Свободное чтение

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

utrif
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 09:43
Благодарил (а): 1 раз

#176

Сообщение utrif »

Chinara пишет: 27 июл 2018, 17:35 Ну вот, по честному, без словаря, кто знает точное значение всех этих слов?
Не просто "без словаря", а без словаря, но в контексте, т.е. совместно с текстом. Например, 'reputed':
She is reputed to be extremely wealthy.
Здесь, по-моему, все понятно, даже если не видели это слово раньше, но знаете "репутация" и "reputation".
С "decorum" сложнее, но можно найти примеры где и оно легко читается:
As young ladies we were expected to behave with proper decorum.
Chinara пишет: 27 июл 2018, 17:35 Я тоже могу понять, что-то типа «росла какая-то хрень рядом с какой-то другой хренью, потом какая-то фигня случилась и ...»
Классику вообще сложно читать из-за устаревшей лексики... Еще часто бывают проблемы с пониманием автора, которого до этого не читали. Решается... чтением со словарём. У меня проблемы обычно с деталями:
"Не на чем было остановиться взгляду. Низкое ?сердитое, злое (хмурое) небо, ?коричневая, тёмная (бурая) мокрая земля, ?тонкие, мало листьев (тощие) кусты пырея. На ?каких-то.. пошел в словарь (телеграфных) столбах, ??wtf.. глазея?? (нахохлившись), сидели .."
Так как предпочитаю аудиокниги, то такие вещи смотрю в словаре только когда слово ну уж очень часто встречается. И выборочно текст перечитываю, конечно.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#177

Сообщение garans »

Не знаю, как художественную литературу, но научную - статьи и книги - читать нужно, ясно понимая значение каждого слова, имхо.
Тут нет вариантов.
И быстрота совершенно ни к чему, имхо.

В одном трактате Ньютона о физике (натурфилософии) содержалось несколько разделов физики.
И главное тут - правильно понять, а не быстро прочитать.
Можно сто раз прочитать и не понять, а можно один и понять.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Mary May
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#178

Сообщение zymbronia »

Никто и не говорит, что Ньютона надо читать быстро. Я его и по-русски буду читать по странице в день.
Но если цель - научиться понимать общий смысл сообщения, то можно знать приблизительный смысл слов, а не их дословный перевод.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#179

Сообщение garans »

zymbronia пишет: 01 авг 2018, 14:01 Никто и не говорит, что Ньютона надо читать быстро. Я его и по-русски буду читать по странице в день.
Но если цель - научиться понимать общий смысл сообщения, то можно знать приблизительный смысл слов, а не их дословный перевод.
Можно и вообще без слов - по знакам и мимике.
Если в натуре.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#180

Сообщение zymbronia »

garans, это уже обсуждалось много раз. Давайте вернемся к теме, пожалуйста. Нет желания повторяться. Это ни к чему не приведет. У каждого свое мнение, которое меняется, но с трудом и в длительной перспективе. Вы не поменяете свое и мы уже его немного знаем. Спасибо.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#181

Сообщение garans »

zymbronia пишет: 01 авг 2018, 14:34 garans, это уже обсуждалось много раз. Давайте вернемся к теме, пожалуйста. Нет желания повторяться. Это ни к чему не приведет. У каждого свое мнение, которое меняется, но с трудом и в длительной перспективе. Вы не поменяете свое и мы уже его немного знаем. Спасибо.
Так и я Ваше знаю.
Спасибо.

Вы представляете собой один пласт изучающих, я - другой.
Думаю, моё мнение имеет какой-то вес (т.е. есть немало таких же людей), т.к. я сдал С1-С2 ещё десять лет назад, причём за английский взялся после 35 лет.

Мне как-то не по себе от метода чтения, при котором нужно читать как можно быстрее и пропускать неизвестные слова.

Это "не по себе" было ещё лет 20 назад, когда этот метод рекомендовала Нина.

