Стратегия подготовки к ОГЭ очень слабого ученика.

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#51

Сообщение nurasique »

someone, дети помладше меня в основном зовут Мисс Энн. Ну или те, кто ко мне пришли еще мелкими.
А эта девочка пришла уже в девятом классе, поэтому по имени и отчеству зовет.
Взрослые - тоже по отчеству. Раньше представлялась просто Анна, сейчас видимо доросла до отчества)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
someone
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#52

Сообщение Natasha »

Мне кажется, что мисс это кто-то в районе 20, а в 40 уже не мисс ))) вот такой вот личный таракан ))))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#53

Сообщение nurasique »

Natasha,
- Mrs Cortney!
- Miss...
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#54

Сообщение Natasha »

Коллеги, давайте делиться результатами для истории )))
Моя племянница -59 баллов, оценка 5
Вторая девочка в паре - не смогла справиться с волнением, о чем мне и сообщила сразу после экзамена, 53 балла, оценка 4.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#55

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
У нас 62, прыгаю от радости, несмотря на глупые ошибки, собралась на устной части 14 из 15, письмо оказалось 9 из 10, думали будет меньше).
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#56

Сообщение Natasha »

Helga1980, поздравляю нас с вами :))
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#57

Сообщение nurasique »

Коллеги, поздравляю!
А где вы смотрите результаты? По ходу, только я в танке))
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#58

Сообщение Natasha »

nurasique, у нас в школу пришли. Во многих других областях дети уже давно через сайт могли посмотреть, в нашей области такой опции для ОГЭ нет(((
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#59

Сообщение WorkingAnt »

Здравствуйте коллеги, у нас 61 балл. Полное счастье. Пробники показывали твёрдый трояк, причем постоянно. Значит, был толк в подготовке. Девочка очень стеснительная, читала с десятью ошибками, по теме лепетала максимум пять фраз. Рада, что она собралась в кучу и выдала хороший результат.
olgusha-79
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 87 раз

#60

Сообщение olgusha-79 »

Ух ты как интересно! А я уж и забыла, что в этой ветке писала год наза. Моя девочка с 26 баллами набрала 40 в тестовой . Плюс 14 из 15 говорениеи 8 из 9 письмо. Итого - 63. Молодцы! Прям самой приятно!
За это сообщение автора olgusha-79 поблагодарил:
WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#61

Сообщение Aksamitka »

В этом году прям баллопад из 50+ для слабых детей. Вот у коллеги девочка, окончившая Solutions Elementary, получила 56 баллов. Хотя пробники писала на стабильный трояк. Один раз написала на 4.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#62

Сообщение nurasique »

Коллеги, и у нас 63 балла, 13 устная часть.
От устной части я в обмороке...
Ну а если честно, я прямо рада-рада.
Драла я, конечно, свою красотку не по-детски)))
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#63

Сообщение WorkingAnt »

Вот ещё один результат пришёл - 67 баллов. За что? Тоже была уверена, что тройка. Такое ощущение, что завышают.
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#64

Сообщение Natasha »

Самое главное -у меня дети в школе, когда получили свои результаты, тоже все 5, сами сказали - мы знаем, где накосячили, но за это не сняли, оценки нечестные.
У них у обеих максимум за письмо, они никогда лучше чем на 5 баллов не писали.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#65

Сообщение nurasique »

WorkingAnt пишет: 05 июн 2019, 23:32 Такое ощущение, что завышают.
Может, мы уже просто озверели?))))
Завтра будем разбирать ошибки. Вангую, что большинство в чтении. Так мы и не научились подчеркивать ключевые слова!
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#66

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, поздравляю всех с успешным завершением огэ 2019, кто-нибудь уже планирует занятия на следующий год? Я через неделю собираюсь начинать готовить своих и у меня вопрос, готовить ли к изложению или к личному письму? За своих стареньких я спокойна, с одной звездочкой только пройти по шаблонам, устную часть мы отработали как warm-up в прошлом учебном году, здесь больше психологически нужно готовить,очень уж стеснительная+ паникер тот еще, со второй нужно отшлифовать грамматику, все знает, но сначала делает, а потом включает голову, ой зачем я так написала... Еще несколько пока не определились сдавать или нет. А вот что делать с новенькими не знаю, обычно мы проходим подтему, слушаем, затем я задаю вопросы в виде survey и составляем монолог, пишем письмо и только когда полностью разберем все подтемы, переходим к открытому банку и делаем все из него по одной теме, например, travelling. А сейчас вся в сомнениях насчет письма, нужно ли тратить на него время или начать тренировать изложение? У одной проблемы с изложением на русском языке.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#67

Сообщение WorkingAnt »

nurasique, хорошо, если это и правда из-за страшного озверения преподавателей.:) Но я, например, препод мягкий, но по критериям не может быть за чтение балл, если там столько ошибок. На пробниках почему-то тройка выходит, в устных ответах в одном предложении пять ошибок. Может, материалы слишком сложные для подготовки брали? Не знаю, брали белую книжку 20 вариантов Бодоньи, экзаменационные тесты Гудковой-Терентьевой, устный Мишин, дополнительные тесты Кауфман и Интеллект-центр. Везде тройка получалась. Слава Богу, если я не права, мне-то конечно детские пятерки только в плюс, но хочется понять, как так выходит.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Verba
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#68

Сообщение Natasha »

