Стратегия подготовки к ОГЭ очень слабого ученика.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#26

Сообщение Natasha »

Я пока не определилась, нравится ли мне prepare или нет. Однозначно, у него есть свои слабые и сильные стороны. Я очень люблю gateway , он мой любимчик для экзаменов. Ещё понравился think - нестандартный какой-то. Но на мой взгляд, они более быстрые и для более сильных учеников. Prepare , как я говорю, квадратиш практиш гут. Он такой медленный - по 2 учебника на уровень, задания однотипные довольно. С другой стороны, нам как раз и надо иногда не просто пройти, а доработать и повторить и потом опять повторить.
Эти девчонки с неба звёзд не хватают , все даётся огромным трудом, но они прямо таки грызут гранит науки.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Mike Matusow
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#27

Сообщение Anastassie811 »

Может быть, кто-то поделится стратегией подготовки к огэ без умк
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#28

Сообщение Natasha »

Anastassie811, а вы хотите попробовать без учебника? Я просто не люблю без учебника работать, всегда должна быть какая-то канва, а на неё уже можно добавить кучу всего... или не добавлять :)
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#29

Сообщение Anastassie811 »

Natasha, да, жизнь заставляет пробовать((
За это сообщение автора Anastassie811 поблагодарил:
slpnbty
Tasha1976
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 63 раза

#30

Сообщение Tasha1976 »

Anastassie811 пишет: 22 сен 2018, 21:25 Может быть, кто-то поделится стратегией подготовки к огэ без умк
Anastassie811, дано : девочка, 1,5 часа раз в неделю. Уровень :" Сдаем Английский, т.к не знаем что еще сдавать, а на английский ходили к репетитору все-таки раз в неделю(60 мин) целый год. Расчитываем на максимальный балл." Так , стратегия))))1. знакомим с форматом, отдельно каждое задание. В помощь беру Макмиллиан (розовый ) "ОГЭ по английскому языку. Практическая подготовка."Начинаем с чтения. Отработали, на дом задание из ФИПИ .Подчеркиваем ответы. К выделенным мной словам подобрать однокоренные, написать. Если в разделе чтение затрагиваются темы из кодификатора, все выписываем , на следующем уроке отвечаем на вопросы, потом небольшой монолог.Наизусть(просто наизусть) цепочки однокоренных слов( в помощь даю пособие по словообразованию Шидловской). Чтение как домашнее задание на каждый урок( прибавляем сборник тестов Вербицкой). Аудирование разбираем. На уроке проговариваем правильные ответы за диктором, иногда, если это необходимо записываем( если есть темы из кодификатора, учим наизусть))))На уроке только аудирование из ФИПИ. На дом из сборника тестов Вербицкой( слушать раз 15. Шутка. Но вообще-то так и надо) Ошибки подчеркиваю, на дом еще раз послушать и исправить. Грамматика разбираем, как обычно. В помощь все ,что под руку попадется Round Up, GrammarWay, My grammarLab и т.д. Когда подойдем к словообразованию у нас уже есть кой-какой опыт))))( мы же составляли цепочки слов). Письмо и устную часть объединяю в один блок. С этой девочкой пока не знаю как будем работать, запас слов маленький. Всего скорее буду писать готовые фразы, слова, на дом- наизусть. На этой основе сначала будем отвечать на вопросы, потом писать письмо(-а), потом составлять монолог. (плюс кое-что у нас будет из чтения). Примерно так.
За это сообщение автора Tasha1976 поблагодарили (всего 2):
Violetta27, irinaw75
Violetta27
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 23:04
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 210 раз

#31

Сообщение Violetta27 »

Tasha1976,
Это прям записать себе надо )))) если жизнь заставит взять такого ученика....
Я пока что наотрез отказываюсь от таких "раз в неделю - учебник покупать не будем - сдать надо максимально хорошо".
Но мало ли....
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#32

Сообщение Natasha »

Новости у нас такие.
Сделали пробник целиком в школе.
Устная часть 7/15
Аудирование 12/15
Чтение 10/15
Лексика-грамм 4/15
Письмо 6/10
Итого 39/70

Растерялась, испугалась, разволновалась и накосячила.
Carolina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 14:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#33

Сообщение Carolina »