Возможно, она и Вы правы, но это необязательно для того, чтобы сдать С1/С2.
имхо

Примечание: я довольно свободно читаю, но не владею устным свободно.
Практически не пишу - нет необходимости.
За это сообщение автора garans поблагодарил:
Mary May
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#182

Сообщение Xander »

garans пишет: 30 июл 2018, 17:32 Зачем читать, если происходят реальные ситуации, и наша жизнь напрямую зависит от того, как мы её понимает и действуем в ней?

Нам же нужны практически полезные знания, а не описания переживаний и выдуманных событий, в которых масса совпадений и всяких страшилок и якобы соблазнов.
В свое время увлекся 'жанром' non-fiction, где выдумки считается отсутствуют, но всегда есть достаточно индивидуальная авторская интерпретация действительности.
Интересно, как Стокгольм пережил WWII?
Любопытно, как британец (к слову, the President of Royal Society of Literature) месяцами жил-разъезжал за железным занавесом и в постсоветской России, узнав о стране больше, чем 9/10 местных жителей?
Как выживают простые жители современной Африки?
В каком направлении находится социальное (практически-)дно Лондона?
Чем жил Нью-Йорк 99 лет назад?

Пожалуйста, десятки отличных и сотни просто авторов уже исписали тысячи тысяч страниц в ожидании любителей полезных фактов реальных ситуаций. В соседнем разделе даже ветку открыл на эту тему.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#183

Сообщение garans »

Xander пишет: 01 авг 2018, 15:39 Пожалуйста, десятки отличных и сотни просто авторов уже исписали тысячи тысяч страниц в ожидании любителей полезных фактов реальных ситуаций. В соседнем разделе даже ветку открыл на эту тему.
Что Вы этим хотите сказать?

Лично я читаю то, что считаю мне нужным и интересным.

Зачем много читать учащимся - вот в чём вопрос.
Необходимо ли это для свободного чтения?
Нужно ли читать быстро, пропуская незнакомые слова?
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#184

Сообщение Xander »

Сорри, не улавливаю связи
между
garans пишет: 01 авг 2018, 16:03 Нам же нужны практически полезные знания, а не описания переживаний и выдуманных событий
и
garans пишет: 01 авг 2018, 16:03 Зачем много читать учащимся - вот в чём вопрос.
Необходимо ли это для свободного чтения?
Нужно ли читать быстро, пропуская незнакомые слова?
Я отталкивался от содержания первой цитаты. Вторая - это смена темы.
garans пишет: 01 авг 2018, 16:03 Что Вы этим хотите сказать?
Что у тех, кому нужны практически полезные знания, выбор книг под это конкретное требование более чем обширный.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#185

Сообщение garans »

Xander пишет: 01 авг 2018, 16:10 Что у тех, кому нужны практически полезные знания, выбор книг под это конкретное требование более чем обширный.
Я считаю Ваше действие неверным.

Потому что есть спрос и место и тому и другому даже у одного и того же человека.

Поэтому нельзя отсылать его либо туда либо сюда.

А то ведь и отсыльшика можно отослать. :)

Повторяю - смысла не вижу в объёмном чтении поп-литературы с пропуском неизвестных слов для выработки навыка свободного чтения.

Быстрого чтения - наверное.
Аватара пользователя
Xander
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 14:47
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 355 раз

#186

Сообщение Xander »

Шта? ))
Мой мозг остановился. Из темы удаляюсь. Когнитивный диссонанс можно было и пропускать мимо ушей, если бы это было представлено с юмором.

Вобщем, сообщения мои можно стереть, самому это сделать уже почему-то нельзя. )
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#187

Сообщение Yety »

garans пишет: 30 июл 2018, 17:32 Тем не менее, всё это - выдумки, и реальность бывает совершенно другой, часто грубее, как бы мы ни пытались смотреть на неё через розовые очки.
Зачем читать, если происходят реальные ситуации, и наша жизнь напрямую зависит от того, как мы её понимает и действуем в ней?
Нам же нужны практически полезные знания, а не описания переживаний и выдуманных событий, в которых масса совпадений и всяких страшилок и якобы соблазнов.
И реальность бывает грубее реальности книги, и реальность книги бывает запредельно груба. "Розовоочковые" книги, снимающие сложность и пестроту жизни, и читать не стоит.
А настоящая литература превосходит реальную реальность хотя бы потому, что вскрывает смыслы реальной реальности, актуализирует и обогащает смыслы, содержащиеся в душе читателя.

