Стратегия подготовки к ОГЭ очень слабого ученика.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#1

Сообщение Natasha »

Добрый день всем.
Прошерстила весь форум - не могу найти тему про подготовку к ОГЭ слабых учеников. Почему-то у меня отложилось в голове, что я где-то читала о максимально возможном приросте за год.
Дано:
Очень слабая ученица. Сделали пробник:
Аудирование - пока не успели, но не думаю, что много, девочка сказала, что не слушала никогда.
Чтение: первое задание все правильно, второе -2 балла. Итого 9 из 15
Языковой материал: 8 из 15
Письмо: 0 (про формат ничего не слышала, ошибок грамм, лекс, в спеллинге - миллион)
Устная часть: чтение отрывка 0 (12 фонет ошибок), вопросы-2 из 6, монолог - несколько баллов наскрести можно, но речь из серии моя твоя понимать не.
Девочка 2года занималась с репетитором, правда, не очень понятно, чем.
Я к экзаменам обычно готовлю минимум за 2 года, так удобнее мне и более комфортно ученику. Что я планирую сделать в данном случае:
1. Обязательно взять учебник (над уровнем ещё подумаю)
2. Грамматика - Макмиллан на дом по юниту на урок с самостоятельной проверкой дома и разбором ошибок на уроке.
3. Письмо - на дом к каждому урокупо 1 шт :) на мой взгляд, тренировать его достаточно легко, а баллов можно получить прилично.
4. Говорение. Тренируем на уроке и то не сразу.

Скажите, пожалуйста, что я ещё упустила, на что лучше сделать упор и где отпустить коней, потому что все равно не успеем.

Ситуация осложняется ещё одним моментом. Это моя племянница, живет с бабушкой, которая сама - вся из себя 70летний заслуженный перезаслуженный учитель русского и литературы с кучей регалий и стобальников практически каждый год. Знаю, что самое лучшее -отказаться, но не представляю, как это все провернуть.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Natasha пишет: 25 июл 2018, 07:54 2. Грамматика - Макмиллан
Это какая? Если "Учебн. пос. для подг. к ГИА по англ. языку. грам. и лекс. Macmillan" (синенькая такая), то лучше не надо, на мой взгляд. Для нормальной отработки именно грамматики там нет упражнений. А лексики там будет завал для нее. Я бы взяла что-то более структурное и облегченное лексически. Чтобы грамматика была на первом плане.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
olgusha-79
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#3

Сообщение olgusha-79 »

У меня пришла девочка в этом году , думаю, не такая слабая ,но тоже набрала всего 26 баллов из 45. Я взяла
Solutions Pre-intermediate, убираю то, что не нужно по формату (письмо, говорение)
Quizlet - лексики задаю много учить, на уроке отрабатываем устно, дома письменные упражнения из WB и в письмах (письма подходящие по теме из банка)
Грамматика - Murphy красный и что-то из Grammarway или Oxford Grammar for schools, не принципиально. Главное, чтобы по уровню. (от макмиллан отказ, полностью согласна с Aksamitka)
+ прорешать все из фипи (так как экзамен составляют из заданий открытого банка). После каждого урока на дом аудирование со скриптом + 2 задания по лексике или грамматике + 1 задание по чтению . Все ответы подчеркнуть в тексте или скрипте, разбор ошибок на уроке. Страюсь подбирать тесты соответсвующие теме, которую мы проходим.
+ Скачала все аудио к говорению, сделала папку. По итогам прохождения темы составляем ответы на вопросы, составляем монолог, учим рассказываем. Дома самостоятельно тренироваться отвечать на вопросы развернуто. Когда все прорешаем, планирую взять тесты Macmillan и другие пособия по говорению (н-р Мишин).
Во время учебного года буду задавать поменьше. Но, надеюсь, со стороны школы, тоже начнётся какая-нибудь работа в этом направлении.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#4

Сообщение Natasha »