Anastassie811 пишет: 22 сен 2018, 21:25 Может быть, кто-то поделится стратегией подготовки к огэ без умк
Без умк я стараюсь готовить людей с базой. Потому что слабого ученика очень сложно сориентировать в языке без определенной канвы, как тут говорили.
За базу я беру умк, но немного привношу изменения. Причем умк беру уровня ученика, а не экзамена и уже его осложняю сама постепенно. Поскольку на все про все у нас год, разбираю на занятии лексические и грамматические темы из каждого юнита(остальное все на дом). Грамматику, как правило, усложняю. Т.е. если дана тема Present Simple, то разбираем все темы Present, указанные в кодификаторе и т.д. Также могу дополнить лексику из Ягудена и Дроздовой. Мы никогда не пишем топики или темы какие-то. Я просто стараюсь их научить поддержать разговор на темы кодификатора. А при запасе лексики и грамматики, думаю, это вполне реально.
Форматом мы также занимаемся поэтапно. Разбиваю по месяцам разделы и разбираем/тренируем их тщательно. На разбор аудирования и чтения уходит 1-2 занятия, дальше ученики делают тесты и разбирают тесты дома самостоятельно. Я лишь фиксирую прогресс. А вот грамматика/письмо/говорение разбираем на уроке. Но тоже акцентируем внимание на самом важном и основное время уделяем поднятию уровня в рамках кодификатора.
Только вот не знаю как красиво вписать сюда словообразование. Может кто посоветует именно в рамках моей программы как это удачно сделать?
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#34

Сообщение Anastassie811 »

Carolina пишет: 16 окт 2018, 22:42 Причем умк беру уровня ученика, а не экзамена и уже его осложняю сама постепенно.
Как Вам кажется, какой умк лучше подойдет для подготовки к огэ?
Carolina
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 14:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#35

Сообщение Carolina »

Anastassie811 пишет: 17 окт 2018, 03:31
Carolina пишет: 16 окт 2018, 22:42 Причем умк беру уровня ученика, а не экзамена и уже его осложняю сама постепенно.
Как Вам кажется, какой умк лучше подойдет для подготовки к огэ?
Solutions. Формат очень даже подходит и, вообще, он мне по душе. Но я не сравнивала с другими. У многих моих в школе спотлайт. Мне кажется он очень скучным и сухим. Да и формат, я бы не сказала, что удачный.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#36

Сообщение Natasha »

Пришла отчитаться для истории, таксказать :))
писали пробники в школе - 53 балла. Время ещё есть, будем тренировать устную часть, с ней большая проблема.
Из интересного. Отправила смс матери сообщить результаты пробника. Получила ответ - нам 5 надо, и где-то через 3 Сообщения «ну спасибо, конечно» :))
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#37

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
У меня тоже девочка пишет на 52-53 балла. Родители хотят 5 тоже, хотя я регулярно повторяю, что не получится. Подскажите, как вы планируете выстроить дальше уроки, чтобы набрать заветные 10б.? Я пока упор делаю на говорение. Оно у нас в районе 10б, но нужно что то еще...
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#38

Сообщение Natasha »

Helga1980 пишет: 10 апр 2019, 07:09 Natasha,
У меня тоже девочка пишет на 52-53 балла. Родители хотят 5 тоже, хотя я регулярно повторяю, что не получится. Подскажите, как вы планируете выстроить дальше уроки, чтобы набрать заветные 10б.? Я пока упор делаю на говорение. Оно у нас в районе 10б, но нужно что то еще...
Будем добивать открытый банк заданий- на дом порциями, на уроке разбирать ошибки. тренировать говорение на уроке. Но я чудес не обещаю. Первый пробник был 21 балл.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#39

Сообщение nurasique »

Natasha пишет: 10 апр 2019, 06:55 ...нам 5 надо...
И здесь мы держим практически мхатовскую паузу)))
Вот что у людей в голове, а?