В наиболее упрощенном виде: настоящая литература - полигон для постижения смыслов реальной жизни. Читатель "Американской трагедии" проживает жизнь героев, смотря на мир их глазами и чувствуя жизнь их кожей. И, понимая, что это повествование - истинная правда (хоть и художественный вымысел), видит финал трагедии и страшится его и того, что к нему привело. Сумел бы он приобщиться к внутреннему миру героев, даже прочитав подробный non-ficton рассказ об этом трагическом происшествии в тогдашних газетах и журналах? Наверное. Если бы его звали Теодор Драйзер.

Иначе говоря: зачем пилотам тренажеры, если вот самолеты - на аэродроме простаивают...

PS
idiot
... from Greek idiotes "layman, person lacking professional skill" (opposed to writer, soldier, skilled workman), literally "private person" (as opposed to one taking part in public affairs), used patronizingly for "ignorant person," from idios "one's own".
In plural, the Greek word could mean "one's own countrymen."

Aren't we all?)
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#188

Сообщение garans »

Yety пишет: 01 авг 2018, 16:32 Иначе говоря: зачем пилотам тренажеры, если вот самолеты - на аэродроме простаивают...
Тренажёры дешевле, и на них можно отработать катастрофы.
Последний раз редактировалось garans 01 авг 2018, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
garans
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:40
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 176 раз

#189

Сообщение garans »

Xander пишет: 01 авг 2018, 16:26 Вобщем, сообщения мои можно стереть, самому это сделать уже почему-то нельзя. )
Не будем расстраиваться по мелочам.

Мало ли что как воспринимает - люди мы все разные.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#190

Сообщение Yety »

garans пишет: 01 авг 2018, 17:43 Тренажёры дешевле и на них можно отработать катастрофы.
Именно.
Тренажёры Книги обходятся дешевле, чем собственное наступание на грабли и на них можно отработать чужие жизненные катастрофы, чтобы избежать своей.

Хотя и это - профанирующий подход. Icons are the gospel for the illiterate...
За это сообщение автора Yety поблагодарили (всего 3):
well well well, New life, melina
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#191

Сообщение Kind_Punk »

Yety пишет: 01 авг 2018, 16:32 И реальность бывает грубее реальности книги, и реальность книги бывает запредельно груба.
Реальность бывает и фантастичнее, и невероятнее, и более шокирующей, и еще с десяток прилагательных. Одна из последних тем — достаточно загуглить: три сестры отца.
pleeblander
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 22:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#192

Сообщение pleeblander »

Роман Молти пишет: 25 июл 2018, 21:18 Харбин писал, что просто читая не достигнуть пассивного словарного запаса нейтива, если вы это не делаете в огромных масштабах. Я полностью согласен. И откуда у вас возмется время много читать, если вы не занимаетесь языком как своей профессией. Просто чтением, по приниципу что запомнилось, то запомнилось, вы не доведете свой слов. запас до уровня толкового носителя вашего возраста. Будет тысяч 8-9, в лучшем случае (с этим можно очень эффективно коммуницировать, но по факту это слов. запас ребенка носителя). Нужно либо специально отрабатывать новые слова, встретившиеся в книгах, либо через сайт vocabulary com работать c определенного уровня, чтобы догнать носителей.

Чтобы читать хорошо надо читать разнообразно и во многих сферах. Через какое-то определенное время наступит момент истины. Он обязан наступить. :))))
За это сообщение автора pleeblander поблагодарил:
Milanya
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#193

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 27 июл 2018, 20:19 prim Lombardy судя по всему какой-то куст и вот слово prim в этом значении я тоже не знал.

Автор применяет прилагательное prim к растениям. Растение в данном случае - сорт черного тополя:

https://en.wikipedia.org/wiki/Populus_nigra

'Italica' is the true Lombardy poplar, selected in Lombardy, northern Italy, in the 17th century.