Helga1980, я отдыхаю все лето. Тренировать письма будем в режиме Лайт- все равно их же показ егэ не убрали. Про изложение буду думать в августе- сейчас нет ни аудирования подходящего, ни нормальных критериев оценивания этого изложения - зачем учить и переучивать потом. Я со всеми своими учениками и раньше пересказывали все более-менее подходящее и сейчас продолжаю этим заниматься. На мой взгляд, отчасти эти пересказы помогут в изложении.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#69

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
Спасибо. Мы тоже перессказываем) , наверное и буду двигаться в этом направлении). Хорошего вам отдыха и спасибо огромное за вашу помощь в устной части).
OlgaOlga
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 12:02
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 886 раз

#70

Сообщение OlgaOlga »

WorkingAnt, я решила, что самые адекватные тесты у Трубаневой. Дальше буду на них ориентироваться. У Гудковой-Терентьевой завышен уровень сложности местами, имхо. Неоднозначное чтение, особенно. Вообще, тоже не понимаю, как некоторые слабые дети получают пятерки на этом экзамене...
За это сообщение автора OlgaOlga поблагодарили (всего 2):
Verba, WorkingAnt
Verba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 21:32
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 282 раза

#71

Сообщение Verba »

WorkingAnt пишет: 07 июн 2019, 16:53 в устных ответах в одном предложении пять ошибок. ...Слава Богу, если я не права, мне-то конечно детские пятерки только в плюс, но хочется понять, как так выходит.
Такая же картинка (( В этом году у меня была всего лишь одна девочка, которая сдавала ОГЭ, совсем не сильная, результат 68 баллов. В устной части был вызубренный шаблон, от которого девочка боялась отойти, и нанизанные на него ошибки (( Под конец гораздо лучше стало, но это не пятерка!
У меня радость какая-то горькая получилась в этот раз (в прошлый раз у всех были заслуженные пятерки, без всяких сомнений!, до этого тоже все оценки соответствовали реальному состоянию дел)... И я уже заглядываю в будущее: часто (не всегда! особенно когда баллы пограничные) бывает, что оценка на ОГЭ может выступать лакмусовой бумажкой для будущего ЕГЭ. При возрастающей сложности последнего отчетливо понимаешь, что уже сейчас у ребенка (и у родителей!) могут быть завышенные ожидания. Так что уже думаю, как работать дальше.
OlgaOlga пишет: 07 июн 2019, 18:12 я решила, что самые адекватные тесты у Трубаневой. Дальше буду на них ориентироваться. У Гудковой-Терентьевой завышен уровень сложности местами, имхо. Неоднозначное чтение, особенно. Вообще, тоже не понимаю, как некоторые слабые дети получают пятерки на этом экзамене...
Тоже отдаю предпочтение Трубаневой. Насчет Гудковой-Терентьевой буду немного голословной, так как у меня этих пособий нет, не могу процитировать. Девочка приносила их из школы, так что я имела возможность ознакомиться)) Точно были ошибки, а чего стоил текст про что-то связанное с подростковыми беременностями или чем-то подобным (неоднозначный и в плане содержания, и как экзаменационное задание тоже): а у меня очень чувствительная девочка из глубоко консервативной семьи... Она там почти в обморок упала, уж не до английского было) И по этим тестам у нее в чтении масса ошибок была... А потом слезы, состояние фрустрации, и я в роли психотерапевта ;)
За это сообщение автора Verba поблагодарили (всего 2):
OlgaOlga, WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#72

Сообщение WorkingAnt »

OlgaOlga, согласна про Трубаневу. У Гудковой-Терентьевой в аудио волосы были множественного числа. :) Что-то типа "you can comb THEM and trim THEM". Я обратилась к Гудковой, когда остальные учебники кончились. В Бодоньи тоже прилично ошибок попадалось.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
OlgaOlga
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#73

Сообщение WorkingAnt »

Verba, согласна, что завышенные ожидания у родителей. Они полностью уверены, чти и ЕГЭ такая же легкотня, а ребенок с пятеркой по ОГЭ - уже гений, то есть, дальше уже академик практически. Думаю потому, что английский сейчас - как когда-то латынь, вроде нужно учить как мерило уровня крутости. А уж как, это вроде как неважно.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#74

Сообщение Umnaya90 »

Апну тему. Готовлю к ОГЭ слабого ученика. Занятия раз в неделю по часу. На текущий момент мы прошли 3 юнита Solutions pre-int. Для ученика там все новое, и грамматика, и лексика. За урок проходим 1 урок. Пропускаю описания картинок, занимаемся только по SB , WB + видео. Когда встречается тема из кодификатора, даю учить монолог. C критериями по письму я ознакомила, весь райтинг в учебнике мы делаем по формату ОГЭ. Получается, чтобы полноценно отработать 1 юнит, нужно практически 2 месяца. Сам ученик все делает и учит, претензий нет. Но сейчас я поняла, что мы к концу учебного года не успеем пройти учебник. Вот даже не знаю как дальше двигаться, продолжать все подробно прорабатывать, но тогда мы только 7 юнитов пройдем из 10, а там все юниты полезные, везде есть словообразования и нужные темы, я даже не знаю какой юнит выкинуть, может про гаджеты? Плюс мы пока не делаем тесты ОГЭ и не разбираем задания, а на это тоже нужно время.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#75

Сообщение Helga1980 »

Umnaya90,
Я со своей слабой ученицей так и не прошла solution pre-inter, до нового года добрались только несколько модулей и я бросила учебник, потому что не успевали качественно все прорабвтывать и сосредоточились на экзамене, словообразование мы учили только, которое нужно для огэ (если хотите, то могу прислать список), грамматику мучили только по кодификатору. Открытый банк она решала каждый день.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Mike Matusow
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»