Aksamitka, спасибо за ответ. Вы не могли бы посоветовать конкретное название для грамматики? Round up подойдёт? Тогда какой уровень брать? И что тогда брать для наработки словарного запаса? Я вообще боюсь, что мы не успеем и учебник, и грамматику, и ФИПИ.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#5

Сообщение Natasha »

olgusha-79, спасибо за подробный ответ.
Solutions точно брать не буду, не лежит у меня к нему душа, брали с нулевойдевочкой elementary, и я, и девочка чуть не умерли от скуки. Скорее всего остановлюсь на gateway, мои первые огэшники все были на нем, результаты -хорошие. только вот очень сомневаюсь,что она потянет b1. Как вы думаете, есть смысл брать a2? С аудирование там полный швах. Грамматика вроде и есть на бумаге (частично), но в речь не выведено ничего от слова совсем. Ещё рассматриваю вариант prepare, те ученики, которые у меня готовятся к ОГЭ сейчас - на нем из-за относительной его дешевизны.
Скажите, пожалуйста, а где вы берете скрипты к фипишному аудирование или я что-то не так поняла?
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
olgusha-79
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Раунд Ап я бы не брала. Посмотрите Macmillan English Grammar in Context Essential или Oxford Practice Grammar Basic.
Но я обычно делаю компиляцию по темам из разных учебников.

Насчет Prepare я сомневаюсь, что он вам подойдет. В1 с девочкой сейчас начинать не стоит. Ей и А2 будет тяжело. Посмотрите English Plus 1 или 2 еще, Choices, Focus.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#7

Сообщение olgusha-79 »

Natasha пишет: 25 июл 2018, 11:59 olgusha-79, спасибо за подробный ответ.
Solutions точно брать не буду, не лежит у меня к нему душа, брали с нулевойдевочкой elementary, и я, и девочка чуть не умерли от скуки. Скорее всего остановлюсь на gateway, мои первые огэшники все были на нем, результаты -хорошие. только вот очень сомневаюсь,что она потянет b1. Как вы думаете, есть смысл брать a2? С аудирование там полный швах. Грамматика вроде и есть на бумаге (частично), но в речь не выведено ничего от слова совсем. Ещё рассматриваю вариант prepare, те ученики, которые у меня готовятся к ОГЭ сейчас - на нем из-за относительной его дешевизны.
Скажите, пожалуйста, а где вы берете скрипты к фипишному аудирование или я что-то не так поняла?
Скрипты нахожу на сайте Решу ОГЭ. Вот видите как мнения расходятся, действительно, каждому своё. Мне вот Gateway не понравился, не лежит к нему душа. В любом случае, я думаю большой разницы нет. В обоих курсах материал замечательный, но Gateway B1 будет однозначно тяжеловат для вашей девочки. Все ведь зависит от того, какой результат хотят в конце. Тот факт, что её бабушка супер-педагог, не должен осложнять вашу жизнь. Разложите все по полочкам, результаты вводного теста, её уровень и приведите аргументы, сколько часов нужно заниматься , чтобы получился высокий результат. Табличку с уровнями и количсетвом занятий покажите. И скролько вы в перспективе ожидаете. Если же результат превзойдет ваши ожидания, а такое возможно на ОГЭ, то все будут безумно счастливы (ещё раз скажу, что многие задания из банка. У самой был пример, когда далеко не отличница сдала наравне с мальчиком , чей уровень был намного выше , только лишь благодаря исполнительности, ответсвенности и прорешанным заданиям из фипи)
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#8

Сообщение olgusha-79 »

По поводу Solutions Elementary, я согласна. Действительно нудноват. Но тут уж не до веселья. И, вобще, мне кажется, если уж чадо захотело сдавать английский, то должно понимать, что это огромный труд и быть готовым пахать . Особенно если такой уровень!
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#9

