Свободное чтение

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#151

Сообщение garans »

Mike пишет: 30 июл 2018, 16:12
Несколько раз начинал читать - не нравится.
Как и Шерлок Холмс и Кристи.
Очевидно же - выдумки авторов.
C Пушкиным, Гоголем, Толстым, Булгаковым, Стругацкими и другими писателями - та же история? Все выдумки, что их читать?
Духовный мир другого человека бывает интересен - а не просто что выпить, чем закусить, сколько бабок делаешь за месяц и т.п.

У каждого из хороших писателей подразумевается моральная оценка людей, их поведения в разных ситуациях (вымышленных, но подобных реальным).
Показаны мотивы принятия решений и результаты действий.

Интересно ли это?

Пожалуй, я предпочту реализм, хотя читать и даже выучивать Пушкина и других мне нравилось.

Но Стругацкие и Булгаков - это перебор.

Я за социалистический (или буржуазный) реализм. :)
Николай Васильевич
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 19:53
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

#152

Сообщение Николай Васильевич »

Говорят, "Илиада" была выдумана ещё до письменности, девять, что ли, тысяч лет назад.
Моя мама и с ней очень много народу были неграмотными. А "сказки-выдумки" любили.
Не в чтении дело, а в стремлении духа наполняться радостью или злодейством - кому что. И когда жизнь бедна и тяжела, "сказки-выдумки" очень помогают.
Однако, если книги заменяют человеку самоё жизнь, - беда! Татьяна Ларина как попалась! Ей повезло, что Онегин проявил к ней жалость и уважение к летАм. Не то вышло бы ей, как в её сне (см. главу 5-ую).
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#153

Сообщение garans »

Николай Васильевич пишет: 30 июл 2018, 18:02 ...
Однако, если книги заменяют человеку самоё жизнь, - беда! Татьяна Ларина как попалась! Ей повезло, что Онегин проявил к ней жалость и уважение к летАм. Не то вышло бы ей, как в её сне (см. главу 5-ую).
Он пожалел её, потому что не сработал его инстинкт охотника, он не видел перед собой стОящей дичи.

Когда же она стала сама светской красавицей и львицей, он получил по мордасам, потому что ей уже эта связь была ни к чему.
Девушкой она надеялась на то, что произойдёт чудо - как в романах.
имхо

Но у меня в жизни, например, подобных ситуаций не было.
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#154

Сообщение Avaddon »

Вот, конечно, демократия - большой недостаток форума, что нининого, что этого. Я ясно сказал

- надо читать много, очень много
- пользуясь связкой AlReader + GoldenDict
- используя базу в 50+ словарей, как у меня.

Казалось бы, что требуется от участников? Взять под козырек и побежать читать. Но нет, мне пишут:

- a можно Lingvo? (нет, нельзя, GoldenDict лучше и гибче)
- а можно не читать? (нет, надо именно читать. Не нюхать, не курить, а читать)
- а можно без словаря? (нет, нельзя, очень богатый язык, много слов и идиом)
- а вдруг английский скоро загнется? (не дождетесь)
- а зачем его вообще учить? (чтобы лучше и быстрее мыслить, это вавилон-13 современного мира)

И т.д. и т.п. Истинно говорю вам: делайте, как я говорю, и не задавайте вопросов - никаких.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#155

Сообщение Kind_Punk »

Avaddon пишет: 30 июл 2018, 16:24
Ну, вот что тут сказать? Если человек - идиот, то это - надолго.
Что уж вы так жестко ) Мне вот в детстве казалось, что "Ромео и Джульетта" - это ах как романтично, но сейчас я вижу лишь двух импульсивных подростков, у которых, что называется, ума еще нет )
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#156

Сообщение garans »

Kind_Punk пишет: 30 июл 2018, 18:48
Avaddon пишет: 30 июл 2018, 16:24
Ну, вот что тут сказать? Если человек - идиот, то это - надолго.
Что уж вы так жестко ) Мне вот в детстве казалось, что "Ромео и Джульетта" - это ах как романтично, но сейчас я вижу лишь двух импульсивных подростков, у которых, что называется, ума еще нет )
А мне они нравятся.
Просто обстоятельства у них были неблагоприятные.

Могли бы быть прекрасной семьёй.

Только удалось бы всю жизнь счастливо прожить?
А почему бы и нет - мы же в России живём, многие одним браком.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#157

Сообщение garans »

Avaddon пишет: 30 июл 2018, 18:39 Вот, конечно, демократия - большой недостаток форума, что нининого, что этого. Я ясно сказал

- надо читать много, очень много
- пользуясь связкой AlReader + GoldenDict
- используя базу в 50+ словарей, как у меня.

