае, извиняемся. Интересно, это надо или нет, я уже не помню, где это вычитала) Из школы всегда приносят пятёрки за письмо, не знаю, что с экзамена принесут.
Helga1980
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1170 раз

#149

Сообщение Helga1980 »

Dear Deer,
Спасибо, эту конструкцию мы взяли из розового сборника макмиллан, долго сомневалась, решила пока оставить так. А сколько баллов вы бы поставили?
Dear Deer
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 186 раз

#150

Сообщение Dear Deer »

Helga1980, не возьмусь оценивать, как-то у меня этот навык ещё не развит)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»