Сообщение Natasha »

olgusha-79, там все сложно. В плане жизни, характеров т д. Не буду вдаваться в подробности, но мать с дочкой не живет, ее учебой не занимается принципиально. Бабушка не только занятый учитель, но ещё и репетитор и глава всяческих комитетов, постоянно в разъездах, совещаниях и заседаниях. Всю печаль ситуации никто не оценил, бабушка сказала: ну что ты не можешь дать ей хоть каких-нибудь тестов? Ставь ее в своё расписание хотя бы раз в неделю.
А мне некуда ее ставить, у меня все забито. Я попробовала до них это донести, плюс разложила все по полочкам про экзамен, составляющие, уровни, Часы и т д. Но меня никто не услышал. Вечером я выслушала от своей мамы: чужих ты готовить на хорошие баллы можешь, а племянницу не хочешь. Вот они нам всегда помогают, ну и далее по тексту. В общем, отказаться - буду врагом народа для всех родственников со стороны мамы. Согласиться- ещё хуже будет:(
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Natasha, оплату с них возьмите, как за обычных учеников. Вы будете себе пятую точку надрывать, из кожи вон лезть, а они будут очень безответственно к занятиям относиться.

Согласиться на август на испытательный срок. В конце подвести итоги и спрогнозировать будущее.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#11

Сообщение Natasha »

Aksamitka, про испытательный срок хорошая идея. Про оплату - тут все сложнее. Папа периодически подбрасывает бабушке по 5 тыс на внучек (их там 2), остальные деньги мать тратит на себя. Ну и моя тетя (бабушка девочки) время от времени помогает моему сыну с русским (периодичность 2-3 раза в год) безвозмездно.
Про бесплатные уроки сама все знаю, знакомых, друзей, родственников никогда больше не беру после 1случая, но тут.....
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#12

Сообщение nurasique »

Natasha, я не очень хорошо знаю формат ОГЭ. Но помнится мне, на старом форуме Полина Кордик по поводу ЕГЭ для слабого ученика давала следующий совет. Прежде всего брать задания только базового уровня и всячески их прорабатывать. Прямо дрессировать и натаскивать. И четко озвучивать баллы, которые светят.
Правда там был совсем странный случай, девочка пробник написала на 3 балла. Интересно, как для нее прошел этот скандальный ЕГЭ - 2018?

А лучше проявить твердость и не браться. Хотя все эти уговоры и разборки - я бы повесилась. Люди умеют давить, не отнять.
ИМХО, врагом вы станете для родственников в любом случае. Не возьмете - плохо. Возьмете - будут заниматься спустя рукава - тоже плохо.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#13

Сообщение Астрея »

nurasique, приведите, пожалуйста. беспроигрышный список доводов отказать знакомым, родственникам и т.д.
Natasha, тоже. если можно. Про "забито расписание" - начинается "чужих репетируешь" и т.д. Оплату с , например, племянников мне мораль не позволяет брать. ну вот такой у меня пункт. Подруга регулярно моет мне мозги, что в магазине скидки никто не делает, что это труд и время, что я специалист, а не ученица 7 класса... не могу все равно.

И вопрос еще, вот если все же берете таких вот "знакомых", за полную стоимость занимаетесь с ними?

У меня занимается племянница, крестница. Четвертый год. Довольно успешно, устно и говорить хочет, и понимает do-does, и должна быть, вроде, отличная успеваемость в школе, но девочка может и 3 получить, и за год 4... Мама девочки уверена в исключительных способностях дочки, как и в своих, кхм. Мне никто претензий "почему не 5" не предъявлял конкретно в этом случае, однако по другим ситуациям вполне может такое быть. Верят ли родственники средних детей, что их ребенок не хватает звезд с неба? возможно, не совсем ясно вопрос сформулировала, но как бы племянники и дети товарищей не являются ли по умолчанию привилегированными?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#14

Сообщение Aksamitka »

Астрея пишет: 26 июл 2018, 10:10 И вопрос еще, вот если все же берете таких вот "знакомых", за полную стоимость занимаетесь с ними?
У меня были такие 3 человека, с кем я занималась бесплатно. Но это я сама им предложила (по своим личным причинам). И времени у меня было больше, чем сейчас. Потом я их в группу определила.
Были у меня 2 человека - дети подруги и знакомой. Брала с них плату, делая небольшую скидку (процентов 15% примерно), но потому что один был в группе, а второй занимался индивидуально, когда у меня было времени побольше.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#15