Казалось бы, что требуется от участников? Взять под козырек и побежать читать. Но нет, мне пишут:

- a можно Lingvo? (нет, нельзя, GoldenDict лучше и гибче)
- а можно не читать? (нет, надо именно читать. Не нюхать, не курить, а читать)
- а можно без словаря? (нет, нельзя, очень богатый язык, много слов и идиом)
- а вдруг английский скоро загнется? (не дождетесь)
- а зачем его вообще учить? (чтобы лучше и быстрее мыслить, это вавилон-13 современного мира)

И т.д. и т.п. Истинно говорю вам: делайте, как я говорю, и не задавайте вопросов - никаких.
Шутник, ёпрст.
Аватара пользователя
Johnwesleyhardin
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:10
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

#158

Сообщение Johnwesleyhardin »

garans пишет: 30 июл 2018, 16:02 Несколько раз начинал читать - не нравится.
Как и Шерлок Холмс и Кристи.
Очевидно же - выдумки авторов.

Вы долго будете слушать, когда Вам будет кто-то в жизни придумывать несуществующие ситуации?
Скажете: мне что, заняться нечем, что я выдумщиков должен слушать?
Наверное, чего-то от меня хочет. :)

А худлитература - это что?
Выдумки.
Фильмы, сериалы, почти 90% из них - выдумки. Их тоже не смотрите?
meteor
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 12:17
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

#159

Сообщение meteor »

Kind_Punk пишет: 30 июл 2018, 18:48 Мне вот в детстве казалось, что "Ромео и Джульетта"
Кстати знатоки, а такая ли присказка в английском варианте?
For never was a story of more woe
than this of Juliet and her Romeo
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#160

Сообщение garans »

Johnwesleyhardin пишет: 30 июл 2018, 19:38
garans пишет: 30 июл 2018, 16:02
Фильмы, сериалы, почти 90% из них - выдумки. Их тоже не смотрите?
Смотрю немного фильмы - классику.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#161

Сообщение garans »

Хорошо писал Шекспир

I have of late, (but wherefore I know not) lost all my mirth, forgone all custom of exercises; and indeed, it goes so heavily with my disposition; that this goodly frame the earth, seems to me a sterile promontory; this most excellent canopy the air, look you, this brave o'er hanging firmament, this majestical roof, fretted with golden fire: why, it appeareth no other thing to me, than a foul and pestilent congregation of vapours. What a piece of work is man, How noble in reason, how infinite in faculty, In form and moving how express and admirable, In action how like an Angel, In apprehension how like a god, The beauty of the world, The paragon of animals. And yet to me, what is this quintessence of dust? Man delights not me; no, nor Woman neither; though by your smiling you seem to say so.

Я этот монолог заучивал.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#162

Сообщение sobaka Kachalova »

Avaddon пишет: 30 июл 2018, 18:39 - a можно Lingvo? (нет, нельзя, GoldenDict лучше и гибче)
чем лучше? в каком плане гибче?
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#163

Сообщение garans »

sobaka Kachalova пишет: 30 июл 2018, 20:03
Avaddon пишет: 30 июл 2018, 18:39 - a можно Lingvo? (нет, нельзя, GoldenDict лучше и гибче)
чем лучше? в каком плане гибче?
Чтобы пропиариться.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#164

Сообщение sobaka Kachalova »

zymbronia пишет: 27 июл 2018, 23:53 Между прочим, я не читал всю ветку, но если ваш вопрос касался конкретно всадника без головы, то я скажу, что я мало книг прочитал. Может 70-80, но я читал их по три, а то и четыре раза каждую.
А Вам не думали, что лучше было бы прочитать 160 книг по два раза чем 80 по четыре? Или 320 разных книг?) Насколько я помню Нину, она бы предпочла сделать последнее (раз уж Вы ее вспомнили)).
zymbronia пишет: 27 июл 2018, 23:53 Даже после этого количества Всадника читать очень сложно.
Заинтриговали)
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#165

Сообщение zymbronia »

sobaka Kachalova пишет: 30 июл 2018, 20:08 А Вам не думали, что лучше было бы прочитать 160 книг по два раза чем 80 по четыре? Или 320 разных книг?) Насколько я помню Нину, она бы предпочла сделать последнее (раз уж Вы ее вспомнили)).
Не думаю. При моем способе чтения я делал все правильно. Я же читал без словаря и значение слов угадывал, а читал без особого обдумывания. Только на третий - четвертый раз понимал значения почти всех слов и идиом.
Я выделил 4 месяца на интенсивное чтение и читал все свободное время. Т.о. я успевал прочитать за неделю книгу в 250-300 страниц дважды. Третий раз я читал месяц-два спустя, чтобы убедиться, что понимаю. Четыре раза я прочитал всего несколько книг.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#166

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 30 июл 2018, 20:51 Только на третий - четвертый раз понимал значения почти всех слов и идиом.
так ни разу и не залезая в словарь???
а как же вы поняли, что угадали правильно?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#167

Сообщение zymbronia »

mikka пишет: 30 июл 2018, 20:55 так ни разу и не залезая в словарь???
я уже писал об этом миллион раз
Я подчеркивал слова маркером, те, без которых предложение не имело смысла (т.к. я много читал в транспорте), а потом выписывал дома самые ключевые слова и если на странице было незнакомых 20-30 слов, то прилагательные и наречия я не проверял, а ключевые существительные и глаголы (не все, а без которых было непонятно) все же проверял.
Я не задаюсь тем, что не лазил в словарь, просто отвечаю, почему приходилось перечитывать.