Наташа, у нас с ученицей тоже беда с устной частью. Я уже писала о ней - девочка невероятно расслабилась. Начинает нести какую-то околесицу, запинается, исправляется. В общем, прорабатываем с ней базу фипи - я ей пишу и ответы на вопросы, и монологи. Хочет - исправляет рок-музыку на классическую, а футбол - на теннис.
И прямо наизусть. Парадокс, но письма стала писать лучше, хотя заимствует целые фразы. Но хоть заимствует. До этого читали тексты, хоть бы слово взяла! "А я думала, нельзя, надо своими словами"...
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#40

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
Мы открытый банк пошли по 2 кругу и в некоторых местах как в первый раз, хотя аудиррвание некоторые задания вплоть до дословной записи и все равно, такое чувство , что голову не включает. С говорением тоже самое, куча текстов, куча фраз и честные глаза там же не про меня... слов нет
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#41

Сообщение Natasha »

Helga1980, у нас такая же ерунда. Я не знаю, как включить таким ученикам мозг
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#42

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
Как у вас идет подготовка? Есть ли сдвиги? У нас с ученицей полный штиль(, стабильно 52 б у меня, совсем расслабилась после шк.мониторинга, кот. написала на 62б, мои реклммендации не слышит, а я не могу придумать никакой экспресс-штурм.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#43

Сообщение Natasha »

Helga1980, у нас тоже штиль. Мы полностью отложили учебник. Теперь урок полностью посвящён устной части из банка фипи. На дом задаю по 3 задания лексики-грам, чтения заголовки, t f no, аудирование. Потом она мне присылает свои ответы, чтобы показать, что сделано; я ей посылаю правильные ответы, она сама их исправляет, разбирает ошибки. Если до неё не доходит, почему так- разбираем на уроке. Стонет, что задаю много. Да, много, но если мозг не включается, письма пишет уже хорошо. С устной частью завал : то Несет ерунду, то повторяет одно и то же как попугай, а уж ошибок наляпает - туши свет.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#44

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
У нас тоже ежедневное дз по письмен.части, кроме письма, в письме вроде все нормально, все вопросы отрабатываем как устную часть. В устной части не укладывается во время, дома тренироваться не хочет. Вы так и планируете оставить устную часть на май или будете что нибудь добавлять?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#45

Сообщение nurasique »

Natasha, Helga1980, коллеги, я так понимаю, у наших деточек коллективное помешательство)))
Та же самая история, дома пробегает глазами первые вопросы и первый абзац монологов, заботливо написанных мною. Уже грешным делом думаю плюнуть на монологи и дрючить вопросы.
В чтении бдительно заставляю подчеркивать все. Когда я сижу рядом с злым лицом, все нормально. Дома - ой, а я не заметила...
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#46

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
С подчеркиванием у нас тоже беда, дома не считает нужным не только подчеркнуть, но даже незнакомые слова в заголовках подписать. Такого у меня еще не было, я всегда переживаю, как мои сдадут и всегда знаю что они получат (+/-3 балла), но тут разброс просто невероятный может сделать тест с 3-4 ошибками, а может вообще все неправильно, с устной частью тоже решила просто по вопросам по 4 предложения и survey тоже также, после майских праздников хочу устроить зачет по неправ.глаголам, словообрвзованию и словам-связки, проверить перевод всех заголовков в чтении и предложений в аудио во 2 задании, в качестве ежедневного дз составить карточки со словосочетаниями по темам, к чтению в устной части хочу подключить маму, чтобы на выходных заставила дочь отчитать тексты, благо есть озвучка к текстам, можно проконтролировать. И все, наверное, больше я уже не смогу ничего сделать, останется только надеяться, что на экзамене они активирует все свои знания и выложатся на полную.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
nurasique
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#47

Сообщение WorkingAnt »

Аналогично. Не переводит незнакомые слова, решает наобум. Про говорение молчу, там бесполезно давать топики либо тексты, даже фразы, не учит ничего. Надеюсь, что все-таки проползет на 4 с минусом, тк примеры учеников прошлых лет показывают, что если чуточку лучше знает, чем на 2, значит, 4. :)
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#48

Сообщение Natasha »

Ага, моя занимается в паре с другой девочкой (там такие же проблемы). Тут слышу их разговор в коридоре - про мгимо :)) я чуть под стол не упала.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#49

Сообщение nurasique »

Helga1980, кстати мысль о маме. Но блин, 9-й класс!
Я уже ни на что не надеюсь. Недавно писали письмо про день матерей, так вот красотка моя, оказывается, про такой день не слышала, о чем и написала. Вы же, А.В., учите честно писать.
Ну да, учу. Но не до такой же степени.

Мне вот интересно, она в вакууме живет?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#50

Сообщение someone »

nurasique, давно хотела спросить, не именно вас, вообще, но "в масть" сейчас.
nurasique пишет: 22 апр 2019, 22:25 Вы же, А.В.,
Почему не miss (безотносительно к marital status) A.? Было бы логично. Если уж не совсем по имени.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»