Просто чопорный тополь.

Very green and neat and precise was that yard, set about on one side with great patriarchal willows and the other with prim Lombardies.

-
Anne of Green Gables, by Lucy Maud Montgomery
-
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#194

Сообщение melina »

Все зависит от автора и книги.

Я начала читать в оригинале в 15 лет, сначала читала, что попадалось - Daniella Steel, Dan Brown и всякие другие современные книжки типа Nicholas Sparks, их легко можно было понять без словаря. С классикой типа Scott Fitzgerald местами было трудновато, но не так, чтобы прям за каждым словом лезть в словарь.

Соглашусь с тем, что слова воспринимаются в контексте, в связке, а не отдельно, и понимать нужно смыслы, а не отдельные слова. Мне не обязательно точно знать, какой это вид птички или вид растения, мне и в русском это не сильно интересно, если это не что-то очень важное.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#195

Сообщение diggerzz »

melina пишет: 05 сен 2022, 15:54 Мне не обязательно точно знать, какой это вид птички или вид растения, мне и в русском это не сильно интересно
Более того, я, например, не сильно интересовался живой природой. Ну ворону могу отличить от воробья и сразу картинку в голове сложить.
А зяблика от зимородка - уже нет. :) Просто знаю, что это названия птиц.
melina пишет: 05 сен 2022, 15:54 если это не что-то очень важное
Могут быть идиомы какие-то на видах птичек завязаны, наверное.
Но мне то-ли не попадалось, то-ли память дырявая и забыл напрочь.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#196

Сообщение VictorB »

diggerzz пишет: 06 сен 2022, 12:31 Могут быть идиомы какие-то на видах птичек завязаны, наверное.
Но мне то-ли не попадалось, то-ли память дырявая и забыл напрочь.
И таких идиом изрядно (c goose, owl, crow, etc.) - увидите в тексте и сразу вспомните, например, stool pigeon )))
А вот из действительно редких названий я бы отметил booby в booby trap, а также исчезнувшего dodo в dead as a dodo.
Еще есть rail в thin as a rail, хотя в действительности, никакой связи этой идиомы с птичкой нет, но знать это как не вредно, так и не особо полезно - :)))
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#197

Сообщение diggerzz »

VictorB пишет: 06 сен 2022, 14:07stool pigeon
Нет, не встечалось такого.
Но, справедливости ради, кто такой Скрудж, узнал только для жены распечатав адаптированную книжку.
Хотя мультфильмы про оного Скруджа смотрел разинув рот. :D

Нет понимания огромных пластов их культуры. Не постаравшись, понимать будешь чуть менее, чем нихер ничего.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#198

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 06 сен 2022, 14:07 Еще есть rail в thin as a rail, хотя в действительности, никакой связи этой идиомы с птичкой
Никогда бы и в голову не пришло ассоциировать это с птицей.))
Изображение
The skinniest of them all on the web:
Изображение
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#199

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 06 сен 2022, 14:48 Никогда бы и в голову не пришло ассоциировать это с птицей.))
И мне не приходило, пока не встретил в списке bird idioms на паре-тройке сайтов.
Наверное с тех сайтов и пришел (в моей последней ссылке) вопрос на grammarphobia.com.
А так, все эти олуши, пастушковые мне, городскому по рождению и жизни, вааще по барабну - узнал новое значение слова, посмотрел птичку на картинке и, до времени новой встречи с ним, типа забыл.:))
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#200

Сообщение diggerzz »

VictorB пишет: 06 сен 2022, 15:30 А так, все эти олуши, пастушковые мне, городскому по рождению и жизни, вааще по барабну - узнал новое значение слова, посмотрел птичку на картинке и, до времени новой встречи с ним, типа забыл.:))
Думал поможет покупка красочной энциклопедии. Картинки яркие, как для детей, запомню.
Но нет, один этот самый, пролистал и забыл.
Мастерам природоведения возможно помогло бы.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»