А вот болгарские книжки, когда я был тинейджером, я читал без словаря. т.к. у меня его просто не было. И угадывал значения многих слов. Процентов 99.
Конечно, если мне нужно перевести и написать текст на русском, то я проверял в словаре все слова, даже те, которые знал сто лет. Сейчас проверяю не все, но многие. Но если мне нужно составить русский текст. Для себя я продолжаю проверять только ключевые слова. У меня нет цели учить слова. Мне хочется понять общий смысл. И если я в теме - то понимаю и без словаря (в общем, но отдельные слова проверяю все равно. В 95% случаев угадываю нормально. НО я не угадываю перевод - а только смысл. Чтобы подобрать слово для перевода, мне приходится выбирать из словарной статьи ибо и по-русски мне трудно сложить надлежащее предложение
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#168

Сообщение garans »

Лично я и так читаю свободно, особенно литературу по специальности.
И объёмы прочитанного здесь не при чём.
(но в специальных областях, как и в русском, могу многого не понять)
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#169

Сообщение Kind_Punk »

zymbronia пишет: 30 июл 2018, 21:00 болгарские книжки
Вы, случайно, не читали продолжения "Клонингов" Веселы Люцкановой? )
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#170

Сообщение sobaka Kachalova »

zymbronia пишет: 30 июл 2018, 20:51 Не думаю. При моем способе чтения я делал все правильно. Я же читал без словаря и значение слов угадывал, а читал без особого обдумывания. Только на третий - четвертый раз понимал значения почти всех слов и идиом.
Я выделил 4 месяца на интенсивное чтение и читал все свободное время. Т.о. я успевал прочитать за неделю книгу в 250-300 страниц дважды. Третий раз я читал месяц-два спустя, чтобы убедиться, что понимаю. Четыре раза я прочитал всего несколько книг.
А остальные книги Вы как читали? Так же или со словарем?
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#171

Сообщение zymbronia »

Kind_Punk пишет: 31 июл 2018, 12:34 Вы, случайно, не читали продолжения "Клонингов" Веселы Люцкановой? )
Я читал 30-40 книг, которые были доступны в магазине "Дружба", и я выбирал книги для тинейджеров - для своего возраста. И это было лет 40 назад. С тех пор я не читал.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#172

Сообщение zymbronia »

sobaka Kachalova пишет: 31 июл 2018, 20:01 А остальные книги Вы как читали? Так же или со словарем?
Чем дальше, тем потребность в словаре снижалась. Но, опять таки, это были классические книги в основном. При выходе за вузовскую программу всегда возникали дополнительные трудности. И приходилось обращаться к словарю время от времени в разной степени.
Аватара пользователя
sobaka Kachalova
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:48
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 43 раза

#173

Сообщение sobaka Kachalova »

zymbronia пишет: 31 июл 2018, 20:21 При выходе за вузовскую программу
?
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#174

Сообщение Kind_Punk »

zymbronia пишет: 31 июл 2018, 20:18 Я читал 30-40 книг, которые были доступны в магазине "Дружба", и я выбирал книги для тинейджеров - для своего возраста. И это было лет 40 назад. С тех пор я не читал.
Оффтоп, но не могу не поделиться )

Я не понял, чем кончилась первая книга, которая была напечатана в "Смене" лет 30 назад, и до сих пор испытываю по этому поводу то, что сейчас назвают баттхертом ) С появлением интернета я надеялся найти ответ на этот вопрос, но пока тщетно. Поиск даже по болгарским названиям выдает ссылки лишь на описания. А там еще две книги, которые не сподобились на русский перевести. Хотя вроде и стиль, и сама история внимания заслуживают. Весела Люцканова, если память не изменяет, вообще министр культуры Болгарии сейчас. И это еще один повод для БХ - что же вы, болгары, не выкладываете произведения одной из своих лучших писательниц ) Хотя, может, это Гугл их игнорирует ))
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#175

Сообщение zymbronia »

sobaka Kachalova, я обычно старался читать те книги, которые обсуждаются на форуме в качестве внеклассного чтения, или рекомендуются по программе.
Вместе с тем, я читал и книги малоизвестных авторов, особенно, когда не было интернета и я не видел обсуждений школьных книг.
Чаще попадались простые книги, с несложным текстом.
А вот когда в рамках перевода предлагается переводить отрывки из книг, о которых я раньше не слышал и не читал (т.е. я думаю, что они не включены в вузовскую программу), то эти отрывки часто довольно сложные. Иногда удается понять хотя бы общий смысл без словаря, а иногда, если там есть специальные структуры, то и со словарем трудно решить понял ли я текст.
Но возможно все книги и сложные и несложные рекомендованы для чтения - я точно не знаю. Когда-то пытался на вузовских сайтах искать рекомендованную литературу. Но уже даже не вспомню, нашел ли. Чаще выбираю те книги, которые обсуждаются здесь. Видимо я неправильно выразился. Надо было написать "читаю, что считаю более популярным, и рекомендуемым при изучении языка" : )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»