Сообщение nurasique »

Астрея, говорю же, что первая повесилась бы от разборок. Откровенно говоря, меня Бог миловал от соседкой, подружек тети-сестры-племянницы, желающих по-дружески подтянуть английский своему юному гению. Просто хочется поддержать коллег, чтобы не занимались самоедством.
Я, наверное, только в этом году стала понимать, что четверки и тройки в школе, а также "что-то мы к вам все ходим и ходим" - это не только из-за того, что я худший в мире педагог. Все-таки и родители, и сам ребенок должны участвовать в процессе. С другими-то, старательными, все получается и отлично.

Вот сижу уже вторую неделю репетирую, как буду в августе выдвигать жесткие требования по предоплате. Коньячку надо будет хряпнуть для храбрости))
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
olgusha-79, Астрея
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#16

Сообщение Natasha »

Я на заре преподавательства ввязалась в авантюру под названием: позанимайся с родственником. Я же выслушала много негатива: учишь не так, почему алфавит не преподаешь и т д
Больше ни под каким предлогом я не занимаюсь с родственниками, детьми близких друзей и т д. Ответ у меня всегда простой: они меня за преподавателя не считают, я для них друг, тетя, тетя Наташа и т д. Говорю твёрдым тоном. Ну и потом добавляю коронную фразу: тем более, у меня уроки стоят дорого, а выкидывать такую кучу денег и не получить результата смысла нет. Видимо, люди обалдевают от такой моей наглости (ничего себе, родственник называется - ещё и деньги с нас лупитьбудет), ну и на этом разговор заканчивается.
Для себя пришла к выводу - я не работаю бесплатно, потому что:
1. Я не настолько богата, у меня дети, ипотека, муж после инфаркта и т д
2. Английский - это услуга luxury , она не может прилетать бесплатно. Например, мои волосы никто бесплатно не укладывает. Тут либо надо как-то самой учиться, а не умеешь - ходи так.
3. То, что даётся дёшево и просто, обычно не ценится совсем.

Скидка у меня есть только мальчику, который занимается в паре с моей дочкой. Я очень ценю эту пару, если мальчик ходить не сможет, накроются мои уроки с дочкой :(

По поводу племянницы. Сегодня был второй урок. На дом были заданы 2 письма. Справилась на удивление хорошо. Видно, что не Гугл-перевод. Шаблон вызубрила, в кол-во слов уложилась. Допустила пару грамматических ошибок. Написано очень простым языком.
С грамматикой кошмар и катастрофа. Взяли pres cont и simple, напутала в половине.
На уроке разобрали стратегию выполнения второго задания по чтению, языковым трансформациям.
На дом получила 2письма (никуда не глядя), 4 упр по изменению слов, 2текста Т/F с подчеркиванием доказательств в тексте , продумать устный ответ из говорения - все из ФИПИ. Ну и разворот упражнений на выбор из 2 времён.
На след уроке будем пробовать и подбирать нужный учебник. Девочка - педант и чистюля, все строго по линеечке. Стало ее очень жалко, когда она сказала, что больше ей сдавать нечего, ничего сдать не сможет: явные проблемы с математикой, физикой и т д.
Про оплату ещё не решила, тетя моя ни разу мне не отказала в помощи... хоть и прошу я очень не часто , практически и не прошу. :))
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Астрея
Марина из Сибири
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:59
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение Марина из Сибири »

Про сдавать нечего: в этом году сдавал племянник мужа, знания на уровне Скурил Букварь. Готовился сам за недели две до экзаменов - общество - одного балла до четверки не хватило), география - первый раз завалил, второй раз на тройку. Так что есть что сдавать, есть.
Dear Deer
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:04
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 185 раз

#18

Сообщение Dear Deer »

Natasha пишет: 25 июл 2018, 07:54 но не представляю, как это все провернуть
И как проходит полёт?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#19

Сообщение Natasha »

Всем привет. Пришла отчитаться для статистики, так сказать. Занимались половину августа 2 раза в неделю по часу-полтора, потом я вышла на работу и завертелась. В расписание девочку воткнуть не смогла, поставила ее в пару к своей абсолютно слабой (но очень хотящей и трудолюбивой) девочке, которая тоже собирается сдавать ОГЭ. Девчонки удивительным образом совпали по характеру и нашли общий язык. Итого: 2 раза по 45 минут, платно - тут я решилась, позвонила матери и сообщила: хватит тратить деньги на всякую чушь, разговаривай с отцом- пусть платит именно на репетитора. Платит :) ...пока:))
Сегодня сделали всю письменную часть пробника из демоверсии 2019:
Аудирование 10/15
Чтение 13/15
Лексика-грам 10/15
Письмо 8/10

Итого 41/55
Ну и из смешного (если бы не было так грустно). В июле мне сказали так: я иду в колледж, что-нибудь связанное с гуманитарными науками, может быть, с языками.
Сегодня все «немного» изменилось: я сдаю общагу и англ, нужны только высокие баллы - мне надо в гуманитарный профиль нашей гимназии (туда с 3 не берут); потом ЕГЭ по англ, потом мгимо. Я сначала прибалдеть и растерялась- я даже и не знала, что у нас в питере есть мгимо, а оказалось - мгимо то в Москве :))
Одно радует - девочка с легким характером, не наглая, не хитрая, не прогульщица, большая трудяга, очень въедливая.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#20

Сообщение Anastassie811 »

Natasha пишет: 26 июл 2018, 19:19 На след уроке будем пробовать и подбирать нужный учебник
Если можно, расскажите поподробнее, какие учебники используете?
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#21

Сообщение Natasha »

Anastassie811, да тут особо подбирать не пришлось - мы с моей ученицей занимались по prepare 4- где-то на середине учебника сейчас. Я же не могу сказать: все, бросаем его, сейчас другой возьмём. Так что мешаю все вместе: на дом пишут по письму, читают по 1тексту из говорения, решают сами что-то ещё. На уроке быстро все проверяем и идём дальше по учебнику (на дом плюс задания из тетради). Грамматику беру все, что есть: и Мёрфи, и раунд ап, и grimmer for school.
Сейчас вот специально дала пробник, чтобы наглядно увидели свои самые слабые места. Будем отрабатывать их точечно.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Anastassie811
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#22

Сообщение Anastassie811 »

Natasha пишет: 19 сен 2018, 23:05 да тут особо подбирать не пришлось - мы с моей ученицей занимались по prepare 4-
И как он идет с той девочкой, с которой Вы только начали заниматься? Я так понимаю, она послабее.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#23

Сообщение Natasha »

Anastassie811, тут все не так однозначно. У моей родственницы знания какие-то странные - например, путается в simple/cont, зато почти в идеал отработаны present perfect/pres perf cont. Тут была тема в prepare про насекомых - она не знала простейшего муравья и иже с ним; зато продемонстрировала нам список из 50 насекомых, которых они учили с прошлым репетитором, и в этом списке кого только нет. И так у неё по всем фронтам.
Anastassie811
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 04:29
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

#24

Сообщение Anastassie811 »

Natasha, А, если бы вы уже не занимались по Prepare, стали бы брать учебник?
Я, когда готовила девочку в прошлом году словообразование брала из Upgrate your Englishб грамматику из Grammarway, устную часть (опрос и темы), писали заранее, я проверяла
Аватара пользователя
cherkas
Сообщения: 11670
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 18:53
Благодарил (а): 4794 раза
Поблагодарили: 3838 раз

#25

Сообщение cherkas »

Anastassie811 пишет: 21 сен 2018, 14:15 Natasha, А, если бы вы уже не занимались по Prepare, стали бы брать учебник?
мне тоже интересно
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»